Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2 фотографии


Ildarad

Рекомендуемые сообщения

1.мое ИМХО- ничего там не сцепляется..

2.ну а как еще его сделать?неужели продается упаковка "шарики для рыбьего глаза"? :)

3.спасибо))

4.нормально и одному,было что ассистент отходил в самый ответственный момент,ничего,главное не сместить гладилку

спасиб, понятно..

2.вопрос в общем про композит..допустимо ли "катать композит" в перчатках перед внесением в полость?.очень часто вижу да и сам бывает грешу..

4.а если не секрет в каком порядке вы восстанавливаете стенку?.я так: извините за художества

http://www.photoshare.ru/photo3751430.html сначала 1 и 2 притираю к границе матрица/зуб, затем по дну с каплей жидкого, затем беру зонд или гладилку и максимально сильно прижимаю к соседу ==> отсвечиваю..какие замечания?.

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ildarad

    19

  • Inspiration

    12

  • annda

    4

  • Korabahtoff

    2

Топ авторов темы

спасиб, понятно..

2.вопрос в общем про композит..допустимо ли "катать композит" в перчатках перед внесением в полость?.очень часто вижу да и сам бывает грешу..

4.а если не секрет в каком порядке вы восстанавливаете стенку?.я так: извините за художества

http://www.photoshare.ru/photo3751430.html сначала 1 и 2 притираю к границе матрица/зуб, затем по дну с каплей жидкого, затем беру зонд или гладилку и максимально сильно прижимаю к соседу ==> отсвечиваю..какие замечания?.

Я расклиниваю до не могу,потом слой жидкого,преформированная матрица прижимается к соседу гладилкой,это положение фиксируется засвеченным слоем жидкого светокомпозита,потом первожу полость второго класса в полость первого класса,тут перед засвечиванием накладываю кольцо,когда это необходимо,а далее,как обычно...

Ссылка на комментарий

Я расклиниваю до не могу,потом слой жидкого,преформированная матрица прижимается к соседу гладилкой,это положение фиксируется засвеченным слоем жидкого светокомпозита,потом первожу полость второго класса в полость первого класса,тут перед засвечиванием накладываю кольцо,когда это необходимо,а далее,как обычно...

"преформированная матрица" можно, пожалуйста поподробнее?.может, я тоже "преформировываю", сам того не подозревая :(

у меня подготовка матрицы это:

1.продавливаю место контактного пункта

2.иногда ножницами редактирую нижнюю границу, а то КСЗ ругается.. :)

Ссылка на комментарий

"преформированная матрица" можно, пожалуйста поподробнее?.может, я тоже "преформировываю", сам того не подозревая :(

у меня подготовка матрицы это:

1.продавливаю место контактного пункта

2.иногда ножницами редактирую нижнюю границу, а то КСЗ ругается.. :)

Выгнутая в сторону соседа-это и есть преформированная(с заранее заданной формой).

Кстати,была ОптраКонтактов парочка.Очень быстро сломались.Прикипали к композиту при засвечивании и ...ага....За поднутрениями трудно следить,над ними,вроде не видишь материала,а вытаскивать начинаешь и понимаешь,что попал...

Ссылка на комментарий

1.мое ИМХО- ничего там не сцепляется..

2.ну а как еще его сделать?неужели продается упаковка "шарики для рыбьего глаза"? :(

3.спасибо))

4.нормально и одному,было что ассистент отходил в самый ответственный момент,ничего,главное не сместить гладилку

 

1. Объясни, почему могут два идентичных материала не сцепиться?

2. ----

3. И сама очень красивая :)

4. ----

Ссылка на комментарий

Я расклиниваю до не могу,потом слой жидкого,преформированная матрица прижимается к соседу гладилкой,это положение фиксируется засвеченным слоем жидкого светокомпозита,потом первожу полость второго класса в полость первого класса,тут перед засвечиванием накладываю кольцо,когда это необходимо,а далее,как обычно...

Вы так много жидкого кладете ? У вас получается контакт из жидкотекучего? т. е . он снаружи?

Ссылка на комментарий

Вы так много жидкого кладете ? У вас получается контакт из жидкотекучего? т. е . он снаружи?

Да нет,только на дне и на шве придесневом,этого достаточно.

Ссылка на комментарий

1. Объясни, почему могут два идентичных материала не сцепиться?

2. ----

3. И сама очень красивая :D

4. ----

оо,мерси сразу :D

 

как по-твоему к чему лучше прилепится кусок композита-к отполированной поверхности без гибридного слоя,или к той,на кот этот слой есть еще?

я себе процесс формирования такого пункта представляю так:

ну матрица там,потом выдавили или выковыряли(кто как)порцию композита,и начали катать шарик из композита,перчатки они не совсем чистые,на мой взгляд,в крови,в слюне и тд и тп,стараюсь руками вообще не трогать композит,потом в руках отсветили,засунули к матрице.и начали тромбовать как то материал рядом..контроля никакого ИМХО

я не утверждаю,что сцепления не будет вообще,оно будет,но ХУЖЕ,то есть если проверить 2 порции,если их распилить,мне кажется между горошиной этой будет граница...займешься экспериментом? давненько ты нас не радовал :D

Ссылка на комментарий

оо,мерси сразу :)

 

как по-твоему к чему лучше прилепится кусок композита-к отполированной поверхности без гибридного слоя,или к той,на кот этот слой есть еще?

я себе процесс формирования такого пункта представляю так:

ну матрица там,потом выдавили или выковыряли(кто как)порцию композита,и начали катать шарик из композита,перчатки они не совсем чистые,на мой взгляд,в крови,в слюне и тд и тп,стараюсь руками вообще не трогать композит,потом в руках отсветили,засунули к матрице.и начали тромбовать как то материал рядом..контроля никакого ИМХО

я не утверждаю,что сцепления не будет вообще,оно будет,но ХУЖЕ,то есть если проверить 2 порции,если их распилить,мне кажется между горошиной этой будет граница...займешься экспериментом? давненько ты нас не радовал :rolleyes:

Я об этой методике:"Создания активного контактного пункта"услышала от Ломаковой М.В.(3М)два года назад.В принципе,мне все в ней понятно,но использую редко.В начале все как обычно-Матрица,клин,катается шарик из композита,соответствующего полости размера,засвечиваешь его,по краю-жидкотекучий,как обычно,засвечиваешь,затем порция материала по контакту,немножко на дно и топишь этот шарик в еще незасвеченном материале,он прижимает матрицу.Засвечиваешь.Два момента:1-неудобно,когда полость маленькая,2-нужно угадать уровень контактного пункта.Ничего сложного.Методика имеет право на существование.

Изменено пользователем albina
Ссылка на комментарий

Выгнутая в сторону соседа-это и есть преформированная(с заранее заданной формой).

Кстати,была ОптраКонтактов парочка.Очень быстро сломались.Прикипали к композиту при засвечивании и ...ага....За поднутрениями трудно следить,над ними,вроде не видишь материала,а вытаскивать начинаешь и понимаешь,что попал...

Сегодня столкнулся с проблемой установки контурированной матрицы..ситуация такая: лапки клампа мешают плотному прилеганию матрицы к зубу..переставлять кламп?.(

Ссылка на комментарий

Сегодня столкнулся с проблемой установки контурированной матрицы..ситуация такая: лапки клампа мешают плотному прилеганию матрицы к зубу..переставлять кламп?.(

сколько зубов изолируете обычно?

и если стенки разрушены сильно,сначала восстанавливаю "на весу"стенки ,чтобы остался небольшой прогал,узкая полоска без материала,и матрица у стенок уже может висеть

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

сколько зубов изолируете обычно?

1-2 максимум..а контактный пункт не должен контактировать с клампом?. :)

 

и если стенки разрушены сильно,сначала восстанавливаю "на весу"стенки ,чтобы остался небольшой прогал,узкая полоска без материала,и матрица у стенок уже может висеть

молжно плз поподробнее?.не понял.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

насчет " рыбьего глаза"...в книжке Саловой, о создании контактного пункта есть такой вариант. положили порцию в руках скатали шарик, засветили, положили его в полость, отдавили матрицу как надо, плюхнули еще сверху материала скок надо и потом засветеле. это то что я помню...непробовал поэтому ничего сказать немогу

Ссылка на комментарий

насчет " рыбьего глаза"...в книжке Саловой, о создании контактного пункта есть такой вариант. положили порцию в руках скатали шарик, засветили, положили его в полость, отдавили матрицу как надо, плюхнули еще сверху материала скок надо и потом засветеле. это то что я помню...непробовал поэтому ничего сказать немогу

извините за повтор вопроса: "в руках скатали шарик", без глаза, просто для удобства доктора, вообще приемлимо в стоматологии??..

Ссылка на комментарий

1-2 максимум..а контактный пункт не должен контактировать с клампом?. :)

молжно плз поподробнее?.не понял.. :)

контактные пункт-это точка,в которой плотно прилегают 2 соседние стенки зуба,как он может контакировать с клампом(кламп -это зажим для коффердама)?

эээ...подробнее надо рисовать,я не умею,только на бумаге :)

попробую объяснить,перед установкой матрицы чаще всего необходимо немного доклеить вестибулярную и/или оральную стенки,чтобы сузить дефект контакной стенки,тогда устанавливая матрицу,останется сделать только саму эту поверхность,только клеить нужно вертикально,не залезая на дно

Фея,Мартовский хелп))))как объяснить то?

 

я изолирую зубов 5,если пломба на 6зуб-это с 3го по 7ой,если 5зуб-с 3 по 6

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

насчет " рыбьего глаза"...в книжке Саловой, о создании контактного пункта есть такой вариант. положили порцию в руках скатали шарик, засветили, положили его в полость, отдавили матрицу как надо, плюхнули еще сверху материала скок надо и потом засветеле. это то что я помню...непробовал поэтому ничего сказать немогу

вот терзают меня смутные но неосознанные подозрения насчёт этих манипуляций лапками с композитом... :wub:

Ссылка на комментарий

я изолирую зубов 5,если пломба на 6зуб-это с 3го по 7ой,если 5зуб-с 3 по 6

ааа, понятно..я значит неправильно только врачуемый зуб радовал клампом..( а мешает в области розовых кружков тут http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=3772007

а ларчик просто открывался..

1. "с 3го" на 3ке тоже кламп ставите или флоссом или резинками?

2. а почему так много зубов изолируете?.

 

контактные пункт-это точка,в которой плотно прилегают 2 соседние стенки зуба,как он может контакировать с клампом(кламп -это зажим для коффердама)?

ошибся, матрицу ставить мешает, см выше )

 

 

эээ...подробнее надо рисовать,я не умею,только на бумаге :D

попробую объяснить,перед установкой матрицы чаще всего необходимо немного доклеить вестибулярную и/или оральную стенки,чтобы сузить дефект контакной стенки,тогда устанавливая матрицу,останется сделать только саму эту поверхность,только клеить нужно вертикально,не залезая на дно

Фея,Мартовский хелп))))как объяснить то?

теперь почти понял :D

только клеить нужно вертикально,не залезая на дно - карамба (

помогите пожалуйста разобраться

18.40 дошло..а зачем узкий прогал м-ду висящей стенкой и дном?.

я больше всех не умею:)

http://www.photoshare.ru/photo3772131.html как я понял..

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

ааа, понятно..я значит неправильно только врачуемый зуб радовал клампом..( а мешает в области розовых кружков тут http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=3772007

а ларчик просто открывался..

1. "с 3го" на 3ке тоже кламп ставите или флоссом или резинками?

2. а почему так много зубов изолируете?.

ошибся, матрицу ставить мешает, см выше )

теперь почти понял :D

только клеить нужно вертикально,не залезая на дно - карамба (

помогите пожалуйста разобраться

18.40 дошло..а зачем узкий прогал м-ду висящей стенкой и дном?.

я больше всех не умею:D

http://www.photoshare.ru/photo3772131.html как я понял..

мама родная))я все таки умею рисовать)))))

короче,там где на рентгене розовые кружки-вот там надо восстанавливать,дно в области где будет стоять матрица-не трогать,там дентин,матрица,клин,и иногда ретракционная нитка-это если от зуба идти наружу

узкий прогал-вертикальный,там где сама точка контакного пункта,а на весу стенка восстановленная-имею ввиду без матрицы

1.где клык-там корд,или то платка отрезать кусок

2.чтобы зубы во рту все одинаковые были)))и не слишком восстановленный выделялся,можно бугор какой нибудь с премоляра слепить...

 

посмотрела еще раз рисунок)))ну вроде все правильно вы поняли)))))

 

вот терзают меня смутные но неосознанные подозрения насчёт этих манипуляций лапками с композитом... :)

ага,из практики,если его(композит) долго пальцами терзать,потом и хуже клеится и на просвет видно его,отличается от других тканей..ну у меня по крайней мере так

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

мама родная))я все таки умею рисовать)))))

короче,там где на рентгене розовые кружки-вот там надо восстанавливать,дно в области где будет стоять матрица-не трогать,там дентин,матрица,клин,и иногда ретракционная нитка-это если от зуба идти наружу

узкий прогал-вертикальный,там где сама точка контакного пункта,а на весу стенка восстановленная-имею ввиду без матрицы

1.где клык-там корд,или то платка отрезать кусок

2.чтобы зубы во рту все одинаковые были)))и не слишком восстановленный выделялся,можно бугор какой нибудь с премоляра слепить...

 

посмотрела еще раз рисунок)))ну вроде все правильно вы поняли)))))

ага,из практики,если его(композит) долго пальцами терзать,потом и хуже клеится и на просвет видно его,отличается от других тканей..ну у меня по крайней мере так

 

сейчас сделаем

Ссылка на комментарий

сейчас сделаем

http://www.photoshare.ru/photo3774474.html извините за мелкий шрифт, с Paintom на "вы".(

 

 

 

и ещё..что такое "корд"?.

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

http://www.photoshare.ru/photo3774474.html извините за мелкий шрифт, с Paintom на "вы".(

и ещё..что такое "корд"?.

ёпрст,нарисовала :D

http://s47.radikal.ru/i117/0908/1b/0d0a07a340e1t.jpg

 

корд-резиновый шнурок

post-2698-1250103264_thumb.jpg

жесть,конечно,но желтое-это корд

Ссылка на комментарий

чувствую теперь себя идиотом :D делаю в общем так же, но стенки, которые "на весу" восстанавливаю после наложения матрицы..

к вопросу о "катании шариков": у вас композит из шприцов как Filtek или Dentsply пистолет + канюли?.

Ссылка на комментарий

чувствую теперь себя идиотом :D делаю в общем так же, но стенки, которые "на весу" восстанавливаю после наложения матрицы..

к вопросу о "катании шариков": у вас композит из шприцов как Filtek или Dentsply пистолет + канюли?.

когда делала после наложения матрицы-зубы получались однобокие какие то,особенно если дефекты(которые зел.заштрихованы на моем "рисунке")шире

композит дентсплай,канюли

Ссылка на комментарий

когда делала после наложения матрицы-зубы получались однобокие какие то,особенно если дефекты(которые зел.заштрихованы на моем "рисунке")шире

композит дентсплай,канюли

у А.И.Саловой подглядел расширение контактной полости..смысл в том, что те, которые зел.заштрихованы должны выходить из контакта с соседом, дабы качественно сваять границу композит-зуб + потом её по-человечески отполировать..

1."однобокие" это форма такая или что?.

2.а полируете чем?.я энхансами + паста superpolish сек 30-40.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх