Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всем эндодонтам


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

Сегодня запломбировал канал. Посмотрев снимок, вместе с коллегой, возник вопрос. В дистальном канале есть выведение штифта или это силлер. Признаюсь, во время обработки пролетел апекс 25 файлом. Мастер штифт 35 / 04. И еще. Интересно мнение по поводу выведения силлера в медиальных каналах.

 

 

http://s57.radikal.ru/i155/0907/98/797e741fdc2b.jpg

 

Есть мнение, что выводить капельку силлера есть «гуд». И есть прямо противоположное.

Что скажете в данном случае?

Изменено пользователем Vla#Doc
Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vla#Doc

    18

  • Inspiration

    10

  • Fred

    8

  • Korabahtoff

    8

Топ авторов темы

В дистальном выведение гуттаперчивого штифта за верхушку,капелька силлера за апексом не допустима,или вы точно знаете как отреагирует периодонт на такие манипуляции.

Ссылка на комментарий

В дистальном выведение гуттаперчивого штифта за верхушку,капелька силлера за апексом не допустима,или вы точно знаете как отреагирует периодонт на такие манипуляции.

Отреагирует клиникой периодонтита на второй третий день, а может, и нет. Я уверен что хронического Пт там не бедет.

Ссылка на комментарий

Отреагирует клиникой периодонтита на второй третий день, а может, и нет. Я уверен что хронического Пт там не бедет.

да есть мнение что лучше капельку вывести чем не довести,ну поболит пару дней при накусывании и пройдет(медиальн все ок)а вот дист -думаю там штифт

Ссылка на комментарий

Отреагирует клиникой периодонтита на второй третий день, а может, и нет. Я уверен что хронического Пт там не бедет.

Главное, не вывести много инфекции за верхушку вместе с этим. Если это не произошло, то и 5 мм. гутты и силлера не будет влиять на прогноз

Ссылка на комментарий

да есть мнение что лучше капельку вывести чем не довести,ну поболит пару дней при накусывании и пройдет(медиальн все ок)а вот дист -думаю там штифт

Вы допускаете выведение штифта? На сколько? Что делаете, если у Вас в практике такое получается? Или лучше недовести, так чтобы апикальную часть заполнил только силлер?

Ссылка на комментарий

А Вам не кажется что в дистальном 2 корня? (штифт выведен однозначно). А по поводу выведения силлера - ничего страшного...

Нет. канал щелевидный, один.

Ссылка на комментарий

Сегодня запломбировал канал. Посмотрев снимок, вместе с коллегой, возник вопрос. В дистальном канале есть выведение штифта или это силлер. Признаюсь, во время обработки пролетел апекс 25 файлом. Мастер штифт 35 / 04. И еще. Интересно мнение по поводу выведения силлера в медиальных каналах.

http://s57.radikal.ru/i155/0907/98/797e741fdc2b.jpg

 

Есть мнение, что выводить капельку силлера есть «гуд». И есть прямо противоположное.

Что скажете в данном случае?

 

Дистально похоже на штифт, медиально - капелька великовата. Ничего страшного, если каналы хорошо заклеились, может только изначально быть более продолжительная болевая симптоматика.

Ссылка на комментарий

Дистально похоже на штифт, медиально - капелька великовата. Ничего страшного, если каналы хорошо заклеились, может только изначально быть более продолжительная болевая симптоматика.

там две маленькие капельки... ;) . А что скажете о последствиях віведения штифтов?

Ссылка на комментарий

А что скажете о последствиях віведения штифтов?

 

Тут два варианта: или будет всё нормально или - нет. :)

Просто, в будущем лучче такого не делать...

Ссылка на комментарий

там две маленькие капельки... :) . А что скажете о последствиях віведения штифтов?

 

Долгосрочный прогноз при условии отсутствия парадоксальных реакций организма нормальный. Лично я предпочел бы вытолкнуть на 3 мм, нежели оставить 3 мм пустого канала.

Ссылка на комментарий

Тут два варианта: или будет всё нормально или - нет. :)

Просто, в будущем лучче такого не делать...

Я думаю, что автор не спецом это сделал... :(

С прогнозом согласен :D

Ссылка на комментарий

Долгосрочный прогноз при условии отсутствия парадоксальных реакций организма нормальный. Лично я предпочел бы вытолкнуть на 3 мм, нежели оставить 3 мм пустого канала.

 

А я еще думаю, что это может быть и не штифт. Я упоминал, что пролетел апекс 25 файлом. Примерно на ту же глубину что и «штифт». Следовательно пробил заапикально канал. Который впоследствии мог заполнится силлером, и выглядеть как штифт. По здоровой периодонтальной щели силлер ведь не пойдет.

Ссылка на комментарий

А я еще думаю, что это может быть и не штифт. Я упоминал, что пролетел апекс 25 файлом. Примерно на ту же глубину что и «штифт». Следовательно пробил заапикально канал. Который впоследствии мог заполнится силлером, и выглядеть как штифт. По здоровой периодонтальной щели силлер ведь не пойдет.

Какой силлер использовали?

Ссылка на комментарий

считаю что ничего страшного в выведении штифта нет в данном случае. однажды молодой девушке случайно вывел гуттаперчевый штифт за апекс на 5 мм,боль у неё где то с 2 недели была.Сделали контрольный снимок через 2 года всё ОК

Ссылка на комментарий

А я еще думаю, что это может быть и не штифт. Я упоминал, что пролетел апекс 25 файлом. Примерно на ту же глубину что и «штифт». Следовательно пробил заапикально канал. Который впоследствии мог заполнится силлером, и выглядеть как штифт. По здоровой периодонтальной щели силлер ведь не пойдет.

 

Идет, еще как, особенно при вертикалке.

Ссылка на комментарий

считаю что ничего страшного в выведении штифта нет в данном случае. однажды молодой девушке случайно вывел гуттаперчевый штифт за апекс на 5 мм,боль у неё где то с 2 недели была.Сделали контрольный снимок через 2 года всё ОК

Достать не пытались?

Ссылка на комментарий

Нет.Даже не пытайтесь.Если хорошо сконденсировали,бесполезно,только оторвете часть.а эта часть за апексом останеца.Проверено.Оставьте все как есть,если конечно уверены,что хорошо обтурировали.Наблюдайте.Время покажет.Если пойдут изменения за апексом,хороший хирург,сделает резекцию.Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Нет.Даже не пытайтесь.Если хорошо сконденсировали,бесполезно,только оторвете часть.а эта часть за апексом останеца.Проверено.Оставьте все как есть,если конечно уверены,что хорошо обтурировали.Наблюдайте.Время покажет.Если пойдут изменения за апексом,хороший хирург,сделает резекцию.Все будет хорошо.

 

Сегодня сломал тейпер в медиальном щечном канале 36. Какова тактика при такого рода ситуациях?. Обломок 2.5-3 мм в апикальной части.

Ссылка на комментарий

Что тут скажешь,если не достаните-Форфенан.А дальше,смотрите выше-наблюдение,резекция в крайнем случае.С такими темпами эндодонтии,можете хорошего хирурга подыскивать.Шутка конечно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх