Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как убрать СВШ


Aleksei

Рекомендуемые сообщения

Вопрос : где выше риск - высверливая, или без гемора протезируя (2мм выше) :)

Если удастся получить хороший контроль зрением, то можно высверлить, а так знал бы прикуп ,жил бы в Париже.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Д.С.

    10

  • Lom

    7

  • Fred

    6

  • zybnaya feya

    5

Топ авторов темы

эндочаком без воды,по неск.сек,потом охлаждать,сушить,и опять,осторожно и долго,а что делать?((

можно еще попробовать торцевым бором,но у меня было-ушла в сторону,надо по разнице в ощущениях смотреть,свш как масло пилится,дентин не так легко

 

Опять ты охлаждать :D По 2-3 секунды нажимая на педаль скаллера и делая перерывы ничего не горит.

Как там гутту при горячей конденсации охлаждают, там в канале все аж кипит.

Ссылка на комментарий

2мм дентина -это до 2/3 по периметру.После препарирования уступа станет только ниже(я так думаю).Почему не нравятся СВШ и анкерные штифты?Сегодня пришла пациентка, "с улицы", 35 лет,отсутсвуют 12 и21 зубы.М/к мост с опорой на 13,12,22,23 зубы,боковые отделы без дефектов,и...расцементировка.Мост простоял 4 года.Во всех опорных зубах были поставлены анкерные штифты.После расцементировки два из них остались в коронках(13,12,вместе с полимером). И это не единичный случай, коллеги. Для чего контрастировать? - нет светодиодного освещения.

Ссылка на комментарий

2мм дентина -это до 2/3 по периметру.После препарирования уступа станет только ниже(я так думаю).Почему не нравятся СВШ и анкерные штифты?Сегодня пришла пациентка, "с улицы", 35 лет,отсутсвуют 12 и21 зубы.М/к мост с опорой на 13,12,22,23 зубы,боковые отделы без дефектов,и...расцементировка.Мост простоял 4 года.Во всех опорных зубах были поставлены анкерные штифты.После расцементировки два из них остались в коронках(13,12,вместе с полимером). И это не единичный случай, коллеги. Для чего контрастировать? - нет светодиодного освещения.

4 года счастья. Чукчин совет: если старый мост удовлетворяет пациентку - фиксируйте его на анкеры или СВШ, ещё пара лет счастья. Если будете делать новый мост, задумайтесь: почему она удалила 11 и 21. По этой же причине сломалась реставрация культи. Если будете делать более прочную реставрацию (с высверливанием СВШ и анкеров, с изготовлением нового протеза), она сломает корни, внезапно. Кого будут костерить?

Ссылка на комментарий

Мне кажется вопрос поставлен не корректно(может я до конца не дочитал).Если периапекальных изменений нет и вопрос стоит только о рациональном протезировании(вкладка)то мне кажеться можно идти по штифту на необходимую глубину,охлаждаясь,,,,,,слепок и тд.....

Ссылка на комментарий

Имхо слабое место прямой реставрации в большей степени это композИт "наращивания", разваливается он зараза.

В России мало кто соблюдает технику, в Англии процент прямых реставраций композитом растёт!

И, не только по причине дешевизны. Статистика прямых и непрямых на вылет - практически сравнялась. Тогда зачем платить больше за непрямую, если можно по протоколу сделать прямую с аналогичным вылетом?! Есть над чем подумать врачу и пациенту, согласитесь.

Ссылка на комментарий

4 года счастья. Чукчин совет: если старый мост удовлетворяет пациентку - фиксируйте его на анкеры или СВШ, ещё пара лет счастья. Если будете делать новый мост, задумайтесь: почему она удалила 11 и 21. По этой же причине сломалась реставрация культи. Если будете делать более прочную реставрацию (с высверливанием СВШ и анкеров, с изготовлением нового протеза), она сломает корни, внезапно. Кого будут костерить?

Вариант с постановкой старого моста на новые культи можно рассматривать серьезно только при безвыходном финансовом положении пациента. Хотя и новые культи тоже будут стоить, а я при получении такого задания сказал бы просто нэт. Какова будет функция такого моста? Ну разве поставить мост для того ,чтобы пациент мог при желании добраться до ближайшего броневика и произнести речь. :)

Изменено пользователем Летнаб
Ссылка на комментарий

Уважаемые Летнаб и Lom, Вы оба правы, когда речь заходит о безвыходной ситуации.

Костерить будут того, кто дал завышенную гарантию, и, это не обсуждается.

Замечу только, что если СВШ (или углеродволокно) поставить по ихнему протоколу ( не путать с дунул чем смог - плюнул, куда лампа подлезла) то, вынос штифта, на сегодняшний день, конкурирует с лаврами любимой всеми старины - внутрикорневой вкладкой.

Ссылка на комментарий

Уважаемые Летнаб и Lom, Вы оба правы, когда речь заходит о безвыходной ситуации.

Костерить будут того, кто дал завышенную гарантию, и, это не обсуждается.

Замечу только, что если СВШ (или углеродволокно) поставить по ихнему протоколу ( не путать с дунул чем смог - плюнул, куда лампа подлезла) то, вынос штифта, на сегодняшний день, конкурирует с лаврами любимой всеми старины - внутрикорневой вкладкой.

+100, кроме того, металл, хотя бы, лучше виден

Ссылка на комментарий

В данной ситуации (35 зуб) 2мм дентина у шейки не спасет композит и от вертикальной и от боковой нагрузки. Ну это конечно вилами на воде пишу. Приманку о соответствии физико-механических свойств свш и зуба считаю ловким рекламным ходом. Разве перелом корня частое осложнение? А вот композитные культи ,имхо часто разваливаются.

Топикстартеру:

По СВШ хорошо длинным цилиндрическим (торпедовидным) бором - красным/желтым (турбина). Диаметр бора в идеале = диаметру штифта. Кончик бора - закругленный.

Развертками легко соскользнуть в сторону с торца штифта (если острая развертка - запиливается легче в дентин, чем в штифт). А вот мелкозернистый бор - однозначно лучше идет по СВШ, чем по дентину. И вот вдоль штифта идем. Ессно, с визуальным контролем (торец СВШ хорошо виден при соответствующем диаметре бора).

Разумеется, сугубо личное имхо.

2 Летнаб:

Я сравнивал материалы, в т.ч. и СВШ с ТТЗ (многими методиками - наноиндентирование по теме вопроса) по ряду показателей, в т.ч. и физ-мех. Сравнивал модуль Юнга (E, GPa) и микротвердость (H, GPa) - выделено красной рамкой.

Вот показатели СВШ:

http://s40.radikal.ru/i090/0905/8f/caad0ca12989t.jpg

Вот показатели дентина:

http://s61.radikal.ru/i174/0905/59/5673d5180f02t.jpg

Это мужской премоляр.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как убрать СВШ из зуба (для установки ВКВ под опору моста). Анкерные штифты (позолоченные) я выкручивал или высверливал (сломанные). Может кто-то убирал СВШ? Нет доверия к восстановлению культи СВШ+фотополимер -зубы подготовлены в другой клинике, а с выпавшим мостом пациент придет ко мне. Если тема обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.

я делаю так освобождаю головку штифта от пломбировочного материала и скейлером воздействую на головку штифта

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые Коллеги!

Я и анкерные штифты, и юниметрики удаляю только УЗ. Очень они хорошо удаляются. Только верхушечку надо освободить. Вот только что плохо фисируемые штифты можно выкрутитть за 5 минут, а на хорошо фиксируемые штифты можно и час потратить. Мой рекорд 1,5 часа. :)) А вот со СВШ все непросто. Недавно была на обучении у Соколинской Е.Г., так она говорит, что СВШ только бором выпиливаются и ничем другим их не достанешь. А моя уважаемая коллега делает так... Красит зуб марокером кариеса, говорит, что очень хорошо окрашивается материал, на который штифт фиксируется и по этому окрашенному матералу и ориентируется. Сам а я не пробывала, не попадались мне еще СВШ в зубах. Но коллега говорит, что всегда так делает....

Ссылка на комментарий

Уважаемые Коллеги!

Я и анкерные штифты, и юниметрики удаляю только УЗ. Очень они хорошо удаляются. Только верхушечку надо освободить. Вот только что плохо фисируемые штифты можно выкрутитть за 5 минут, а на хорошо фиксируемые штифты можно и час потратить. Мой рекорд 1,5 часа. :)) А вот со СВШ все непросто. Недавно была на обучении у Соколинской Е.Г., так она говорит, что СВШ только бором выпиливаются и ничем другим их не достанешь. А моя уважаемая коллега делает так... Красит зуб марокером кариеса, говорит, что очень хорошо окрашивается материал, на который штифт фиксируется и по этому окрашенному матералу и ориентируется. Сам а я не пробывала, не попадались мне еще СВШ в зубах. Но коллега говорит, что всегда так делает....

пробовала красить кариес-маркером-ничего он не прокрасил(да и по сути своей и не должен).

Ссылка на комментарий

А я обрезаю кончик старого протейпера(крсный или синий) и он отлично выпиливает СВШ. Бором не всегла достанешь,бывает так засунут,что головка наконечника просто не дает достать до конца,а коронку сносить тож жалко

Ссылка на комментарий

А я обрезаю кончик старого протейпера(крсный или синий) и он отлично выпиливает СВШ. Бором не всегла достанешь,бывает так засунут,что головка наконечника просто не дает достать до конца,а коронку сносить тож жалко

 

Бором я не рискнул бы, получается вслепую. Как уже писал, выбиваю толстой, мощной и длинной насадкой на УЗ, и никогда вслепую.

Обрезанным протейпером, полагаю, ты можешь сойти в сторону и пробурить дырку в стенке корня.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Бором я не рискнул бы, получается вслепую. Как уже писал, выбиваю толстой, мощной и длинной насадкой на УЗ, и никогда вслепую.

Обрезанным протейпером, полагаю, ты можешь сойти в сторону и пробурить дырку в стенке корня.

Дык понятно что могу. Я стараюсь держаться курса,на сколько это возможно. УЗ тож хорошо,просто про него уже писали,я чтоб не повторяться)))как вариант предложила. Так еще фосфат-цемент нормально идет под протейпером

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Дык понятно что могу. Я стараюсь держаться курса,на сколько это возможно. УЗ тож хорошо,просто про него уже писали,я чтоб не повторяться)))как вариант предложила. Так еще фосфат-цемент нормально идет под протейпером

 

А как ты контролируешь то, что ты на правильном курсе?

Ссылка на комментарий

Если сидит крепко - иного выхода как осторожно пилить турбиной под хорошим охлаждением я не вижу.

если пылесоса нет то хорошее охлаждение будет только мешать имхо...

Ссылка на комментарий

А как ты контролируешь то, что ты на правильном курсе?

Ренальд,ну а что мне остаеться делать,как не держать все это дело под каки-никаким контролем зрения?Нет у меня микроскопа к сожалению,вот бьюсь с шефом за него. Глаза бояться как говориться,а протейпер пилит :D

Ссылка на комментарий

Ренальд,ну а что мне остаеться делать,как не держать все это дело под каки-никаким контролем зрения?Нет у меня микроскопа к сожалению,вот бьюсь с шефом за него. Глаза бояться как говориться,а протейпер пилит :D

 

Так смастери себе за свои деньги, от беду нашла. Мне тоже микроскоп никто не покупал, я его сам смастерил за свои рубли :D

Ссылка на комментарий

Так смастери себе за свои деньги, от беду нашла. Мне тоже микроскоп никто не покупал, я его сам смастерил за свои рубли :D

Я не хочу убивать себе и так не очень классное зрение еще самодельным скопом. Свои глаза мне реально жалко,чтоб ставить опыты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх