Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всем эндодонтам


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Сегодня запломбировал канал. Посмотрев снимок, вместе с коллегой, возник вопрос. В дистальном канале есть выведение штифта или это силлер. Признаюсь, во время обработки пролетел апекс 25 файлом. Мастер штифт 35 / 04. И еще. Интересно мнение по поводу выведения силлера в медиальных каналах.

http://s57.radikal.ru/i155/0907/98/797e741fdc2b.jpg

 

Есть мнение, что выводить капельку силлера есть «гуд». И есть прямо противоположное.

Что скажете в данном случае?

Извините пожайлуста, может я и не права, но мне кажется, (судя по периодонтальной щели) здесь имеет место быть перфорация дистального корня в области апекса. Истиннаый по видимости проходил латерально, мне кажется по снимку к медиальному...

Ноя бы честно, как и все, наверное не стала бы переделывать..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vla#Doc

    18

  • Inspiration

    10

  • Fred

    8

  • Korabahtoff

    8

Топ авторов темы

Извините пожайлуста, может я и не права, но мне кажется, (судя по периодонтальной щели) здесь имеет место быть перфорация дистального корня в области апекса. Истиннаый по видимости проходил латерально, мне кажется по снимку к медиальному...

Ноя бы честно, как и все, наверное не стала бы переделывать..

Нет там такого 100%. Может вы дельту увидели.

Там их две штуки можно высмотреть.

Изменено пользователем Vla#Doc
Ссылка на комментарий

Сегодня запломбировал канал. Посмотрев снимок, вместе с коллегой, возник вопрос. В дистальном канале есть выведение штифта или это силлер. Признаюсь, во время обработки пролетел апекс 25 файлом. Мастер штифт 35 / 04. И еще. Интересно мнение по поводу выведения силлера в медиальных каналах.

http://s57.radikal.ru/i155/0907/98/797e741fdc2b.jpg

 

Есть мнение, что выводить капельку силлера есть «гуд». И есть прямо противоположное.

Что скажете в данном случае?

Из своей практики знаю-выведение за верхушку гуттаперчи недопустимо.Силер допускается-но только эндометазон-при выведении других силеров возможна болезненность-и надо учитывать первичный диагноз. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thumbs-up_cool.gif
Ссылка на комментарий

Из своей практики знаю-выведение за верхушку гуттаперчи недопустимо.Силер допускается-но только эндометазон-при выведении других силеров возможна болезненность-и надо учитывать первичный диагноз. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thumbs-up_cool.gif

 

Ну щас Вас за эндометазон поимеют :)

Ссылка на комментарий

Да имели уже-че не видно? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif

Вы хотите сказать, что вы бы провели повторное эндо лечение, чтобы провести депофорез?

Ссылка на комментарий

Из своей практики знаю-выведение за верхушку гуттаперчи недопустимо.Силер допускается-но только эндометазон-при выведении других силеров возможна болезненность-и надо учитывать первичный диагноз. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thumbs-up_cool.gif

Если канал инструментально и медикаментозно обработан не жалея времени, то, выведение гутты за верхушку не даёт острой реакции (до нерва и пазухи далече, например). Гутта, заметьте, биоинертна. Реакция же бывает только на инфекцию, которую "недоэвакуировали", или перфу.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Если канал инструментально и медикаментозно обработан не жалея времени, то, выведение гутты за верхушку не даёт острой реакции (до нерва и пазухи далече, например). Гутта, заметьте, биоинертна. Реакция же бывает только на инфекцию, которую "недоэвакуировали", или перфу.

Еще как дает-вот скажите как Вы гутту стерилизуете?
Ссылка на комментарий

Еще как дает-вот скажите как Вы гутту стерилизуете?

в гутте приблизительно 60-75% окиси цинка

а если тепловык методы конденсации,то тем более ни к чему стерилизация

и кстати,время уже показало как гутта себя ведет,и работ по этому поводу полно было

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

насчет ручных протейперов более 15 каналов не используйте.3 года их тестил.

Из каналов доставал всё, но протейпер если вклинился то никак. Если у апекса- оставляю, а в середине обхожу и обтурирую верхушку(ведь самое главное обтурировать 4мм у самого апекса.верно,?)

Ссылка на комментарий

RaCe )))один раз только не достала,правда ручных нет

Mtwo, кстати, не пробовала работать? Мне в работе понравились. Правда в каналах их еще не ломал, не знаю как будут доставаться.

Ссылка на комментарий

Mtwo, кстати, не пробовала работать? Мне в работе понравились. Правда в каналах их еще не ломал, не знаю как будут доставаться.

пробовала,супер инструмент,и ломала уже самый кончик,не доставала даже,т.к канал распломбировать не получилось,рф зуб

Ссылка на комментарий

На счет гутты. Уже отписывался по этому поводу. и отпишусь еще раз. Лучший метод обработки ее, это хлорка. И сами когда работаем, я после определения длины мастерштифта, обязательно в латочке делаю лужицу из хлорки и туда его кладу. пока доктор там последний раз все домывает.

 

на счет интрументов. У нас на работе за время моего ассистирования ломались 2 раза 25. шли от 35 - 06, далее вниз. к 25 -6. и они ломались. почти у апекса. достать не смогли.

 

Никто не пробовал такую игрушку как Самоадаптирующийся файл? на другом форуме читал про него. забавная игрушка. настолько ли все хорошо и стоит ли он своих денег? и кстати сколько стоит?

Ссылка на комментарий

На счет гутты. Уже отписывался по этому поводу. и отпишусь еще раз. Лучший метод обработки ее, это хлорка. И сами когда работаем, я после определения длины мастерштифта, обязательно в латочке делаю лужицу из хлорки и туда его кладу. пока доктор там последний раз все домывает.

 

 

Помимо обработки, хлорка еще дает небольшое размягчение гуттаперчи, какбы удобней при лат. конденсации :unsure:

Ссылка на комментарий

На счет гутты. Уже отписывался по этому поводу. и отпишусь еще раз. Лучший метод обработки ее, это хлорка. И сами когда работаем, я после определения длины мастерштифта, обязательно в латочке делаю лужицу из хлорки и туда его кладу. пока доктор там последний раз все домывает.

 

на счет интрументов. У нас на работе за время моего ассистирования ломались 2 раза 25. шли от 35 - 06, далее вниз. к 25 -6. и они ломались. почти у апекса. достать не смогли.

 

Никто не пробовал такую игрушку как Самоадаптирующийся файл? на другом форуме читал про него. забавная игрушка. настолько ли все хорошо и стоит ли он своих денег? и кстати сколько стоит?

 

Я бы не советовал отмачивать гутту в хлорке. Я кладу перед пломбировку штифты в спирт. Хлорка, думаю, просто оставит слой поваренной соли на поверхности гуттины. Ну разве Вы после отмачивания в хлорке будете хорошо промывать гуттину водой.

Ссылка на комментарий

На счет гутты. Уже отписывался по этому поводу. и отпишусь еще раз. Лучший метод обработки ее, это хлорка. И сами когда работаем, я после определения длины мастерштифта, обязательно в латочке делаю лужицу из хлорки и туда его кладу. пока доктор там последний раз все домывает.

лучше в спирте,от хлорки-налет

 

Никто не пробовал такую игрушку как Самоадаптирующийся файл? на другом форуме читал про него. забавная игрушка. настолько ли все хорошо и стоит ли он своих денег? и кстати сколько стоит?

я пробовала работать им,понравился,сломать очень сложно,но если постараться то можно)для овальных и С-шайп единственно возможный вариант,по ощущениям

если узкий канал-устье нужно пошире обрабатывать или -брать с короткой рабочей частью,

сколько стоит пока не известно,еще не прошел сертификацию в России,по крайней мере это инфа на январь месяц..

Ссылка на комментарий
лучше в спирте,от хлорки-налет

ок. учту. )) спасибо))

хотя по проведенным у нас исследованиям в универе, хлорка все же лучше, а вот спирт не самое хорошее средство. ))

хлоргексидин 2% если использовать, то что получится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх