Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Депофорез


Fred

Рекомендуемые сообщения

Интересны отзывы коллег, работающих с прибором электрофореза, каков примерно практический процент успеха и делается ли после электрофореза традиционная эндодонтия пройденных участков каналов?

У оппонентов интересно узнать, почему большинство из них столь негативно относятся к этой методике, если нет возможности зуб качественно запломбировать традиционным эндодонтическим путем?

Ссылка на комментарий

Интересны отзывы коллег, работающих с прибором электрофореза, каков примерно практический процент успеха и делается ли после электрофореза традиционная эндодонтия пройденных участков каналов?

У оппонентов интересно узнать, почему большинство из них столь негативно относятся к этой методике, если нет возможности зуб качественно запломбировать традиционным эндодонтическим путем?

Fred, а можно рассказать хотя бы вкратце про электро/депофорез?.как все это действует(ли?) в теории и практике?.я не посмеяться, правда интересно..ссылки почитал,понял что вроде г-но,а вот почему не понял совершенно ;)

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

 

Спасибо, забыл поиском поработать.

Впечатления во время читания старых тем следующие. Народ верит в то, что гипохлорит натрия пролазит всюду, что он обладает куда более большими проникающими способностями, чем обладает электрический ток, и то, что силер под давлением заполнит куда более узкие щели, нежели это сделат методика электроосаждения. А если вспомнить мой эксперимент с мясом в трубке и хлоркой, то понятно, что там где инструмент не побывал, там мясо и останется почти не тронутым.

Конечно же, электрофорез не должен быть основным методом лечения, хотя даже об этом можно задуматься (правда нам же не до этого, чтобы думать и физику вспоминать ...). Если после максимально возможно качественно эндолечения у нас остаются сомнения в излечении периопатологии (например, "сиська" на корне с апикальным изгибом, который не пройден), делаем электрофорез, так как ток неизбежно туда попадет. И цель тока заключается не в стерилизации каналов и канальцев, а в уменьшении потенциальной пищи и отложении в просвете канальцев нерастворимых или невымывающихся веществ, которые заполнят пустоту, доселе заполняемую микроорганизмами.

 

Fred, а можно рассказать хотя бы вкратце про электро/депофорез?.как все это действует(ли?) в теории и практике?.я не посмеяться, правда интересно..ссылки почитал,понял что вроде г-но,а вот почему не понял совершенно ;)

 

Дайте мыльце, вышлю Вам книжку, там теория написана.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Спасибо, забыл поиском поработать.

Впечатления во время читания старых тем следующие. Народ верит в то, что гипохлорит натрия пролазит всюду, что он обладает куда более большими проникающими способностями, чем обладает электрический ток, и то, что силер под давлением заполнит куда более узкие щели, нежели это сделат методика электроосаждения. А если вспомнить мой эксперимент с мясом в трубке и хлоркой, то понятно, что там где инструмент не побывал, там мясо и останется почти не тронутым.

Конечно же, электрофорез не должен быть основным методом лечения, хотя даже об этом можно задуматься (правда нам же не до этого, чтобы думать и физику вспоминать ...). Если после максимально возможно качественно эндолечения у нас остаются сомнения в излечении периопатологии (например, "сиська" на корне с апикальным изгибом, который не пройден), делаем электрофорез, так как ток неизбежно туда попадет. И цель тока заключается не в стерилизации каналов и канальцев, а в уменьшении потенциальной пищи и отложении в просвете канальцев нерастворимых или невымывающихся веществ, которые заполнят пустоту, доселе заполняемую микроорганизмами.

Дайте мыльце, вышлю Вам книжку, там теория написана.

ну ты же знаешь понятие-арест микрофлоры?ну даже если там кто то будет,если все нормально запечатано коронково особенно-нехай живут

 

ты уверен что туда ток проникнет?медь не совсем безопасный элемент,и если бы действительно так легко проникала везде....

 

30М книжка, не могу просунуть мылом. Попробую качнуть на файлообменник.

и сделай эксперимент то,я тебе про него уже говорила,цемент- изолятор или нет

Ссылка на комментарий

ну ты же знаешь понятие-арест микрофлоры?ну даже если там кто то будет,если все нормально запечатано коронково особенно-нехай живут

 

ты уверен что туда ток проникнет?медь не совсем безопасный элемент,и если бы действительно так легко проникала везде....

и сделай эксперимент то,я тебе про него уже говорила,цемент- изолятор или нет

 

Наташа, при травме зуба с некрозом пульпы тоже коронково все очень хорошо запечатано, а чего же мы распечатываем это все?

 

Ток проникнет, тут и сомневаться нечего, закон Ома на ток есть. О меди я пока что ничего не говорил. А о то, изолятор ли цемент или нет, я опять же уже давным давно делал эксперимент и писал тебе его результаты, и даже просил определиться с термином "изолятор". Напомнить?

Ссылка на комментарий

30М книжка, не могу просунуть мылом. Попробую качнуть на файлообменник.

книжка.pdf или книжка.docx?.если в ворде то я столько науки в жизни не осилю :)

Ссылка на комментарий

книжка.pdf или книжка.docx?.если в ворде то я столько науки в жизни не осилю :)

 

В тхт это, Вы что :)

Вырежу ту главу и перешлю, только нужен Адобе Акробат, которого у меня щас нет.

Ссылка на комментарий

В тхт это, Вы что :)

Вырежу ту главу и перешлю, только нужен Адобе Акробат, которого у меня щас нет.

заметано, посмотрел ваши опыты, теперь для меня Fred в авторитете :)

Ссылка на комментарий

Интересны отзывы коллег, работающих с прибором электрофореза, каков примерно практический процент успеха и делается ли после электрофореза традиционная эндодонтия пройденных участков каналов?

У оппонентов интересно узнать, почему большинство из них столь негативно относятся к этой методике, если нет возможности зуб качественно запломбировать традиционным эндодонтическим путем?

Могу ответить одним -продам аппарат Оригинал-2 (Германия)за полцены.Больше даже говорить ничего неохота.
Ссылка на комментарий

Могу ответить одним -продам аппарат Оригинал-2 (Германия)за полцены.Больше даже говорить ничего неохота.

 

А почему на курсы по депофорезу не ходила? Думаешь, купила аппарат - и уже все умеешь :rolleyes:

Ан нет, как и файл, новый файл купила - пулей на курсы учить. У умеющих работать процент высок, так и признай, не научилась ты им работать, вот и вся беда :D

Аппарат я себе с еБай подсмотрю какой-н, необязательно для дентального электрофореза, надо мне еще самому теорию этого процесса понять, чтобы можно было бы эксперименты начинать проводить ...

Ссылка на комментарий

Могу ответить одним -продам аппарат Оригинал-2 (Германия)за полцены.Больше даже говорить ничего неохота.

:)

присоединяюсь,у нас тоже валяется,название только не помню,но если надо обязательно напишу,пишите в личку

Ссылка на комментарий

:D

присоединяюсь,у нас тоже валяется,название только не помню,но если надо обязательно напишу,пишите в личку

Тоже присоединяюсь. Работала этой технологией с 2002 по 2005 год, и результаты вроде даже были. Потом учеба у Соломонова, он научил добиваться такого же результата хлоркой, и быстрее, и зуб не темнеет. С тех пор в руки не беру, а в клинике аж три аппарата стоят. :)

Ссылка на комментарий

А почему на курсы по депофорезу не ходила? Думаешь, купила аппарат - и уже все умеешь :)

Ан нет, как и файл, новый файл купила - пулей на курсы учить. У умеющих работать процент высок, так и признай, не научилась ты им работать, вот и вся беда :D

Аппарат я себе с еБай подсмотрю какой-н, необязательно для дентального электрофореза, надо мне еще самому теорию этого процесса понять, чтобы можно было бы эксперименты начинать проводить ...

Привет!

У меня всегда сомнения бывают, если уж очень все складно производитель пишет. Почитав про депофорез-прям "манна небесная" свалилась на землю...

С ним и смысла распломбировывать и пломбировать нет совершенно...Вот это и настораживает.

На курсы я не ходил, как -будто, в инструкции и описании и так все проще простого было...

Пару зубов из 6, на котором был испробован этот прибор удалил...

Так и валяется уже 3.5 года. Прибор отечественный, не дорогой, около $400 стоил в то время.

В нем и ЭОД и апекслокатор... Тебе подарю, если захочешь.

Ссылка на комментарий

Тоже присоединяюсь. Работала этой технологией с 2002 по 2005 год, и результаты вроде даже были. Потом учеба у Соломонова, он научил добиваться такого же результата хлоркой, и быстрее, и зуб не темнеет. С тех пор в руки не беру, а в клинике аж три аппарата стоят. :D

 

И почему же выменяли более простую и дешевую технологию электрофореза на технологию Соломонова, которая сложнее и дороже, если результат такой же?

 

Привет!

У меня всегда сомнения бывают, если уж очень все складно производитель пишет. Почитав про депофорез-прям "манна небесная" свалилась на землю...

С ним и смысла распломбировывать и пломбировать нет совершенно...Вот это и настораживает.

На курсы я не ходил, как -будто, в инструкции и описании и так все проще простого было...

Пару зубов из 6, на котором был испробован этот прибор удалил...

Так и валяется уже 3.5 года. Прибор отечественный, не дорогой, около $400 стоил в то время.

В нем и ЭОД и апекслокатор... Тебе подарю, если захочешь.

Привет!

А что именно пишет инструкция к этому прибору? Верить инструкциям - дело не особо благородное, когда их стоматологи пишут :)

Ссылка на комментарий

 

Привет!

А что именно пишет инструкция к этому прибору? Верить инструкциям - дело не особо благородное, когда их стоматологи пишут :D

Как вижу, подарок мой тебе не нужен :lol:

Смысл в том, что медь забивает и стерилизует все микроканалы. Поломал инструмент, да и фиг с ним, через него все пройдет и сделает свое дело. А если не поломал, в чем смысл распломбировки?

Кроме того, после всех этих сеансов, пломбируеется каналонаполнителем пройденная часть довольно рыхлой пастой. А если этот зуб под вкладку, т.к. такие зубы уже довольно разрушены.

Вообщем, как ты понял, я и заморачиваться не стал. А инструкции кто пишет?

Ссылка на комментарий

Как вижу, подарок мой тебе не нужен :D

Смысл в том, что медь забивает и стерилизует все микроканалы. Поломал инструмент, да и фиг с ним, через него все пройдет и сделает свое дело. А если не поломал, в чем смысл распломбировки?

Кроме того, после всех этих сеансов, пломбируеется каналонаполнителем пройденная часть довольно рыхлой пастой. А если этот зуб под вкладку, т.к. такие зубы уже довольно разрушены.

Вообщем, как ты понял, я и заморачиваться не стал. А инструкции кто пишет?

 

Подарок нужен, не спеши с выводами :lol: Тут для начала нужно выяснить пару вещей, гляди, откажешься потом дарить, истину узнав :D

Если бы медь (или какое там соединение) забивало все каналы, то проблем не было бы. Видимо, не забивает она все, либо вымывается. А вот ин витро провести эксперимент и потом зуб поразрезать интересно, посмотреть, что получается.

Где забирать подарок-то? :lol:

Ссылка на комментарий

Подарок нужен, не спеши с выводами :D Тут для начала нужно выяснить пару вещей, гляди, откажешься потом дарить, истину узнав :lol:

Если бы медь (или какое там соединение) забивало все каналы, то проблем не было бы. Видимо, не забивает она все, либо вымывается. А вот ин витро провести эксперимент и потом зуб поразрезать интересно, посмотреть, что получается.

Где забирать подарок-то? :D

В описаниях и разрезы делались и т.п. Все на бумаге супер-пупер.

Я могу тебе его переслать посылкой, это серьезно, я не шучу. Правда, надо выяснить примут ли его на почте. С проводами похож взрывное устройство :lol:

Ссылка на комментарий

В описаниях и разрезы делались и т.п. Все на бумаге супер-пупер.

Я могу тебе его переслать посылкой, это серьезно, я не шучу. Правда, надо выяснить примут ли его на почте. С проводами похож взрывное устройство :D

 

А почему ин витро все работало, а ин виво - нет? Может беда в том, что народ на курсы не ходил. Ну, типа, как щас, кто же за штурвал микроскопа без курсов рискнет сесть? А если сядет, результаты будут плохие, то уж точно микроскоп не будет выкинут, а будет обвинен криворукий доктор :D

Сколько весит та штука? Можно и послать, если ты точно не обещаешь прозреть и потом требовать у меня ее назад после моих восхитительных исследований и результатов :lol:

Ссылка на комментарий

А почему ин витро все работало, а ин виво - нет? Может беда в том, что народ на курсы не ходил. Ну, типа, как щас, кто же за штурвал микроскопа без курсов рискнет сесть? А если сядет, результаты будут плохие, то уж точно микроскоп не будет выкинут, а будет обвинен криворукий доктор :D

Сколько весит та штука? Можно и послать, если ты точно не обещаешь прозреть и потом требовать у меня ее назад после моих восхитительных исследований и результатов :lol:

Дружище, я не передумаю. Раз предложил, то поздно заднюю давать. :D Весит мало, не более 400 гр.

В понедельник постараюсь сходить на почту, и узнать, напиши адрес

В диссертации маленькими-маленькими буквами напишешь мою фамилию, идет?

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Дружище, я не передумаю. Раз предложил, то поздно заднюю давать. :) Весит мало, не более 400 гр.

В понедельник постараюсь сходить на почту, и узнать, напиши адрес

В диссертации маленькими-маленькими буквами напишешь мою фамилию, идет?

 

В диссертации будешь спонсором идти :) Напишу в личку вечером, я щас в Каунасе еще несколько недель, не знаю тут почтовых реквизитов. Или можешь через недельки две отослать, тогда в Вильнюсе заберу :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх