Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ожог гипохлоритом


RoSaMi

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, хотелось бы спросить у более опытных врачей, в течение около часа на слизистую альв. отростка действовал гипохлорит 3% - образовался ожог. Увы, работую без коффердама, но, как я думал, аккуратно(изолируюсь ватой, делаю вр. материалом отсутств. стенки в пульп. камере, слюноотсос и шприц -- в вату). произошло просачиваниеи, вата впитала хлорку -- не сразу заметил.Пациент: я думал так и надо. Не нахожу себе места, руки бы мне отбить. Пожалуйста, кому приходилось сталкиваться с ожогом слизистой хлоркой 3%, подскажите , на сколько опасны осложнения и приблизительно-оптимальный план терапии. На сколько вероятен некроз?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    15

  • Inspiration

    14

  • Зубодер

    9

  • RoSaMi

    7

Топ авторов темы

Что за сложности в работе с коффердамом? С коффером удобно всем-и Вам, и пац. По сабжу-нормально всё должно быть.

Я понимаю и желание огромное, но... разные у нас с Вами пмж, т. е. нет ниииикакой возможности.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, хотелось бы спросить у более опытных врачей, в течение около часа на слизистую альв. отростка действовал гипохлорит 3% - образовался ожог. Увы, работую без коффердама, но, как я думал, аккуратно(изолируюсь ватой, делаю вр. материалом отсутств. стенки в пульп. камере, слюноотсос и шприц -- в вату). произошло просачиваниеи, вата впитала хлорку -- не сразу заметил.Пациент: я думал так и надо. Не нахожу себе места, руки бы мне отбить. Пожалуйста, кому приходилось сталкиваться с ожогом слизистой хлоркой 3%, подскажите , на сколько опасны осложнения и приблизительно-оптимальный план терапии. На сколько вероятен некроз?

Думаю на ватке концентрация раствора все таки получилась меньше. Дома пусть полощет антисептиками, прикладывает солкосерил, если есть возможность сделать лазер, было бы неплохо. К вам на осмотры через день обязательно назначьте. Думаю некроза быть не должно, неприятно, но заживет.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, хотелось бы спросить у более опытных врачей, в течение около часа на слизистую альв. отростка действовал гипохлорит 3% - образовался ожог. Увы, работую без коффердама, но, как я думал, аккуратно(изолируюсь ватой, делаю вр. материалом отсутств. стенки в пульп. камере, слюноотсос и шприц -- в вату). произошло просачиваниеи, вата впитала хлорку -- не сразу заметил.Пациент: я думал так и надо. Не нахожу себе места, руки бы мне отбить. Пожалуйста, кому приходилось сталкиваться с ожогом слизистой хлоркой 3%, подскажите , на сколько опасны осложнения и приблизительно-оптимальный план терапии. На сколько вероятен некроз?

Да не будет ничего. Залижет. Упаковка платков стоит 350 рублей. Кламмера по 500 рублей. Купите и ставьте сами. И, как говорится, почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий

Да не будет ничего. Залижет. Упаковка платков стоит 350 рублей. Кламмера по 500 рублей. Купите и ставьте сами. И, как говорится, почувствуйте разницу.

 

+100! Как правило проблемы только в собственной голове, а местность проживания имеет не самое большое значение!

Ссылка на комментарий

+100! Как правило проблемы только в собственной голове, а местность проживания имеет не самое большое значение!

что значит проблемы в голове и почему это доктор за свои деньги должен это все приобретать? у доктора чего, других нужд нету и на работу ходим из любви к родине чтоль?

клипса не одна нужна, а они иногда и ломаются, еще щипцы, которые не 500 руб стоят, да и одевать это все каждый раз за спасибо, с чего такой альтруизм?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, хотелось бы спросить у более опытных врачей, в течение около часа на слизистую альв. отростка действовал гипохлорит 3% - образовался ожог. Увы, работую без коффердама, но, как я думал, аккуратно(изолируюсь ватой, делаю вр. материалом отсутств. стенки в пульп. камере, слюноотсос и шприц -- в вату). произошло просачиваниеи, вата впитала хлорку -- не сразу заметил.Пациент: я думал так и надо. Не нахожу себе места, руки бы мне отбить. Пожалуйста, кому приходилось сталкиваться с ожогом слизистой хлоркой 3%, подскажите , на сколько опасны осложнения и приблизительно-оптимальный план терапии. На сколько вероятен некроз?

было то же самое в интернатуре,бабулю обожгла,ооочень сльный ожог был..хотя может индивидуальная особенность..по схеме,если болит-обезболить,кератолитики,и солкосерил какой нибудь,лучше Солкосерил Дентальная адгезивая паста,хорошо на слизистой держится,и защищает от травмирования и заживляет

Ссылка на комментарий

было то же самое в интернатуре,бабулю обожгла,ооочень сльный ожог был..хотя может индивидуальная особенность..по схеме,если болит-обезболить,кератолитики,и солкосерил какой нибудь,лучше Солкосерил Дентальная адгезивая паста,хорошо на слизистой держится,и защищает от травмирования и заживляет

спасибо, приблизительно так и веду: отвар травки + кератопластик.

говорит, что место ожога слегка онемевшее.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, хотелось бы спросить у более опытных врачей, в течение около часа на слизистую альв. отростка действовал гипохлорит 3% - образовался ожог. Увы, работую без коффердама, но, как я думал, аккуратно(изолируюсь ватой, делаю вр. материалом отсутств. стенки в пульп. камере, слюноотсос и шприц -- в вату). произошло просачиваниеи, вата впитала хлорку -- не сразу заметил.Пациент: я думал так и надо. Не нахожу себе места, руки бы мне отбить. Пожалуйста, кому приходилось сталкиваться с ожогом слизистой хлоркой 3%, подскажите , на сколько опасны осложнения и приблизительно-оптимальный план терапии. На сколько вероятен некроз?

Можно и без коффердама-пусть ассистент во время промывания держит рядом с зубом стом.пылесос,и ни вата,ни слюноотсос не нужны.Купите подогреватель детского питания,грейте хлорку-тем самым сократится время промывания.Отсутствующую стенку лучше восстанавливайте любым световым композитом не нужного цвета,например прозрачным.И не волнуйтесь-всё будет хорошо.Под коффер тоже бывает затекает,ещё хуже-если на кожу лица.

Ссылка на комментарий

Можно и без коффердама-пусть ассистент во время промывания держит рядом с зубом стом.пылесос,и ни вата,ни слюноотсос не нужны.Купите подогреватель детского питания,грейте хлорку-тем самым сократится время промывания.Отсутствующую стенку лучше восстанавливайте любым световым композитом не нужного цвета,например прозрачным.И не волнуйтесь-всё будет хорошо.Под коффер тоже бывает затекает,ещё хуже-если на кожу лица.

 

Вот я с Вами согласен, но щас придут авторитеты помидорами покидаться, коффер позащищать :angry:

Я уже раз пять предлагал рьяным защитникам коффера, заявляющим о его идеальной изоляции, поставить себе коффер на зуб, в котором полость далека от первого класса, залить в него так 5-10 мл хлорки (в плане теперешних своих экспериментов предлагаю не хлорку, а азотку) и посидеть минут 5. Если получится, тогда снимаю шляпу.

Пока никто не соглашался.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

что значит проблемы в голове и почему это доктор за свои деньги должен это все приобретать? у доктора чего, других нужд нету и на работу ходим из любви к родине чтоль?

клипса не одна нужна, а они иногда и ломаются, еще щипцы, которые не 500 руб стоят, да и одевать это все каждый раз за спасибо, с чего такой альтруизм?

+100! Я работаю без коффера и без многого другого, к прискорбию своему. так если все самой покупать, без штанов остаться можно! По теме - случается ожого гипохлором, да, как не выкручивайся. обильно промыть водой, затем слабым раствором любой кислоты (уксусной,лимонной). Это из школьного курса химии - гипохлор - щелочь, вот и нейтрализуем кислотой. Ну и кертопластики, конечно,я Солкосерил назначаю. некроз вряд ли будет - не та концентрация, да и пациент не сидит же полчаса с хлоркой во рту! Но и приятного мало для себя лично. :angry:

Ссылка на комментарий

Вот я с Вами согласен, но щас придут авторитеты помидорами покидаться, коффер позащищать :angry:

Я уже раз пять предлагал рьяным защитникам коффера, заявляющим о его идеальной изоляции, поставить себе коффер на зуб, в котором полость далека от первого класса, залить в него так 5-10 мл хлорки (в плане теперешних своих экспериментов предлагаю не хлорку, а азотку) и посидеть минут 5. Если получится, тогда снимаю шляпу.

Пока никто не соглашался.

ты как маленький,уже сто раз об этом говорли,периметр зуба восстанови,и лей себе хоть что,изоляция должна быть качественной,а от того,что просто резина во рту-качество лечения не улучшается ни на грам

у меня ничего никуда не льется,иногда лишние 30минут на это приходится тратить,если не получается никак изолировать-удаление

и флоссом все края платка заправить,ничего не льется никуда,за 3 часа,композит греешь ненужный и лепишь стенку,сверху коффер

Ссылка на комментарий

ты как маленький,уже сто раз об этом говорли,периметр зуба восстанови,и лей себе хоть что,изоляция должна быть качественной,а от того,что просто резина во рту-качество лечения не улучшается ни на грам

у меня ничего никуда не льется,иногда лишние 30минут на это приходится тратить,если не получается никак изолировать-удаление

и флоссом все края платка заправить,ничего не льется никуда,за 3 часа,композит греешь ненужный и лепишь стенку,сверху коффер

 

Иногда приходится тратить, знаю, сам тоже периметр порою восстанавливаю.

Даже имея полный периметр зуба, зачастую видишь, как помаленьку просачивается слюна из рта через контакт резины и периметра. Капля в 10-20 минут, скажем. Криминала не вижу, берешь отсос и забираешь ее. Соответственно, мы имеем вполне чистое рабочее поле, удобное, но о герметизме нет смысла говорить.

Если по прежнему веришь в идеальный герметизм своих кофферов, налей для проверки пациенту 5 мл хлорки в зуб и иди заполнять карту или кофе пить. Ради меня можешь сделать такое на 5-10 пациентах?

 

+100! Я работаю без коффера и без многого другого, к прискорбию своему. так если все самой покупать, без штанов остаться можно! По теме - случается ожого гипохлором, да, как не выкручивайся. обильно промыть водой, затем слабым раствором любой кислоты (уксусной,лимонной). Это из школьного курса химии - гипохлор - щелочь, вот и нейтрализуем кислотой. Ну и кертопластики, конечно,я Солкосерил назначаю. некроз вряд ли будет - не та концентрация, да и пациент не сидит же полчаса с хлоркой во рту! Но и приятного мало для себя лично. ;)

 

Берите ниже концентрацию хлорки, но грейте ее. Последствия в случае протекания будут более хорошими, нежели с высококонцентрированной негретой.

Если заметили, куда именно попала хлорка, сразу обильно смывать водой. Для пациента без коффера можно иметь наготове стаканчик какой-н слабой кислоты, например, лимонки, в рот ее - и сразу выплевывать.

Ссылка на комментарий

Иногда приходится тратить, знаю, сам тоже периметр порою восстанавливаю.

Даже имея полный периметр зуба, зачастую видишь, как помаленьку просачивается слюна из рта через контакт резины и периметра. Капля в 10-20 минут, скажем. Криминала не вижу, берешь отсос и забираешь ее. Соответственно, мы имеем вполне чистое рабочее поле, удобное, но о герметизме нет смысла говорить.

Если по прежнему веришь в идеальный герметизм своих кофферов, налей для проверки пациенту 5 мл хлорки в зуб и иди заполнять карту или кофе пить. Ради меня можешь сделать такое на 5-10 пациентах?

 

ради Бога,ради тебя все что угодно,если ты мне подгонишь пациента,с зубом,в котором 5мл чего либо помещается,знаешь ли,я,каюсь,расстворители гуттаперчи так оставляю в зубе,а ты знаешь,наверное,как они на резину действуют,быстрее чем гипохлор расстворяют в разы

и есть еще

http://www.beyonddent.com/ru/profession/pr...atment/354.aspx

http://www.a-dent.com.ua/index.php?productID=2437

и вот еще на днях буквально узнала

http://www.polstar.by/product.php?podrazde...Block-Out+Resin

супер вещь

нужно только захотеть изолировать,и все будет

 

и еще раз,я наливаю хлорку в зуб,не в платок до краев,а В ЗУБ,стенки у которого есть,натуральные или композитные-не важно,главное,есть,и если не уверена,что кламмер точно подходит,по краю проливаю жидким коффердамом каким нибудь,ГЕРМЕТИЧНО все,ничего никуда не сочится

Ссылка на комментарий

ради Бога,ради тебя все что угодно,если ты мне подгонишь пациента,с зубом,в котором 5мл чего либо помещается,знаешь ли,я,каюсь,расстворители гуттаперчи так оставляю в зубе,а ты знаешь,наверное,как они на резину действуют,быстрее чем гипохлор расстворяют в разы

и есть еще

http://www.beyonddent.com/ru/profession/pr...atment/354.aspx

http://www.a-dent.com.ua/index.php?productID=2437

и вот еще на днях буквально узнала

http://www.polstar.by/product.php?podrazde...Block-Out+Resin

супер вещь

нужно только захотеть изолировать,и все будет

 

и еще раз,я наливаю хлорку в зуб,не в платок до краев,а В ЗУБ,стенки у которого есть,натуральные или композитные-не важно,главное,есть,и если не уверена,что кламмер точно подходит,по краю проливаю жидким коффердамом каким нибудь,ГЕРМЕТИЧНО все,ничего никуда не сочится

 

Наташ, ты же утверждаешь о герметичности твоего коффердама, пускай и с этими блок-аут-композитами. Я использую Орасил обычно, не эти штуки, может и они работают ...

Для того, чтобы проверить герметичность изоляции рабочего поля от полости рта я и предлагаю лить не в зуб, а в коффердам. В зубе с полостью первого класса и без коффера не протекает.

Поэтому определись, что по-твоему идеально герметично изолирует коффердам от чего? Зуб, полость пульпы, или что? Полость пульпы изолируют стенки зуба, коффердам более менее хорошо изолирует стенки зуба.

Как ты думаешь, почему, наверняка, пациент не сможет спокойно сидеть с 5 мл хлорки в коффере (не в зубе, а в коффере) продолжительное время?

Растворители действуют не на все виды резин. У меня ярко зеленый Хайженик, вроде, на которую совершенно никак не действует даже хлороформ.

Ссылка на комментарий

не покупают

Убедить-никак? Можно включить в стоимость лечения-базовый набор окупится через несколько приёмов. Научитесь использовать не только при 1 классе-правда, иногда изоляция не безупречна. Билдап по 2 классу-резину на контакте лучше пересечь. Эндо-можно достигнуть хорошей изоляции. Пребилдап+флосс в межзубных промежутках. Если промежутки позволяют-корд.

Ссылка на комментарий

На сколько я слышал, ожоги кислотами и щелочами ни в коем случае нельзя пытаться промывать с целью получения реакции нейтрализации.

 

Реакция то экзотермическая, что еще больше усиливает ожог. Только водой.

Ссылка на комментарий

На сколько я слышал, ожоги кислотами и щелочами ни в коем случае нельзя пытаться промывать с целью получения реакции нейтрализации.

 

Реакция то экзотермическая, что еще больше усиливает ожог. Только водой.

 

Экзотермическая, когда у вас 50 мл концентрированной гидроокиси натрия, скажем, и эквимолярное количество азотки, например. А когда во рту грамм низкоконцентрированной хлорки и промываем неэквимолярным количеством слабой разбавленной кислоты, температура повышается настолько мало, что это не имеет клинического значения. Эксперимент Вам провести, заснять?

Ссылка на комментарий

На сколько я слышал, ожоги кислотами и щелочами ни в коем случае нельзя пытаться промывать с целью получения реакции нейтрализации.

 

Реакция то экзотермическая, что еще больше усиливает ожог. Только водой.

Во всех химических книжках, где про первую помощь написано: сначала обильно водой, а потом слабым раствором кислоты/щелочи.

 

 

Экзотермическая, когда у вас 50 мл концентрированной гидроокиси натрия, скажем, и эквимолярное количество азотки, например. А когда во рту грамм низкоконцентрированной хлорки и промываем неэквимолярным количеством слабой разбавленной кислоты, температура повышается настолько мало, что это не имеет клинического значения. Эксперимент Вам провести, заснять?

NaOH в концентрированном виде твердый )) А экзотермическим будет даже растворение его в воде, причем хорошо так нагревается. При разбавлении концентрированной серной кислоты тепла выделяется столько, что вода закипает. А если полить твердый NaOH концентрированной азотной (серной, соляной) кислотой, то рядом лучше не стоять.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Во всех химических книжках, где про первую помощь написано: сначала обильно водой, а потом слабым раствором кислоты/щелочи.

NaOH в концентрированном виде твердый )) А экзотермическим будет даже растворение его в воде, причем хорошо так нагревается. При разбавлении концентрированной серной кислоты тепла выделяется столько, что вода закипает. А если полить твердый NaOH концентрированной азотной (серной, соляной) кислотой, то рядом лучше не стоять.

 

Вы меня очередной раз ловите, концентрированный водный раствор гидроокиси натрия :)

Я разбавлял хлорку азоткой, солянкой и царской водкой, доливая в 5 мл примерно столько же кислоты, реакцию знаю, очень бурная, также, как и воду когда в серную добавляем.

Но бурной реакции между несколькими мл слабой хлокри и 10-20 мл слабой лимонки я не представляю. Попузырится, поднимется на градусов 20 температура, думаю. Вечером проверю, отчитаюсь.

Ссылка на комментарий

Для некроза достаточно поднять температуру на 11-12 градусов, выше 49 градусов идет коагуляция белка, во рту уже есть 37 градусов, итого добавляем 12 градусов и мы гарантированно получаем ожог. Пациент радостно благодарит нас за хорошее знание школьных предметов. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх