Перейти к содержанию
Стоматология для всех

проводниковая анестезия


Ildarad

Рекомендуемые сообщения

вот..работа с видео первый раз строго не судите :) на практике по хирстому научили вот такому способу..будет полезно для тех кто торуссалку боится и не знает, а тут все очень просто и достаточно эффективно..пациент согласился на сьемки в общем-то не нужной ему анестезии :lol: в этот раз ввел 0,7-0,8 мл - к концу реставрации 15го зуба (час-полтора) анестезия была "железная".. пац позвонил через 4 часа, отчитался, что отпускает :)

П.С.---анестезию делал глядя в экран мыльницы - отсюда нечеткость движений

---шприцем специально "поелозил" дабы продемонстрировать гибкость и нерушимость иглы

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ildarad

    36

  • Зубодер

    14

  • д-р Вит

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

А в чём проблема перевести корпус шприца на моляры, и не изгибать при этом иглу? Пункт назначения от этого, имхо, не изменится.... а риска меньше.

Ссылка на комментарий

А в чём проблема перевести корпус шприца на моляры, и не изгибать при этом иглу? Пункт назначения от этого, имхо, не изменится.... а риска меньше.

да нет проблемы в общем-то..только риска тоже никакого - сегодня, кстати попробую сломать иглу, отпишусь что получится..начинающим по ней имхо удобно - крайне просто в освоении и высокая эффективность.. :)

Ссылка на комментарий

начинающим по ней имхо удобно - крайне просто в освоении

так чем удобно-то? начинающий не может весь шприц повернуть? :D у самых начинающих руки так трясутся, что они иглой в складку попасть не могут......а тут ещё надо умудриться иглу так согнуть.... :blink:

Ссылка на комментарий

вот..работа с видео первый раз строго не судите :blink: на практике по хирстому научили вот такому способу..будет полезно для тех кто торуссалку боится и не знает, а тут все очень просто и достаточно эффективно..пациент согласился на сьемки в общем-то не нужной ему анестезии :D в этот раз ввел 0,7-0,8 мл - к концу реставрации 15го зуба (час-полтора) анестезия была "железная".. пац позвонил через 4 часа, отчитался, что отпускает :D

П.С.---анестезию делал глядя в экран мыльницы - отсюда нечеткость движений

---шприцем специально "поелозил" дабы продемонстрировать гибкость и нерушимость иглы

мне понравилось...

Ссылка на комментарий

так чем удобно-то? начинающий не может весь шприц повернуть? :D у самых начинающих руки так трясутся, что они иглой в складку попасть не могут......а тут ещё надо умудриться иглу так согнуть.... :D

по своим ощущениям удобно..раньше вообще не понимал куда колоть, потом проблема была кость найти, бывало в поисках заветной кости уходило 4/5 всей карпулы..да ну я не навязываю, просто кому интересно, вступайте в ряды иглогнувов :blink:

а тут я еще угол движения иглы контролю..когда не получается(очень-очень редко)..блин я так не объясню, надо еще когонть мучать :D

Ссылка на комментарий

а риска меньше.

сидел сейчас минут 5 гнул иглу по всякому, задумался,случайно укололся

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/4550fk-ldz.jpg

жива зараза :blink:

самое уязвимое место- место перехода металл-пластмасса, но оно и не прогибается никогда

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

по своим ощущениям удобно..раньше вообще не понимал куда колоть, потом проблема была кость найти, бывало в поисках заветной кости уходило 4/5 всей карпулы..да ну я не навязываю, просто кому интересно, вступайте в ряды иглогнувов :blink:

а тут я еще угол движения иглы контролю..когда не получается(очень-очень редко)..блин я так не объясню, надо еще когонть мучать :D

Кость найти проще как раз, если отодвинуть шприцом угол рта и перпендикулярно к ветви вводить иглу. Контроль введения и обзор лучше.

Ссылка на комментарий

мне тоже так кажется.

 

вот недавно коллеге зуб удалял. Я сделал две проводниковые (торусальную и мандибулярную) не взяло, попробовал сделать по Г.Г. в кость не попал, зато блин в мышцу попал.

Позвал еще двух коллег (ну вдруг прицел сбился) они тоже по разу сделали, через час после последней анестезии занемело. Согласен, что все не попали куда надо, но на кость анестетик каждый раз выводился...

Ссылка на комментарий

идея тыкать шприц боком с изогнутой иглой мне как-то не внушает доверия... согласна с коллегами - перпендикулярно вводить удобнее и контроль лучше.

Ссылка на комментарий

вот..работа с видео первый раз строго не судите :) на практике по хирстому научили вот такому способу..будет полезно для тех кто торуссалку боится и не знает, а тут все очень просто и достаточно эффективно..пациент согласился на сьемки в общем-то не нужной ему анестезии :) в этот раз ввел 0,7-0,8 мл - к концу реставрации 15го зуба (час-полтора) анестезия была "железная".. пац позвонил через 4 часа, отчитался, что отпускает :)

П.С.---анестезию делал глядя в экран мыльницы - отсюда нечеткость движений

---шприцем специально "поелозил" дабы продемонстрировать гибкость и нерушимость иглы

Не видел такой манеры-понравилось.Думаю может пригодиться у пац.с "большой"головой,типа инспектора ГИБДД.. :D

Ссылка на комментарий

вот..работа с видео первый раз строго не судите :) на практике по хирстому научили вот такому способу..будет полезно для тех кто торуссалку боится и не знает, а тут все очень просто и достаточно эффективно..пациент согласился на сьемки в общем-то не нужной ему анестезии :) в этот раз ввел 0,7-0,8 мл - к концу реставрации 15го зуба (час-полтора) анестезия была "железная".. пац позвонил через 4 часа, отчитался, что отпускает :)

П.С.---анестезию делал глядя в экран мыльницы - отсюда нечеткость движений

---шприцем специально "поелозил" дабы продемонстрировать гибкость и нерушимость иглы

я тоже раньше гнул иглу,но потом со временем оказалось что качество анестезии от этого существенно не меняется :D

Ссылка на комментарий

кому понравилось едем в Ульяновск на мастер-класс :)

кому нет тоже едем :D

 

"Мудрёнотравматичносуперзагибалисто" без нужды.

суперзагибалисто это вообще круто :) а почему травматично то?. :(

Ссылка на комментарий

суперзагибалисто это вообще круто :) а почему травматично то?. :)

ну типа воткнул и в десне согнул,представляете траекторию кончика иглы.я например гнул крышкой до вкола

Ссылка на комментарий

ну типа воткнул и в десне согнул,представляете траекторию кончика иглы.я например гнул крышкой до вкола

имхо травматичнее было когда я по 5 раз "кость искал" и по 3 карпулы вводил..вчера начал считать процент по этой методике...пока тьфу-тьфу-тьфу 3 из 3-х :)

Ссылка на комментарий

имхо травматичнее было когда я по 5 раз "кость искал" и по 3 карпулы вводил..вчера начал считать процент по этой методике...пока тьфу-тьфу-тьфу 3 из 3-х :)

ну так гните заранее :)

Ссылка на комментарий

В Вашем видео неплохо всё смотрится. Только не у всех анатомия нижней челюсти позволит такое. У некоторых Вы пройдёте по внешней стороне ветви, прежде, чем согнёте иглу.

Ссылка на комментарий

почему-то я против этого, но попробую :)

знаете мне тоже сначала казалось что так вот лучше...а потом обнаружил что несмотря на попадание в кость анестезии от этого не улучшаются так уж и радикально.щас и прямой иглой попадаю почти в 100 %...но мне кажется что это недостаточно точный ориентир.пока что лучше всего удается по Егорову...втайне завидую Корабахтову который по слухам освоил Гоу-Гейтса...

Ссылка на комментарий

В Вашем видео неплохо всё смотрится. Только не у всех анатомия нижней челюсти позволит такое. У некоторых Вы пройдёте по внешней стороне ветви, прежде, чем согнёте иглу.

игла гнется "об слизистую" до встречи с костью, а когда были проблемы то это решалось введением анестетика "чуть выше" и "чуть ниже" той же методой..хз, опыт у меня пока что небольшой, но на данный момент все работает очень четко :)

 

по Егорову...втайне завидую Корабахтову который по слухам освоил Гоу-Гейтса...

по Егорову это пальцем ветвь нащупываем?.

тоже завидую теперь, ГГ для меня вообще высшим пилотажем кажется.. :)

Ссылка на комментарий

Если всё работает очень чётко-опыт небольшой.По ГГ не учили пока?

читал раз 15 наверно..мне чтоб понять как правило увидеть надо...ну или ооочень сильно захотеть :)

Ссылка на комментарий

по Егорову это пальцем ветвь нащупываем?.

тоже завидую теперь, ГГ для меня вообще высшим пилотажем кажется.. :)

методика по Егорову довольно подробно описана в книжках по хир.стому.это когда пальцами ориентируетесь по воображаемым квадрантам на ветви.делаю ГГ дохожу до кости,топографически там может быть только мыщелок,но...действует слабовато... :o

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх