Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наломал кучу инструментов


deans85

Рекомендуемые сообщения

когда проходил медиально-щечный канал - сломал протэйпер F4 около 3 мм. Решил попробовать вытащить его позже, после того как пройду медиально язычный. Но когда проходил м/я после протэйпера F3 сразу перешел на F5 так как F4 уже не было. И вот как вы уже поняли в мед/яз канале следом остался F5 тоже около 3-х мм. Пытался достать K-файлами - ничего не получилось. Следующий снимок сделал с 08 и 10 к-файлами в медиальных каналах. А тот что в дистальном далеко за апексом - это пациент прикусил (протолкнул) когда шел к визиографу. Сейчас зуб на крезофене по времянкой. Следующий прием во вторник (11.08.09). Уже специально отвел на него 3 часа. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ИХ ДОСТАТЬ? может есть спецы по таким проблемам.

 

немного увеличил фото + "revealer"

post-4346-1249563643_thumb.jpg

post-4346-1249563788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

когда проходил медиально-щечный канал - сломал протэйпер F4 около 3 мм. Решил попробовать вытащить его позже, после того как пройду медиально язычный. Но когда проходил м/я после протэйпера F3 сразу перешел на F5 так как F4 уже не было. И вот как вы уже поняли в мед/яз канале следом остался F5 тоже около 3-х мм. Пытался достать K-файлами - ничего не получилось. Следующий снимок сделал с 08 и 10 к-файлами в медиальных каналах. А тот что в дистальном далеко за апексом - это пациент прикусил (протолкнул) когда шел к визиографу. Сейчас зуб на крезофене по времянкой. Следующий прием во вторник (11.08.09). Уже специально отвел на него 3 часа. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ИХ ДОСТАТЬ? может есть спецы по таким проблемам.

 

немного увеличил фото + "revealer"

 

Без микроскопа поможет только фортуна. Может быть обойдете и файл неожиданно сам вывалится. Если никак, да простят меня форумчане, я пломбировал бы тот канал, что с обломком, гуттой с РФ силером.

А вообще, Ф4 - больно уж толстый инструмент, а чем толще нити, тем я заметил выше вероятность его перелома в изгибе. Тем более Ф5, не используйте их при банальных пульпитах и в кривизне каналов.

 

Пытайтесь обойти стальными файлами и не формировать каналы под Протейперы, ибо большая вероятность сломать Протейпер даже полностью обойдя обломок стальным файлом.

 

Еще один совет. Не фоткайте с экрана фотоаппаратом, а делайте ПринСкрин - так и быстрее, и качественнее получится.

 

И еще. Или мне так кажется, или там уже два отдельных корня, а не один зуб?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

у нас в поликлинике, когда я проходила интернатуру, в таких случаях назначали курс электрфореза с йодом. Канал при этом стерилизуется и тавится пломба. Но под коронку такой зуб ни один ортопед не возьмет.

Ссылка на комментарий

мда... зуб залечен до смерти.. Мое мнение - лучше сразу удалить, либо запломбировать до отломков и... удалить попозже.

 

+10

 

И ещё, терзают вопросы по поводу : на кой там Ф4 и Ф5?

Ссылка на комментарий

Дно полости распахали-так что об изъятии инструментов речь не идёт. Зуб удалять надо. В мезиальных не используйте больше F2. А лучше-профайлы.

Ссылка на комментарий

когда проходил медиально-щечный канал - сломал протэйпер F4 около 3 мм. Решил попробовать вытащить его позже, после того как пройду медиально язычный. Но когда проходил м/я после протэйпера F3 сразу перешел на F5 так как F4 уже не было. И вот как вы уже поняли в мед/яз канале следом остался F5 тоже около 3-х мм. Пытался достать K-файлами - ничего не получилось. Следующий снимок сделал с 08 и 10 к-файлами в медиальных каналах. А тот что в дистальном далеко за апексом - это пациент прикусил (протолкнул) когда шел к визиографу. Сейчас зуб на крезофене по времянкой. Следующий прием во вторник (11.08.09). Уже специально отвел на него 3 часа. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ИХ ДОСТАТЬ? может есть спецы по таким проблемам.

 

немного увеличил фото + "revealer"

Удаляйте! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/ujas_cool.gif

Ссылка на комментарий

А тот что в дистальном далеко за апексом - это пациент прикусил (протолкнул) когда шел к визиографу.

Хорошо что не глотнул и не воткнул в нерв.

Пациент очевидно родился под счастливой звездой :) - всего то два инструмента и проталкивание при прогулке к визиографу.

Ссылка на комментарий

На самом деле не два отдельных корня. Это снимок так получился. Но тканей снято много (разумеется размягченных). Спасибо за советы. Удалять пока не буду. Буду пытаться обойти. Если не получится - депофорез меди-кальция. Скажу вам что из этого получится.

Ссылка на комментарий

На самом деле не два отдельных корня. Это снимок так получился. Но тканей снято много (разумеется размягченных). Спасибо за советы. Удалять пока не буду. Буду пытаться обойти. Если не получится - депофорез меди-кальция. Скажу вам что из этого получится.

 

Принтскрин сделайте с той фотографии. Мне кажется, зуб Вы уже убили, и ничего делать тут нет смысла ....

Ссылка на комментарий

На самом деле не два отдельных корня. Это снимок так получился. Но тканей снято много (разумеется размягченных). Спасибо за советы. Удалять пока не буду. Буду пытаться обойти. Если не получится - депофорез меди-кальция. Скажу вам что из этого получится.

будем ждать :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дело пошло так )))) Первая процедура депофореза прошла без происшествий. Ток никуда не убегал. На вторую процедуру (через неделю) пациент пришел после "бурного вчера". И поведал мне такую историю - че-то они там на спор грызли, или пиво открывали... Так он сломал зуб по бифуркации!!!!!!! Так и закончилась эта история)))

Правильно сказал корабахтов, КЛЮВИКИ!!! Ток я тут ни при делах получился :)

Вывод: Никогда не лазьте в искривленные каналы инструментом более F3, а лучше вообще туда протэйперами не лазьте.

Ссылка на комментарий

Дело пошло так )))) Первая процедура депофореза прошла без происшествий. Ток никуда не убегал. На вторую процедуру (через неделю) пациент пришел после "бурного вчера". И поведал мне такую историю - че-то они там на спор грызли, или пиво открывали... Так он сломал зуб по бифуркации!!!!!!! Так и закончилась эта история)))

Правильно сказал корабахтов, КЛЮВИКИ!!! Ток я тут ни при делах получился :)

Вывод: Никогда не лазьте в искривленные каналы инструментом более F3, а лучше вообще туда протэйперами не лазьте.

вы слишком истончили бифуркацию

Ссылка на комментарий

Для начала вопрос,диагноз?и я понял без коффа работали(а зря)))

A.депофорез не сработает,сработает кальций,лучше без меди:)))(*поет:а я чегото знаю,чего не знаешь ты))))кстати продам свой депофорез,за копейки)))

Б.там на снимке(доктор,сделайте скриншот,у меня глаз болит от таких визуализаций))без обид))я вроде как угледел возможность параллельной разработки канала,никель-титан и вперед,у меня на такое одажды 4 часа ушло(2*2,ну может вру конечно))но настройтесь на подобное)))

главное без паники-кто не ломает,тот потом не построит)))

Изменено пользователем Максимка
Ссылка на комментарий

Мне конечно с одной стороный не удобно , но я скажу.

 

На лицо врачебная ошибка. Видимо доктор искал устья и доискался. У самого была такая ситуация когда лечил первые зубы. А доктору , если он прочитает , нужно сделать выводы.

 

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=3257

че смеяться то :)

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Мне конечно с одной стороный не удобно , но я скажу.

 

На лицо врачебная ошибка. Видимо доктор искал устья и доискался. У самого была такая ситуация когда лечил первые зубы. А доктору , если он прочитает , нужно сделать выводы.

 

http://forum.stom.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=3257

че смеяться то :D

 

По фотографиям, все-таки я остаюсь при мнении, что зуб был как минимум сильно перфорирован в бифуркации, если не разрезан пополам ...

Было и у меня такое ...

Ссылка на комментарий

а лучше вообще туда протэйперами не лазьте.

если лазить не будете, то и не научитесь вообще никогда. у Вас появится фобия, как у моего мужа. Он при виде протейпера у меня в руках нецензурно выражаться начинает. Хорошо, что пациенты по-русски не понимают! :)

А вообще, если серьезно, купите хороший эндодонтический наконечник, часто меняйте профайлы и вначале проходите и рас ширяйте узкие каналы вручную,а потом только протейперами и используйте апекслокатор, тогда ничего ломаться не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх