Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полимеризация композитов с научной точки


Latus04

Рекомендуемые сообщения

Ага, такой эксперимент я проводил давно, забыл отписаться. Стирается очень много. У Вас есть какие-то предположения?
Мои прдположения состоят в том, что засветка адгезива явно не обязательная процедура, а, как я уже говорил выше, чисто технологичечкий прием, необходимый для тех адгезивов, которые не обладают первоначальной липкостью. Каждый терапевт неоднократно сталкивался с этой проблемой.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Latus04

    29

  • Fred

    11

  • Inspiration

    8

  • dodje

    3

Топ авторов темы

Мои прдположения состоят в том, что засветка адгезива явно не обязательная процедура, а, как я уже говорил выше, чисто технологичечкий прием, необходимый для тех адгезивов, которые не обладают первоначальной липкостью. Каждый терапевт неоднократно сталкивался с этой проблемой.

 

Все-таки, я пологаю, что полимеризировать адгезив нужно. У меня был один случай давно, когда еще занимался пломбированием. Я установил несколько пломб, а когда начал их полировать, они у меня начали отслаиваться и вскоре просто вывалились. Проблема оказалась в том, что был сломан световод лампы, его просто склеили изолентой в незаментом месте, поэтому лампа выдавала очень малую интенсивность света. Как результат, пломбы все-таки затвердели, но адгезив, видимо, затвердел недостаточно, что и вызвало выпадание пломб целыми кусками из полости.

А как Вы предполагаете, что пломбы будут держаться в полости, если адгезив не будет заполимеризирован. Или Вы предполагаете, что адгезив должен быть заполимеризоиван одной порцией с композитом?

Ссылка на комментарий

Проблема оказалась в том, что был сломан световод лампы, его просто склеили изолентой в незаментом месте, поэтому лампа выдавала очень малую интенсивность света.

Это Евросоюз? У меня иногда возникает ощущение что вы работаете в глухой сибирской деревне, где если что-то сломалось, или чего-то нет, то этого не достать за любые деньги.

Ссылка на комментарий
Все-таки, я пологаю, что полимеризировать адгезив нужно. У меня был один случай давно, когда еще занимался пломбированием. Я установил несколько пломб, а когда начал их полировать, они у меня начали отслаиваться и вскоре просто вывалились. Проблема оказалась в том, что был сломан световод лампы, его просто склеили изолентой в незаментом месте, поэтому лампа выдавала очень малую интенсивность света. Как результат, пломбы все-таки затвердели, но адгезив, видимо, затвердел недостаточно, что и вызвало выпадание пломб целыми кусками из полости.

А как Вы предполагаете, что пломбы будут держаться в полости, если адгезив не будет заполимеризирован. Или Вы предполагаете, что адгезив должен быть заполимеризоиван одной порцией с композитом?

Этот пример нельзя считать корректным. Но если вы также давно утратили интерес к занятию пломбированием, то можно здесь поставить точку и закончить греческий диалог.
Ссылка на комментарий

Это Евросоюз? У меня иногда возникает ощущение что вы работаете в глухой сибирской деревне, где если что-то сломалось, или чего-то нет, то этого не достать за любые деньги.

 

Евросоюз Евросоюзом, а смекалка-то от совка осталась :rolleyes: Правда, не всегда срабатывает, как видите ...

Ссылка на комментарий

Один из авторов 11-го издания (2002г) замечательного учебника Robert 'a G. Graig'a Stephen Bayne на основе анализа развития Bonding-систем различных поколений в качестве перспективы указывает такоe направление:"Future: Low- shrinkage, self-adhesive restorative materials под знаком вопроса (будущее-малоусадочные самоадгезивные реставрационные материалы?) . В то время это было довольно смелое суждение. Но сейчас они уже выходят на рынок. И КЕRR первой вышла с таким предложением (цемент Nexus 2 и 3) дальше будет больше, лучше и дешевле.

Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх