Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изготовление временных коронок


dr.moskvichev

Рекомендуемые сообщения

Доктора, у меня вопрос по изготовлению временных коронок и мостов...Мне изготавливают их лабораторным способом из акриловой пластмассы и всегда есть проблемы с их припасовкой, приходится очень много корректировать чтобы добиться нормальной окклюзии и прилегания к уступу , на это уходит масса времени и нервов....да и вредная она для нас с пациентом...Так вот задался я целью поменять метод изготовления и сразу столкнулся с такими вопросами.

Если изготавливается wax-ap с последующим снятием оттиска с этой модели: Насколько точны они будут и какими массами это делать? Стоит ли использовать коррегирующий слой? Какой массой делать первый оттиск, силикон или альгинат?...Как выбрать оптимальную пластмассу? Светоотверждаемую или химическую?..И какова разница в себестоимиости, если сравнивать оба способа?...Или может есть более рациональные способы изготовления?..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Danger

    21

  • chervoncevdaniil

    14

  • UnI

    12

  • mojo83

    12

Перебазировку пробывали делать? Вопрос с уступами отпадёт. ;)

 

Пилите по окклюзии? Снимайте антагонисты. :D Если опять пилите, то технику по голове настучите.

 

На мой взгляд просто база склонна к оттяжкам.

Ссылка на комментарий

Перебазировку пробывали делать? Вопрос с уступами отпадёт. ;)

 

Пилите по окклюзии? Снимайте антагонисты. :D Если опять пилите, то технику по голове настучите.

 

На мой взгляд просто база склонна к оттяжкам.

 

 

Перебазировка в обязательном порядке....только думаю, что акрил плохо влияет на марг.десну и запах раздражает...Антагонисты всегда снимаю, только все равно бугры приходится спиливать((...Да, наверно проблема в технической халлатности((...

Ссылка на комментарий

Перед препарированием зуба снимаеться оттиск. Зуб препарируеться. После того как сняли под коронку, берёте первый оттиск (с не отпрепарированным зубом), вносите туда пластмассу и "отжимаете" в полости рта. Получаеться очень удобно, быстро и красиво. Только приловчиться нужно (время, консистенция,ну и зубы обработать нормально)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

))))это понятно, с единичными коронками так и делаю....А вот если это объемное протезирование...?..недавно была работа на 18 единиц мк..., как тогда прямым способом?...Или припасовывать стандартные промежуточные части?...Или делать 2 временных конструкции, что накладно для пацента?...Я так понял вы не пробовали делать по оттискам с моделей?

Ссылка на комментарий

Перед препарированием зуба снимаеться оттиск. Зуб препарируеться. После того как сняли под коронку, берёте первый оттиск (с не отпрепарированным зубом), вносите туда пластмассу и "отжимаете" в полости рта. Получаеться очень удобно, быстро и красиво. Только приловчиться нужно (время, консистенция,ну и зубы обработать нормально)

 

А Вы всегда интактные зубы только препарируете?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

))))это понятно, с единичными коронками так и делаю....А вот если это объемное протезирование...?..недавно была работа на 18 единиц мк..., как тогда прямым способом?...Или припасовывать стандартные промежуточные части?...Или делать 2 временных конструкции, что накладно для пацента?...Я так понял вы не пробовали делать по оттискам с моделей?

Вообще проблемы не вижу.

 

ВЫ же не ставите цель востановить жевательную эффективность временными коронками. Делайте прямым на опоры. Если нужны мосты , то делайте мосты. Вообще техники изготовление ВК относят к "черновой" и "унизительной" работе и делают их плохо. У нас их делают в основном молодые техники и они страраються, поэтому на выходе получаю хорошие коронки.

 

Делать ВК по модели, мягко говоря-глупо..

 

А Вы всегда интактные зубы только препарируете?

Ну это понятно. Конечно при дефектах изготавливаються лаб. способом :)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Естественно таким способом уже не получится...А как вы в таком случае поступаете?...Делаете wax-ap?..или варите?

чаще отсылаю в лабу... :)

Ссылка на комментарий

Вообще проблемы не вижу.

 

ВЫ же не ставите цель востановить жевательную эффективность временными коронками. Делайте прямым на опоры. Если нужны мосты , то делайте мосты. Вообще техники изготовление ВК относят к "черновой" и "унизительной" работе и делают их плохо. У нас их делают в основном молодые техники и они страраються, поэтому на выходе получаю хорошие коронки.

 

Делать ВК по модели, мягко говоря-глупо..

Ну это понятно. Конечно при дефектах изготавливаються лаб. способом :)

[/quo

 

Так весь вопрос каким методом? Если прямым, как сделать промежуточную часть, если изначально там деффект?...На опорные зубы не составляет сложности сделать времянку, если коронковая часть не разрушенна.......Или я чего то недопонимаю, или вы что то недоговариваете((

Ссылка на комментарий

у нас часто заказывают шины под времянки.

присылают слепок.

делают модель.

на ней ставят отсутствующие зубы, домоделируют чего не хватает... :)

и вытягиваем шину 0.6мм толщиной.

из нее вырезаем типа формы ...

док после препа, заполняет ее там чем( свето/химоотверждаемую и тд)

в рот..

застыло-фольгу срезает скальпелем...

гладко.. по прикусу..

все довольны..

аплодисменты..

занавес... :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Можно попробовать...В клинике есть вакуум для изготовления капп из пластмассовых пластин, завтра проведу эксперемент, не расплавится ли воск...

Ссылка на комментарий

у нас часто заказывают шины под времянки.

присылают слепок.

делают модель.

на ней ставят отсутствующие зубы, домоделируют чего не хватает... :)

и вытягиваем шину 0.6мм толщиной.

из нее вырезаем типа формы ...

док после препа, заполняет ее там чем( свето/химоотверждаемую и тд)

в рот..

застыло-фольгу срезает скальпелем...

гладко.. по прикусу..

все довольны..

аплодисменты..

занавес... :)

да это xорошая метода...

Ссылка на комментарий

Можно попробовать...В клинике есть вакуум для изготовления капп из пластмассовых пластин, завтра проведу эксперемент, не расплавится ли воск...

есть спецвоск.

если нет-то можно самотвердеющей пласмассой

Ссылка на комментарий

у нас часто заказывают шины под времянки.

присылают слепок.

делают модель.

на ней ставят отсутствующие зубы, домоделируют чего не хватает... :D

и вытягиваем шину 0.6мм толщиной.

из нее вырезаем типа формы ...

док после препа, заполняет ее там чем( свето/химоотверждаемую и тд)

в рот..

застыло-фольгу срезает скальпелем...

гладко.. по прикусу..

все довольны..

аплодисменты..

занавес... :D

Я чего то может не понимаю, но зачем так сложно? на модели техник под контролем антагонистов моделирует из воска все,чего не хватает,или сам это делаю,если настрой есть,Дублируем С-силиконом,Туда протемп и в рот его... слепок в смысле. делов,включая отливку моделей на час. :)

Ссылка на комментарий

у нас часто заказывают шины под времянки.

присылают слепок.

делают модель.

на ней ставят отсутствующие зубы, домоделируют чего не хватает... :)

и вытягиваем шину 0.6мм толщиной.

из нее вырезаем типа формы ...

док после препа, заполняет ее там чем( свето/химоотверждаемую и тд)

в рот..

застыло-фольгу срезает скальпелем...

гладко.. по прикусу..

все довольны..

аплодисменты..

занавес... :D

Прикольно)) А как шины делаете? Тоесть отмоделировывали зубы потом обижимаете чтоли или снимаете оттиск (дублируете)

 

З.Ы: На 1000ое сообщение советую написать чё нить непристойное , пахабное и ущемляющее чьи нибудь права))

Ссылка на комментарий

З.Ы: На 1000ое сообщение советую написать чё нить непристойное , пахабное и ущемляющее чьи нибудь права))

злостный офф (можно только мне)... Моджик, вы прелесть :)

Ссылка на комментарий

Прикольно)) А как шины делаете? Тоесть отмоделировывали зубы потом обижимаете чтоли или снимаете оттиск (дублируете)

 

вот будет какнитъ...

сфотографирую..

 

обжимаем 0.6 фолъгой.

вырезаем по шейкам.

получается такие прозрачные зубы)))) из фолъги..

(как для отбеливания например.)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх