Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наломал кучу инструментов


deans85

Рекомендуемые сообщения

ну так давайте поможем найти путь решения,а об ошибках не будем(сами такие,просто в разных степенях)

Путь решения :) -удаление зуба. Я и уточнил, что сам бывало искал устья очень радикально ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

есть метод депофореза оксидом меди тогда уже можно не беспокоиться о поломке.НО ващем случае вы перестарались и больную лутше уговорить на экстракцию

а прошло то всего почти два года)))))))

Ссылка на комментарий

Без микроскопа поможет только фортуна. Может быть обойдете и файл неожиданно сам вывалится. Если никак, да простят меня форумчане, я пломбировал бы тот канал, что с обломком, гуттой с РФ силером.

А вообще, Ф4 - больно уж толстый инструмент, а чем толще нити, тем я заметил выше вероятность его перелома в изгибе. Тем более Ф5, не используйте их при банальных пульпитах и в кривизне каналов.

 

Пытайтесь обойти стальными файлами и не формировать каналы под Протейперы, ибо большая вероятность сломать Протейпер даже полностью обойдя обломок стальным файлом.

 

Еще один совет. Не фоткайте с экрана фотоаппаратом, а делайте ПринСкрин - так и быстрее, и качественнее получится.

 

И еще. Или мне так кажется, или там уже два отдельных корня, а не один зуб?

Подскажите пожалуйста.что такое ПринСкрин?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста.что такое ПринСкрин?

Кнопка такая на клавиатуре. "PrtScr"

Если на неё нажать, то картинка, открытая в данный момент на экране, сохранится в памяти компа B)

Потом надо открыть программу-редактор (Пойнт, например) и нажать "Правка"-> "Вставить". Вы увидите картинку. Сохраняете как Jpeg файл, и вставляете сюда ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дело пошло так )))) Первая процедура депофореза прошла без происшествий. Ток никуда не убегал. На вторую процедуру (через неделю) пациент пришел после "бурного вчера". И поведал мне такую историю - че-то они там на спор грызли, или пиво открывали... Так он сломал зуб по бифуркации!!!!!!! Так и закончилась эта история)))

Правильно сказал корабахтов, КЛЮВИКИ!!! Ток я тут ни при делах получился :D

Вывод: Никогда не лазьте в искривленные каналы инструментом более F3, а лучше вообще туда протэйперами не лазьте.

да можно использовать про-тейперы для искривленных каналов,просто нужно следовать протоколу как и в каких каналах каким инструментом заканчивать,если все делаешь правильно можно достать "собственные"бока,у меня так получалось,при чем сломала новый Sx на три части в МВ,но достала тк разработала ручным до 25 файла,я не призываю ломать инструменты в каналах,но не ломает тот кто не работает,и когда работаете,работайте в коффердаме он убережет Вас и Ваших пациентов от ряда неприятностей :D

Ссылка на комментарий

Кнопка такая на клавиатуре. "PrtScr"

Если на неё нажать, то картинка, открытая в данный момент на экране, сохранится в памяти компа :blink:

Потом надо открыть программу-редактор (Пойнт, например) и нажать "Правка"-> "Вставить". Вы увидите картинку. Сохраняете как Jpeg файл, и вставляете сюда :lol:

Спасибо,большое!Попробую!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Доктора, а научите правильной методике извлечения инструментов из каналов при помощи ультразвука. Вот недавно лечил КЛЫК, длииииный такой. И хряснул инструмент на всю длину, ага. Мне потребовалось часа 2, может 3, чтоб его достать. А именно: я спилил зуб по высоте почти до шейки (так как зуб в принципе готовится под культевую вкладку), потом прошел с помощью ультразвуковой насадки (15 размера) РЯДОМ с инструментом. Далее ультразвуковой насадкой (шершавая такая, номер ее не помню) стал водить по обломаному инструменту и через НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ он выскочил таки. ЧЯДНТ??? я ведь знаю, что если не спили я зуб - я никогда бы не вытащил обломыш. Расскажите свои методики? поделитесь мудростью? откройте секреты?.. плиииз

Ссылка на комментарий

Доктора, а научите правильной методике извлечения инструментов из каналов при помощи ультразвука. Вот недавно лечил КЛЫК, длииииный такой. И хряснул инструмент на всю длину, ага. Мне потребовалось часа 2, может 3, чтоб его достать. А именно: я спилил зуб по высоте почти до шейки (так как зуб в принципе готовится под культевую вкладку), потом прошел с помощью ультразвуковой насадки (15 размера) РЯДОМ с инструментом. Далее ультразвуковой насадкой (шершавая такая, номер ее не помню) стал водить по обломаному инструменту и через НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ он выскочил таки. ЧЯДНТ??? я ведь знаю, что если не спили я зуб - я никогда бы не вытащил обломыш. Расскажите свои методики? поделитесь мудростью? откройте секреты?.. плиииз

что-то часто вы. Я не понимаю, как вообще можно сломать инструмент в клыке? Может попробуете отойти на время от машинных инструментов и вернуться к ручным. Освоите анатомию корневых каналов, наберетесь опыта.

Изменено пользователем Heineken
Ссылка на комментарий

Доктора, а научите правильной методике извлечения инструментов из каналов при помощи ультразвука. Вот недавно лечил КЛЫК, длииииный такой. И хряснул инструмент на всю длину, ага. Мне потребовалось часа 2, может 3, чтоб его достать. А именно: я спилил зуб по высоте почти до шейки (так как зуб в принципе готовится под культевую вкладку), потом прошел с помощью ультразвуковой насадки (15 размера) РЯДОМ с инструментом. Далее ультразвуковой насадкой (шершавая такая, номер ее не помню) стал водить по обломаному инструменту и через НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ он выскочил таки. ЧЯДНТ??? я ведь знаю, что если не спили я зуб - я никогда бы не вытащил обломыш. Расскажите свои методики? поделитесь мудростью? откройте секреты?.. плиииз

надо вначале освоить правильную методику обработки корневых каналов

Ссылка на комментарий

лол)) да все ломали, ломают и будут ломать..главный принцип извлечения - прямая видимость отломка. Если ее нет - то лучше или обмануть пациента или направить к знающим..а так можно приклеить в любую иглу или заклинить фрагмент в игле аш-файлом..или выбить уз

 

не ошибается тот кто ничего не делает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх