Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как убрать СВШ


Aleksei

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как убрать СВШ из зуба (для установки ВКВ под опору моста). Анкерные штифты (позолоченные) я выкручивал или высверливал (сломанные). Может кто-то убирал СВШ? Нет доверия к восстановлению культи СВШ+фотополимер -зубы подготовлены в другой клинике, а с выпавшим мостом пациент придет ко мне. Если тема обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Д.С.

    10

  • Lom

    7

  • Fred

    6

  • zybnaya feya

    5

Топ авторов темы

Подскажите, пожалуйста, как убрать СВШ из зуба (для установки ВКВ под опору моста). Анкерные штифты (позолоченные) я выкручивал или высверливал (сломанные). Может кто-то убирал СВШ? Нет доверия к восстановлению культи СВШ+фотополимер -зубы подготовлены в другой клинике, а с выпавшим мостом пациент придет ко мне. Если тема обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.

 

для начала попробуйте "спилить" композит и "выдернуть" штифт.

Зачастую они еле держатся.

 

Если сидит крепко - иного выхода как осторожно пилить турбиной под хорошим охлаждением я не вижу.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как убрать СВШ из зуба (для установки ВКВ под опору моста). Анкерные штифты (позолоченные) я выкручивал или высверливал (сломанные). Может кто-то убирал СВШ? Нет доверия к восстановлению культи СВШ+фотополимер -зубы подготовлены в другой клинике, а с выпавшим мостом пациент придет ко мне. Если тема обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.

А в каких зубах они?

Ссылка на комментарий

Зубы 27, 35. Ткань зуба на 2мм.выше уровня десны, остальное - композит. На снимке штифт на 1/3 длины корня (предположительно).

В 35, конечно проще

А в 27....

Конечно, если они плохо зафиксирован. Они плотнее, чем корень, нужно быть готовым к перфо...

С др. стороны 2мм, а остальное пломба, тоже никуда не годится

Ссылка на комментарий

для начала попробуйте "спилить" композит и "выдернуть" штифт.

Зачастую они еле держатся.

 

Если сидит крепко - иного выхода как осторожно пилить турбиной под хорошим охлаждением я не вижу.

турбиной опасно... я гейтсами и ларго это делаю на средней скорости и естественно с охлаждением.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как убрать СВШ из зуба (для установки ВКВ под опору моста). Анкерные штифты (позолоченные) я выкручивал или высверливал (сломанные). Может кто-то убирал СВШ? Нет доверия к восстановлению культи СВШ+фотополимер -зубы подготовлены в другой клинике, а с выпавшим мостом пациент придет ко мне. Если тема обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.

композит убираешь турбиной ,вокруг головки штифта(аккуратно),далее должен быть цемент-его долбишь УЗ(лучше спец.эндонасадкой ) .Главное спокойствие и видеть,что делаешь.Периодически пробуешь аккуратно расшатать (без фанатизма)-не получается-снова УЗ.Последнее время часто приходится извлекать анкера(ни одного перфо не было).Удачи.......

Ссылка на комментарий

если в 27 один только штифт, может его весь не выпиливать и вкладку на остальных каналах сделать и тот где штифт маленькую ножку?

Ссылка на комментарий

если в 27 один только штифт, может его весь не выпиливать и вкладку на остальных каналах сделать и тот где штифт маленькую ножку?

Согласен, есле штифт геморно высверлить, то сделайте в этот канал короткую ножку.

Ссылка на комментарий

Согласен, есле штифт геморно высверлить, то сделайте в этот канал короткую ножку.

У 27 использовался, вероятнее всего, для СВШ только небный канал. Буду использовать щечные каналы для вкладки - для фиксации будет достаточно. Смущает 35-й, рядом зубы отсутствуют, перфо не хотелось бы. Вот если бы чем-нибудь прокрашивать(контрастировать) в процессе удаления...

Ссылка на комментарий

У 27 использовался, вероятнее всего, для СВШ только небный канал. Буду использовать щечные каналы для вкладки - для фиксации будет достаточно. Смущает 35-й, рядом зубы отсутствуют, перфо не хотелось бы. Вот если бы чем-нибудь прокрашивать(контрастировать) в процессе удаления...

Мне кажется, с 35 проще. А Вы не видите границу СВШ и корня?

Ссылка на комментарий

У 27 использовался, вероятнее всего, для СВШ только небный канал. Буду использовать щечные каналы для вкладки - для фиксации будет достаточно. Смущает 35-й, рядом зубы отсутствуют, перфо не хотелось бы. Вот если бы чем-нибудь прокрашивать(контрастировать) в процессе удаления...

прокрашивать что и с какой целью?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как убрать СВШ из зуба (для установки ВКВ под опору моста). Анкерные штифты (позолоченные) я выкручивал или высверливал (сломанные). Может кто-то убирал СВШ? Нет доверия к восстановлению культи СВШ+фотополимер -зубы подготовлены в другой клинике, а с выпавшим мостом пациент придет ко мне. Если тема обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.

 

УЗ на большой мощности толстой насадкой. Основная беда в том, что очень сложно отличить где ткани зуба, где штифт. Под микроскопом видно, как разбивая штифт УЗ отлетают малюсенькие кусочки стекла.

 

Зубы 27, 35. Ткань зуба на 2мм.выше уровня десны, остальное - композит. На снимке штифт на 1/3 длины корня (предположительно).

 

Если на 1/3 длины корня, то удалится легко. Просто интересно, какую цель преследовал последний врач, который ставил такой короткий штифт..?

 

композит убираешь турбиной ,вокруг головки штифта(аккуратно),далее должен быть цемент-его долбишь УЗ(лучше спец.эндонасадкой ) .Главное спокойствие и видеть,что делаешь.Периодически пробуешь аккуратно расшатать (без фанатизма)-не получается-снова УЗ.Последнее время часто приходится извлекать анкера(ни одного перфо не было).Удачи.......

 

СВКШ УЗ не расшатаешь, у него механические свойства этого не позволят. Только УЗ по самому штифту. Кстати, полимерная матрица штифта должна начать плавиться при каких 150 градусах, можно и попробовать жаром выкурить его оттуда.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как убрать СВШ из зуба (для установки ВКВ под опору моста). Анкерные штифты (позолоченные) я выкручивал или высверливал (сломанные). Может кто-то убирал СВШ? Нет доверия к восстановлению культи СВШ+фотополимер -зубы подготовлены в другой клинике, а с выпавшим мостом пациент придет ко мне. Если тема обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку.

Чем Вам не нравится СВШ? (и анкерные ш.?).Где выше риск - высверливание или..?

Ссылка на комментарий

Чем Вам не нравится СВШ? (и анкерные ш.?).Где выше риск - высверливание или..?

Имхо слабое место прямой реставрации в большей степени это композИт "наращивания", разваливается он зараза.

Ссылка на комментарий

Он же писал, зуба на 2 мм., а остальное пломбир.мат-л

Твёрдые ткани на 2 мм ВЫШЕ уровня десны - это сказка для любого протезирования.

 

Имхо слабое место прямой реставрации в большей степени это композИт "наращивания", разваливается он зараза.

Металл ниже уровня десны конечно лучше - но 100% я не дал бы. А трудов по высверливанию...

Ссылка на комментарий

Твёрдые ткани на 2 мм ВЫШЕ уровня десны - это сказка для любого протезирования.

Металл ниже уровня десны конечно лучше - но 100% я не дал бы. А трудов по высверливанию...

Ничего не понял...Я пасс.

Ссылка на комментарий

Если твёрдые ткани зуба выше уровня десны на 2мм - можно закрыть их коронкой. И получить крепкое соединение с корнем!?

Крепче не придумаешь, если др. варианта нет

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

В данной ситуации (35 зуб) 2мм дентина у шейки не спасет композит и от вертикальной и от боковой нагрузки. Ну это конечно вилами на воде пишу. Приманку о соответствии физико-механических свойств свш и зуба считаю ловким рекламным ходом. Разве перелом корня частое осложнение? А вот композитные культи ,имхо часто разваливаются.

Ссылка на комментарий

эндочаком без воды,по неск.сек,потом охлаждать,сушить,и опять,осторожно и долго,а что делать?((

можно еще попробовать торцевым бором,но у меня было-ушла в сторону,надо по разнице в ощущениях смотреть,свш как масло пилится,дентин не так легко

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх