Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полимеризация композитов с научной точки


Latus04

Рекомендуемые сообщения

Это значит быстрое начало и развитие реакции цепной полимеризации. А если сказать более наглядно, то в первые же секунды происходит резкое разложение катализатора, лавинообразное образование свободных радикалов, которые тут же начинают полимеризацию и рост полимерной цепи. Все это создает, образно говоря, некий беспорядок и хаос в процессе полимеризации, что не есть хорошо.

то что быстрый старт=быстрое начало я дагадалась сама

что значит быстрый старт в практике?начать полимеризацию с близкого расстояния,сразу засветить на 20сек,как сделать этот быстрый старт,вернее как его не сделать?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Latus04

    29

  • Fred

    11

  • Inspiration

    8

  • dodje

    3

Топ авторов темы

что значит быстрый старт в практике?начать полимеризацию с близкого расстояния,сразу засветить на 20сек,как сделать этот быстрый старт,вернее как его не сделать?
На практике для предупреждения быстрого старта можно использовать режимы: "мягкого" старта, пульсирующий, постепенное приближение световода. Нельзя только давать сильную и короткую засветку, нужно дать системе возможность разогнаться.

А что показывает Ваша клиническая практика и наблюдения??

Ссылка на комментарий

На практике для предупреждения быстрого старта можно использовать режимы: "мягкого" старта, пульсирующий, постепенное приближение световода. Нельзя только давать сильную и короткую засветку, нужно дать системе возможность разогнаться.

А что показывает Ваша клиническая практика и наблюдения??

не использую ни мягкий,ни пульсирующий,ни постепенный,свечу по 3 сек,как набирается 2мм 20сек,все ок

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тема явно угасла. Хотя и очень жаль.

Тема действительно интересна, но чтобы в ней (в такой методе- засветка по 3сек.) разобраться или как-то доказать, что это не есть правильный метод, нужно очень много прояснять или как-то переосмысливать - что наверн, просто лень ))

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий
Тема явно не для стоматологического форума, поэтому и угасла. Пробуем оживить?
Давайте посмотрим, а правильно ли засвечивать адгезив и с какой целью? :unsure::D
Ссылка на комментарий

Давайте посмотрим, а правильно ли засвечивать адгезив и с какой целью? :unsure::D

 

Что предлагается как альтернатива, не засвечивать его отдельно?

Ссылка на комментарий
Что предлагается как альтернатива, не засвечивать его отдельно?
Предлагается каждому желающему нанести на стеклышко микроаппликатором тонкий слой любого адгезива, 20 с растирать его по стеклышку, продуть воздухом 10с, засветить 10 и отдельно 20с, проверить наличие слоя твердой смолы (только наличие!) и рассказать здесь о результатах с указанием марки адгезива.
Ссылка на комментарий

Химия полимеров отлично полимеризуется галогенкой, светодиод в силу убогой узости спектра оставляет "сырость" в массе композитного полимеризата.

Диоды с более широким спектром по стоимости близки к галогенке.

Ссылка на комментарий

Химия полимеров отлично полимеризуется галогенкой, светодиод в силу убогой узости спектра оставляет "сырость" в массе композитного полимеризата.

Диоды с более широким спектром по стоимости близки к галогенке.

Дык по-моему, важно только в максимум камфорохинона попасть, который на 470 нм есть. Диодки это отлично делают. А "расширить" спектр диодки можно просто добавив диоды другой длины волны, если уж так нужно ....

Ссылка на комментарий
Химия полимеров отлично полимеризуется галогенкой, светодиод в силу убогой узости спектра оставляет "сырость" в массе композитного полимеризата.Диоды с более широким спектром по стоимости близки к галогенке.

Нск пишет о наблюдавшейся им какой-то "сырости" в массе композитного полимеризата. Это говорит не о недостатках использовавшейся ним светодиодной лампы, а, скорее, о проблемах композита.
Ссылка на комментарий
Что предлагается как альтернатива, не засвечивать его отдельно?
Да, кто-то из японцев уже предложил такой адгезив. Очевидно не любой адгезив для такой технологии годится. Нужна ведь первоначальная технологическая липкость.
Ссылка на комментарий
Дык по-моему, важно только в максимум камфорохинона попасть, который на 470 нм есть. Диодки это отлично делают. А "расширить" спектр диодки можно просто добавив диоды другой длины волны, если уж так нужно ....
Если камфорхинон выжечь адгезиве. сохранив в нем кислород, то что можно ожидать по части адгезии??? Ответ: случайные связи.!!!
Ссылка на комментарий

Если камфорхинон выжечь в адгезиве, сохранив в нем кислород, то что можно ожидать по части адгезии??? Ответ: случайные связи.!!!

Возможно отсюда так часты неудачи с фирменными адгезивами. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Недавно шеф купил устройство, для измерения мощности фото-ламп.

http://www.imagepost.ru/thumbs/01122009559.jpg

Галогенки:

50Вт - 330 ед

75Вт - 680 ед, 750 ед

Светодиодные:

от 1100 до 1550 ед

 

У меня та, что выдаёт 1550 ед. В ней 3 режима

резкий старт - 10 сек

медленный старт - 15 сек

прерывистый - 10 сек

 

Чисто интуитивно решил пользоваться режимом "медленный старт".

Вопрос: прерывистый режим для чего, если он всё равно выдает 1550 ед, но интервалами в ~1.5 сек??

 

Вопрос 2: как влияет мощность лампы? Верней, на что? И нет ли риска (например для пульпы) использовать мощные лампы?

 

Вопрос 3: если мы светим со стороны слоя полимера, он по идее должен "стремиться" (как бы, давать полимеризационную усадку) к источнику света. Если это так, то как исключить такой нюанс? Свечение сквозь весь зуб (т.к. не всегда есть обратная сторона стенки) полимеризует так же, как засвечивание композита "сверху"??

Ссылка на комментарий
...У меня та, что выдаёт 1550 ед. В ней 3 режима

резкий старт - 10 сек

медленный старт - 15 сек

прерывистый - 10 сек

Чисто интуитивно решил пользоваться режимом "медленный старт".[/ quote] А что написал изготовитель в инструкции по применению его же лампы: по части режимов и по части безопасности?

Ссылка на комментарий

В том то и проблема, инструкции нет. Мне дали лампу, я её использую.

Постараюсь найти в нете что-то.

Ещё одна странность. В кабинете есть такая же модель лампы, только проводная (моя на аккумуляторе) и она выдает 1000 единиц и медленный старт у неё более! плавный.

Ссылка на комментарий
В том то и проблема, инструкции нет. Мне дали лампу, я её использую.

Постараюсь найти в нете что-то.

Ещё одна странность. В кабинете есть такая же модель лампы, только проводная (моя на аккумуляторе) и она выдает 1000 единиц и медленный старт у неё более! плавный.

Полагаю, что интуиция достаточно хороший инструмент изучения техники, но ненадежный. Рекомендую попробовать Вашу лампу ещё так: приложите световод к тыльной стороне ладони и влючите лампу сначала в прерывистом режиме, а потом в других. Почувствуйте разницу. Я так проверял лампу мощностью 1600 Вт/кв. см.
Ссылка на комментарий

Полагаю, что интуиция достаточно хороший инструмент изучения техники, но ненадежный. Рекомендую попробовать Вашу лампу ещё так: приложите световод к тыльной стороне ладони и влючите лампу сначала в прерывистом режиме, а потом в других. Почувствуйте разницу. Я так проверял лампу мощностью 1600 Вт/кв. см.

Спасибо за совет. Завтра попробую :)

Ссылка на комментарий

Если камфорхинон выжечь адгезиве. сохранив в нем кислород, то что можно ожидать по части адгезии??? Ответ: случайные связи.!!!

 

Не очень понял, но пахнет химией, попробуйте перефразировать :)

Ссылка на комментарий
Не очень понял, но пахнет химией, попробуйте перефразировать :)
Если бы кто-то имел желание и возможность мнгновенно заморозить слой адгезива или слой композита, ингибированный килородом, затем определить количество остаточных двойных связей в каждом слое, то увидел бы, что они расположились в весьма случайном порядке а количество их было бы не менее 90%. И в целом картина была бы удручающая. Никто, увы, этого пока не делал, поэтому, опять же пока адгезив продолжают светить.

Я предложил 28.11.09 всем желающим проделать простенький эксперимент по поводу засветки адгезива:

Предлагается каждому желающему нанести на стеклышко микроаппликатором тонкий слой любого адгезива, 20 с растирать его по стеклышку, продуть воздухом 10с, засветить 10 и отдельно 20с, проверить наличие слоя твердой смолы (только наличие!) и рассказать здесь о результатах с указанием марки адгезива.
Чтой-то никто не ответил. у меня достаточно жирный слой адгезива стерся бумажной салфеткой. Где здесь ошибка??? :D:(
Ссылка на комментарий

Если бы кто-то имел желание и возможность мнгновенно заморозить слой адгезива или слой композита, ингибированный килородом, затем определить количество остаточных двойных связей в каждом слое, то увидел бы, что они расположились в весьма случайном порядке а количество их было бы не менее 90%. И в целом картина была бы удручающая. Никто, увы, этого пока не делал, поэтому, опять же пока адгезив продолжают светить.

Я предложил 28.11.09 всем желающим проделать простенький эксперимент по поводу засветки адгезива: Чтой-то никто не ответил. у меня достаточно жирный слой адгезива стерся бумажной салфеткой. Где здесь ошибка??? :):D

 

Ага, такой эксперимент я проводил давно, забыл отписаться. Стирается очень много. У Вас есть какие-то предположения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх