Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после лечения кариеса


ОльгаВлад

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.Есть проблема.Работаю в част.кабинете, вернулся пациент (лечился у уволившегося доктора)с жалобами на боли от холодного и горячего,причем не может определить какой именно зуб беспокоит.Лечили 26,36,37,46,47 по среднему кариесу,под анестезией, жалобы появились практически сразу.По снимкам:до полостей зубов далеко,правда 26 пришлось депульпировать, перкуссия болезненная, на снимке пломба почти на роге пульпы.Что делать, она уже записалась на повторный прием, как быть с оплатой или это относится к гарантии(конечно мне все оплатять за счет кабинета)?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ildarad

    8

  • Solnyshko

    5

  • ARislanV

    4

  • mlmf

    4

Топ авторов темы

Всех приветствую.Есть проблема.Работаю в част.кабинете, вернулся пациент (лечился у уволившегося доктора)с жалобами на боли от холодного и горячего,причем не может определить какой именно зуб беспокоит.Лечили 26,36,37,46,47 по среднему кариесу,под анестезией, жалобы появились практически сразу.По снимкам:до полостей зубов далеко,правда 26 пришлось депульпировать, перкуссия болезненная, на снимке пломба почти на роге пульпы.Что делать, она уже записалась на повторный прием, как быть с оплатой или это относится к гарантии(конечно мне все оплатять за счет кабинета)?

 

 

Всех приветствую.Есть проблема.Работаю в част.кабинете, вернулся пациент (лечился у уволившегося доктора)с жалобами на боли от холодного и горячего,причем не может определить какой именно зуб беспокоит.Лечили 26,36,37,46,47 по среднему кариесу,под анестезией, жалобы появились практически сразу.По снимкам:до полостей зубов далеко,правда 26 пришлось депульпировать, перкуссия болезненная, на снимке пломба почти на роге пульпы.Что делать, она уже записалась на повторный прием, как быть с оплатой или это относится к гарантии(конечно мне все оплатять за счет кабинета)?

 

Ну после того как она к вам придет, пробы на холодное и горячее - причинный зуб найдете, ну а дальше конечно его депульпировать и на сколько я разбираюсь, то это должно быть по гарантии. Может снимки покажите :)
Ссылка на комментарий

Ну после того как она к вам придет, пробы на холодное и горячее - причинный зуб найдете, ну а дальше конечно его депульпировать и на сколько я разбираюсь, то это должно быть по гарантии. Может снимки покажите :)

 

У нас по гарантии идет пломба, а эндодонтия - за отдельную плату
Ссылка на комментарий

Посмотрите, восстанавливали ли контактные пункты на этих зубах. Иногда боли на холодное и горячее оказываются десневыми, а не зубными, пульпит всё-таки больше реагирует на холодное, а десневые боли смешанные, непродолжительные, может, дело в дефектных контактах? НЕ торопитесь депульпировать, если пломба далеко от пульпарной камеры, дело наверняка в чём-то другом!

Ссылка на комментарий

И это правильно!!! :(

 

Почему правильно? Если врач допустил изначально ошибку и пролечил зуб "биологическим" методом, поставил пломбу, а зуб все равно болит пульпитными болями, то я думаю что депульпировать обязаны. Что касается оплаты, то из стоимости депульпирования вычесть стоимость пломбы :unsure: Или вы не согласны? Я такое видил, когда лечили биологическим методом и ставили пломбу, но это все сводилось к депульпации зуба через пару дней. Вот например на западе нет такого понятия как глубокий кариес, его стразу переводят в эндодонтит и начинается лечение каналов. Зачем пациента мучать этим?
Ссылка на комментарий

Почему правильно? Если врач допустил изначально ошибку и пролечил зуб "биологическим" методом, поставил пломбу, а зуб все равно болит пульпитными болями, то я думаю что депульпировать обязаны. Что касается оплаты, то из стоимости депульпирования вычесть стоимость пломбы :unsure: Или вы не согласны? Я такое видил, когда лечили биологическим методом и ставили пломбу, но это все сводилось к депульпации зуба через пару дней. Вот например на западе нет такого понятия как глубокий кариес, его стразу переводят в эндодонтит и начинается лечение каналов. Зачем пациента мучать этим?

 

Я только не понял в чем разница между тем, что я написал (вернее НОРЕ) и тем, что Вы предлагаете! Одно и то же! Пломба по гарантии, а пульпит за деньги! Мы часто пытаемся пролечить зуб биологически и сохранить его живым, но не всегда это получается. В таком случае пломба идет по гарантии, а пульпит за отдельные деньги, которые он все равно бы заплатил в первый раз, просто зубу дали еще один шанс. Кстати, клиника несет в таком случае не вполне обоснованные потери, т.к. врач заинтересован пролечить пульпит, получить свои гарантированные деньги (пульпит+кариес) и забыть о пациенте, а не возиться потом по гарантии, терять деньги и время, а так же уважение пациента, который не всегда понимает, что врач пытался спасти зуб, а даже наоборот - кричит, что врач олух, через день (месяц, полгода) пришлось сделанный им зуб перелечивать. Так что тут конфликт интересов явный, который и должен быть отражен в Информированном Согласии, которое мы никак не составим :(

Ссылка на комментарий

Я только не понял в чем разница между тем, что я написал (вернее НОРЕ) и тем, что Вы предлагаете! Одно и то же! Пломба по гарантии, а пульпит за деньги! Мы часто пытаемся пролечить зуб биологически и сохранить его живым, но не всегда это получается. В таком случае пломба идет по гарантии, а пульпит за отдельные деньги, которые он все равно бы заплатил в первый раз, просто зубу дали еще один шанс. Кстати, клиника несет в таком случае не вполне обоснованные потери, т.к. врач заинтересован пролечить пульпит, получить свои гарантированные деньги (пульпит+кариес) и забыть о пациенте, а не возиться потом по гарантии, терять деньги и время, а так же уважение пациента, который не всегда понимает, что врач пытался спасти зуб, а даже наоборот - кричит, что врач олух, через день (месяц, полгода) пришлось сделанный им зуб перелечивать. Так что тут конфликт интересов явный, который и должен быть отражен в Информированном Согласии, которое мы никак не составим :(

 

Значит я НОРЕ не так понял, сорри. Так вот для того чтобы избежать конфликта с пациентом и сделали что глубокий кариес лечат как пульпит. Вполне здраво :unsure:
Ссылка на комментарий

Иногда подобная чувствительнасть появляется от того, что не всю препарированую эмаль покрыли пломбировочным материалом. Попробуйте прозондировать границы пломбы на предмет гиперестезии.

Ссылка на комментарий

Иногда подобная чувствительнасть появляется от того, что не всю препарированую эмаль покрыли пломбировочным материалом. Попробуйте прозондировать границы пломбы на предмет гиперестезии.

 

Хорошо, прозондировали твердые ткани зуба,граничащие с пломбой. Краевое прилегание у пломбы к зубным тканям достойное.При зондировании имеется дискомфорт. Особенно пациент отмечает боль при попадании мелких частиц,например зернышка. Бывает так,что зуб не реагирует болью на температурные раздражители.Перкуссия безболезненна,а жевать пациент на этот зуб не может ,т.к. больно. Что делать? До лечения зуб не болел, а теперь боль. При чем характерно такое (на мой взгляд) для зубов с патологической стертостью твердых тканей в легкой степени. Как поступить теперь? Как пациенту донести информацию ,что проблема не в докторе, а все-таки в уникальности зуба. Обработка поверхности зуба флюорпротектором не всегда дает позитивный результат. И поэтому приходится такие зубы депупировать. Жду ответов. Спасибо. :)
Ссылка на комментарий

Хорошо, прозондировали твердые ткани зуба,граничащие с пломбой. Краевое прилегание у пломбы к зубным тканям достойное.При зондировании имеется дискомфорт. Особенно пациент отмечает боль при попадании мелких частиц,например зернышка. Бывает так,что зуб не реагирует болью на температурные раздражители.Перкуссия безболезненна,а жевать пациент на этот зуб не может ,т.к. больно. Что делать? До лечения зуб не болел, а теперь боль. При чем характерно такое (на мой взгляд) для зубов с патологической стертостью твердых тканей в легкой степени. Как поступить теперь? Как пациенту донести информацию ,что проблема не в докторе, а все-таки в уникальности зуба. Обработка поверхности зуба флюорпротектором не всегда дает позитивный результат. И поэтому приходится такие зубы депупировать. Жду ответов. Спасибо. :blink:

 

А зачем сразу депульпировать? Если у Вас нет притензий к дну кариозной полости, сначала попробуйте просто поменять пломбу композитную на СИЦ. Смешно, но боль чаще все-таки проходит. Месяца через 3 меняю на композит - все нормально. Огрехи чаще всего в соблюдении технологии - где-то протравку подольше подержали, где-то дентин пересушили и пр...
Ссылка на комментарий

Попробуйте проверить высоту прикуса в пролеченных зубах,под анестезией это делается не всегда адекватно.Обычно,после пришлифовки проходят боли от температурных раздражителей и жесткой пищи.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

А зачем сразу депульпировать? Если у Вас нет притензий к дну кариозной полости, сначала попробуйте просто поменять пломбу композитную на СИЦ. Смешно, но боль чаще все-таки проходит. Месяца через 3 меняю на композит - все нормально. Огрехи чаще всего в соблюдении технологии - где-то протравку подольше подержали, где-то дентин пересушили и пр...

+ 1

 

Попробуйте проверить высоту прикуса в пролеченных зубах,под анестезией это делается не всегда адекватно.Обычно,после пришлифовки проходят боли от температурных раздражителей и жесткой пищи.

+1

Попробуйте поменять пломбу на одном зубе, как вы обычно делаете. Если боли пройдут значит проблема была в неправельной постановки пломбы.

Хотя, если зуб вылечили(поставили пломбу) и сразу же начялись боли, значит в принципе была допушена ошибка или в постановке дагноза или в методе лечения. Тут уж пац. не виноват, все должно быть по гарантии.

Ссылка на комментарий

во врем лечения кариеса опрепарированную полость , глубоаого кариеса ...чем лучше всего ее обрабатывать? каким антисептиком? :):)

хлоргекседином 0,05
Ссылка на комментарий

а я все время спиртом ( ;) сильно не ругайте)ну вроде жалоб нет ....

Я тоже сейчас так начял делать, сушу пистолетом и прохожусь спиртом - все ОК.

Ссылка на комментарий

у меня такой вопрос, протравливать нужно только эмаль или всю препарированную полость? Просто на днях пришлость спорить на эту тему с врачом, в аннотациях и книгах пишут протравливать только эмаль,избегать попадания на дентин,врач говорит, всю полость нужно... Как правильнее,подскажите?! или это зависит от материала??

Ссылка на комментарий

у меня такой вопрос, протравливать нужно только эмаль или всю препарированную полость? Просто на днях пришлость спорить на эту тему с врачом, в аннотациях и книгах пишут протравливать только эмаль,избегать попадания на дентин,врач говорит, всю полость нужно... Как правильнее,подскажите?! или это зависит от материала??

Всю полость,это тотальное протравливание

 

 

Я тоже сейчас так начял делать, сушу пистолетом и прохожусь спиртом - все ОК.

Спирт приводит к дегидратации.Бедные отростки одонтобластов
Ссылка на комментарий
Всю полость,это тотальное протравливание Спирт приводит к дегидратации.Бедные отростки одонтобластов

Я сам плохо разбираюсь во всех тонкостях биомеханических реакций, но говорят что в этом весь и смысл, это способствует проникновению адгезива.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх