Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бесплатная стоматология.


bliss

Рекомендуемые сообщения

в маленьком кариесе зонд будет застревать.

 

Разговор о маленьком кариесе со стороны докторов очень странный.

Всех ведь в институте учили, что кариес развивается воронкообразно, причем узкая часть воронки как раз таки на эмали, т.к. она самая твердая.

А под эмалью уже приличное разрушение дентина. Там где застревает зонд - это уже как правило средний кариес.

 

Зачем дожидаться пока здоровые ткани, которые сейчас пытаются сохранить рухнут вниз, за счет того, что под эмалью дырка станет еще больше?

А если не застревает, но есть маленькая пигментация - это значит кариес в стадии пятна и ничего вообще делать не надо? Или это вообще не кариес? :D Просто я у себя такое нашла, а доктор смеялсо. Говорит, что перфекционизм убивает. А я себя неловко чувствовала - чего приперлась? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bliss

    11

  • Bier

    7

  • oconnor

    5

  • Vitasem

    2

Топ авторов темы

а Вы в одном заведении к докторам ходите?

 

Да, в одном, а это на что-то влияет?

А что может быть причиной нежелания врача лечить мелкий кариес? Я просто понять не могу в чем им выгода тогда, я ж деньги за лечение им заплачу, где подвох?

Ссылка на комментарий

Да, в одном, а это на что-то влияет?

ну просто логично предположить, что в рамках одного заведения методы лечения и политика будут примерно одни и те же... попробуйте сходить еще куда-нибудь и потом принять решение

Ссылка на комментарий

ну просто логично предположить, что в рамках одного заведения методы лечения и политика будут примерно одни и те же... попробуйте сходить еще куда-нибудь и потом принять решение

 

Для меня это не логично, получается что приходит врачь работать в новое заведение а ему говорят "вам надо лечить так и так, а вот так не надо". Для меня както логичней что врач сам определяет свою политику лечения, что лечить а что не лечить.

Но все же какая тогда выгода заведению от такой политики?

Ссылка на комментарий

Для меня это не логично, получается что приходит врачь работать в новое заведение а ему говорят "вам надо лечить так и так, а вот так не надо". Для меня както логичней что врач сам определяет свою политику лечения, что лечить а что не лечить.

Но все же какая тогда выгода заведению от такой политики?

ну Вам не все равно? ;) зачем стучаться в закрытые двери? сходите туда, где будут готовы лечить Ваш кариес

Ссылка на комментарий

Не все равно, это же мои зубы :)

я говорю, не все ли Вам равно, почему в этой клинике именно такая политика?? если почитав мнение врачей этого форума, Вы решили, что Вы хотите лечить свой кариес, найдите клинику, где это сделают! почему на этой-то свет клином сошелся?

Ссылка на комментарий

Да, в одном, а это на что-то влияет?

А что может быть причиной нежелания врача лечить мелкий кариес? Я просто понять не могу в чем им выгода тогда, я ж деньги за лечение им заплачу, где подвох?

Ваших зубов конечно же не видел, но при работе с мелким кариесом у врача могут возникнуть сложности, особенно в полостях между зубами и около десны. Проблема именно в маленьких размерах полостей 1-2 мм., трудно увидеть, трудно манипулировать, пломбировать, контролировать. Без микроскопа опятьжеж, считай вслепую. Нужен мелкий инструмент, и хорошие навыки, доктор должен "созреть" для более чем ювелирной работы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я вот сколько раньше лечила зубы в поликлиниках и платно и бесплатно (условно) никогда никакие пломбы не вылетали, зубы после лечения не беспокоили. Однажды мне ставили штифт в поликлинике и сказали что он вряд ли простоит больше двух недель, поэтому денег не взяли, так вот стоит он уже 8 лет, и врачи говорят что стоит нормально и переставлять не надо. А в этом году первый раз обратилась в частную стоматологию, в которой мне стали один за другим депульпировать зубы с глубоким кариесом со словами "на всякий случай, вдруг пульпит будет" и брать за это по 5 т.р. за зуб. Вот поэтому у меня и возникли сомнения.

Пока что я решила попробовать походить по другим частным стоматологиям и послушать мнения других врачей по поводу прогноза лечения моих зубов.

Ага!Вот и у меня "не вылетало"(в одном из редких случаев).А через 8 лет:оп-па!Киста!Мешок какой-то гнойный на не полностью пропломбированном канале.Зуба я лишился :D .С соседним тоже:ну-у-у,кариес!Не суетитесь,пациент!Понаблюдаем!Зуб тоже ушёл :D .В результате я плачу около100 тыс за два импланта.И как думаете,оно того стоило?

Подумайте сами:профессионал будет работать за гос. зарплату если у него руки "откуда надо растут"? Там или бездари остались или старики или альтруисты.Бестужевки :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Подумайте сами:профессионал будет работать за гос. зарплату если у него руки "откуда надо растут"? Там или бездари остались или старики или альтруисты.Бестужевки :D

 

Вы неправы! В районной поликлинике никогда никто за зарплату не работал. Там есть некоторый план, остальное они берут в карман. Поэтому некоторые врачи в районных поликлиниках в месяц зарабатывают побольше некоторых врачей в частных клиниках. И вполне приличные врачи там тоже есть. Другой вопрос, что у них как правило нет ни технической базы, ни материалов, а потому и результаты бывают чаще всего плачевные, ибо в современной стоматологии голыми руками уже давно ничего хорошего не произвести!

Ссылка на комментарий

Вы неправы! В районной поликлинике никогда никто за зарплату не работал. Там есть некоторый план, остальное они берут в карман. Поэтому некоторые врачи в районных поликлиниках в месяц зарабатывают побольше некоторых врачей в частных клиниках. И вполне приличные врачи там тоже есть. Другой вопрос, что у них как правило нет ни технической базы, ни материалов, а потому и результаты бывают чаще всего плачевные, ибо в современной стоматологии голыми руками уже давно ничего хорошего не произвести!

"Берут в карман" я ,уж извините, могу отнести к чему другому,но не к профессионализму.А лечение без чека и договора(случись что)-как потом претензии предъявлять.На счёт маттех базы-это да! Тут тёщу мою гоняли на соседний этаж снимок каналов делать(с энтими штуками в зубе) - очень нервничала старушка!

"Некоторые врачи в частных клиниках"?Тоже вопрос мастерства.Там,где я лечу зубы-расценки у разных терапевтов разные.Ну и зарплаты,видимо?

Ссылка на комментарий

есть одна клиника в Питере, где расценки у терапевтов отличаются... честно, я впервые с этим столкнулась и была очень удивлена. не у всех отличаются, а у одного терапевта наценка была в 10 проценов. и запись у нее была за месяц-полтора. нетрудно догадаться, почему все к ней норовили записаться. переплачиваешь, значит там профи. вот.

Изменено пользователем diamond30
Ссылка на комментарий

Исходя из логики данной темы я понял, что:

1. Материалы при ОМС используют некачественные.

2. Лечат при ОМС плохо.

У меня вопросы:

- почему Российская ассоциация стоматологов не требует улучшения качества материалов для ОМС. Чем она вообще занимается кроме обмена буклетиками и продвижения Дирола.

- в связи с какими процессами снижаются квалификация и профнавыки конкретного специалиста при проведении бесплатных работ?

То есть работал в районной клинике терапевт Р. Лечил плохо. Потом устроился в МЕди и расцвел. Может я не знаю каких-то внутрикорпоративных нюансов?

Мне еще в далеком детстве в школьном кабинете поставили пломбу из какой-то цементно-бетонной смеси на жевательный зуб. Она до сих пор стоит.

Видимо, как минимум, квалифицированно обработали кариозную полость. Видимо, у врача было чувство профессионального достоинства, что даже на "конвейре" не допускал халтуры.

Почаще бы вам вспоминать, что вы имеете отношение к медицине, а не только бизнесу

Ссылка на комментарий

Почаще бы вам вспоминать, что вы имеете отношение к медицине, а не только бизнесу

Необоснованные упрёки в адрес находящихся здесь врачей с первого же сообщения ведут к неуклонному забаниванию..... :o

Ссылка на комментарий

школьном кабинете

да это самое хлебное место было))))

за него держались...

 

а если кто хочет в районке полечиться...

возмите с собой конфеток.. цветочки... коньяк хирургу..

шоколадку в регистратуру.

и направят вас к самому рукастому.

Ссылка на комментарий

Исходя из логики данной темы я понял, что:

1. Материалы при ОМС используют некачественные.

2. Лечат при ОМС плохо.

У меня вопросы:

- почему Российская ассоциация стоматологов не требует улучшения качества материалов для ОМС. Чем она вообще занимается кроме обмена буклетиками и продвижения Дирола.

- в связи с какими процессами снижаются квалификация и профнавыки конкретного специалиста при проведении бесплатных работ?

То есть работал в районной клинике терапевт Р. Лечил плохо. Потом устроился в МЕди и расцвел. Может я не знаю каких-то внутрикорпоративных нюансов?

Мне еще в далеком детстве в школьном кабинете поставили пломбу из какой-то цементно-бетонной смеси на жевательный зуб. Она до сих пор стоит.

Видимо, как минимум, квалифицированно обработали кариозную полость. Видимо, у врача было чувство профессионального достоинства, что даже на "конвейре" не допускал халтуры.

Почаще бы вам вспоминать, что вы имеете отношение к медицине, а не только бизнесу

Постараюсь Вам ответить.

Я работаю на полставки в городской поликлинике(в одной из городских школ) и ещё в частной клинике.

Так вот.Оснащение материалами-это небо и земля. В частном кабинете есть ВСЁ ! В поликлинике даже перчатки нужного размера приходится "выбивать",не говоря уже об остальном!

А уж материалы просто "доисторические"!

Приходится через директора и родительские взносы с трудом что то более менее приличное покупать ТАЙНО! Потому что, если об этом узнает начальство медицинское-вздрючат по полной программе!

 

И вообще, Вам не кажется, что с врачами надо повежливее, как минимум, разговаривать?

Ссылка на комментарий

1. Материалы при ОМС используют некачественные.

Да не нормальные-штампованная коронка, обычные сьёмники с гнутыми кламмерами.

 

2. Лечат при ОМС плохо.

Да плохо.

 

- почему Российская ассоциация стоматологов не требует улучшения качества материалов для ОМС. Чем она вообще занимается кроме обмена буклетиками и продвижения Дирола.

Ничем

- в связи с какими процессами снижаются квалификация и профнавыки конкретного специалиста при проведении бесплатных работ?

В связи с проведением бесплатных работ

Почаще бы вам вспоминать, что вы имеете отношение к медицине, а не только бизнесу

В каком моменте пускать слезу? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Исходя из логики данной темы я понял, что:

1. Материалы при ОМС используют некачественные.

2. Лечат при ОМС плохо.

У меня вопросы:

- почему Российская ассоциация стоматологов не требует улучшения качества материалов для ОМС. Чем она вообще занимается кроме обмена буклетиками и продвижения Дирола.

- в связи с какими процессами снижаются квалификация и профнавыки конкретного специалиста при проведении бесплатных работ?

То есть работал в районной клинике терапевт Р. Лечил плохо. Потом устроился в МЕди и расцвел. Может я не знаю каких-то внутрикорпоративных нюансов?

Мне еще в далеком детстве в школьном кабинете поставили пломбу из какой-то цементно-бетонной смеси на жевательный зуб. Она до сих пор стоит.

Видимо, как минимум, квалифицированно обработали кариозную полость. Видимо, у врача было чувство профессионального достоинства, что даже на "конвейре" не допускал халтуры.

Почаще бы вам вспоминать, что вы имеете отношение к медицине, а не только бизнесу

Я не поняла,а что,кто лечит по ОМС,не имеет никакого отношения к бизнесу,только к высокому врачебному искусству?Вы наивны,даже чересчур...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. В каком месте я оскорбил врачей? Я оскорбил людей, которые таковыми себя считают, но по сути ими не являются. И я уверен, что здесь таких нет.

2. Читая комментарии, невольно думаешь о том, что хотелось бы поменьше профессионального цинизма. По крайней мере в разделе "для пациентов".

3. Я наивен ( как метко заметила одна из участниц дискуссии) и я до сих пор лелею и оберегаю какие-то свои заблуждения, что врач должен быть профессионален, гуманен и бескорыстен, работник МВД отважен, некоррумпирован и смпатичен, педагог - уважать и любить детей и т.д.. Я бы хотел оставить эти заблуждения в неприкосновенности и даже заблуждаться в том. что некоторые стамотологи их разделяют.

Ссылка на комментарий

врач должен быть профессионален, гуманен и бескорыстен

 

а питаться исключительно высокими убеждениями и неземной амброзией? :) можно, конечно, ходить в розовых очках, но почему бы не взглянуть на реальный мир, как он есть?

Ссылка на комментарий

а питаться исключительно высокими убеждениями и неземной амброзией? :) можно, конечно, ходить в розовых очках, но почему бы не взглянуть на реальный мир, как он есть?

Про бескорыстность тоже повеселило. А еще врач должен ездить на работу на метро, жить с родителями и женой в однушке и дальше дачи на отпуск не ездить. Иначе он не врач, а жлоб.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх