Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2 фотографии


Ildarad

Рекомендуемые сообщения

--- http://www.photoshare.ru/photo3717219.html из-за отсутствия опыта сфотографирован кламп анфас вместо профиля :(

--- http://www.photoshare.ru/photo3717243.html на выставке в Москве приглянулся "Optra Contact" Ivoclar Vivadent, в условиях кабинета был сделан отечественный аналог из штопфера..буду тестить :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ildarad

    19

  • Inspiration

    12

  • annda

    4

  • Korabahtoff

    2

Топ авторов темы

Чем "рыбий глаз" не устраивает?

Берёте горошину основного композита заполимеризованного, и, помещаете её к стенке апрокисмальной, слегка отдавливая, полимеризуете. И, без всяких заморских приблуд, дёшево, надёжно.

Ссылка на комментарий

Чем "рыбий глаз" не устраивает?

Берёте горошину основного композита заполимеризованного, и, помещаете её к стенке апрокисмальной, слегка отдавливая, полимеризуете. И, без всяких заморских приблуд, дёшево, надёжно.

поясните,плиз,как это?заполимеризованный-это же твердый?отдавить что тогда..слегка?и что полимеризовать? :)

Ссылка на комментарий

поясните,плиз,как это?заполимеризованный-это же твердый?отдавить что тогда..слегка?и что полимеризовать? :)

вот этот заполимеризованный шарик , так называемый "рыбий глаз" помещается в незаполимеризованный композит и отдавливается штопфером к матрице

Ссылка на комментарий

вот этот заполимеризованный шарик , так называемый "рыбий глаз" помещается в незаполимеризованный композит и отдавливается штопфером к матрице

Первый раз слышу о таком способе...Что-то напрягает меня в нём,что -пока не могу чётко оформить в голове...

Ссылка на комментарий

Первый раз слышу о таком способе...Что-то напрягает меня в нём,что -пока не могу чётко оформить в голове...

Да старо как фотокомпозиты. Что настораживает то ? Все работает . Можно и без него ,просто тонким штопфером отдавливать и светить

Ссылка на комментарий

Да старо как фотокомпозиты. Что настораживает то ? Все работает . Можно и без него ,просто тонким штопфером отдавливать и светить

Лучше уже большим штопфером отдавливать(шариком).Больше по форме похоже на шарик композита.

Ссылка на комментарий

Да старо как фотокомпозиты. Что настораживает то ? Все работает . Можно и без него ,просто тонким штопфером отдавливать и светить

господа вы меня удивляете!

это нечто!

меня тоже что-то настораживает,однако за идею +1000000

без заморских приблуд.дёшего и сердито

Ссылка на комментарий

с шариком интересная идея,спасибо..Annda, Inspiration,если не секрет,а вы как достигаете "щелчка флоссом"

З.Ы.у А.И.Саловой был замечен светопроводящий пластмассовый инструмент для контактного пункта, кто-нть пользовался??

Ссылка на комментарий

В качестве "рыбьего глаза" только светокомпозит можно использовать или подойдёт и химия, цемент, горошинка из глассперленового стерилизатора?? ))

Ссылка на комментарий

Для создания плотного контактного пункта.

"Козья ножка "называется :(

 

В качестве "рыбьего глаза" только светокомпозит можно использовать или подойдёт и химия, цемент, горошинка из глассперленового стерилизатора?? ))

Подходит любой композит,но лучше тот которым делаете реставрацию.И незабудте после полимеризации покрыть адгезивом сверху для создания ингибированого слоя на том месте шарика где брали его для постановки :(

Ссылка на комментарий

Да старо как фотокомпозиты. Что настораживает то ? Все работает . Можно и без него ,просто тонким штопфером отдавливать и светить

 

 

 

+1.штопфером лучше.горошины не прижились

Ссылка на комментарий

ещё один вопрос в тему..в самаре пока работал ассистентом доктор научила на контурной матрице гладилкой продавливать-обозначать место контактного пункта.. т.е. на предварительно поставленной матрице на 1мм ниже края соседнего зуба продавливаем "желобок" и затем благополучно его прижимаем к соседу ==> отсвечиваем..как вам такой способ??.

Ссылка на комментарий

с шариком интересная идея,спасибо..Annda, Inspiration,если не секрет,а вы как достигаете "щелчка флоссом"

З.Ы.у А.И.Саловой был замечен светопроводящий пластмассовый инструмент для контактного пункта, кто-нть пользовался??

матрица Палодент,клин,кольцо-для расклинивания,

не знаю можно ли такую ссылку давать :D

контакт

 

только с коффердамом,конечно же..

 

В качестве "рыбьего глаза" только светокомпозит можно использовать или подойдёт и химия, цемент, горошинка из глассперленового стерилизатора?? ))

..или просто горошина..из стрючка :)

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Чем "рыбий глаз" не устраивает?

Берёте горошину основного композита заполимеризованного, и, помещаете её к стенке апрокисмальной, слегка отдавливая, полимеризуете. И, без всяких заморских приблуд, дёшево, надёжно.

а как вы эту горошину делаете?

Ссылка на комментарий

ясно, спасибо..а вот палодент имеет какие-либо существенные плюсы кроме made by Dentsply?.

и еще вопрос..неоднократно сталкивался с проблемой расклинивания + коффердам,аццкий платок всячески противится клиньям..как быть?? :D

 

а как вы эту горошину делаете?

на выставке готовые продавали ну или как альтернатива - отсвечивать самому из редко используемых стручков :)

Ссылка на комментарий

ясно, спасибо..а вот палодент имеет какие-либо существенные плюсы кроме made by Dentsply?.

и еще вопрос..неоднократно сталкивался с проблемой расклинивания + коффердам,аццкий платок всячески противится клиньям..как быть?? :(

на выставке готовые продавали ну или как альтернатива - отсвечивать самому из редко используемых стручков :)

мне нравится,что матрица мягкая,ее можно сформировать и отдавить,и потом там уже есть точка контактного пункта,правда она больше мед.поверхности подходит

и кольцо тугое,хорошо расклинивает

когда клин вставляете,оттчягивайте платок,и вставляйте сначала направляя немного вверх,потом вниз надавите

с этой системой очень редко когда не получалася хороший контакт,мне нравится

а про рыбьи глаза...как то..сначала в руке этот шарик скатать чтоли?он потом не соединится с остальными слоями,и если уже готовые,тоже самоеИМХО

Ссылка на комментарий

мне нравится,что матрица мягкая,ее можно сформировать и отдавить,и потом там уже есть точка контактного пункта,правда она больше мед.поверхности подходит

и кольцо тугое,хорошо расклинивает

когда клин вставляете,оттчягивайте платок,и вставляйте сначала направляя немного вверх,потом вниз надавите

с этой системой очень редко когда не получалася хороший контакт,мне нравится

а про рыбьи глаза...как то..сначала в руке этот шарик скатать чтоли?он потом не соединится с остальными слоями,и если уже готовые,тоже самоеИМХО

"рыбьи глаза" если честно мне тоже не по душе, хотя моё имхо будучи отсвеченными в толще композита никуда они оттуда не денутся: границы композит-зуб у них нет, подтекать особо некуда, разрушать соответственно тоже..тем более на выставке весной даже показывали убедительное такое видео на эту тему, хтоя упор ролика скорее был на "быстро и удобно" , чем "качественно"..

 

Еще всем вопрос..когда доктор делает "щель" м/ду соседними зубами, то со временем она ликвидируется за счет смещения дистального зуба :) или обязательно переделывать??. :(

Ссылка на комментарий

"рыбьи глаза" если честно мне тоже не по душе, хотя моё имхо будучи отсвеченными в толще композита никуда они оттуда не денутся: границы композит-зуб у них нет, подтекать особо некуда, разрушать соответственно тоже..тем более на выставке весной даже показывали убедительное такое видео на эту тему, хтоя упор ролика скорее был на "быстро и удобно" , чем "качественно"..

 

Еще всем вопрос..когда доктор делает "щель" м/ду соседними зубами, то со временем она ликвидируется за счет смещения дистального зуба :) или обязательно переделывать??. :(

ну где гарантия,что этот шарик наружу не вылезет,и как это место отполировать?

переделывать

Ссылка на комментарий
На второй фотографии такой инструмент для чего используется?

это аналог инструмента Optra Contact

...у А.И.Саловой был замечен светопроводящий пластмассовый инструмент для контактного пункта, кто-нть пользовался??

инструмент называется ContactPro. Есть даже вторая версия девайса :(

Еще есть насадки на световод Contacta и Light-Tip.

имхо, гуано редкое. липнет к сполимеризованному композиту, нет ингибированного слоя... Да и со стерилизацией проблемы - холодовая.

В качестве "рыбьего глаза" только светокомпозит можно использовать или подойдёт и химия, цемент, горошинка из глассперленового стерилизатора?? ))

))) и малюсенькая такая козявочка)))

только рыбий глаз - стааарый боян.

Еще, кажись, у Б.Туати ("Эстетическая стоматология и керамические реставрации") было такое понятие, если правильно помню, как macroinserts. Но там смысл еще глубже - это чудо мало того, что отдавливает порцию материала, так еще и призвано объемную усадку неким образом нивелировать в толще слоя композита.

Мне кажется, проще отдавиться гладилкой/штопфером по контакту.

Ссылка на комментарий

ну где гарантия,что этот шарик наружу не вылезет,и как это место отполировать?

переделывать

 

опять же имхо сила сцепления "шарик из композита" + слой того же композита = слой того же композита+ слой того же композита..а вообще надо сторонников этой методики спросить..

Inspiration а как "катать шарик композита в перчатках" откомментируете?.

P.S.аватар у вас красивый.. :)

 

 

Мне кажется, проще отдавиться гладилкой/штопфером по контакту.

это если с ассистентом..а вот одному достаточно проблемно :(

Ссылка на комментарий

1.опять же имхо сила сцепления "шарик из композита" + слой того же композита = слой того же композита+ слой того же композита..а вообще надо сторонников этой методики спросить..

2.Inspiration а как "катать шарик композита в перчатках" откомментируете?.

3.P.S.аватар у вас красивый.. :(

4. это если с ассистентом..а вот одному достаточно проблемно :)

1.мое ИМХО- ничего там не сцепляется..

2.ну а как еще его сделать?неужели продается упаковка "шарики для рыбьего глаза"? :rolleyes:

3.спасибо))

4.нормально и одному,было что ассистент отходил в самый ответственный момент,ничего,главное не сместить гладилку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх