Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Может ли образоваться рнг-разряжение на корне витального зуба?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Спор тут по аське с Наташой завели. Я видел несколько таких случаев в своей практике, из них один помню хорошо. Мало того, где-то в Сети видел уменьшение рнг-очагов после непрямого покрытия пульпы кальций содержащими прокладками и пломбированием. Сейчас никак не могу найти где.

Кто что думает как с практической, так и с теоретической точки зрения?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    23

  • Kivilgar

    20

  • Inspiration

    9

  • annda

    5

Топ авторов темы

Не совсем поняла,что интересует -расширение периодонтальной щели в интактных зубов?

 

Расширение периодонтальной щели или образование "сисек" (Бир, прости, не знаю, как это обобщенно назвать:) ) в витальных зубах, не обязательно так уж сужать до интактных.

Ссылка на комментарий

Спор тут по аське с Наташой завели. Я видел несколько таких случаев в своей практике, из них один помню хорошо. Мало того, где-то в Сети видел уменьшение рнг-очагов после непрямого покрытия пульпы кальций содержащими прокладками и пломбированием. Сейчас никак не могу найти где.

Кто что думает как с практической, так и с теоретической точки зрения?

ты картинку ту выложи красивую-доказательную :D

 

и с начала начни,твое заявление основывалось на том,что при хроническом пульпите уже в пульпе микробы,потом ты мило переобулся и мы сошлись на токсинах

и потом я не заявляла,что этого вообще никогда не может произойти :D

 

о,слушай,ты оказывается ввел еще одно понятие-слабовитальный зуб :) признаки слабовитального зуба,гистология меня интересует...

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

ты картинку ту выложи красивую-доказательную :lol:

 

и с начала начни,твое заявление основывалось на том,что при хроническом пульпите уже в пульпе микробы,потом ты мило переобулся и мы сошлись на токсинах

и потом я не заявляла,что этого вообще никогда не может произойти ;)

 

о,слушай,ты оказывается ввел еще одно понятие-слабовитальный зуб :) признаки слабовитального зуба,гистология меня интересует...

 

Вот тебе картинки, нарыл из более авторитетных книжек, нежели показывал.

По поводу токсинов или бактерий в пульпе. Почитал после нашего разговора патгистологию, в пульпе изначально бывают только токсины. Тем не менее, как только возникает локальный ее некроз, в том месте начинают обитать микроогранизмы. Видимо, даже без прямого контакта с пульпой микроогранизмы находят путь, как попасть в пульпу. Ведь гарантия, в зубе где-н да найдется микротрещина одна другая ...

 

http://odontologija.com/wiki/images/c/ce/Pulpitis_Rg_destruction1.jpg

 

http://odontologija.com/wiki/images/8/82/Pulpitis_on_Rg.jpg

 

http://odontologija.com/wiki/images/b/bf/Pulpitis_on_Rg2.jpg

 

http://odontologija.com/wiki/images/0/0f/Pulpitis_on_Rg3.jpg

 

Про слабовитальный зуб в этой теме я ничего не говорил, иди в ту тему, где говорил :)

Ссылка на комментарий

Небольшое отчетливо видное разряжение у верхушки при хроническом пульпите попадалось неоднократно (особенно при гангренозном пульпите). Предполагаю ,что вызвано реакцией остеокластов на вещества попадающие в периодонт из канала корня с тканевой жидкостью, лимфой.

Ссылка на комментарий

При хр. пульпитах у молодых людей с широкими апикальными отверстиями вполне могут быть очаги деструкции, и не маленькие, встречалось неоднократно

Ссылка на комментарий

опять же,что считать витальным зубом..если при проверке на витальность резкая болезненность или наоборот-"слабовитальный"),по сравнению с рядом стоящими интактными,то я думаю-может быть разрежение,как реакция периодонта на медиаторы воспаления,токсины,АГ,все что угодно,но если будет пульпа нормально функционирующая,я имею ввиду без признаков воспаления/некроза гистологических,ничего в периодонт не пройдет,вот такая моя ИМХА,как это все проверить не знаю,и надо ли...

Ссылка на комментарий

опять же,что считать витальным зубом..если при проверке на витальность резкая болезненность или наоборот-"слабовитальный"),по сравнению с рядом стоящими интактными,то я думаю-может быть разрежение,как реакция периодонта на медиаторы воспаления,токсины,АГ,все что угодно,но если будет пульпа нормально функционирующая,я имею ввиду без признаков воспаления/некроза гистологических,ничего в периодонт не пройдет,вот такая моя ИМХА,как это все проверить не знаю,и надо ли...

 

Значит ты иначе понимаешь термин "витальный зуб". Для меня витальным является любой зуб, в пульпе которого сохранился кровоток и инервация. Для тебя, я так понимаю, витальный - это такой зуб, который либо интактный, либо с кариесом эмали.

Если проще, для меня витальный это такой зуб, в который я не хотел бы интервенции без анестезии. Очень не хотел бы :P

 

В витальных зубах не может быть периапикальных очагов. Витальная пульпа-порог для бактериальных агентов на пути к периодонту.

 

А почему в авторитетных книжках пишут, что может, и некоторые из нас это встречали?

Ссылка на комментарий

Пусть Кастеллучи и опишет интервенцию бактериальных агрессоров через витальную пульпу. :)

 

А он и описал, я страницу перепринтскринил, там есть ссылка на другого авторитета, который это исследовал. Вы что, уже Кастеллучи не доверяете, это же такой авторитет? :) Обязаны ему доверять, и точка ;)

Как Вы думаете, почему тогда на той фотографии у Кастеллучи выросла такая штука?

Ссылка на комментарий

На снимке есть сообщение кар. полости с полостью зуба. Негерметичная реставрация.Можем иметь невитальную пульпу в одном(нескольких) КК при сохранении витальности её в остальных КК.

Ссылка на комментарий

На снимке есть сообщение кар. полости с полостью зуба. Негерметичная реставрация.Можем иметь невитальную пульпу в одном(нескольких) КК при сохранении витальности её в остальных КК.

В таком случае мы каким считаем зуб,витальным или уже не витальным? :) Пациент скорее жив,чем мёртв,или наоборот.Что это меняет в тактике лечения эндодонтита?

Ссылка на комментарий

Небольшое отчетливо видное разряжение у верхушки при хроническом пульпите попадалось неоднократно (особенно при гангренозном пульпите). Предполагаю ,что вызвано реакцией остеокластов на вещества попадающие в периодонт из канала корня с тканевой жидкостью, лимфой.

Но Ренальд хочет полечить это непрямым(?)способом(посмотрю я на лечение гангрены покрытием кальция)

Ссылка на комментарий

пораскинула тут мозгой..вообщем,разрежение,микроскопически без артефактов всяких и прочей фигни,это полость или сито в кости,кот проели остеокласты,их активируют макрофаги,а они реагируют на АГ микробов,в частности тейхоевую грам+ и ЛПС грам-,то есть токсины левые не катят..значит должны быть активированы клетки иммунной системы

витальный и для меня с сохраненным кровотоком и иннервацией,и ты хочешь сказать в такой пульпе будут микробы плодиться?6 месяцев где то приблизительно,пока на снимке уже их "плод"не будет виден?

и кто-то,помнится писал,про то,как ему глаза открыли на невозможность стерильного воспаления за апексом... :rolleyes:

короче,для меня только один вопрос остался..какая существует вероятность нахождения в витальной(с норм кровотоком и иннервацией) пульпе микроорганизмов,или ладно,стенок бактерий,или хотя бы АГ одних,и сколько их должно быть,в случае этой возможности вообще

 

а по поводу картинок,хотелось бы взглянуть все таки на одноканальные зубы,пульпа которых витальна и есть разрежение :unsure:

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

На снимке есть сообщение кар. полости с полостью зуба. Негерметичная реставрация.Можем иметь невитальную пульпу в одном(нескольких) КК при сохранении витальности её в остальных КК.

 

Так ведь разряжения есть на обоих корнях, а Кастеллучи пишет, что в полости витальная пульпа? Откуда же она витальная, если на обоих корнях разряжения, по Вашей логике?

 

Но Ренальд хочет полечить это непрямым(?)способом(посмотрю я на лечение гангрены покрытием кальция)

 

Аня, это теоретическая дискуссия, или я каждый раз должен об этом писать? :unsure:

 

пораскинула тут мозгой..вообщем,разрежение,микроскопически без артефактов всяких и прочей фигни,это полость или сито в кости,кот проели остеокласты,их активируют макрофаги,а они реагируют на АГ микробов,в частности тейхоевую грам+ и ЛПС грам-,то есть токсины левые не катят..значит должны быть активированы клетки иммунной системы

витальный и для меня с сохраненным кровотоком и иннервацией,и ты хочешь сказать в такой пульпе будут микробы плодиться?6 месяцев где то приблизительно,пока на снимке уже их "плод"не будет виден?

и кто-то,помнится писал,про то,как ему глаза открыли на невозможность стерильного воспаления за апексом... :rolleyes:

короче,для меня только один вопрос остался..какая существует вероятность нахождения в витальной(с норм кровотоком и иннервацией) пульпе микроорганизмов,или ладно,стенок бактерий,или хотя бы АГ одних,и сколько их должно быть,в случае этой возможности вообще

 

а по поводу картинок,хотелось бы взглянуть все таки на одноканальные зубы,пульпа которых витальна и есть разрежение :rolleyes:

 

А ты не рассматриваешь такой простой штуки, как мертвая часть пульпы? Иначе, по-твоему, пульпа либо вся витальна, и не может быть ни малейшей ее мертвой части, либо мертвая сразу вся? В переведенном Тронстаде неплохо по-русски патгистология описана. Достаточно неплохо, даже я немного почитал, а ведь я стом. книг вообще не читаю :)

Ссылка на комментарий

А ты не рассматриваешь такой простой штуки, как мертвая часть пульпы? Иначе, по-твоему, пульпа либо вся витальна, и не может быть ни малейшей ее мертвой части, либо мертвая сразу вся? В переведенном Тронстаде неплохо по-русски патгистология описана. Достаточно неплохо, даже я немного почитал, а ведь я стом. книг вообще не читаю :unsure:

рассматриваю,кАнеШна,как такая пульпа будет на все тесты наши реагировать?и я не думаю,что зуб в канале которого половина мертвой пульпы живой-а ты?и вообще живой-это в первую очередь,выполяющий свою функцию,а одна из функций пуьпы-иммунная,отсюда вывод-раз оборона не удержана-фунция в полной мере не выполняется,ну может не умерла,то больна по крайней мере)))

а если ты считаешь,что если хоть часть пульпы живая-зуб жив,то лечение пульпита с оставленным мм пульпы в апексе-не депульпированние никакое,а так...прямое покрытие пульпы)))кстати,этот мм как думаешь,для чего оставляют?

и ты бы почаще книжки кроме физики читал,там патгиста 2слова

Ссылка на комментарий

Уважаемый Fred.

Насколько Вы близки к стоматологии, что создаёте темы с лёгкостью студента стомфака старшего курса?!

 

Я вообще только работаю стоматологом, а так я от нее очень далек. Книг не читаю, не интересуюсь, зову ремеслом ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

рассматриваю,кАнеШна,как такая пульпа будет на все тесты наши реагировать?и я не думаю,что зуб в канале которого половина мертвой пульпы живой-а ты?и вообще живой-это в первую очередь,выполяющий свою функцию,а одна из функций пуьпы-иммунная,отсюда вывод-раз оборона не удержана-фунция в полной мере не выполняется,ну может не умерла,то больна по крайней мере)))

а если ты считаешь,что если хоть часть пульпы живая-зуб жив,то лечение пульпита с оставленным мм пульпы в апексе-не депульпированние никакое,а так...прямое покрытие пульпы)))кстати,этот мм как думаешь,для чего оставляют?

и ты бы почаще книжки кроме физики читал,там патгиста 2слова

 

Значит ты согласна, что часть пульпы может быть мертвой, а часть - живой? Это очень важный момент в нашем споре, пожалуйста, ответь предельно ясно. Можно еще раз уточнить понятия "живой" и "мертвый", если возникают разногласия.

 

Вот еще несколько картинок. Теперь жду от тебя "поработать", найди утверждения, что на витальных зубах НИКОГДА не может образоваться периапикальное поражение эндодонтического происхождения.

 

http://odontologija.com/wiki/images/5/55/Vital_tooth_periapical_pathology1.jpg

 

http://odontologija.com/wiki/images/c/cb/Vital_tooth_periapical_pathology2.jpg

 

http://odontologija.com/wiki/images/0/01/Vital_tooth_periapical_pathology3.jpg

 

http://odontologija.com/wiki/images/8/89/Vital_tooth_periapical_pathology4.jpg

 

Каким?

 

Стоматологом каким?

Да черт его знает, ремесленником, торгующим каналами, работаю. Продаю пациентам нужные и (куда чаще), неясно ли нужные процедуры на каналах. Поэтому почти все свободное время, как компенсация, занимаюсь настоящей наукой :unsure:

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх