Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнения после синуслифтинга


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте, Андрей, вижу вы здорово ориентируетесь (врач?) в синус лифтинге и имплантах,

ответьте мне, по возможности, на мою проблему:

В субботу 23 мая 2009г в клинике "1 доктор" сделала синус-лифтинг за 100000руб (правая верхняя сторона, планирую потом 4 зуба каким-то открытым способом, я не понимаю, так сказл доктор). НО я очень паршиво себя чувствую: делаю все как сказал доктор: принимаю антибиотик Аугментин, кларитин, при болях (2 раза в день получается) - кетаноф, полоскаю рот р-ром гидроксида, компрессы гепариновой мази с водкой (в день операции - держала лед). НО: на следующий день и до сих пор начался жуткий насморк: буквально бежит вода из носа (обеих пазух, причем из правой пазухи на 3 день жидкие выделения с кровью), но сильной заложенности нет. Доктор, скажите пожалуйста, - это идет отторжение того материала, кот. поставил мне доктор (материал забирался с подбородка в двух местах + бычий костный материал, отек спадает по-тихоньку)?

Вчера была у доктора - сказал, что я простудилась и надо надеяться на Бога.

Но я так рассчитала время, чтобы побыть дома - никуда не выходила. И, вообще, никогда такого насморка и странной слабости не было (одонтогенные гаймориты были, но это раньше при зубах, которые теперь и хочу сделать на этой верхней зубной области).

Меня волнует вот еще что: не могла ли быть занесена какая-нибудь инфекция? Вообщем, я начинаю по-тихоньку паниковать, т.к. чувствуется, что доктор лечить меня не намерен и винить во всем будет меня. А мне теперь хочется просто быть здоровой (бог с ними с деньгами). Посоветоваться мне не с кем. В поликлинике ЛОР врачи и стоматологи вообще не знают и не слышали о таких операциях, больничный категорически отказываются давать.

Но может я зря переживаю.

Вообще, хотелось бы ответа от всех, и от врачей и от тех, кто прошел эту процедуру.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    19

  • rital

    18

  • Sahan

    7

  • annda

    6

Топ авторов темы

капли в нос. Ксимелин например.

 

Если выделения не гнойные, повода для паники нет.

 

Забыла сказать про небольшую температуру(2 вечера мерила): 37.5 (веч), утром - норм

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

имеет право быть.

Спасибо, доктор, капаю капли, насморк (щипит до жути) теперь только в правой ноздре и где-то глубоко внутри в гайморовой полости, боль и щипание там где синус-лифтинг делался. Температура держися, жарко. Челюстная кость справа здорово внутри щиплется и болит; голова в правой области болит. буду надеяться, что все обойдется.

И я, кажется, поняла, почему простудилась: мой доктор Гашян сказал, чтобы я холод приложила к щеке, ну я и приложила (они посоветовали налить в рез. перчатку воды, даже дали мне пару). Но держала не 15 минут (у вас на сайте прочитала, что долго нельзя - можно застудить), а, поскольку боль сильная была при отходе заморозки, то я держала всю ночь ( :) ), меняя то одну замороженную в морозилке резин. перчатку с водой, то другую... С холодом действительно не так больно было. Ну а на следующий день и наступил этот жуткий насморк! Я ж не врач, неужели нельзя было моему леч.докторку четко сказать об этих 15 минутах...

Еще раз спасибо, доктор Bier.

Ссылка на комментарий

к доктору то на осмотры надо ходить. Если начнется гнойный гайморит - он должен будет корректировать лечение.

Доброе утро, доктор,

Конечно хожу! Назначил первый раз на вторник - пришла, осмотрел мои швы, подавил подбородок (но там все в порядке, болит как синяк), а на мои жалобы он мне только про Бога напомнил... Если хотите я могу отсканировать памятку, которую мне он дал после операции синус-лифтинга (там ни слова про то, сколько времени надо было держать холод). Ну, я и постаралась... Вообще, не очень приятен мне этот доктор и лишний раз к нему обращаться не хочется, он не слушает и все время куда-то спешит... И такое чувство, что он делает мне одолжение, что слушает меня и тратит на это свое время.

 

Вот мое самочуствие на сегодняшний день (5 день после операции):

слабость, потливость, болит голова справа, нос не заложен, из носа гнойных выделений нет, но с утра отходит (второй день подряд) - по горлу мокрота желтоватая с кровяной примесью (кровяная примесь - с первого дня операции и в основном только по утрам). Температура - только вечером 37.4 и вообще боль в верхней правой оперир челюсти поднимается всегда именно к вечеру (снимаю кетанов). Насморк (щиплющий, водой) только в прав. ноздре, где-то глубоко-глубоко справа и соединяется с болью в костной челюсти в районе аккурат, где когда-то был одонтогенный гайморит и пришлось выдрать 6й зуб. Слезится правый глаз немного, моргать больновато. Стала болеть при глотании правая сторона горла и гланда (но не очень сильно).

Отеки почти спали и с подбородка, и со щеки: при надавливании, конечно, больновато, но, если подбородок не болит, то челюстная кость дает постоянно о себе знать.

 

К сожалению, поскольку больничный никто мне не дает сейчас ухожу на работу (я - преподаватель и меня ждут и дипломники, и 4-курсники с курсовыми и еще куча задолжников, которые вообще не ходили на занятия в семестре, а зачет хотят получить по-быстрее, т.к. им уезжать на военные сборы...)

Ссылка на комментарий

а подбородок у вас не челюстная кость? :)

не очень понятно выражаетесь. Больше болит верхняя челюсть как я понял?

Надо наблюдать дальше. Пока никаких серьезных симптомов нет. Все объективное - в пределах нормы. Субъективное - на то и субъективное, чтобы у всех быть по разному.

Ссылка на комментарий

а подбородок у вас не челюстная кость? :)

не очень понятно выражаетесь. Больше болит верхняя челюсть как я понял?

Надо наблюдать дальше. Пока никаких серьезных симптомов нет. Все объективное - в пределах нормы. Субъективное - на то и субъективное, чтобы у всех быть по разному.

 

Доброе утро, доктор, да я не врач, иначе бы и не искала соответствующего форума и совета (я преподаватель глубоко технических предметов и очень далека от медицины, по образованию - физфак МГУ, извините, если что-то не совсем точно изъясняю).

Подбородок - это, конечно, челюстная кость, но там заживление происходит нормально, т.к. нет постоянной боли, а только при надавливании (мой доктор во вторник 26.05, очевидно, так проверял нет ли там инфильтрата) я ощущаю боль - как синяк, неприятно, но это естественно после оерации-то. Теперь осмотр будет в субботу - будет нитки снимать: страшновато (онитакие черные, толстые :D ), но, надеюсь это не больно (просто мне никогда никакие операции не делали)

 

Мое самочуствие - 7й день (конечно, я свами согласна - субъективное): Вчера вечером - температура 37.0 и слабость по-меньше уже. Отеки уменьшились еще больше. Насморк из правой ноздри прошел, щиплющая боль по-меньше, но осталась глубоко где-то в правой ноздре. Немного болит правый глаз (при моргании особенно) и правая гланда (может не так называю, железка на шее), но тоже меньше, не так как вчера. НО зато утром после сна было очень много густой макроты с кровью. И после того как она отошла - поднялась ноющая боль, в верх челюсти справа, где делалась операция синус -лифтинга, но только в той дальней области, где был 6й больной зуб. Сразу заболела вся правая половина головы. Вот такие мои ощущения. Сейчас приму кетанов - он помогает на полдня боль здорово притупляется и не мешает читать почту с опусами отстающих дипломников :D .

Ссылка на комментарий

вот про мокроту с кровью. Если это гнойное, значит гайморит и надо бы лечить.

 

Да, точно - так у меня было, когда был одонтогенный гайморит (целый год мучилась, пока не удалили 5, а потом 6 зуб, который удаляли в 4 руки доктора, так он глубоко сидел), только желтые выделения были тогда и из носа, и по горлу (крови конечно не было).

Но я так и так принимаю антибиотик, согласно предписаниям леч. доктора из клиники - 10 дней по 1 таб.+кларетин и сегодня уже 7 дней как принимаю.

Сегодня очень много днем выходило желтой мокроты с примесью крови. И, знаете, - и боль притихла, и легче как-то стало (нет тошнотворного состояния и слабости). Правая область головы перестала сильно болеть, ноющая туповатая боль внутри верхней челюстной кости, правда, еще держится на уровне бывшего 6го зуба, но думаю, что пройдет не сегодня-завтра.

Странно мне вот что - почему объявился одонтогенный гайморит? - 5 и 6 зубов (справа вверху) , кот. давали одонтогенный гайморит после пломбирования уже как 9 лет нет и вдруг объвился... Но я не врач, поэтому простите, если неправильно рассуждаю. Если бы вы мне объяснили, была бы признательна.

Разрез, где делалась операция синус лифтинга спокойно заживает, боли на ране нет практически никакой.

Разрез с внутренней стороны подбородка, где брался костный материал вообще практически меня не беспокоил. Так что отделалась я легким испугом...

Если все будет хорошо, то через 6 месяцев можно ставить импланты. Доктор говорил, что 4 мес. для моего случая мало, возможно даже и 8 мес. Я спешить не буду - пусть уж наверняка все заживет и образуется костное утолщение для имплантов.

Буду держать вас в курсе.

Ссылка на комментарий

10 дней по 1таблетке-как таблетки называются?

Всё ,нашла,аугментин.Не согласна с доктором.Либо вы что-то недопоняли или не соблюдаете рекомендации.Они есть в письменном виде?.Даже банально в инструкции(вы ведь читать умеете,прочитаете?) написано,что при лёгких и среднетяжёлых инфекциях не менее 2х раз,а то и 3 раза в сутки, в зависимости от дозы(у вас какая доза на коробке написано,сколько миллиграммов?).Пока вы себе благополучно переводите острую стадию в хроническую,и вырабатываете(уже ,наверное,выработали) резистентность флоры конкретно к этому антибиотику.По крайней мере,ваш дневник за описанный период,достаточно красноречиво об этом говорит.Очень жаль.Обратитесь к ЛОРам для коррекции а\б терапии...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Всё ,нашла,аугментин.Не согласна с доктором.Либо вы что-то недопоняли или не соблюдаете рекомендации.Они есть в письменном виде?.Даже банально в инструкции(вы ведь читать умеете,прочитаете?) написано,что при лёгких и среднетяжёлых инфекциях не менее 2х раз,а то и 3 раза в сутки, в зависимости от дозы(у вас какая доза на коробке написано,сколько миллиграммов?).Пока вы себе благополучно переводите острую стадию в хроническую,и вырабатываете(уже ,наверное,выработали) резистентность флоры конкретно к этому антибиотику.По крайней мере,ваш дневник за описанный период,достаточно красноречиво об этом говорит.Очень жаль.Обратитесь к ЛОРам для коррекции а\б терапии...

Абсолютно согласен . и... интересно было бы посмотреть на снимок . Что там такого доктор на 100 штук наделал?

Ссылка на комментарий

Мокрота желтого цвета и есть гной. Желательно сделать повторно ОПТГ +снимок придаточных пазух носа. Повторяю свой вопрос: в выделениях не видите ли вы примеси костного материала?

Ссылка на комментарий

согласен с Анндой

 

Здравствуйте, всем докторам! Да, лекарство называется аугментин. Простите, что не назвала

Я ничего не путаю - прием именно такой. Сейчас я отсканирую памятку, кот. он мне дал в день операции. ВСЕ так и соблюдаю (только вот холод передержала и простудилась...)

Вчера была на осмотре у доктора (в клинике "1 доктор" в Москве). Снял черные нитки пинцетиком (и совсем даже не страшно!). Все свои жалобы ему еще раз рассказала, сказала,что температура спала (держалась по вечерам в течение 5 дней), но желто-зел гной с примесью крови выходит до сих пор (больше всего по утрам). При этом усиливается тупая ноющая боль в правой верхней челюстной кости, в той области, где делался синус лифтинг. Доктор сказал, что со стороны его операция сделана безукоризненно. Сделал 2 маленьких снимка справа вверху в области бывших 5-6-7 зубов. Сказал, что все нормально и велел теперь показаться в конце июня.

Дорогие доктора, что-то не то - ну, не должен был так вести себя доктор и не реагировать на мои жалобы! Да, действительно, швы великолепно затягиваются - но макрота-то идет по горлу и боль тупая (не такая сильная как в первые дни) присутствуют. Осталось еще 2 дня приема аугментина.

Хотелось бы, чтобы вы больше советов мне давали, а не просто пассивно обсуждали между собой. Иначе мне такой форум не очень-то нужен.

 

Я с удовольствием сделаю еще маленькие снимки этой области зубов и обзорный снимок - для вашего вердикта и главное - совета. Жаль будет, если все-таки произойдет отторжение. А с точки зрения радиации-то ничего, можно еще-то сделать? А то я уже в этом году томограф уже делала, обзорный снимок, кучу маленьких снимочков различных зубов, т.к. сначала (когда об имплантации и не слышала) я думала делать съемный протез. Может, мокроту тоже надо на анализ отнести?

 

Теперь о стоимости операции - сначала он насчитал мне 85 тысяч, а потом сказал, что операция очень сложная, будет ставиться 4 импланта (я могу тоже отсканировать и выслать), 3 степени и насчитал на 100000 руб. (копила на мощный ноутбук, для обсчета своих программ с многомерными Фурье и 3D обработкой космоснимков, пришлось отдать на начало имплантации, :) )

post-7635-1243760307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мокрота желтого цвета и есть гной. Желательно сделать повторно ОПТГ +снимок придаточных пазух носа. Повторяю свой вопрос: в выделениях не видите ли вы примеси костного материала?

 

Простите, меня, но я же не знаю, как выглядит костный материал. По моим наблюдениям - это желто-зеленая (сначала была желтая) макрота с примесью крови. Вот и сегодня (8ой день после операции) - с утра (почему-то утром после сна больше всего!) эти выделения, но крови уже по-меньше. После того как выходит это все - поднимается щиплющая тупая боль в правой верхнечелюстной кости, как раз там где делалась операция.

Я с удовольствием сделаю повторный снимок ОПТГ + прид пазух. Боюсь, только не много ли радиации я поглащу. Я в течение года довольно много снимков делала. У меня же год назад слева вверху те же проблемы начались: одонтогеный гайморит из-за инородного тела (пломбы) от 6го зуба, как говорят врачи (плюс киста), но там не было таких болей как сейчас справа и зуб не выдрали, а сделали надрез: вытащили 2 куска пломбы (показали!), удалили с этого зуба кисту (я точно не представляю что это такое) и за месяц у меня все зажило и ничегошеньки не болит. Эту процедуру слева мне делали совсем недавно, 1,5 мес. назад - в стомат.центре в Москве (ул.Тимура Фрунзе). Заплатила я за эту процедуру 17000 рублей. Кстати, именно к этому доктору я обратилась за помощью в протезировании рта первый раз и он мне почему-то ничего не сказав об имплантации сразу повел к протезистам, которые делают съемные протезы на замочках. Но я как представила, что я буду снимать протезы, мне чего-то резко расхотелось их делать, но врач-протезист, тем не менее, произнес что существует вариант имплантации зубов, но это очень дорого. Вот, после этого я и залезла в Интернет и искать клиники, где делают имплантации и, вообще, что это такое. (Действительно, лет 10 назад я бы точно не потянула по деньгам операции по имплантации. И сейчас тоже тяжеловато на преподавательскую зарплату, но работа по межд грантам немного спасает. Извините, если я отвлеклась от темы разговора)

Очень хочется, чтобы кто-то помого мне из форума-то. Иначе зачем он мне... Зачем вообще...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, всем докторам! Да, лекарство называется аугментин. Простите, что не назвала

Я ничего не путаю - прием именно такой. Сейчас я отсканирую памятку, кот. он мне дал в день операции. ВСЕ так и соблюдаю (только вот холод передержала и простудилась...)

Вчера была на осмотре у доктора (в клинике "1 доктор" в Москве). Снял черные нитки пинцетиком (и совсем даже не страшно!). Все свои жалобы ему еще раз рассказала, сказала,что температура спала (держалась по вечерам в течение 5 дней), но желто-зел гной с примесью крови выходит до сих пор (больше всего по утрам). При этом усиливается тупая ноющая боль в правой верхней челюстной кости, в той области, где делался синус лифтинг. Доктор сказал, что со стороны его операция сделана безукоризненно. Сделал 2 маленьких снимка справа вверху в области бывших 5-6-7 зубов. Сказал, что все нормально и велел теперь показаться в конце июня.

Дорогие доктора, что-то не то - ну, не должен был так вести себя доктор и не реагировать на мои жалобы! Да, действительно, швы великолепно затягиваются - но макрота-то идет по горлу и боль тупая (не такая сильная как в первые дни) присутствуют. Осталось еще 2 дня приема аугментина.

Хотелось бы, чтобы вы больше советов мне давали, а не просто пассивно обсуждали между собой. Иначе мне такой форум не очень-то нужен.

 

Я с удовольствием сделаю еще маленькие снимки этой области зубов и обзорный снимок - для вашего вердикта и главное - совета. Жаль будет, если все-таки произойдет отторжение. А с точки зрения радиации-то ничего, можно еще-то сделать? А то я уже в этом году томограф уже делала, обзорный снимок, кучу маленьких снимочков различных зубов, т.к. сначала (когда об имплантации и не слышала) я думала делать съемный протез. Может, мокроту тоже надо на анализ отнести?

 

Теперь о стоимости операции - сначала он насчитал мне 85 тысяч, а потом сказал, что операция очень сложная, будет ставиться 4 импланта (я могу тоже отсканировать и выслать), 3 степени и насчитал на 100000 руб. (копила на мощный ноутбук, для обсчета своих программ с многомерными Фурье и 3D обработкой космоснимков, пришлось отдать на начало имплантации, :) )

Девушка,я вам чётко сказала,антибиотики вы принимаете неправильно.И инструкция к этим антибиотикам чётко меня поддерживает.Вы можете спорить со мною,но с инструкцией производителя спорить сложно вам будет.Если то,что я сказала-не чёткая консультация форума,то идите на форум к Господу,может он вам поможет(прости меня,Господи).Не нравится совет,принимайте дальше.У богатых свои причуды.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Если в выделениях присутствуют крупинки различной величины, то это и есть костный материал. На счет дозы облучения не беспокойтесь потому, что вероятные осложнения (если они есть) значительно превысят вред чем рентген.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх