Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пользующимся эфирными маслами


Fred

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, которые пользуются эфирными маслами для удаления гутты из каналов, скажите пожалуйста, как вы вымываете потом это эфирное масло из канала? Забегая вперед, могу сказать, что ни один из нами популярно в стоматологии применяемых водных растворов не может справиться с эфирным маслом, и оно остается нетронутым. Итак, что говорит теория в ваших головах по поводу действий, которые вами выполняются для удаления эфирного масла из канала?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    22

  • cut&run

    10

  • Latus04

    7

  • Inspiration

    4

Коллеги, которые пользуются эфирными маслами для удаления гутты из каналов, скажите пожалуйста, как вы вымываете потом это эфирное масло из канала? Забегая вперед, могу сказать, что ни один из нами популярно в стоматологии применяемых водных растворов не может справиться с эфирным маслом, и оно остается нетронутым. Итак, что говорит теория в ваших головах по поводу действий, которые вами выполняются для удаления эфирного масла из канала?

я традиционно-уповаю на гипохлор,хлорка масло убирает)

а спирт?нет?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я традиционно-уповаю на гипохлор,хлорка масло убирает)

а спирт?нет?

 

Ну, Наташ, а ты помой под хлоркой руки, облитые эфирным маслом, тогда вопросы у тебя отпадут. Про спирт, если честно, не знаю, но думаю, что тоже нет, он гидрофилен, а эфирные масла - гидрофобны. А ты "вымываешь" хлоркой и спиртом?

Ссылка на комментарий

Ну, Наташ, а ты помой под хлоркой руки, облитые эфирным маслом, тогда вопросы у тебя отпадут. Про спирт, если честно, не знаю, но думаю, что тоже нет, он гидрофилен, а эфирные масла - гидрофобны. А ты "вымываешь" хлоркой и спиртом?

 

про гидро -фобность/-фильность спирта и эфирных масел не знаю, но то что они в спирте растворяются это факт..

P.S. при чем очень даже нужный - сегодня дистиллировал литр вкусного абсента :rolleyes:

Ссылка на комментарий

про гидро -фобность/-фильность спирта и эфирных масел не знаю, но то что они в спирте растворяются это факт..

P.S. при чем очень даже нужный - сегодня дистиллировал литр вкусного абсента :)

+1

Ссылка на комментарий

Гуттасолв на основе эвкалиптола. В спирте растворяется. Если с серным эфиром соединить 1/1, то идеально :)

 

Может и растворяется в спирте, я не утверждал противоположного, просто засомневался. Во всяком случае, в водных растворах ничего не происходит.

А что такое серный эфир? Диэтиловый эфир имеете ввиду? Если его, то с ним работать очень сложно, он настолько летуч, что может и своего дела не успеть сделать ....

Ссылка на комментарий

помой под хлоркой руки, облитые эфирным маслом, тогда вопросы у тебя отпадут

 

Гипохлор - это прежде всего NaOH, который в свою очередь растворяет любые жиры. Собственно литическое св-во гипохлора на этом и строится.

Ссылка на комментарий

Ну, Наташ, а ты помой под хлоркой руки, облитые эфирным маслом, тогда вопросы у тебя отпадут. Про спирт, если честно, не знаю, но думаю, что тоже нет, он гидрофилен, а эфирные масла - гидрофобны. А ты "вымываешь" хлоркой и спиртом?

а просто 2 капли смешать нельзя?прям руки мне надо хлоркой облить?

Ссылка на комментарий

Гипохлор - это прежде всего NaOH, который в свою очередь растворяет любые жиры. Собственно литическое св-во гипохлора на этом и строится.

 

Володя, вот тут даже ты, будучи сильным в химии, ошибся. Жиры растворяет, может, не спорю, но с каких пор эфирные масла являются жирами?

 

а просто 2 капли смешать нельзя?прям руки мне надо хлоркой облить?

 

После того, как ты разотрешь руки эфирным маслом и тебе не удастся его удалить хлоркой, ты займешься поиском материалов, которые избавили бы тебя от "жирных" рук, не ходить же такой, жирной :) Вот так ты сама и найдешь вещество, которое поможет справиться с эфирными маслами.

А всех пациентов, которых лечила эфирными маслами и промывала только водными растворами, вызывай назад и перелечивай в обязательном порядке, так как стенки каналов у них остались "жирными", силер не прилип, и бла-бла дальше, как ты умеешь :D

Ссылка на комментарий

эфирные масла являются жирами?

а что такое эфирные масла???

чем жир отличается от масла?

а также сало,вазелин,воск и парафин?

помимо твёрдого-жидкого?

Ссылка на комментарий

а что такое эфирные масла???

чем жир отличается от масла?

а также сало,вазелин,воск и парафин?

помимо твёрдого-жидкого?

+1 к слову сказать-масло это не значит жир? :)

Ссылка на комментарий

Да,

Фред у нас о5ть мат.часть не знает

не знает что такое сложные эфиры,не знает их основные хим свойства.

он бы тогда не спрашивал про гидролиз

он бы знал что простые предельные эфиры-это да,это инертные вещества,они не гидролизуются.поэтому их используют в качестве растворителей в органических реакциях.

 

а вот сложные эфиры в присутствии щёлочи омыляются.

Ссылка на комментарий

Коллеги, которые пользуются эфирными маслами для удаления гутты из каналов, скажите пожалуйста, как вы вымываете потом это эфирное масло из канала? Забегая вперед, могу сказать, что ни один из нами популярно в стоматологии применяемых водных растворов не может справиться с эфирным маслом, и оно остается нетронутым. Итак, что говорит теория в ваших головах по поводу действий, которые вами выполняются для удаления эфирного масла из канала?

Фред ещё скажи мне:

вотты гуту из канала растворял растворял-ты что токма на раствор уповал?

аля капнул-всё чудом растворилось,ты это аспирировал

а потом орошал хлорочкой????

о5ть таки это аспирировал и всё????

 

ты что хочешь сказать что никакими инструментами в канале не был?

т.о. механическое удаление диспергированного на микрочастицах путрида масла ты отрицаешь?

Ссылка на комментарий

Да,

Фред у нас о5ть мат.часть не знает

не знает что такое сложные эфиры,не знает их основные хим свойства.

он бы тогда не спрашивал про гидролиз

он бы знал что простые предельные эфиры-это да,это инертные вещества,они не гидролизуются.поэтому их используют в качестве растворителей в органических реакциях.

 

а вот сложные эфиры в присутствии щёлочи омыляются.

 

Катэндран идет повторять школьный курс химии.

Жиры, или триглицериды — природные органические соединения, полные сложные эфиры глицерина и

одноосновных жирных кислот; входят в класс липидов.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D1%80%D1%8B

 

Что-то в составе эфирных масел я не вижу вышеописанного .... Смотрим и комментрируем, где увидеть это.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%81%D0%BB%D0%BE

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%B5%D0%BD%D1%8B

 

Фред ещё скажи мне:

вотты гуту из канала растворял растворял-ты что токма на раствор уповал?

аля капнул-всё чудом растворилось,ты это аспирировал

а потом орошал хлорочкой????

о5ть таки это аспирировал и всё????

 

ты что хочешь сказать что никакими инструментами в канале не был?

т.о. механическое удаление диспергированного на микрочастицах путрида масла ты отрицаешь?

 

Попробуйте, уважаемая, хлоркой и палочками, подобными нашим эндоинструментам, отмыть стакан, в котором было эфирное масло. Я растворяю хлороформом, с ним таких проблем, как с эфирными маслами нет. Я даже надеюсь, что Вы знаете, почему.

 

+1 к слову сказать-масло это не значит жир? :)

 

Вот именно это и заводит путаницу, эфирные масла - это производные терпенов, они по структуре очень родственны гутте. Хлоркой кто-н гутту растворял, пробовал? Я пробовал, не растворяется, только чуть чуть отбеливается. И странно было бы услышать от кого-то, что гутта в хлорке растворяется. Кстати, я не пробовал этот эксперимент сделать, но советую попробовать смешать эфирное масло и простое растительное масло. Реально ожидать, что они не смешаются ...

Ссылка на комментарий

Фред

ты сейчас сам иди химию повтори

что такое эфир-эфир это когда один радикал-о-второй радикал

радикал номер один в жирах это хвост жирных кислот

радикал номер 2а глицерин

 

это как конструктор ,понимаешь,в качестве спирта может быть не обязательно глицерин

а в качестве углеводорода может быть сколь угодно короткая или наоборот тяжёлая цепь

от этого будет зависеть комбинаторика физ-хим свойств

 

Попробуйте, уважаемая, хлоркой и палочками, подобными нашим эндоинструментам, отмыть стакан, в котором было эфирное масло. Я растворяю хлороформом, с ним таких проблем, как с эфирными маслами нет.

Фред,спасибо что ты меня уважаешь

 

:)

как коррелирует меж собой стакан и канал?

всё-таки эндоинструментарий он под канал заточен,а не под стакан

мне вспоминается ситуация про отмывание санузла в армии зубной щёткой

 

эфирные масла - это производные терпенов, они по структуре очень родственны гутте.

сколько терпенов среди прочих веществ содержится в том масле о котором ты говоришь???

 

вот цитата из вики:

Терпены — лабильные вещества, склонны к изомерии и окислению, в том числе кислородом воздуха

я подозреваю кислород воздуха не так агрессивен,как хлор в гипохлорите?

Ссылка на комментарий

У меня есть вопрос, а что все действительно растворяют гутту в каналах?

нет,конечно,я устьевиками убираю,на сухую,и как обычная распломбировка,иногда,если очень плотно-могу пару капель добавить,но в верхней трети только

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Фред

ты сейчас сам иди химию повтори

что такое эфир-эфир это когда один радикал-о-второй радикал

радикал номер один в жирах это хвост жирных кислот

радикал номер 2а глицерин

 

это как конструктор ,понимаешь,в качестве спирта может быть не обязательно глицерин

а в качестве углеводорода может быть сколь угодно короткая или наоборот тяжёлая цепь

от этого будет зависеть комбинаторика физ-хим свойств

Фред,спасибо что ты меня уважаешь

 

:)

как коррелирует меж собой стакан и канал?

всё-таки эндоинструментарий он под канал заточен,а не под стакан

мне вспоминается ситуация про отмывание санузла в армии зубной щёткой

сколько терпенов среди прочих веществ содержится в том масле о котором ты говоришь???

 

вот цитата из вики:

Терпены — лабильные вещества, склонны к изомерии и окислению, в том числе кислородом воздуха

я подозреваю кислород воздуха не так агрессивен,как хлор в гипохлорите?

 

Вот и где этот радикал-О-другой радикал в терпенах, а? Я, видимо, не особо хорошо вижу, но знаю, что Вы поможете мне увидеть их принадлежность к эфирам ... По-английски масла называются эти менее путанно - essential oils. Видимо словечко "эфирный" сильно путает народ ...

Определение жиров я дал в прошлом сообщении, эфирные масла химически являются углеводородами, а не какими-то эфирами или жирами ... Хотя, категорично этого утверждать нельзя, ибо они состоят из большого количества компонентов, и не исключено, что какой-то из них может быть эфиром ...

По поводу окисления, может они и склонны к нему, но водный раствор натрия гипохлорита ничего не делает, проверял на масле чайного дерева. Видимо, просто не происходит реакция, и все.

 

А чтобы не отпускать Вас ненаказанной, вот Вам табличка со структурными формулами почти всех терпенов, которые бывают в эфирных маслах. Пожалуйста, покажите мне вещество, которое является эфиром.

 

http://odontologija.com/wiki/images/0/0c/Terpenes.jpg

 

 

 

:)

как коррелирует меж собой стакан и канал?

всё-таки эндоинструментарий он под канал заточен,а не под стакан

мне вспоминается ситуация про отмывание санузла в армии зубной щёткой

сколько терпенов среди прочих веществ содержится в том масле о котором ты говоришь???

 

 

Заточите инструмент под стакан и попробуйте при помощи хлорки удалить эфирное масло со стакана. Или проведите эксперимент, который я советовал провести Наташе. Я понимаю, что ничем этим заниматься Вы не будете, а очередной раз фыркнете и назовете меня тем, кем я заслуживаю быть. Не проведете Вы, проведу на днях я и сниму на видео, опять будете фыркать, что у меня хлорка неправильная.

Ссылка на комментарий

Фред

понимаешь

эфирные масла лишь отчасти есть терпены

от части эфиры

 

 

если ты налегаешь на терпены-я уже выше написала что они оень легко поддаются окислению,а значит разрушению.

 

эфирные масла портятся даже на открытом воздухе

хлор из гипохлорита их разрушит в миг...

ясно?

 

 

Я понимаю, что ничем этим заниматься Вы не будете, а очередной раз фыркнете и назовете меня тем, кем я заслуживаю быть.

фатализм какой-то в постах автора

никто на вас фыркать не будет ;)

я людей уважаю как правило.и живых и мёртвых

а уж коллег и подавно

 

 

а кем Фред заслуживает быть или нет-это не мне решать :D

Ссылка на комментарий
А чтобы не отпускать Вас ненаказанной, вот Вам табличка со структурными формулами почти всех терпенов, которые бывают в эфирных маслах. Пожалуйста, покажите мне вещество, которое является эфиром.
Да-а-а, интересные картинки ;) . А не могли бы Вы изобразить формулы основных компонентов, скажем розового или гвоздичного масла? :D
Ссылка на комментарий

Фред

понимаешь

эфирные масла лишь отчасти есть терпены

от части эфиры

если ты налегаешь на терпены-я уже выше написала что они оень легко поддаются окислению,а значит разрушению.

 

 

Ну с этим не спорю, я уже писал, что компонентов там много, поэтому может и будет какой компонент эфиром.

Вот состав популярного в стоматологии апельсинового масла, он почти на 100% состоит их лимонена, который не тянет на эфир.

http://en.wikipedia.org/wiki/Orange_oil#Composition

Иду делать опыт и снимать на видео.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Ну с этим не спорю, я уже писал, что компонентов там много, поэтому может и будет какой компонент эфиром.

Вот состав популярного в стоматологии апельсинового масла, он почти на 100% состоит их лимонена, который не тянет на эфир.

Иду делать опыт и снимать на видео.

поди уже. ;)

я так поняла что тебя какие-бы то ни было увещевания не остановят

признайся:ты просто хотел намутить очередной экспиримент?

а нас,как слепых котят провоцировал,так ведь?

Ссылка на комментарий

поди уже. ;)

я так поняла что тебя какие-бы то ни было увещевания не остановят

признайся:ты просто хотел намутить очередной экспиримент?

а нас,как слепых котят провоцировал,так ведь?

 

Эксперимент этот уже был проведен, только не зафиксирован на видео. Результаты поведения капли эфирного масла чайного дерева в хлорке меня не удивили, она так и осталась каплей по поверхности жидкости даже на другое утро. Вот я и задумался, а ведь растворяют, хлоркой моют, а стенки то "жирные" остаются.

Итак, вскоре будет видео по взаимодействию (вернее, по отсутствию взаимодействия) между бытовым раствором гипохлорита натрия и каплей масла чайного дерева (состав тут - http://en.wikipedia.org/wiki/Tea_tree_oil#Composition).

Ссылка на комментарий

нет,конечно,я устьевиками убираю,на сухую,и как обычная распломбировка,иногда,если очень плотно-могу пару капель добавить,но в верхней трети только

вот ;) , я тоже.

Фред, а зачем вы ее (гутту) растворяете?

 

а, вот еще, у меня есть дома эвкалиптовое масло, гарантированно растворяется в доместосе и коньяке :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх