Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Supreme XT шалит..


Ildarad

Рекомендуемые сообщения

В общем лепил сегодня половину 12 зуба, при работе на вестибулярной поверхности материал неожиданно застыл до приблизительно восковой консистенции, дальше стал крошиться,ради интереса соскреб его и засветил, вроде как заполимеризовался..находился он только под светом лампы установки минуту-полторы..что с ним случилось?.заболел?.

ПС. по срокам скоро подходит, может в этом дело?.

Ссылка на комментарий

В общем лепил сегодня половину 12 зуба, при работе на вестибулярной поверхности материал неожиданно застыл до приблизительно восковой консистенции, дальше стал крошиться,ради интереса соскреб его и засветил, вроде как заполимеризовался..находился он только под светом лампы установки минуту-полторы..что с ним случилось?.заболел?.

ПС. по срокам скоро подходит, может в этом дело?.

Было такое. Думаю, что из-за светильника установки. когда свет немного сдвигаешь к нижним зубам, вроде все нормально.

Ссылка на комментарий

1,5 минуты для любого композита многовато. В свете обычной лампы тоже есть лучи UV. Работайте малыми дозами с рассеянным светом. Есть контейнеры для композитов с затемнённым стеклом, выкладываете порцию композита туда, после взятия материала задвигаете планшетку. Если берёте материал из шприца и оставляете его открытым, пока моделируете-верхний слой в шприце уже полимеризован. :)

Ссылка на комментарий

Было такое. Думаю, что из-за светильника установки. когда свет немного сдвигаешь к нижним зубам, вроде все нормально.

угу, я свет вообще убрал с перепуга :( ..вот теперь думаю какие выводы на будущее делать..

 

1,5 минуты для любого композита многовато. В свете обычной лампы тоже есть лучи UV. Работайте малыми дозами с рассеянным светом. Есть контейнеры для композитов с затемнённым стеклом, выкладываете порцию композита туда, после взятия материала задвигаете планшетку. Если берёте материал из шприца и оставляете его открытым, пока моделируете-верхний слой в шприце уже полимеризован. :)

так лампа по-моему не УФ, тама просто синий свет..или все-таки УФ?.

Ссылка на комментарий

угу, я свет вообще убрал с перепуга :) ..вот теперь думаю какие выводы на будущее делать..

так лампа по-моему не УФ, тама просто синий свет..или все-таки УФ?.

в дневном, в "лампочке ильича" есть уф-спектр (вроде, 450 нм)

в работе использую "Gradia"(всё нормально, лепи-нехочу) и "filtek z-250"(вот тут таже проблема -- становится "сухой"--- приходится укладывать слой быстрее и мощность лампы снижать)

Ссылка на комментарий

1,5 мин. - многовато под светильником установки (кстати, кроме УФ спектра он может нагревать).

Если долго выглаживаете слой композита - уменьшайте мощность светильника (если есть такая опция), или сдвигайте лампу.

Я иногда вообще выключаю, чтобы цвет чувствовать. Включаю перед полимеризацией, чтобы глянуть на качество слоя.

Ссылка на комментарий

угу, я свет вообще убрал с перепуга :) ..вот теперь думаю какие выводы на будущее делать..

так лампа по-моему не УФ, тама просто синий свет..или все-таки УФ?.

синий спектр есть тоже,в полимеризационной фильтр отсеивающий и все

Ссылка на комментарий

в дневном, в "лампочке ильича" есть уф-спектр (вроде, 450 нм)

в работе использую "Gradia"(всё нормально, лепи-нехочу) и "filtek z-250"(вот тут таже проблема -- становится "сухой"--- приходится укладывать слой быстрее и мощность лампы снижать)

современные фотополимеры к уф-спектру никакаким боком, они полимеризуются видимым светом с определенной длинной волны - светофильтр все ненужное отсекает. Естественно в белом видимом свете от светильника есть нужная для пломб длина волны. Светильниек же у Вас - силен и ярок однако. Обычно у него несколко режимов и под всеми видно особенно 12.

А по поводу срока - первый материал который я увидел был бисфил фирмы биско кажется -сша. Америкосы привезли в качестве гуманиторной помощи. Так вот, хотя он был безнадежно просрочен, но твердел как надо. Год был 1992 и мы только учились.

Ссылка на комментарий

Супримом? :lol: ...............

 

ну да, он у меня на все случаи жизни )

 

современные фотополимеры к уф-спектру никакаким боком, они полимеризуются видимым светом с определенной длинной волны - светофильтр все ненужное отсекает. Естественно в белом видимом свете от светильника есть нужная для пломб длина волны. Светильниек же у Вас - силен и ярок однако. Обычно у него несколко режимов и под всеми видно особенно 12.

вот, и я так думаю,что не УФ.

на светильнике 2 режима, теперь на передних буду слабый юзать..светильник на ярком стоял, оч близко к зубу. не ожидал просто,сильно удивился..

 

 

границу пломба-зуб лучше всего наверное вообще без света притирать, чтоб прилегание не портить?.

или на лампу оранжевую мембрану приспособить, запатентовать и радоваться :D

Ссылка на комментарий
современные фотополимеры к уф-спектру никакаким боком, они полимеризуются видимым светом с определенной длинной волны - светофильтр все ненужное отсекает. Естественно в белом видимом свете от светильника есть нужная для пломб длина волны.
Современные фотополимеры имеют в своем составе в качестве фотоинициатора камфорхинон, который чувствителен как к УФ-свету (280-285 нм), так и синему (460-480 нм). У фотополимеризаторов Уф часть отсекается либо фильтром (у галогеновых ламп), либо просто не генерируется (у светодиодных ламп). В спектре стомат. светильника имеется весь диапазон длин волн света, включая УФ, синие, зеленые, красные.... Поэтому некоторые композиты могут подполимеризовываться при моделировании пломбы, что необратимо делает ее не годной, если беда случилась до окончания моделирования. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

В общем лепил сегодня половину 12 зуба, при работе на вестибулярной поверхности материал неожиданно застыл до приблизительно восковой консистенции, дальше стал крошиться,ради интереса соскреб его и засветил, вроде как заполимеризовался..находился он только под светом лампы установки минуту-полторы..что с ним случилось?.заболел?.

ПС. по срокам скоро подходит, может в этом дело?.

было такое,лампу сдвигать и усе

Ссылка на комментарий

В общем лепил сегодня половину 12 зуба, при работе на вестибулярной поверхности материал неожиданно застыл до приблизительно восковой консистенции, дальше стал крошиться,ради интереса соскреб его и засветил, вроде как заполимеризовался..находился он только под светом лампы установки минуту-полторы..что с ним случилось?.заболел?.

ПС. по срокам скоро подходит, может в этом дело?.

Наверное отопление в помещении включили.

 

Супримом? :) ...............

Что в этом плохого?

Ссылка на комментарий

В общем лепил сегодня половину 12 зуба, при работе на вестибулярной поверхности материал неожиданно застыл до приблизительно восковой консистенции, дальше стал крошиться,ради интереса соскреб его и засветил, вроде как заполимеризовался..находился он только под светом лампы установки минуту-полторы..что с ним случилось?.заболел?.

ПС. по срокам скоро подходит, может в этом дело?.

Когда работаете -сдвигайте лампу чуть в сторону,у меня это на автомате уже.ЗЫ с супримом лучше заканчивать,дрянной материал.(мое мнение)

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

Когда работаете -сдвигайте лампу чуть в сторону,у меня это на автомате уже.

Есть лампы которые регулируются по интенсивности, сдвигать не обязательно. Если не регулируются, то сдвигать - единственный выход. А чем так суприм недостоин?

Ссылка на комментарий

Когда работаете -сдвигайте лампу чуть в сторону,у меня это на автомате уже.ЗЫ с супримом лучше заканчивать,дрянной материал.(мое мнение)

мне кстати тоже не очень нравится..чего посоветуете?.

Ссылка на комментарий

мне кстати тоже не очень нравится..чего посоветуете?.

Сейчас подсел на мирис,очень хороший но не дешев,можно градию,пробуйте..

 

На лампе должен быть режим для работы с фотополимерами)

Видел оранж.заслонки на лампу,установка кастеллини вроде.

Ссылка на комментарий

Сейчас подсел на мирис,очень хороший но не дешев,можно градию,пробуйте..

Видел оранж.заслонки на лампу,установка кастеллини вроде.

Расскажите ,плз,про Мирис,ни от кого ничего не могу добиться....

Ссылка на комментарий

Расскажите ,плз,про Мирис,ни от кого ничего не могу добиться....

а что именно рассказать?неплохой материал,расцветка из дентина,сверху "одевается" эмалевый цвет,можно посмотреть-что в итоге,я пользуюсь не нагревая,неплохо клеится,нагретый-эмаль сопливая какая то..блестит хуже эстета,на жев-оч хорошо,на передние не нравится изза тусклости,но это лично моё,по цвету на жев отлично подходит

мирис2-улучшенный,мирис 1-на рентгене не контрастный

Ссылка на комментарий

в восторге от Эстелайта от Токоямы.Вобще все от Токоямы нравится

Цемент-полное гуано.Ионотайт,или как его там.Пломбы в далёком обозримом оставляют желать ...Видела гораздо лучше отдалённые результаты.

 

а что именно рассказать?неплохой материал,расцветка из дентина,сверху "одевается" эмалевый цвет,можно посмотреть-что в итоге,я пользуюсь не нагревая,неплохо клеится,нагретый-эмаль сопливая какая то..блестит хуже эстета,на жев-оч хорошо,на передние не нравится изза тусклости,но это лично моё,по цвету на жев отлично подходит

мирис2-улучшенный,мирис 1-на рентгене не контрастный

Пасип,Наташ.Как в моделировке-тянется,липнет и т.п.?Как полируется?Тусклый-это как?Серый?Типа всех Филтеков и ЭстилайтЭв?Как швы держит?Какая адгезивная система?Нерентгеноконтрастный точно не хочу.

Ссылка на комментарий

в дневном, в "лампочке ильича" есть уф-спектр (вроде, 450 нм)

в работе использую "Gradia"(всё нормально, лепи-нехочу) и "filtek z-250"(вот тут таже проблема -- становится "сухой"--- приходится укладывать слой быстрее и мощность лампы снижать)

 

450 не является УФ спектром, это синий спектр. УФ начинается где-то с 380 вниз.

Ссылка на комментарий

Цемент-полное гуано.Ионотайт,или как его там.Пломбы в далёком обозримом оставляют желать ...Видела гораздо лучше отдалённые результаты.

Пасип,Наташ.Как в моделировке-тянется,липнет и т.п.?Как полируется?Тусклый-это как?Серый?Типа всех Филтеков и ЭстилайтЭв?Как швы держит?Какая адгезивная система?Нерентгеноконтрастный точно не хочу.

 

 

Филтек по отдаленным результатам однозначно лучше Эстелайта(прочность,блеск,краевое прилегание)!Мне кажется,что Эстелайт на большие нагрузки не очень рассчитан,во всяком случае,доктора,кот.им давно работают предпочитают брать другую адгезивную систему(5 класс).

Мне Филтек нравится,хотя в плане подбора цвета действительно непростой материал.

Ссылка на комментарий

Современные фотополимеры имеют в своем составе в качестве фотоинициатора камфорхинон, который чувствителен как к УФ-свету (280-285 нм), так и синему (460-480 нм). У фотополимеризаторов Уф часть отсекается либо фильтром (у галогеновых ламп), либо просто не генерируется (у светодиодных ламп). В спектре стомат. светильника имеется весь диапазон длин волн света, включая УФ, синие, зеленые, красные.... Поэтому некоторые композиты могут подполимеризовываться при моделировании пломбы, что необратимо делает ее не годной, если беда случилась до окончания моделирования.

 

Разве у камфорохинона два пика чувствительности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх