Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после лечения кариеса


ОльгаВлад

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ildarad

    8

  • Solnyshko

    5

  • ARislanV

    4

  • mlmf

    4

Топ авторов темы

Если все другое в порядке, то скорее всего нарушения технологий постановки пломбы. А их может быть множество. Не Вы делали эти пломбы, и Вы не можете ответить на вопрос, что именно стало причиной появления болей.

боли могут быть от лысого бора. Зуб перегревается в процессе препарирования.

передержали протравку или не до конца смыли ее

пересушили зуб после протравки

долгое моделирование пломбы

не использовали методику направленной полимеризации.

даже если слишком близко лампу держать к зубу, т.е. касаясь его, то можно зуб перегреть. и тоже пойдут постпломб.боли. пломбы надо переделать.

Ссылка на комментарий
Если все другое в порядке, то скорее всего нарушения технологий постановки пломбы. А их может быть множество. Не Вы делали эти пломбы, и Вы не можете ответить на вопрос, что именно стало причиной появления болей. боли могут быть от лысого бора. Зуб перегревается в процессе препарирования. передержали протравку или не до конца смыли ее пересушили зуб после протравки долгое моделирование пломбы не использовали методику направленной полимеризации. даже если слишком близко лампу держать к зубу, т.е. касаясь его, то можно зуб перегреть. и тоже пойдут постпломб.боли. пломбы надо переделать.

направленной полимеризации не существует.Пост боли -это адгезив не айс либо загрязнение рабочей пов-ти.

Ссылка на комментарий

Позвольте не согласиться по поводу перегрева зуба от лампы. Это ж какое время непрерывно нужно светить, чтобы возникли изменения в зубе? А вот по поводу протравки(передержали, не до конца смыли) соглашусь! А может изолирующая прокладка отошла? :)

Раз уж начали оффтопить, задам свой вопрос: как относитесь к мед.обработке препар.полости гипохлоритом?

Ссылка на комментарий

Спиртом и спиртосодержащими препаратами обрабатывать нежелательно, т к спирт разрушает органические смолы Бисгма, входящие в состав адгезив системы и композита. При обработке перекисью дентин насыщается кислородом и ингибируется полимеризация адгезивной системы, при обработке гипохлоритом в дентин может проникать активный хлор и также будет ингибирование полимеризации.Рекомендуется раствором хлоргексидина 0,5-2%.

Еще бывают протравочные гели с добавкой бактерицид средств.

Мое мнение что если хорошо отпрепарировать и не оставлять никаких "червячков", то достаточно просто дистиллированной водой промыть. А если оставлять, то никакой спирт и др от вторичного кариеса не спасет

Ссылка на комментарий

позвольте мне с Вами в ответ не согласиться. Если лампу держать в контакте с зубом, очень даже можно пульпит нагреть.

А по поводу направленной полимеризации нам еще ХХХ лет назав в институте об"ясняли, что пломбировочный материал тянется за светом. И этот процесс особо сильно выражен первые 5 сек. полимеризации. Если светить сквозь эмаль-материал тянется к эмали. Соотв-но, если сверху-потянется в противоположную сторону. Что в таком случае происходит. Происходят пустоты на микронном уровне. Которые затем заполняются жидкостью из дентинных канальцев. Это и является причиной боли.

Позвольте не согласиться по поводу перегрева зуба от лампы :)

 

Ссылка на комментарий

Если все другое в порядке, то скорее всего нарушения технологий постановки пломбы. А их может быть множество. Не Вы делали эти пломбы, и Вы не можете ответить на вопрос, что именно стало причиной появления болей.

боли могут быть от лысого бора. Зуб перегревается в процессе препарирования.

передержали протравку или не до конца смыли ее

пересушили зуб после протравки

долгое моделирование пломбы

не использовали методику направленной полимеризации.

даже если слишком близко лампу держать к зубу, т.е. касаясь его, то можно зуб перегреть. и тоже пойдут постпломб.боли. пломбы надо переделать.

почти все неправильно :)

Ссылка на комментарий

позвольте мне с Вами в ответ не согласиться. Если лампу держать в контакте с зубом, очень даже можно пульпит нагреть.

А по поводу направленной полимеризации нам еще ХХХ лет назав в институте об"ясняли, что пломбировочный материал тянется за светом. И этот процесс особо сильно выражен первые 5 сек. полимеризации. Если светить сквозь эмаль-материал тянется к эмали. Соотв-но, если сверху-потянется в противоположную сторону. Что в таком случае происходит. Происходят пустоты на микронном уровне. Которые затем заполняются жидкостью из дентинных канальцев. Это и является причиной боли.

про нагреть хорошая аналогия с чаем(горячим)

ничего никуда не тянется, ХХХ лет назад заблуждались))

Ссылка на комментарий

Спиртом и спиртосодержащими препаратами обрабатывать нежелательно, т к спирт разрушает органические смолы Бисгма, входящие в состав адгезив системы и композита. При обработке перекисью дентин насыщается кислородом и ингибируется полимеризация адгезивной системы, при обработке гипохлоритом в дентин может проникать активный хлор и также будет ингибирование полимеризации.Рекомендуется раствором хлоргексидина 0,5-2%.

Еще бывают протравочные гели с добавкой бактерицид средств.

Мое мнение что если хорошо отпрепарировать и не оставлять никаких "червячков", то достаточно просто дистиллированной водой промыть. А если оставлять, то никакой спирт и др от вторичного кариеса не спасет

Народ,спирт для очистки, дегидратации и обезжиривания после наконечникова масла..никто никого не разрушает, все хорошо))

Ссылка на комментарий

to Salma: по поводу спирта, перекиси и пр. средств.. Простите, вы перед нанесением адгезива разве проводите мед.обработку? Разве не так должно быть: мед.обработка, высушивание, протравливание, смывание протравки, высушивание, нанесение адгезивной системы. При таком алгоритме, как мне кажется, не должно быть никаких остатков медикаментозных средств. Кроме того, касательно спирта-во-первых, он испаряется, во-вторых, этанол как раз таки и входит в состав адгезивных систем(как и БисГМА, с которым Ваш спирт конфликтует) =)

to Rania: ну вот погрейте себе предплечье этой лампой ) Сомневаюсь, что вы себе перегреете что-то =)

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

По поводу напрвленой полимеризации - все зависит от материала который используется. Есть материалы которые не требуют соблюдения этого правила. Я работаю одним из таких. Асистенты светят как хотят и после этого точно не бывает никаких постпломбировочных...В последнее время много разговоров о бесподкладочных технологиях (и при глубоком кариесе тоже). Коллеги ставят прокладки -боятся вдруг чего..

А что скажите о смазке в наконечниках. Мне с недавних пор приходится перед постановкой пломбы менять перчатки, и все равно уверенности нет?!

Ссылка на комментарий

to Salma: по поводу спирта, перекиси и пр. средств.. Простите, вы перед нанесением адгезива разве проводите мед.обработку? Разве не так должно быть: мед.обработка, высушивание, протравливание, смывание протравки, высушивание, нанесение адгезивной системы. При таком алгоритме, как мне кажется, не должно быть никаких остатков медикаментозных средств. Кроме того, касательно спирта-во-первых, он испаряется, во-вторых, этанол как раз таки и входит в состав адгезивных систем(как и БисГМА, с которым Ваш спирт конфликтует)

Я свое мнение написала как делаю я. А информацию не сама придумала,а прочитала в книге.

Раньше промывала хлоргексидином сейчас ничем,может мне везло, но пока с постоперативной чувствительностью не обращались

Ссылка на комментарий

По поводу напрвленой полимеризации - все зависит от материала который используется. Есть материалы которые не требуют соблюдения этого правила. Я работаю одним из таких. Асистенты светят как хотят и после этого точно не бывает никаких постпломбировочных...В последнее время много разговоров о бесподкладочных технологиях (и при глубоком кариесе тоже). Коллеги ставят прокладки -боятся вдруг чего..

А что скажите о смазке в наконечниках. Мне с недавних пор приходится перед постановкой пломбы менять перчатки, и все равно уверенности нет?!

направленная полимеризация - миф..ВСЕ материалы не требуют. :) смазка в наконечниках продляет их ресурс,хорошая вещь! :D

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

посмотрите инструкцию по применению любого светового композита. Там даже на картинках нарисовано как светить и с какой стороны лампу направлять. Если Вы будете делать по-другому, это нарушение технологии.

про нагреть хорошая аналогия с чаем(горячим)

ничего никуда не тянется, ХХХ лет назад заблуждались))

Ссылка на комментарий

Я с Вами спорить не буду. Толку от этого не будет. Я для себя знаю, что нельзя святящейся лампой прикасаться к зубу. Это нарушение технологии полимеризации. Вы делайте как хотите.

 

to Rania: ну вот погрейте себе предплечье этой лампой ) Сомневаюсь, что вы себе перегреете что-то =)

Ссылка на комментарий

посмотрите инструкцию по применению любого светового композита. Там даже на картинках нарисовано как светить и с какой стороны лампу направлять. Если Вы будете делать по-другому, это нарушение технологии.

На каких картинках и чьей технологии?.

а про лампу - прикасаться ей не надо, но пульпит Вы при всем желании не нагреете))

Ссылка на комментарий

Насколько знаю, при применении материалов с низкой усадкой,а это почти всё современные материалы, техникой направленной полимеризации можно пренебречь, кто хочет перестраховаться можно изначально светить через эмаль.

Про перегреть лампой, не думаю что это так. Да и зачем перегревать или недогревать,укладываем 2 мм композита и светим согласно инструкции 15-20 сек и не забивать себе голову.

А меня вот что интересует,кто вносит бонд 1 раз,а кто 2 раза и какие есть мнения про этому поводу..

 

Ссылка на комментарий

А меня вот что интересует,кто вносит бонд 1 раз,а кто 2 раза и какие есть мнения про этому поводу..

 

Моя коллега "бондит" 2 раза глубокие полости вместо всяких подкладок. Говорит, когда-то так на семинаре учили.

Ссылка на комментарий

 

Моя коллега "бондит" 2 раза глубокие полости вместо всяких подкладок. Говорит, когда-то так на семинаре учили.

А какое самое слабое место в реставрации?

Ссылка на комментарий

посмотрите инструкцию по применению любого светового композита. Там даже на картинках нарисовано как светить и с какой стороны лампу направлять. Если Вы будете делать по-другому, это нарушение технологии.

Наверное у вас старая инструкция. B)

Ссылка на комментарий

А какое самое слабое место в реставрации?

 

Это понятно, но у нее есть отдаленные результаты 3-4 года. Я ее не защищаю и сам так не делаю, просто привел пример )

Ссылка на комментарий

направленная полимеризация - миф..ВСЕ материалы не требуют. :) смазка в наконечниках продляет их ресурс,хорошая вещь! :D

Наконечникам -то продляет, а пломбам? , если попадет?. Наконечники всегда смазывались, но сейчас слишком - все руки жирные...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх