Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бесплатная стоматология.


bliss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые врачи. В связи с тяжелым финансовым положением у меня нет возможности лечить зубы в частных стоматологиях и я сейчас рассматриваю вариант лечения в городской поликлинике. Сложных случаев с зубами у меня вроде нет, зато много мелкого кариеса, поэтому и решила рискнуть полечить в городской поликлинике. Уже выбрала врача (по отзывам) и теперь есть два варианта: записываться к ней на платное лечение или на бесплатное. Вот и хочу поинтересоваться у вас, врачи, есть ли разница - приходит к вам пациент платно или бесплатно? Раньше лечила зубы и платно и бесплатно, но у других врачей, так вот когда ты приходишь платно отношение к тебе совсем другое. Интересно на качестве лечения это тоже отражается?

 

Какие еще есть факторы влияющие на качество лечения в городской поликлинике? Может быть старое оборудование или дешевые материалы? Насколько сильно это отражается на качестве лечения.

 

Я конечно понимаю что большинство врачей тут с частных стоматологий, но вдруг кто-нибудь в курсе обстановки.

 

Заранее спасибо за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bliss

    11

  • Bier

    7

  • oconnor

    5

  • Vitasem

    2

Топ авторов темы

бесплатные материалы все равно лучше не ставить. Как ни старайся, а хорошо там не сделаешь. Идите все таки платно.

 

По поводу материалов: я знаю что предлагают платить за световые пломбы и за анестезию, не важно идешь платно или бесплатно, а какие еще материалы будут отличатся при планом приеме?

Ссылка на комментарий

По поводу материалов: я знаю что предлагают платить за световые пломбы и за анестезию, не важно идешь платно или бесплатно, а какие еще материалы будут отличатся при планом приеме?

Как пациент пациенту скажу- те, которые не входят в программу обязательного мед страхования. А не входят туда все дорогостоящие, импортного производства материалы. Оборудование одно и тоже, руки одни, а материалы совсем другие. Вот и решаем- что делать?Плюс на приеме бесплатном врачам мало времени на пациента, а так она(он) будет делать не торопясь, не думая о том, что за дверью сидит уже 2 человека, которые ее (его) про себя ругают. А кто и не про себя.Видели такие ситуации?? Так что идите платно и не волнуйтесь!Но это мнение мое, бывалого пациента :)

Ссылка на комментарий

Я конечно понимаю что большинство врачей тут с частных стоматологий, но вдруг кто-нибудь в курсе обстановки.

Совет - сходите на консультацию в частную и в поликлинику, узнайте цены, на лечение кариеса световыми материалами цена в поликлинике порой не отличается о прейскуранта частной.

Ссылка на комментарий

Совет - сходите на консультацию в частную и в поликлинику, узнайте цены, на лечение кариеса световыми материалами цена в поликлинике порой не отличается о прейскуранта частной.

 

Я вылечила в частной два зуба, один за 1000, а второй за 5000, еще раз выкладывать 5000 за зуб у меня нет ни возможности ни желания, надеюсь что цена в поликлинике будет более приемлемой.

Ссылка на комментарий

У нас в городе и в близлежащих населённых пунктах цена на услуги в платных кабинетах районных гос-ых клиник порою даже превышает стоимость тех же услуг в частных стом. кабинетах, ибо некоторые врачи в госах любят представлять обычную пломбу из светозатвердевающих полимеров для пациентов в виде какой-то "фантастики", т.е. цены опять-таки неоправданно завышают. Помимо этого, в районных клиниках оборудование очень плохое, старое (бывают и исключения, конечно, но они редки), + "атмосфера" не очень доброжелательная... На меня, как на трусливого, так сказать, пациента, нередко орали, порою оскорбляли в бесплатных (хотя, давно это случилось, лет 8 назад, сейчас ситуация получше стала, наверное).

 

В общем, сходите "на разведку" (осмотр) в городскую, просто посидите в кресле, понаблюдайте за поведением врача, поглядите на оборудование, поспрашивайте про цены и материалы; походите по частным, ценами тоже поинтересуйтесь... Может, какая-нибудь клиника недавно только открылась? В таком случае нередки скидки! И у знакомых тоже можно узнать, кто где лечит.

 

Удачи Вам!

Изменено пользователем Боюсь стоматологов
Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые врачи. В связи с тяжелым финансовым положением у меня нет возможности лечить зубы в частных стоматологиях и я сейчас рассматриваю вариант лечения в городской поликлинике. Сложных случаев с зубами у меня вроде нет, зато много мелкого кариеса, поэтому и решила рискнуть полечить в городской поликлинике. Уже выбрала врача (по отзывам) и теперь есть два варианта: записываться к ней на платное лечение или на бесплатное. Вот и хочу поинтересоваться у вас, врачи, есть ли разница - приходит к вам пациент платно или бесплатно? Раньше лечила зубы и платно и бесплатно, но у других врачей, так вот когда ты приходишь платно отношение к тебе совсем другое. Интересно на качестве лечения это тоже отражается?

 

Какие еще есть факторы влияющие на качество лечения в городской поликлинике? Может быть старое оборудование или дешевые материалы? Насколько сильно это отражается на качестве лечения.

 

Я конечно понимаю что большинство врачей тут с частных стоматологий, но вдруг кто-нибудь в курсе обстановки.

 

Заранее спасибо за ваши ответы.

Что можно посоветовать?вск зависит от "чистоплотности" врача,а времени в гос.уч-ях за частую не хватает,единственное что могу сказать все фотополимеры нужно ставить с коффердамом(раббердамом) иначе смысла в постановке "дорогих" реставраций нет-просто выброшенные деньги,вот теперь и думайте куда идти ,стоит экономить на своем здоровье или нет?я знаю что за частую в гос.пол-ке на приеме (платном) и частныч стоматологиях разница небольшая,походите поищите варианты в частных,ничего не потеряете :D Удачи в лечении

Ссылка на комментарий

Что можно посоветовать?вск зависит от "чистоплотности" врача,а времени в гос.уч-ях за частую не хватает,единственное что могу сказать все фотополимеры нужно ставить с коффердамом(раббердамом) иначе смысла в постановке "дорогих" реставраций нет-просто выброшенные деньги,вот теперь и думайте куда идти ,стоит экономить на своем здоровье или нет?я знаю что за частую в гос.пол-ке на приеме (платном) и частныч стоматологиях разница небольшая,походите поищите варианты в частных,ничего не потеряете B) Удачи в лечении

 

Я вот сколько раньше лечила зубы в поликлиниках и платно и бесплатно (условно) никогда никакие пломбы не вылетали, зубы после лечения не беспокоили. Однажды мне ставили штифт в поликлинике и сказали что он вряд ли простоит больше двух недель, поэтому денег не взяли, так вот стоит он уже 8 лет, и врачи говорят что стоит нормально и переставлять не надо. А в этом году первый раз обратилась в частную стоматологию, в которой мне стали один за другим депульпировать зубы с глубоким кариесом со словами "на всякий случай, вдруг пульпит будет" и брать за это по 5 т.р. за зуб. Вот поэтому у меня и возникли сомнения.

Пока что я решила попробовать походить по другим частным стоматологиям и послушать мнения других врачей по поводу прогноза лечения моих зубов.

Ссылка на комментарий

Не согласен с формулировкой темы, не вижу возможности для бесплатной стоматологии вообще. Даже простой рабочего кабинета стоматолога стоит немало, а работа естественно больше из-за расхода материалов. Вопрос лишь в том кто за это платит ,сам врач ,государство или владелец.

Ссылка на комментарий

Не знаю откуда Вы, но в Москве я точно не посоветовала бы Вам обращаться в бесплатную стоматологию.

Зубы у Вас на всю жизнь! 5000 руб это не такая уж большая цена по сегодняшним меркам. Лучше поднапрячься и пролечиться в хорошей платной клинике. Только подойдите ответственно к выбору клиники и врача.

А то через несколько лет придется протезироваться. И это Вам выльется уже не в 5000 руб, а в 500000 руб. И поверьте мне,пациенту с многими проблемами зубов, искусственные зубы, даже за такие деньги, всегда хуже своих и по ощущениям и по удобству, я уж не говорю гро здоровье.

Ссылка на комментарий

Решила всетаки пойти лечиться в частную клинику. Сегодня была у доктора, и он мне сказал что лечить мне надо всего ОДИН зуб. А прошлый доктор собиралась лечить мне зубов 12, причем половину из них депульпировать. Каково же было мое удивление сегодня на приеме у другого врача. Еще он сказал что на других зубах у меня есть очень маленький кариес, но лечить его не надо, потому что здоровых тканей мы повредим гораздо больше чем нездоровых. Сказал что приходить к нему раз в полгода и если кариозный процесс будет развиваться то тогда и будем лечить.

Я может быть и очень хотела услышать именно такой вердикт, но теперь мне стало страшно, а вдруг эти 11 зубов с маленьким кариесом всетаки надо лечить... Вот теперь и думаю может к третьему врачу обратиться...

Ссылка на комментарий

Решила всетаки пойти лечиться в частную клинику. Сегодня была у доктора, и он мне сказал что лечить мне надо всего ОДИН зуб. А прошлый доктор собиралась лечить мне зубов 12, причем половину из них депульпировать. Каково же было мое удивление сегодня на приеме у другого врача. Еще он сказал что на других зубах у меня есть очень маленький кариес, но лечить его не надо, потому что здоровых тканей мы повредим гораздо больше чем нездоровых. Сказал что приходить к нему раз в полгода и если кариозный процесс будет развиваться то тогда и будем лечить.

Я может быть и очень хотела услышать именно такой вердикт, но теперь мне стало страшно, а вдруг эти 11 зубов с маленьким кариесом всетаки надо лечить... Вот теперь и думаю может к третьему врачу обратиться...

как раз таки маленький кариес и надо лечить, а если врач боится повредить больше здоровых тканей, чем нездоровых при лечении кариеса, советую поискать другие варианты...

самоизлечения кариеса не бывает, так чего же ждать? Пульпита? надо лечить кариес в начале, тогда и прогноз лучше и дешевле обойдется

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я один раз в детсве, живя в г. Ногинске пошел в обычную поликлиннику просто к врачу. Зубы мне конечно кое-как вылечили, но не тихо мирно, а с демонстрацией всего меня по ходу дела студентам и всякими соотвествующими комментариями. Короче, мне это так не понравилось, что я сам во врачи в итоге пошел.

Ссылка на комментарий

на других зубах у меня есть очень маленький кариес, но лечить его не надо, потому что здоровых тканей мы повредим гораздо больше чем нездоровых. Сказал что приходить к нему раз в полгода и если кариозный процесс будет развиваться то тогда и будем лечить.

Я может быть и очень хотела услышать именно такой вердикт, но теперь мне стало страшно, а вдруг эти 11 зубов с маленьким кариесом всетаки надо лечить... Вот теперь и думаю может к третьему врачу обратиться...

Лучше обратиться к третьему. К вопросу о том, какой вердикт хочется услышать - я обычно в случае, когда денег лечить сразу всё не было, про "проблемные зубы с очень маленьким кариесом" спрашивал, каковы у них шансы беспроблемно дожить до следующего раза.

Ссылка на комментарий

кто говорит о "маленьком" кариесе просто забыл учебник тер. стома.

кариес распространяется воронко-образно. Через маленькую дырочку в эмали, в дентине уже идет большое разрушение.

Когда "дырочка" становится большой - так это просто эмаль, лишенная поддержки проваливается внутрь. Т.е. процесс к тому времени уже запущенный.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые врачи. В связи с тяжелым финансовым положением у меня нет возможности лечить зубы в частных стоматологиях и я сейчас рассматриваю вариант лечения в городской поликлинике. Сложных случаев с зубами у меня вроде нет, зато много мелкого кариеса, поэтому и решила рискнуть полечить в городской поликлинике. Уже выбрала врача (по отзывам) и теперь есть два варианта: записываться к ней на платное лечение или на бесплатное. Вот и хочу поинтересоваться у вас, врачи, есть ли разница - приходит к вам пациент платно или бесплатно? Раньше лечила зубы и платно и бесплатно, но у других врачей, так вот когда ты приходишь платно отношение к тебе совсем другое. Интересно на качестве лечения это тоже отражается?

 

Какие еще есть факторы влияющие на качество лечения в городской поликлинике? Может быть старое оборудование или дешевые материалы? Насколько сильно это отражается на качестве лечения.

 

Я конечно понимаю что большинство врачей тут с частных стоматологий, но вдруг кто-нибудь в курсе обстановки.

 

Заранее спасибо за ваши ответы.

Все мы имеем опыт "советской" бесплатной стоматологии. И стоматологи тоже. Я думаю, что этот опыт неприятный. Вы никогда не получите качество бесплатно. Это же истина. Раньше за вас платило государство. Сейчас за счет государства вы можете получить помощь по острой зубной боли, но лечить только платно. И только у проверенных докторов. Молва вас приведет к ним.

Ссылка на комментарий

Все мы имеем опыт "советской" бесплатной стоматологии. И стоматологи тоже. Я думаю, что этот опыт неприятный. Вы никогда не получите качество бесплатно. Это же истина. Раньше за вас платило государство. Сейчас за счет государства вы можете получить помощь по острой зубной боли, но лечить только платно. И только у проверенных докторов. Молва вас приведет к ним.

 

Я уже писала что мой опыт "советской" бесплатной стоматологии был очень даже приятным, ничего не выпадало и и не беспокоило после лечения. Оттуда и сомнения. Но подумав я всетаки решила лечиться в частной стоматологии (наверно это результат прочтения форума).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я вылечила в частной два зуба, один за 1000, а второй за 5000, еще раз выкладывать 5000 за зуб у меня нет ни возможности ни желания, надеюсь что цена в поликлинике будет более приемлемой.

значит зуб был сложнее первого тока и всего

 

Что можно посоветовать?вск зависит от "чистоплотности" врача,а времени в гос.уч-ях за частую не хватает,единственное что могу сказать все фотополимеры нужно ставить с коффердамом(раббердамом) иначе смысла в постановке "дорогих" реставраций нет-просто выброшенные деньги,вот теперь и думайте куда идти ,стоит экономить на своем здоровье или нет?я знаю что за частую в гос.пол-ке на приеме (платном) и частныч стоматологиях разница небольшая,походите поищите варианты в частных,ничего не потеряете :) Удачи в лечении

ну про коффердам(раббердам) это вы зря!!! я работаю без коффердама(раббердама) и отдалённые результаты отличные!!!

 

Решила всетаки пойти лечиться в частную клинику. Сегодня была у доктора, и он мне сказал что лечить мне надо всего ОДИН зуб. А прошлый доктор собиралась лечить мне зубов 12, причем половину из них депульпировать. Каково же было мое удивление сегодня на приеме у другого врача. Еще он сказал что на других зубах у меня есть очень маленький кариес, но лечить его не надо, потому что здоровых тканей мы повредим гораздо больше чем нездоровых. Сказал что приходить к нему раз в полгода и если кариозный процесс будет развиваться то тогда и будем лечить.

Я может быть и очень хотела услышать именно такой вердикт, но теперь мне стало страшно, а вдруг эти 11 зубов с маленьким кариесом всетаки надо лечить... Вот теперь и думаю может к третьему врачу обратиться...

конечно лечить, и не ходите к этому доктору больше

 

бесплатно только сыр в мышеловке,как любит говорить мой отец

Ссылка на комментарий

 

конечно лечить, и не ходите к этому доктору больше

 

бесплатно только сыр в мышеловке,как любит говорить мой отец

 

Я пошла к другому врачу, она тоже сказала что на нескольких зубах есть совсем маленький кариес, но его лечить пока не надо, потому что больше здоровых тканей только попортим.

У них сговор чтоли? К четвертому врачу идти?

Ссылка на комментарий

Я пошла к другому врачу, она тоже сказала что на нескольких зубах есть совсем маленький кариес, но его лечить пока не надо, потому что больше здоровых тканей только попортим.

У них сговор чтоли? К четвертому врачу идти?

а Вы в одном заведении к докторам ходите?

Ссылка на комментарий

Я от многих врачей слышала, что лечить надо, только если зонд застревает. :)

???? :)

З.Ы. В бесплатные клиники не хожу.

Изменено пользователем Елочка
Ссылка на комментарий

в маленьком кариесе зонд будет застревать.

 

Разговор о маленьком кариесе со стороны докторов очень странный.

Всех ведь в институте учили, что кариес развивается воронкообразно, причем узкая часть воронки как раз таки на эмали, т.к. она самая твердая.

А под эмалью уже приличное разрушение дентина. Там где застревает зонд - это уже как правило средний кариес.

 

Зачем дожидаться пока здоровые ткани, которые сейчас пытаются сохранить рухнут вниз, за счет того, что под эмалью дырка станет еще больше?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх