Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему широкие апексы советуют предварительно закрывать МТА или чем-то другим?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Это же видно, Наташ, эллипс там или окружность. Мне в трубу видно. В конце концов, гутту можно размягчить в эфирном масле или хлороформе и получить "оттиск" апекса канала.

ну смотрела и я на днях в трубу,ну увидел ты длинный овальный канал-твои действия?

Ссылка на комментарий

Гутта в хлороформ и оттиск апекса. После чего пломбировка.

Хоть дискуссия и теоретическая,но насколько я знаю-хлороформ,скажим так,не совсем безопасен для организма.

Ссылка на комментарий

Хоть дискуссия и теоретическая,но насколько я знаю-хлороформ,скажим так,не совсем безопасен для организма.

 

Не совсем безопасен, как и хлорка. Вы о местном его воздействие или о системном?

Ссылка на комментарий

ты так деалешь?покажи снимки

 

Нет, обычно так не делаю, редко у меня такие апексы попадаются. Наврядли смогу отличить какой снимок принадлежит какой методике, если даже так и делалось ...

 

И местное и системное.Как-то боязно с ним.

 

Им зачастую растворяют гутту в каналах. Слишком маленькие количества, чтобы что-то критического произошло.

Ссылка на комментарий

Нет, обычно так не делаю, редко у меня такие апексы попадаются. Наврядли смогу отличить какой снимок принадлежит какой методике, если даже так и делалось ...

Им зачастую растворяют гутту в каналах. Слишком маленькие количества, чтобы что-то критического произошло.

Но ведь если апекс открыт,возможен контакт с живыми тканями.Я бы себе в зуб совать побоялся.Может лучше в эндосольф?Да и неужели так важно делать оттиск-а травма периапекса,постпломбировочные боли как?

Ссылка на комментарий

Но ведь если апекс открыт,возможен контакт с живыми тканями.Я бы себе в зуб совать побоялся.Может лучше в эндосольф?Да и неужели так важно делать оттиск-а травма периапекса,постпломбировочные боли как?

 

Почему Вы думаете, что Эндосольв, в состав которого входит тетрахлорэтилен, менее опасный?

Я не помню сейчас чисел, но знаю, что и хлороформ, и тетрахлорэтилен относятся к одной химической групе - галоалканы. Не удивляюсь, если тетрахлорэтилен будет еще более опасным.

Если есть желание, могу поискать числа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх