Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Может ли образоваться рнг-разряжение на корне витального зуба?


Fred

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    23

  • Kivilgar

    20

  • Inspiration

    9

  • annda

    5

Топ авторов темы

Вот Ренальд, я нашел.вторая( смешанная) стадия периапикальной цементной дисплазии.

 

Так это неодонтогенная штука.

Думаю, увидел бы я такую картину, точно насторожился ... Я вообще сильно настораживаюсь когда на видимо интактном зубе "сиську" замечаю. А тут и того подавно.

Ссылка на комментарий

Так это неодонтогенная штука.

Думаю, увидел бы я такую картину, точно насторожился ... Я вообще сильно настораживаюсь когда на видимо интактном зубе "сиську" замечаю. А тут и того подавно.

Не, Рен. Одонтогенная. Только ОПУХОЛЬ, не киста. Мезинхемального генеза.Хотя некоторые называют ее -NONODONTOGENIC LESIONS THAT MIMIC ODONTOGENIC LESIONS.Учитывая мое знание английского, первожу как "Неодонтогенное поражение, подламывающееся под одонтогенное" :unsure: Всгда есть несколько точек зрения среди ученых. Согласен насчет настороженности. В данном случае при проверке витальности- зубы всегда витальны. Лечения не требует.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Не, Рен. Одонтогенная. Только ОПУХОЛЬ, не киста. Мезинхемального генеза.Хотя некоторые называют ее -NONODONTOGENIC LESIONS THAT MIMIC ODONTOGENIC LESIONS.Учитывая мое знание английского, первожу как "Неодонтогенное поражение, подламывающееся под одонтогенное" :unsure: Всгда есть несколько точек зрения среди ученых. Согласен насчет настороженности. В данном случае при проверке витальности- зубы всегда витальны. Лечения не требует.

вообще, вообще никакого лечения?

а диагностика только на основании рентгенологической картины?

Ссылка на комментарий

Не, Рен. Одонтогенная. Только ОПУХОЛЬ, не киста. Мезинхемального генеза.Хотя некоторые называют ее -NONODONTOGENIC LESIONS THAT MIMIC ODONTOGENIC LESIONS.Учитывая мое знание английского, первожу как "Неодонтогенное поражение, подламывающееся под одонтогенное" :unsure: Всгда есть несколько точек зрения среди ученых. Согласен насчет настороженности. В данном случае при проверке витальности- зубы всегда витальны. Лечения не требует.

 

А что значит одонтогенная опухоль? Что было причиной ее развития?

Ссылка на комментарий

вообще, вообще никакого лечения?

а диагностика только на основании рентгенологической картины?

Наблюдение. Через несколько лет "созревает" - опактное становится. Можно , конечно "влезть" и взять на гистологию ткань.Будет определенная картина , свойственная данному поражению Это поражение раньше называли цементома.

Есть форма периапикальной цементной дисплазии-Florid osseous dysplasia. Билатеральная - во всех четырех квадрантах.Но она чаще встречается у индусов, негров.

http://www.ijdr.in/articles/2006/17/3/images/IndianJDentRes_2006_17_3_131_29875_2.jpg

 

 

вообще, вообще никакого лечения?

а диагностика только на основании рентгенологической картины?

Наблюдение. Через несколько лет "созревает" - опактное становится. Можно , конечно "влезть" и взять на гистологию ткань.Будет определенная картина , свойственная данному поражению Это поражение раньше называли цементома.

Есть форма периапикальной цементной дисплазии-Florid osseous dysplasia. Билатеральная - во всех четырех квадрантах.Но она чаще встречается у индусов, негров.

http://www.ijdr.in/articles/2006/17/3/images/IndianJDentRes_2006_17_3_131_29875_2.jpg

Более серьезное заболевание. И похоже по рентгенологической картине на склерозирующий остеомиелит, болезнь Педжета. Главное не спеша все обдумать , проверить витальность, и если сомнения - отправить на гистологию.

 

 

А что значит одонтогенная опухоль? Что было причиной ее развития?

Как пишут - реактивный процесс. "Странный" ответ периапикальной кости и цемента на "раздражители".

Одонтогенная - значит причина в зубе, я думаю. Другие относяе ее к неодонтогенным. Я покопаюсь в книжках, посмотрю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Беда в том, что непрямое покрытие пульпы предусматривает исключительно точную диагностику - обратимый пульпит на гистологическом уровне. А пока наши ремесленники диагностику осуществялют субъективно, ничего толкового не будет.

Я все думаю, ну разве тут применение для "допплера" не нашлось бы..?

Нашел автореферат диссертации на тему:Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами.Так в ней,исследование микроциркуляции проводили методом допплеровской флоуметрии с помощью анализатора капилярного кровотока-ЛАКК-01.А исследование гемодинамики проводили методом ультразвуковой допплерографии с использованием прибора "Минимакс-Допплер-К".Походу приборы уже есть,остается ждать методику.

Ссылка на комментарий

Нашел автореферат диссертации на тему:Реактивность микрососудов пульпы зуба при лечении кариеса дентина современными композиционными материалами.Так в ней,исследование микроциркуляции проводили методом допплеровской флоуметрии с помощью анализатора капилярного кровотока-ЛАКК-01.А исследование гемодинамики проводили методом ультразвуковой допплерографии с использованием прибора "Минимакс-Допплер-К".Походу приборы уже есть,остается ждать методику.

 

Хоть один из ста стоматологов пытается думать начать применять данную методику в своей повседневной практике?

Ссылка на комментарий

вчера был зуб с огромным процессом,в одном канале было больно,но не кровило,и процесс на другом корне..то есть зуб живой? :)

ЭОД сколько?Может мясо из периодонта пролезло?Покажите фото,интересный зубик.

Ссылка на комментарий

вчера был зуб с огромным процессом,в одном канале было больно,но не кровило,и процесс на другом корне..то есть зуб живой? :)

 

Ну если в канале есть болевые ощущения, значит живой.

Ссылка на комментарий

Ну если в канале есть болевые ощущения, значит живой.

Так может это не пульпа.Может одна соединительная ткань вперемешку с чувствительными волокнами,Но тада это потенциальный жмур.

Ссылка на комментарий

Так может это не пульпа.Может одна соединительная ткань вперемешку с чувствительными волокнами,Но тада это потенциальный жмур.

 

Может, а как волокна живые остались? Значит какой-то микрокровоток остался все-таки...

Ссылка на комментарий

Может, а как волокна живые остались? Значит какой-то микрокровоток остался все-таки...

Из периодонта и волокна и сосуды,может в боковых канальцаж даже живая пульпа осталась.Все равно в периапексе негативные процесс должен быть,просто мы его не видим.Это не нормальная пульпа со всеми свойственными ей функциями.Этот холодец в каналах не может служить показателем что зуб жив.

Ссылка на комментарий

Может, а как волокна живые остались? Значит какой-то микрокровоток остался все-таки...

Сегодня удалила зуб 36 с внутренней резорбцией в устьевой части дистальноязычного корня(да,он был отдельным красивым корешком).Перфорирующая,со рубцом от свища на слизистой альвеолярного отростка язычно в 4мм ниже края десны.с целой периодонтальной связкой.Был витален,ещё как витален.

Ссылка на комментарий

ЭОД сколько?Может мясо из периодонта пролезло?Покажите фото,интересный зубик.

ЭОД я не использую,считаю не информативным,делаю холодовую пробу(-50),но в этом случае не проводила,не было сомнений как лечить этот зуб,знаете ли :rolleyes:

мясо из периодонта-это что?грануляции?

снимок постараюсь выложить

думаю болевые ощущения изза сохранившихся С-волокон,т.к крови не было

Ссылка на комментарий

Сегодня удалила зуб 36 с внутренней резорбцией в устьевой части дистальноязычного корня(да,он был отдельным красивым корешком).Перфорирующая,со рубцом от свища на слизистой альвеолярного отростка язычно в 4мм ниже края десны.с целой периодонтальной связкой.Был витален,ещё как витален.

Похоже вам повезло,насколько я знаю внутренняя гранулема большая редкость.Запротоколировали со всех сторон?Покажете?А витальность определялась повидимому живой грануляционной тканью,но не нормальной живой пульпой.Наверно надо попросить Freda изменить название темы на "Может ли образоваться рнг-разрежение на корне зуба со здоровой пульпой",а то непонятки какие-то с витальностью.

Ссылка на комментарий

ЭОД я не использую,считаю не информативным,делаю холодовую пробу(-50),но в этом случае не проводила,не было сомнений как лечить этот зуб,знаете ли :blink:

мясо из периодонта-это что?грануляции?

снимок постараюсь выложить

думаю болевые ощущения изза сохранившихся С-волокон,т.к крови не было

Но если есть с-волокна то резонно предположить,что сохраниться могли и а-фибриллы,и коллагеновые волокна,ведь наверно они должны на что-то опираться и как следствие сосуды,иначе как поддерживают они жизнь.Получается мы имеем дело с сильно измененной пульпой.И скорей всего где-то в боковых микроканальцах или предентине и все это раздражалось при мех обработке.Я правильно все понял?А что было в каналах визуально и на файле?А вдруг в канал вросла грубая фиброзная ткань бедная сосудами не имеющая отношения к пульпе?

Ссылка на комментарий

Похоже вам повезло,насколько я знаю внутренняя гранулема большая редкость.Запротоколировали со всех сторон?Покажете?А витальность определялась повидимому живой грануляционной тканью,но не нормальной живой пульпой.Наверно надо попросить Freda изменить название темы на "Может ли образоваться рнг-разрежение на корне зуба со здоровой пульпой",а то непонятки какие-то с витальностью.

Мне-то может и повезло,пациентке не очень.Запротоколированы только рентгены,фото во рту ничем не примечательно,рубец на сегодня еле виден,год назад был виден хорошо.Немного утолщен периост,чуть десна прикреплённая над ним гиперемирована.Всех по чуть-чуть.На последнем рентгене(от вчера)разрежение в бифуркации.

При экстракции зуб секционирован,тоже нечего фотать,на одном корне видно покусанный край дырки и всё.

Про живую грануляционную ткань можно подробнее?И про мёртвую тоже :( Знаю,что просто грануляционная ткань сильно болезненна и сильно кровоточит,чем и маскируется под пульпу.

Грануляции были только в районе перфы и устья этого канала.В остальных каналах обычная нормальная пульпа,которую все знают,депульпируя под ортопедию ;) Правда,там шли процессы склерозирования,здоровая пульпа ,видимо,решила активно отгораживаться.

Из анамнеза-МТА на точку вскрытия,правда,над дистальнощёчным каналом,лечила глубокий капиес,решила зуб оставить живым.Наблюдала,ЭОД нормальный,перкуссия спокойна,через год-свищ в том самом месте(язычно и ниже десневого края на 4 мм(более ничего,ни боли,ни шума,ни пыли)

Пародонтальная связка тогда была тоже интактна.Но вот ЭОД был уже грустный,но ему слепо я не доверяла(и сейчас не доверяю).Начала снимать пломбу без анестезии(дрилл-тест),пациентка заголосила-больно пилить по эмалеводентинной границе!Я в недоумении поставила пломбу обратно и сказала наблюдать.Ещё через полгода(то бишь вчера)-удаление.Диагнозы резорбции и трещины под вопросами прозвучали уже на первом свидании со свищём.

Короче,не жили богато и не фиг начинать.Надо было эндо сделать в первое посещение и запротезировать.И стоял бы этот зуб и стоял...А сейчас-имплантация... :blink:

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Мне-то может и повезло,пациентке не очень.Запротоколированы только рентгены,фото во рту ничем не примечательно,рубец на сегодня еле виден,год назад был виден хорошо.Немного утолщен периост,чуть десна прикреплённая над ним гиперемирована.Всех по чуть-чуть.На последнем рентгене(от вчера)разрежение в бифуркации.

При экстракции зуб секционирован,тоже нечего фотать,на одном корне видно покусанный край дырки и всё.

Про живую грануляционную ткань можно подробнее?И про мёртвую тоже :( Знаю,что просто грануляционная ткань сильно болезненна и сильно кровоточит,чем и маскируется под пульпу.

Грануляции были только в районе перфы и устья этого канала.В остальных каналах обычная нормальная пульпа,которую все знают,депульпируя под ортопедию :D Правда,там шли процессы склерозирования,здоровая пульпа ,видимо,решила активно отгораживаться.

Из анамнеза-МТА на точку вскрытия,правда,над дистальнощёчным каналом,лечила глубокий капиес,решила зуб оставить живым.Наблюдала,ЭОД нормальный,перкуссия спокойна,через год-свищ в том самом месте(язычно и ниже десневого края на 4 мм(более ничего,ни боли,ни шума,ни пыли)

Пародонтальная связка тогда была тоже интактна.Но вот ЭОД был уже грустный,но ему слепо я не доверяла(и сейчас не доверяю).Начала снимать пломбу без анестезии(дрилл-тест),пациентка заголосила-больно пилить по эмалеводентинной границе!Я в недоумении поставила пломбу обратно и сказала наблюдать.Ещё через полгода(то бишь вчера)-удаление.Диагнозы резорбции и трещины под вопросами прозвучали уже на первом свидании со свищём.

Короче,не жили богато и не фиг начинать.Надо было эндо сделать в первое посещение и запротезировать.И стоял бы этот зуб и стоял...А сейчас-имплантация... :)

Ну наверно мертвая грануляционная ткань это когда нет кровотока,обмена веществ,обезвоживание,мертвые клетки и прочее.Я написал слово ЖИВАЯ в том контексте(как вы точно подобрали слово)что маскируется под пульпу.Я так понял,что при первом приеме уже была вн.резорбция.И если исключить трещину корня,травму,то осмелюсь предположить(я слабо разбираюсь в гистологии и хотелось бы послушать господ-стоматологов знакомых с новыми данными по этому вопросу),что по каким-то причинам недифференцированные клетки мезенхимы(стволовые клетки?)превратились в остеокласты,может в ответ на бактериальную инвазию при кариесе или вдруг иммунной системе показалось,что этот участок дентина приобрел антигенные свойства,типа чужак на борту,и давай его пилить.Скорее всего надо было сразу эндодонтию делать.

Ссылка на комментарий

Спор тут по аське с Наташой завели. Я видел несколько таких случаев в своей практике, из них один помню хорошо. Мало того, где-то в Сети видел уменьшение рнг-очагов после непрямого покрытия пульпы кальций содержащими прокладками и пломбированием. Сейчас никак не могу найти где.

Кто что думает как с практической, так и с теоретической точки зрения?

Вот 41зуб.Лет 5 назад лечен в нашей клинике по поводу кариеса. 2 недели назад несильно болел от холодного и горячего.Обратилась пациентка с жалобой на боль при накусывании.Перкуссия слабо болезненна,на холодную воду не реагирует.Переходная и слизистая-в норме.Проверил дигитестом-все соседние показали 4-6 мкА,этот-шкала до максимума 64мкА-ничего.Начал препарировать-больно.Сделал укол Убистезин форте,дошел до пульпы-больно,добавил в устья-больно,добавил интралигаментарно-чуть чуть больновато,так и занимались с небольшой чувствительностью.Из каналов-нервы как при пульпите,запаха нет.Кто что думает?http://i017.radikal.ru/0907/70/e46095474738.jpg

Ссылка на комментарий

Вот 41зуб.Лет 5 назад лечен в нашей клинике по поводу кариеса. 2 недели назад несильно болел от холодного и горячего.Обратилась пациентка с жалобой на боль при накусывании.Перкуссия слабо болезненна,на холодную воду не реагирует.Переходная и слизистая-в норме.Проверил дигитестом-все соседние показали 4-6 мкА,этот-шкала до максимума 64мкА-ничего.Начал препарировать-больно.Сделал укол Убистезин форте,дошел до пульпы-больно,добавил в устья-больно,добавил интралигаментарно-чуть чуть больновато,так и занимались с небольшой чувствительностью.Из каналов-нервы как при пульпите,запаха нет.Кто что думает?

думаю не надо было депульпировать,я бы понаблюдала ИМХО

а "нервы как при пульпите" это как значит?

Ссылка на комментарий

думаю не надо было депульпировать,я бы понаблюдала ИМХО

а "нервы как при пульпите" это как значит?

Пульпа розовая,правда в язычном как-то не понравилась-суховатая и с желтизной чтоли.

Ссылка на комментарий

нууу..если розовая-это или от форте,или не воспаленная

Сегодня запломбировал,на контрольном Rg изменения в периодонте видны лучше.После первого посещения все боли исчезли.Я думаю,что язычный был причиной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх