Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пользующимся эфирными маслами


Fred

Рекомендуемые сообщения

вот :) , я тоже.

Фред, а зачем вы ее (гутту) растворяете?

 

а, вот еще, у меня есть дома эвкалиптовое масло, гарантированно растворяется в доместосе и коньяке :D

 

А как ее из закоулков канала выколупать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    22

  • cut&run

    10

  • Latus04

    7

  • Inspiration

    4

Растворить и вымыть.

 

Итак, обещанный простой опыт. Взял какой-то бытовой раствор гипохлорита натрия, правда, в нем были добавки ПАВ. Налил в два стаканчика, в первый капнул эфирного масла чайного дерева, во второй - обычное растительное масло, применяемое в быту. Видео примерно через половину часа показывает на то, что случилось с эфирным маслом и с растительным маслом. Видно, что эфирное масло так и осталось плавать на поверхности, отчасти смесь стала эмульсией, ибо глазом видно большое количество мелких капель, взвешенных в жидкости или плавающих на поверхности. Тем не менее, видимо часть эфирного масла видимо как-то среагировало, так как плавающие капли утратили свою прозрачность. Растительное масло изменилось намного меньше, эмульсия не наблюдается, масло просто плавает на поверхности, капли остаются такими же прозрачными.

 

 

Хочу услышать от оппонентки катэндран, нашла ли она эфиры во мною предоставленной таблице (кроме эвкалиптола)? Почему моя хлорка неправильная, эфирное масло и растительное масло неправильные?

Ссылка на комментарий

Да-а-а, интересные картинки :) . А не могли бы Вы изобразить формулы основных компонентов, скажем розового или гвоздичного масла? :D

 

Гвоздичное масло в основном состоит из эвгенола, а он является эфиром.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c5/Eugenol_flavor.png

 

А вот в розовом масле основного компонента пока не могу найти. Википедия дает список, если интересно, могу поискать в своей библиотеке.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Rose_oil#Components

Ссылка на комментарий

Фред давай ещё раз

эвгеноловое масло-это эфир всё-таки?

 

Эвгенол - эфир. Но что делать с ароматным остатком эвгенола после разрушения эфирной связи? Или Вы омыление щелочями предлагаете?

 

Не забывайте про Вам заданные вопросы сообщением выше.

Ссылка на комментарий

и кстати ты дифференцируешь окисление как хим.реакцию и процесс растворения чего либо?

 

Эвгенол - эфир. Но что делать с ароматным остатком эвгенола после разрушения эфирной связи? Или Вы омыление щелочями предлагаете?

 

Не забывайте про Вам заданные вопросы сообщением выше.

а зачем с ним что-то делать?

и уж Фред ты меня прости но эту углеводородную цепь разорвать на куски сложно

что ты хочешь что бы с ней случилось?

Ссылка на комментарий

и кстати ты дифференцируешь окисление как хим.реакцию и процесс растворения чего либо?

 

Давайте сначала уж ответьте на мой вопрос, почему эфирное масло чайного дерева не растворилось в хлорке?

Понятно, что для растворения никакого окисления не нужно. Если тут что-то окисляется, может и окисляется, но клинически результат неприемлем, так как продукты окисления все равно остаются нерастворимыми ...

 

а зачем с ним что-то делать?

и уж Фред ты меня прости но эту углеводородную цепь разорвать на куски сложно

что ты хочешь что бы с ней случилось?

 

Думайте, если ничего не делать, вот тот ароматный остаток так и продолжит плавать в канале, оставаться на стенках и в закоулках, и его полностью не удалить.

Ссылка на комментарий

Давайте сначала уж ответьте на мой вопрос, почему эфирное масло чайного дерева не растворилось в хлорке?

Понятно, что для растворения никакого окисления не нужно. Если тут что-то окисляется, может и окисляется, но клинически результат неприемлем, так как продукты окисления все равно остаются нерастворимыми ...

Думайте, если ничего не делать, вот тот ароматный остаток так и продолжит плавать в канале, оставаться на стенках и в закоулках, и его полностью не удалить.

ну а в чём смысл дискуссии?

в том что хлорка не растворитель для жира или масла или терпена или алифатического соединения-это ясно

 

в том что даже если происходит окисление-как отмыть продукты реакции?

Ссылка на комментарий

Гвоздичное масло в основном состоит из эвгенола, а он является эфиром.

Спасибо, все верно. А теперь скажите, может ли в принципе гвоздичное масло растворяться в щелочной среде, например, в гипохлорите?
Ссылка на комментарий

Растворить и вымыть.

да ну?а чем же растворить,например пульпу из закоулков?

и эта...помнится кто то тут показывал эксперимент с мяском в трубке..не помнишь кто?

 

Итак, обещанный простой опыт. Взял какой-то бытовой раствор гипохлорита натрия, правда, в нем были добавки ПАВ. Налил в два стаканчика, в первый капнул эфирного масла чайного дерева, во второй - обычное растительное масло, применяемое в быту. Видео примерно через половину часа показывает на то, что случилось с эфирным маслом и с растительным маслом. Видно, что эфирное масло так и осталось плавать на поверхности, отчасти смесь стала эмульсией, ибо глазом видно большое количество мелких капель, взвешенных в жидкости или плавающих на поверхности. Тем не менее, видимо часть эфирного масла видимо как-то среагировало, так как плавающие капли утратили свою прозрачность. Растительное масло изменилось намного меньше, эмульсия не наблюдается, масло просто плавает на поверхности, капли остаются такими же прозрачными.

 

слушай,ну здорово как эфирное масло в хлорке растворяется)я думала хуже будет...значит можно не только на устье капать,а глубже)сенкс))

 

 

 

Дима0202 ну где же вы???

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

ну а в чём смысл дискуссии?

в том что хлорка не растворитель для жира или масла или терпена или алифатического соединения-это ясно

 

в том что даже если происходит окисление-как отмыть продукты реакции?

 

Смысл этой дискуссии, как ни странно, достаточно практический. Народ, применяющий эфирные масла для растворения гутты, не знает, что для удаления самого масла из канала следует применять далеко не хлорку, и не другой обычный водный раствор, а нужно вещество, которое либо прореагирует с этим маслом до растворимых продуктов, либо, что было бы еще лучше, просто растворит его само.

Данная ошибка, как я могу судить по Вашим сообщениях, характерна и Вам. Вы отнесли эфирные масла к эфирам и таким образом поставили их на одну полку с жирами (триглицеридами), хотя на мою просьбу найти эфиры в списке компонентов эфирных масел, не нашли ничего, а только поняли, что эфирами могут считаться мною подсказанные эвгенол и эвкалиптол. И вот только когда Вы поняли, что эфирные масла являются алифатическими или ароматическими соединениями, Вы снизошли до того, что хлорка тут бессильна.

А то, что происходит окисление, или оно не происходит, нам это не особо важно, если продукты окисления не трансформируются далее и не являются растворимыми.

Сам я получил интересный урок в том, что хлорка ничего не может сделать с подсолнечным маслом. Вывод только один - если дело имеется с гидрофобными веществами, хлорку можно забыть ....

Резюмируете или фыркнете?

 

да ну?а чем же растворить,например пульпу из закоулков?

и эта...помнится кто то тут показывал эксперимент с мяском в трубке..не помнишь кто?

слушай,ну здорово как эфирное масло в хлорке растворяется)я думала хуже будет...значит можно не только на устье капать,а глубже)сенкс))

Дима0202 ну где же вы???

 

Пульпа в хлорке не растворяется, а она с нею химически реагирует. Гутта с хлороформом не реагирует, если испарить хлороформ, останется та же самая гутта, какая была и до сих пор.

Что ты можешь возразить на то, что эфирное масло чайного дерева у меня не растворилось в хлорке?

Ссылка на комментарий

Спасибо, все верно. А теперь скажите, может ли в принципе гвоздичное масло растворяться в щелочной среде, например, в гипохлорите?

 

Таак, господа, мы вообще путаем простые эфиры со сложными. По структурной формуле эвгенола я вижу только простой эфир, а он, вроде, не может омыляться даже в щелочной среде. Другое дело - сложный эфир, как в жирах. Тот может омыляться. Мне несложно провести простой опыт с эвгенолом и гидроокисью натрия, но, чуется мне, реакции не будет, не говоря уже о растворении ...

Ссылка на комментарий

Спирт-то с диэтиловым эфиром попробовали?

 

Нет, не пробовал, но тут уж побольше верю, что эфирные масла будут растворяться в них, особенно в диэтилэфире ...

Пока же указываю на брешь в химобразовании коллег, что, конечно, совершенно неудивительно :)

Ссылка на комментарий
Эвгенол - эфир. Но что делать с ароматным остатком эвгенола после разрушения эфирной связи? Или Вы омыление щелочями предлагаете?

Вы как-то не обратили внимание на самое главное: в формуле эвгенола присутствует фенольный гидроксил, который прекрасно реагирует со щелочью переводя эвгенол в растворимое состояние. :):D .

 

 

Мне несложно провести простой опыт с эвгенолом и гидроокисью натрия, но, чуется мне, реакции не будет, не говоря уже о растворении ...

Мне кажется, попробовать все-таки стоит.
Ссылка на комментарий

Вы как-то не обратили внимание на самое главное: в формуле эвгенола присутствует фенольный гидроксил, который прекрасно реагирует со щелочью переводя эвгенол в растворимое состояние. :):rolleyes: .

 

А что это вообще за фенольный гидроксил? Я не спорю, может быть, моя химия школьного уровня так далеко не тянет :D

Ссылка на комментарий

А что это вообще за фенольный гидроксил? Я не спорю, может быть, моя химия школьного уровня так далеко не тянет :)

Ну что Вы! Это же группа -ОН, связанная с бензольным кольцом.
Ссылка на комментарий

Ну что Вы! Это же группа -ОН, связанная с бензольным кольцом.

 

Погодите, так ведь С6Н5-ОН и есть фенол. А Вы пишете фенольный гидроксил, я понял, что это какой-то радикал, так как окончание -ил, да и то, что это радикал вида (-)ОН-С6Н4-ОН ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Нет, не пробовал, но тут уж побольше верю, что эфирные масла будут растворяться в них, особенно в диэтилэфире ...

Пока же указываю на брешь в химобразовании коллег, что, конечно, совершенно неудивительно :)

Ну да, химия-наука точная, надо знать, а не просто верить...

Ссылка на комментарий

Ну да, химия-наука точная, надо знать, а не просто верить...

 

Вы пробовали отдельно в спирте и в диэтилэфире? Полностью растворяется?

Ссылка на комментарий
Погодите, так ведь С6Н5-ОН и есть фенол. А Вы пишете фенольный гидроксил, я понял, что это какой-то радикал, так как окончание -ил, да и то, что это радикал вида (-)ОН-С6Н4-ОН ...
Гидроксил (-ОН) есть всюду - Na-OH, NH4-OH, C2H5-OH и прочее. А OH-C6H4-OH - это формула гидрохинона, только правильно формулу пишут так: HO-C6H4-OH.
Ссылка на комментарий

Гидроксил (-ОН) есть всюду - Na-OH, NH4-OH, C2H5-OH и прочее. А OH-C6H4-OH - это формула гидрохинона, только правильно формулу пишут так: HO-C6H4-OH.

 

Мы, значит, не так друг друга поняли. Я думал не о гидрохиноне, формулу которого Вы правильно заметили, а именно о радикале (минус)ОН-С6Н4-ОН.

Кстати, гидрохинон у меня есть, знаю, что он вполне нормально растворяется в воде, поэтому пойдет и в хлорке, вот только тот эфир бы скинуть у эвгенола, и все :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх