Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изготовление временных коронок


dr.moskvichev

Рекомендуемые сообщения

То есть достаем ключ вместе с времянками изо рта,минут 7 они просто лежат в ключе,потом убираем излишки,полируем и протираем спиртом?Или спиртом протереть до того как пилим излишки и полируем?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Danger

    21

  • chervoncevdaniil

    14

  • UnI

    12

  • mojo83

    12

Он сам по себе пористый.Фреза проблему не решит. До суперблеска не сделаешь. Чисто для Эстетик дентайре  можно посидеть пополировать. Для фото. Но жизнь вносит свои коррективы- Большинство времянок-пористые- налет, запах.все дела

Ну хоть какой-то блеск есть, и всё-таки если тщательно полировать, то налёта меньше. Это ладно, лирика, я просто пытаюсь понять методику выше - прям совсем даже не пытаться полировать, а просто протереть спиртом, убрать излишки, еще раз протереть(?) и в рот? И результат как на фото через 6 месяцев...

Ссылка на комментарий

Я отжимаю, протираю спиртом от липкой поверхности, крупные излишки убираю бором, мелкие софлексами и резинками кенда, в конце полирую немного щеткой. Вполне норм получается.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Странно конечно, но внешне ваши коронки  выглядят отлично. Надо попробовать)

 

Отредактировал сообщение, всё же не могу понять - как вы полируете те места, где коронки завышают или где есть гиперконтур? Или совсем не полируете после фрез?

 

Финишную обработку в обл.коррекции провожу резинкой и софлексами. Желтый софлекс, это единственное что дает хоть какой-то блеск. 

Ссылка на комментарий

То есть достаем ключ вместе с времянками изо рта,минут 7 они просто лежат в ключе,потом убираем излишки,полируем и протираем спиртом?Или спиртом протереть до того как пилим излишки и полируем?

 

Да, лежат в ключе, вытаскиваем, очень хорошо протираем салфеткой, смоченной в спирте и только после этого коррекция излишек. 

Ссылка на комментарий

Финишную обработку в обл.коррекции провожу резинкой и софлексами. Желтый софлекс, это единственное что дает хоть какой-то блеск. 

Ну теперь понятно, всё-таки есть же полировка после спирта))

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Хочу взять для времяшек акродент или VILLACRYL STC. Вилакрил получше будет?

Слышали про аксиому Эскобара?) Имхо, вы больше времени и нервов потратите с этими пластмассами, возьмите ручной люксатемп - относительно недорого и надолго. Если уж очень хочется акриловую пластмассу - посмотрите Unifast от GC, будет немного получше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть один важный нюанс, чтобы провизорные были почти идеально гладкими: хороший wax up, c идеально гладкой поверхностью и силиконовый ключ двух слойный (с коррегиром) и хороший бисакрил. Поверхность действительно на выходе достаточно щеткой с пастой пройти (при желании)

Ссылка на комментарий

Есть один важный нюанс, чтобы провизорные были почти идеально гладкими: хороший wax up, c идеально гладкой поверхностью и силиконовый ключ двух слойный (с коррегиром) и хороший бисакрил. Поверхность действительно на выходе достаточно щеткой с пастой пройти (при желании)

Какой пастой вы полируете?

Ссылка на комментарий

Есть один важный нюанс, чтобы провизорные были почти идеально гладкими: хороший wax up, c идеально гладкой поверхностью и силиконовый ключ двух слойный (с коррегиром) и хороший бисакрил. Поверхность действительно на выходе достаточно щеткой с пастой пройти (при желании)

Поддержу , +обработку и полировку провожу в лаборатории .

Изменено пользователем MaxDok
Ссылка на комментарий

Слышали про аксиому Эскобара?) Имхо, вы больше времени и нервов потратите с этими пластмассами, возьмите ручной люксатемп - относительно недорого и надолго. Если уж очень хочется акриловую пластмассу - посмотрите Unifast от GC, будет немного получше.

Заказал этот люксатемп... Дороговато все равно.на сколько коронок его хватит?

А что с акрилом типа акродент или вилакрил действительно так много мороки?

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Заказал этот люксатемп... Дороговато все равно.на сколько коронок его хватит?

А что с акрилом типа акродент или вилакрил действительно так много мороки?

хватает минимум на 50 коронок.сверхприбыль

Ссылка на комментарий

Заказал этот люксатемп... Дороговато все равно.на сколько коронок его хватит?

А что с акрилом типа акродент или вилакрил действительно так много мороки?

Купите попробовать акрил как запасной вариант. Но он реально очень греется, плохо полируется и перебазировывается. Плюсов только два - если вы всё-таки заполируете его до блеска, то держаться он будет лучше, чем у бис-акрила. Ну и он немного прочнее, бис-акрил ломается иногда на относительно протяженных мостах, особенно если делать слишком тонкие соединения между зубами. Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий

Согласен, бисакрилом работать удобнее. Я и так потратил не мало времени на три коронки с перебазировкой, наверное с акрилом я завозился бы. А люксотемпом можно перебазировать предварительно изготовленные коронки из пластмассы?

Ссылка на комментарий

Согласен, бисакрилом работать удобнее. Я и так потратил не мало времени на три коронки с перебазировкой, наверное с акрилом я завозился бы. А люксотемпом можно перебазировать предварительно изготовленные коронки из пластмассы?

Не очень хорошо липнет,нужен пескоструй и адгезив,но все равно не очень.Акрил лучше акрилом перебазировать

Ссылка на комментарий

Заказал этот люксатемп... Дороговато все равно.на сколько коронок его хватит?

А что с акрилом типа акродент или вилакрил действительно так много мороки?

виллакрил самый удобным был для меня. протемп ручной самый противный. Упаковки виллакрила хватало около 100 коронок. Крепкий,на мосты можно,быстро окрашивается.

Вывод возьмите бюджетный бисакрил и не тратьте время и нервы. Или вот композит для времянок-Succecc CD,на 20-25% дешевле Протемпа и оных. Отлично полируется,долго держит блеск,легко перебазировать,довольно прочный.

Ссылка на комментарий

виллакрил самый удобным был для меня. протемп ручной самый противный. Упаковки виллакрила хватало около 100 коронок. Крепкий,на мосты можно,быстро окрашивается.

Вывод возьмите бюджетный бисакрил и не тратьте время и нервы. Или вот композит для времянок-Succecc CD,на 20-25% дешевле Протемпа и оных. Отлично полируется,долго держит блеск,легко перебазировать,довольно прочный.

получается бисакрил удобен в работе) Вот планирую изготовить мостовидную кострукцию 44 - 47, хочу сфомировать овоиды в промежутках.Боюсь все таки люксатемп не выдержит, разве что внутри шинировать. 

Получается все-таки нужен и вилакрил в хозяйстве.

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

получается бисакрил удобен в работе) Вот планирую изготовить мостовидную кострукцию 44 - 47, хочу сфомировать овоиды в промежутках.Боюсь все таки люксатемп не выдержит, разве что внутри шинировать. 

Получается все-таки нужен и вилакрил в хозяйстве.

Я придумал для этого такой способ, в силиконовый ключ окклюзионно толщиной 1-2 мм заливаю luxatemp, затем кладу плоскую стекловолоконную ленту, снова заливаем и отжимаем...делать все быстро. Бисакрил берем самый прочный на изгиб, показатели у всех разные
Ссылка на комментарий

Я придумал для этого такой способ, в силиконовый ключ окклюзионно толщиной 1-2 мм заливаю luxatemp, затем кладу плоскую стекловолоконную ленту, снова заливаем и отжимаем...делать все быстро. Бисакрил берем самый прочный на изгиб, показатели у всех разные

я такой способ видел на ютубе у забугорного доктора)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх