Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ошибки в эндодонтии


Shmurge

Рекомендуемые сообщения

1 пара на выходе из корпуса прибора(если проводка разъемная),2 пара на съемных стерилизуемых деталях ,1 контакт на соединении с загубником, 1 между загубником и десной, 1 между файлом и держателем, между файлом и периодонтом, итого 8. Между всеми этими контактами может оказаться достаточно сильный для низковольтного прибора диэлекрик (оксиды, загрязнения , дентинные опилки). Содержимое канала (кровь,химикаты) ,неиссеченный кариес могут повлиять на точность работы.

 

Все эти контакты, за исключением первого и последнего являются стабильными. Так можно придумать еще 1000 контактов внутри интергальной микросхемы, там тоже может что-н заоксидироваться. Перед применением АЛ касаетесь электродом кламмера, если показывает апекс, значит все в норме.

Влиять может много что, но практически всегда понятно, почему прибор вдруг показывает не то, что мы от него ожидаем.

Ссылка на комментарий

при перфо гайморовой через к/каналы клиника следующая:1- обильное кровотечение с пузырями воздуха, 2-при промывании весь раствор уходит в гайморовую 3- высушить каналы невозможно тк из гайморовой идет отделяемое 4- инструмент проваливается 5- могут быть положительными носовые и ротовые пробы. - у меня этого ничего не было!!!!!!!! в том и суть

кистогранулема чисто рентгенологический диагноз (как и киста) т.к. оценивается по размерам на РГ (если снимок калиброван), а если вы при периодонтитах заказываете КТ или МРТ то я могу только позавидовать :)

вопрос возник-1-что и носо-ротовую во время лечения проводили(а зачем ,если с Ваших слов,всё в порядке было) и вообще сомнения берут,что через канал эта проба особо информативна будет. 2-не обязательно ,что перфо было во время инструментальной обработки( а если во время пломбировки?)??? Уточните,пожалуйста,какой номер у мастер-файла был и не "трубой" ли без апикального упора канал сформировали? B)

Ссылка на комментарий

Все эти контакты, за исключением первого и последнего являются стабильными. Так можно придумать еще 1000 контактов внутри интергальной микросхемы, там тоже может что-н заоксидироваться. Перед применением АЛ касаетесь электродом кламмера, если показывает апекс, значит все в норме.

Влиять может много что, но практически всегда понятно, почему прибор вдруг показывает не то, что мы от него ожидаем.

А в рассматриваемом случае может жидкость из "кистогранулемы" опорожнилась через канал, и файл висел над зубом в воздухе и находил токопроводящюю среду только на верхней стенке полости гранулемы.Эта гипотеза может объяснить 4-мм выход.

Ссылка на комментарий

А в рассматриваемом случае может жидкость из "кистогранулемы" опорожнилась через канал, и файл висел над зубом в воздухе и находил токопроводящюю среду только на верхней стенке полости гранулемы.Эта гипотеза может объяснить 4-мм выход.

 

Да, это реально, но в таком случае не было бы стабильных показаний "приближения" к апексу. Да и на 4 мм ошибиться сложно, обычно по фотке более менее видна длина канала.

Ссылка на комментарий

Тогда такая гипотеза. 1мм -ошибка прибора ,1мм на линейке 1 мм на калибровке штифта и 1 на отметке длины мастерштифта.

 

Запросто, 1/16 вероятность данной гипотезы, если все эти ошибки имеют место. Но это условная вероятность <_<

Ссылка на комментарий

при перфо гайморовой через к/каналы клиника следующая:1- обильное кровотечение с пузырями воздуха, 2-при промывании весь раствор уходит в гайморовую 3- высушить каналы невозможно тк из гайморовой идет отделяемое 4- инструмент проваливается 5- могут быть положительными носовые и ротовые пробы. - у меня этого ничего не было!!!!!!!! в том и суть

 

Что-то я очень сомневаюсь, что при перфорации через канал файлом, могут быть такие вещи... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Что-то я очень сомневаюсь, что при перфорации через канал файлом, могут быть такие вещи... :)

Вот ведь, парадокс...

Я,кажется, разволновался больше, чем автор........

Где же он??????????????????

Ссылка на комментарий

при перфо гайморовой через к/каналы клиника следующая:1- обильное кровотечение с пузырями воздуха, 2-при промывании весь раствор уходит в гайморовую 3- высушить каналы невозможно тк из гайморовой идет отделяемое 4- инструмент проваливается 5- могут быть положительными носовые и ротовые пробы.

Не обольщайтесь. Такой клиники при перфо гайморовой через КК не бывает. Вы ж перфорируете файлом+слизистая дна пазухи прикрывает перфо.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

положи 19 мм на снимок и увидешь где ты копался и заодно удостоверишься правильности апекслокатора и если на снимке после пломбировки бухта далеко какие тут могут быть вопросы.тут точно стрелки на тебя летят !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх