Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обезболивание


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

А еще в этом годе у меня был пациент, единственный и неповторимый, которому я депульпировала нижний седьмой зуб вообще без анестезии, ему не больно! пульпа я бы сказала фиброзно-измененная, практически не кровоточит, за апекс выходишь, нормальная болевая реакция у пациента. Что это было так и не поняла, но удобна, мечта стоматолога)

Может наркоман героиновый то.

 

 

вчера несмог обезболить полностью...коронковую пульпу снес, а в каналах чувствует.

не рассказывайте байки, бывают случаи когда по 3 разных врача проводниковую колят причем в разные дни одному и тому же пацику и нифига...все мазилы хотите сказать

К прикреплённому файлу:"+" -- ещё челюстно-подъязычный нерв; и "-" -- ушноязычный (такого, по-моему, нет, а имелось в виду ушно-височный)

Бывало ли у Вас , что при мандибулярке обезболили, помимо зубов нчел, и зубы, слизистую верхней. Или кожу вис.области и ушную раковину

Но, если у меня на 100% не проходит анестезия, я связываю это только с тем, что не попал;

а на след. посещении говорят, что через час (и до вечера) "занемело" так...

а лидокаин для пульпита вообще не прошибаем, ИМХО (в разумных дозах)

_________Microsoft_Office_Word.doc

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pawa

    13

  • Inspiration

    11

  • Fred

    10

  • Бело4ка

    5

Топ авторов темы

Не далее как вчера, вколол 4 карпулы (торусалка, мандибулярка, интралигаментарная). Занемело всё что можно, кроме зуба (46). Депульпирование невозможно.

В анамнезе - кеторол. Объективно - пародонтит.

Думал-думал. Начал зондом колоть, что рядом с зубом. А с язычной стороны небольшая чувствительность слизистой сохраняется. Значит язычный нерв не захватил. Обколол с оралки. И всё! Через 5 минут стойкая анестезия.

Так что, ребят, имейте это в виду. Думаю что проблема в сохранении чувствительности, кроется именно в иннервации язычным нервом.

Ссылка на комментарий

Не далее как вчера, вколол 4 карпулы (торусалка, мандибулярка, интралигаментарная). Занемело всё что можно, кроме зуба (46). Депульпирование невозможно.

В анамнезе - кеторол. Объективно - пародонтит.

Думал-думал. Начал зондом колоть, что рядом с зубом. А с язычной стороны небольшая чувствительность слизистой сохраняется. Значит язычный нерв не захватил. Обколол с оралки. И всё! Через 5 минут стойкая анестезия.

Так что, ребят, имейте это в виду. Думаю что проблема в сохранении чувствительности, кроется именно в иннервации язычным нервом.

тоже наблюдала такую вещь. экспериментировала со вколом с язычной стороны с положитеьными рез-татами. но! всегда это делаю с опаской. так как колю "наугад" технические моменты не знаю. может подскажете!

и еще. когда удается хотя бы вскрыть пульповую камеру -тихонечко выдавливаю немного анестетика на вскрытую тчку и чутть выждав продвигаюсь ввожу опять... жду немного пока диффундирует- тоже положительный рез-т.

Изменено пользователем als
Ссылка на комментарий

вчера несмог обезболить полностью...коронковую пульпу снес, а в каналах чувствует.

не рассказывайте байки, бывают случаи когда по 3 разных врача проводниковую колят причем в разные дни одному и тому же пацику и нифига...все мазилы хотите сказать

я бы посоветовал в таких случаях внутрипульпарную анестезию. очень хорошо работает, главное плотно иглу в канал ввести и давление необходимое создать в карпуле, но не переусердствовать, а то поршень может не выдержать и анестетик выльется.

Ссылка на комментарий

тоже считаю, что неудачи с мандибуляркой случаются исключительно из-за недостижения целевого пункта введения анестетика. для лучших результатов колю в два этапа по полкарпулы - помогает. инфильтрация в области нижних моляров для депульпирования имхо бесполезна.

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал в таких случаях внутрипульпарную анестезию. очень хорошо работает, главное плотно иглу в канал ввести и давление необходимое создать в карпуле, но не переусердствовать, а то поршень может не выдержать и анестетик выльется.

А пульпу вскрывать наживую? Так это ж садизмом попахивает.

 

тоже считаю, что неудачи с мандибуляркой случаются исключительно из-за недостижения целевого пункта введения анестетика. для лучших результатов колю в два этапа по полкарпулы - помогает. инфильтрация в области нижних моляров для депульпирования имхо бесполезна.

Просто Вам не попадались подобные зубы. Это ведь редкость. Согласитесь?

И двухэтапная анестезия даёт положительные результаты. Но к сожалению, в некоторых редких случаях это не помогает. Ведь все рекомендации по проведению анестезий носят общий характер. А ведь иннервация может быть немного отличной от общестатистической.

Ссылка на комментарий

А пульпу вскрывать наживую? Так это ж садизмом попахивает.

Там написано что коронковая пульпа не имеет чувствутельности, а в каналах чувствительность сохраняется. В этом случае такой метод хорошо помогает. Болезненность некоторая конечно есть, но ни один пациент еще не умирал и особо не жаловался. И когда растянут коффердам, то снимать его уже не хочется. Мне в практике внутрипульпарная анестезия очень помогает.

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал в таких случаях внутрипульпарную анестезию. очень хорошо работает, главное плотно иглу в канал ввести и давление необходимое создать в карпуле, но не переусердствовать, а то поршень может не выдержать и анестетик выльется.

можно шприцем для интралигаментарной анестезии

Ссылка на комментарий

можно шприцем для интралигаментарной анестезии

Можно, но не нужно, важно, чтобы заклинила игла, и как можно меньше анестетика вытекало бы наружу.

Ссылка на комментарий

А я выявила такую закономерность, что у пациентов с хроническим стрессом, связанным с работой , особенно у педагогов, у работающих папочек, у которых маленький ребёнок - анестезия не берёт, депульпирую через мышьяк.

Ссылка на комментарий

Не далее как вчера, вколол 4 карпулы (торусалка, мандибулярка, интралигаментарная). Занемело всё что можно, кроме зуба (46). Депульпирование невозможно.

В анамнезе - кеторол. Объективно - пародонтит.

Думал-думал. Начал зондом колоть, что рядом с зубом. А с язычной стороны небольшая чувствительность слизистой сохраняется. Значит язычный нерв не захватил. Обколол с оралки. И всё! Через 5 минут стойкая анестезия.

Так что, ребят, имейте это в виду. Думаю что проблема в сохранении чувствительности, кроется именно в иннервации язычным нервом.

 

Скорее всего это mylohyoideus

 

Интралигаментарная анестезия решает все. По всей видимости не была сделана корректно. Чем делали?

Ссылка на комментарий

Не далее как вчера, вколол 4 карпулы (торусалка, мандибулярка, интралигаментарная). Занемело всё что можно, кроме зуба (46). Депульпирование невозможно.

В анамнезе - кеторол. Объективно - пародонтит.

Думал-думал. Начал зондом колоть, что рядом с зубом. А с язычной стороны небольшая чувствительность слизистой сохраняется. Значит язычный нерв не захватил. Обколол с оралки. И всё! Через 5 минут стойкая анестезия.

Так что, ребят, имейте это в виду. Думаю что проблема в сохранении чувствительности, кроется именно в иннервации язычным нервом.

Имхо, эффект анестезии связан с тем что в области моляров н\ чел с язычной поверхности кортикалка тоньше, чем с вестибулярки.

Ссылка на комментарий

тоже наблюдала такую вещь. экспериментировала со вколом с язычной стороны с положитеьными рез-татами. но! всегда это делаю с опаской. так как колю "наугад" технические моменты не знаю. может подскажете!

Укол в наиболее глубокую часть челюстно-язычной желобинки,на уровне середины коронки 8\н 3\н на глубину 2 мм, не более 0,5 мл .Ну вот вроде так.

Ссылка на комментарий

желобинка это что то новенькое!, наверно, желобок будет правильнее. По поводы анестезии с язычной поверхности, то она ни чем не отличается от вестибулярной, та же инфильтрация. Вы же с нёба не боитесь колоть? не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий

желобинка это что то новенькое!, наверно, желобок будет правильнее. По поводы анестезии с язычной поверхности, то она ни чем не отличается от вестибулярной, та же инфильтрация. Вы же с нёба не боитесь колоть? не вижу проблемы.

Это ласково,"спасибо" что поправили :blink:

Ссылка на комментарий

Интралигаментарная анестезия решает все. По всей видимости не была сделана корректно. Чем делали?

Анестезия артикаином в разведении 1:100 000 (форте). В описанном мною случае интралигаментарную провести было не сложно, не вижу здесь сложностей в технике проведения.

Ссылка на комментарий

сам так начинал и другим советую: ставлю большой палец на передний край ветви нижней челюсти, средний на задний, тогда ясно где находится середина и какой угол разворота. почти всегда проходит успешно. один минус - анестезию на левые моляры можно сделать только левой рукой, но привык и гуд :)

Изменено пользователем dmet
Ссылка на комментарий

Может не в тему спрошу, кормящей женщине можно колоть или нет? Проходит оно гемато-"молочный" барьер? Кстати раньше боялся беременным колоть (задавал глупые вопросы про срок беременности и т.д.). Теперь колю даже если завтра рожает. Никаких проблем. Или может я играю с огнем? Как вы считаете?

Я до сих пор побаиваюсь. Как беременная приходит,сразу хочется сказать,что в отпуск ухожу :)

Ссылка на комментарий

Я до сих пор побаиваюсь. Как беременная приходит,сразу хочется сказать,что в отпуск ухожу :)

Есть Ультракаин вообще без вазоконстриктора. Коротко действует правда, но это лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий

советую некоторое время новичкам делать анестезию обычными шприцами 5-ками - это сильно поможет вам! Кость будете по игле чувствовать.

А Вам когда-нибудь делали анестезию обычной внутримышечной иглой, "чувствуя по игле кость"?.Если нет, то попробуйте. Станете более милосердны к пациентам после этого...

Ссылка на комментарий

я бы посоветовал в таких случаях внутрипульпарную анестезию. очень хорошо работает, главное плотно иглу в канал ввести и давление необходимое создать в карпуле, но не переусердствовать, а то поршень может не выдержать и анестетик выльется.

+100 Мне помогает практически в 100% случаев.

Ссылка на комментарий

А Вам когда-нибудь делали анестезию обычной внутримышечной иглой, "чувствуя по игле кость"?.Если нет, то попробуйте. Станете более милосердны к пациентам после этого...

да, мне делали и представляете все замечательно. Если выводить анестетик впереди иглы это совсем не больно! А для молодого специалиста - это возможность научиться делать анестезию хорошо, что в дальнейшем поможет ему практически в 100% добиваться положительного результата. А вот когда научится, тогда пускай пользуется чем угодно.

Изменено пользователем VKG1586
Ссылка на комментарий

да, мне делали и представляете все замечательно. Если выводить анестетик впереди иглы это совсем не больно!

Только чтобы начать вводить анестетик, надо с хрустом продрать слизистую. Извините, но я не понимаю. Если есть электричество, зачем пользоваться керосинкой?

 

С нормальными анестетиками в подавляющем большинстве случаев достаточно обычной инфильтрации.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Может не в тему спрошу, кормящей женщине можно колоть или нет? Проходит оно гемато-"молочный" барьер? Кстати раньше боялся беременным колоть (задавал глупые вопросы про срок беременности и т.д.). Теперь колю даже если завтра рожает. Никаких проблем. Или может я играю с огнем? Как вы считаете?

Вот как раз если завтра рожает, и можно колоть. Уже ничего не испортишь. А вот на ранних сроках, только в экстренных случаях. До 15 недель никаких плановых лечений. А вообще ты бы сам, извини за выражение родил. Тогда бы и отношение другое было

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх