Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ошибки в эндодонтии


Shmurge

Рекомендуемые сообщения

Люди! оцените пжлста мою работу и скажите степень моей вины. ситуация следующая: 25 зуб периодонтит по апексу длина четко 19 мм. сегодня окончательная пломбировка каналов (2). работа без анестезии ! болей нет, в каналах апексдент без йодоформа. каналы расширены до 30 размера. промываю хлоргексидином, сколько вливаю столько и выходит раствора. контроль по апекслокатору 20 инструментом 19 четко(файл не проваливается) пломбирую-силапекс и гутаперча начиная с 25 штифта (четко клинил на 19) на снимке вопервых-штифты выведены за апекс(+4) БОЛЕЙ НИКАКИХ НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА СО СТОРОНЫ ГАЙМОРОВОЙ. сразу после меня пациент идет на резекцию. я иду домой. звонит хирург и с наездом что я ппц вывел штифты перфорнул гайморовую и т.д., я в ауте, P.S.да сушил каналы 20 бумагой (другие кончились) не проваливался и КАНАЛЫ АБСОЛЮТНО НЕ КРОВИЛИ! :)

Ссылка на комментарий

Люди! оцените пжлста мою работу и скажите степень моей вины. ситуация следующая: 25 зуб периодонтит по апексу длина четко 19 мм. сегодня окончательная пломбировка каналов (2). работа без анестезии ! болей нет, в каналах апексдент без йодоформа. каналы расширены до 30 размера. промываю хлоргексидином, сколько вливаю столько и выходит раствора. контроль по апекслокатору 20 инструментом 19 четко(файл не проваливается) пломбирую-силапекс и гутаперча начиная с 25 штифта (четко клинил на 19) на снимке вопервых-штифты выведены за апекс(+4) БОЛЕЙ НИКАКИХ НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА СО СТОРОНЫ ГАЙМОРОВОЙ. сразу после меня пациент идет на резекцию. я иду домой. звонит хирург и с наездом что я ппц вывел штифты перфорнул гайморовую и т.д., я в ауте, P.S.да сушил каналы 20 бумагой (другие кончились) не проваливался и КАНАЛЫ АБСОЛЮТНО НЕ КРОВИЛИ! :)

А рентген-то где. Вы его делали?

То, что не было болевой реакции, ни о чем не говорит. За верхушкой можно спокойно иголкой тыкать без бол.ощущений. Что значит эта цифра:"штифты выведены за апекс(+4)"

А может он сам перфонул?

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Люди! оцените пжлста мою работу и скажите степень моей вины. ситуация следующая: 25 зуб периодонтит по апексу длина четко 19 мм. сегодня окончательная пломбировка каналов (2). работа без анестезии ! болей нет, в каналах апексдент без йодоформа. каналы расширены до 30 размера. промываю хлоргексидином, сколько вливаю столько и выходит раствора. контроль по апекслокатору 20 инструментом 19 четко(файл не проваливается) пломбирую-силапекс и гутаперча начиная с 25 штифта (четко клинил на 19) на снимке вопервых-штифты выведены за апекс(+4) БОЛЕЙ НИКАКИХ НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА СО СТОРОНЫ ГАЙМОРОВОЙ. сразу после меня пациент идет на резекцию. я иду домой. звонит хирург и с наездом что я ппц вывел штифты перфорнул гайморовую и т.д., я в ауте, P.S.да сушил каналы 20 бумагой (другие кончились) не проваливался и КАНАЛЫ АБСОЛЮТНО НЕ КРОВИЛИ! :)

 

Красивая работа :)

Ссылка на комментарий

Ну, Fred! Зачем?

 

 

Да, зря я это ...

Все-таки не смог удержаться немного съязвить на просьбу оценить работу, когда нет снимка.

Прошу прощения, немного прибаливаю я, мозги не так работают.

Ссылка на комментарий

Да, зря я это ...

Все-таки не смог удержаться немного съязвить на просьбу оценить работу, когда нет снимка.

Прошу прощения, немного прибаливаю я, мозги не так работают.

Я что-то тоже, сегодня расчхался...Чего бы туда залить? Может Доминика откликнется?

Ссылка на комментарий

А рентген-то где. Вы его делали?

То, что не было болевой реакции, ни о чем не говорит. За верхушкой можно спокойно иголкой тыкать без бол.ощущений. Что значит эта цифра:"штифты выведены за апекс(+4)"

А может он сам перфонул?

рентген только контроль по нему гайморовая далеко (все описание работы говорит что клиники перфорации не было), 4 мм за верхушку по снимку

Ссылка на комментарий

рентген только контроль по нему гайморовая далеко (все описание работы говорит что клиники перфорации не было), 4 мм за верхушку по снимку

Контроль, в смысле с файлом? А резекцию предполагали делать изначально? Снимок повесите?

Ссылка на комментарий

Контроль, в смысле с файлом? А резекцию предполагали делать изначально? Снимок повесите?

резекцию да изначально, поэтому и перепломбировывать не стал (все равно чистят). А снимок немогу, на пленке, сканить не дадут(да и незнаю как его оцифровать у нас рентген г...)

Ссылка на комментарий

резекцию да изначально, поэтому и перепломбировывать не стал (все равно чистят). А снимок немогу, на пленке, сканить не дадут(да и незнаю как его оцифровать у нас рентген г...)

 

оцифровать просто - достаточно сфотографировать снимок цифровым фотоаппаратом на фоне окна или негатоскопа.

Ссылка на комментарий

рентген только контроль по нему гайморовая далеко (все описание работы говорит что клиники перфорации не было), 4 мм за верхушку по снимку

 

Зачем так далеко за апекс лезть?

По рнг расстояние до пазухи оценивать следует очень осторожно, можно сильно ошибиться.

 

резекцию да изначально, поэтому и перепломбировывать не стал (все равно чистят). А снимок немогу, на пленке, сканить не дадут(да и незнаю как его оцифровать у нас рентген г...)

 

А какие показания для резекции, если канал пройден?

Ссылка на комментарий

Зачем так далеко за апекс лезть?

По рнг расстояние до пазухи оценивать следует очень осторожно, можно сильно ошибиться.

А какие показания для резекции, если канал пройден?

показания -кистогранулема, снимок сильно темный(Rg- плохой)

Ссылка на комментарий

показания -кистогранулема, снимок сильно темный(Rg- плохой)

 

Как определили "кистогранулему", биопсию делали? Если Вы канал адекватно не очистите, через некоторое время очередная "кистогранулема" у вас появится ...

Ссылка на комментарий

Люди! оцените пжлста мою работу и скажите степень моей вины. ситуация следующая: 25 зуб периодонтит по апексу длина четко 19 мм. сегодня окончательная пломбировка каналов (2). работа без анестезии ! болей нет, в каналах апексдент без йодоформа. каналы расширены до 30 размера. промываю хлоргексидином, сколько вливаю столько и выходит раствора. контроль по апекслокатору 20 инструментом 19 четко(файл не проваливается) пломбирую-силапекс и гутаперча начиная с 25 штифта (четко клинил на 19) на снимке вопервых-штифты выведены за апекс(+4) БОЛЕЙ НИКАКИХ НИКАКОГО ДИСКОМФОРТА СО СТОРОНЫ ГАЙМОРОВОЙ. сразу после меня пациент идет на резекцию. я иду домой. звонит хирург и с наездом что я ппц вывел штифты перфорнул гайморовую и т.д., я в ауте, P.S.да сушил каналы 20 бумагой (другие кончились) не проваливался и КАНАЛЫ АБСОЛЮТНО НЕ КРОВИЛИ! :(

Рентген нужно делать с припасованными мастер-штифтами и мастер-штифты калибровать! ...и будет вам счастье !

Изменено пользователем Нора
Ссылка на комментарий

Рентген нужно делать с припасованными мастер-штифтами и мастер-штифты калибровать! ...и будет вам счастье !

Епт! будто я не знаю!! я не в люкс клинике работаю(какая биопсия в частном кабинете, и зачем она при кистогранулеме ))) )

вопрос в том что я, с учетом уровня обеспечения, мог ли допустить что это перфо или нет при отсутствующей симптоматике.(или это хирург перфорнул, а на меня стрелки переводит)

 

Так резекцию сделали? Когда все это произошло?

не знаю яж писал что при самой операции не присутствовал.но видимо провели раз как то перфорацию нашли(или сами сделали), на rg там до бухты еще очень далеко было.

Ссылка на комментарий

Епт! будто я не знаю!! я не в люкс клинике работаю(какая биопсия в частном кабинете, и зачем она при кистогранулеме ))) )

вопрос в том что я, с учетом уровня обеспечения, мог ли допустить что это перфо или нет при отсутствующей симптоматике.(или это хирург перфорнул, а на меня стрелки переводит)

Может, и хирург...А какую симптоматику Вы ожидаете? При перфорации пазухи. например, при удалении если происходит,зашили наглухо и не обязательно гнойными соплями пац. будет исходить

 

 

не знаю яж писал что при самой операции не присутствовал.но видимо провели раз как то перфорацию нашли(или сами сделали), на rg там до бухты еще очень далеко было.

Я мею ввиду отрезок времени от пломбировки до операции.

Убегаю, до завтра!

Ссылка на комментарий

Епт! будто я не знаю!! я не в люкс клинике работаю(какая биопсия в частном кабинете, и зачем она при кистогранулеме ))) )

 

Ну Вы сказали, что кистогранулема, вот я и поинтересовался, как Вы это установили, ибо только биопсией можно установить. Ну может еще КТ или МРТ могло бы указать, но никак не обычная рентгенограмма.

Ссылка на комментарий

Может, и хирург...А какую симптоматику Вы ожидаете? При перфорации пазухи. например, при удалении если происходит,зашили наглухо и не обязательно гнойными соплями пац. будет исходить

при перфо гайморовой через к/каналы клиника следующая:1- обильное кровотечение с пузырями воздуха, 2-при промывании весь раствор уходит в гайморовую 3- высушить каналы невозможно тк из гайморовой идет отделяемое 4- инструмент проваливается 5- могут быть положительными носовые и ротовые пробы. - у меня этого ничего не было!!!!!!!! в том и суть

 

Ну Вы сказали, что кистогранулема, вот я и поинтересовался, как Вы это установили, ибо только биопсией можно установить. Ну может еще КТ или МРТ могло бы указать, но никак не обычная рентгенограмма.

кистогранулема чисто рентгенологический диагноз (как и киста) т.к. оценивается по размерам на РГ (если снимок калиброван), а если вы при периодонтитах заказываете КТ или МРТ то я могу только позавидовать :(

Ссылка на комментарий

при перфо гайморовой через к/каналы клиника следующая:1- обильное кровотечение с пузырями воздуха, 2-при промывании весь раствор уходит в гайморовую 3- высушить каналы невозможно тк из гайморовой идет отделяемое 4- инструмент проваливается 5- могут быть положительными носовые и ротовые пробы. - у меня этого ничего не было!!!!!!!! в том и суть

кистогранулема чисто рентгенологический диагноз (как и киста) т.к. оценивается по размерам на РГ (если снимок калиброван), а если вы при периодонтитах заказываете КТ или МРТ то я могу только позавидовать :(

 

Кистогранулема - это чисто гистологический диагноз, ибо как киста, так и гранулема имеет конкретные гистологические структуры, которые на рнг отличить зачастую невозможно. Кстати, кисту от гранулемы можно отличить УЗ с допплерографией.

Резекция при остаточной инфекии в канале проблему решит только временно.

Любая периапикальная одонтогенная патология может быть решена посредством качественного эндолечения, "кистогранулема" - не показание для резекции, хотя в советских учебниках так и пишут.

Ссылка на комментарий

Ошибка, которая лежит на поверхности, что не сделали контрольный снимок перед пломбировкой. Апекс локатор может ошибаться, это всегда надо учитывать. А меня вообще напрягло, что решено было делать резекцию в этой области, пусть доктора, делавшие часто резекцию выскажут свое мнение об этом

Ссылка на комментарий

Ошибка, которая лежит на поверхности, что не сделали контрольный снимок перед пломбировкой. Апекс локатор может ошибаться, это всегда надо учитывать. А меня вообще напрягло, что решено было делать резекцию в этой области, пусть доктора, делавшие часто резекцию выскажут свое мнение об этом

 

Не согласен, что АЛ может ошибаться. АЛ - это прибор, измеряющий импеданс (разницу импеданса на разных частотах) и превращающий его в нам более понятние числа, нежели омы. Какой импеданс есть, то он и показывает. Ошибается человек, когда его показания "дословно" в миллиметры переводит. Если знаешь принцип работы АЛ, то либо правильно умеешь интерпретировать его показания, либо понимаешь, что в этом случае он показывает такие числа, которые не могут быть "дословно" переведены в миллиметры. С показаниями АЛ практически никогда не имел проблем, для меня он точен в 99% случаев. Со снимками на каждом третьем не понимаю, у апекса я, или нет ...

Ссылка на комментарий

Не согласен, что АЛ может ошибаться. АЛ - это прибор, измеряющий импеданс (разницу импеданса на разных частотах)

В цепи апекс локатора как минимум 4-5 пар контактов , итого 8-10 всего. У любого электрика вызовет сомнение утверждение ,что прибор, имеющий такое количество контактов, в том числе подвижных, точен. Кроме того апекслокаторы старого типа работают на одной частоте, а также интерпретировать показания прибора, можно лишь с хорошим опытом работы с ним. Сам я не мыслю себя без апекслокатора в любом зубе сейчас ,а было время, что хотелось выбросить его подальше.

Ссылка на комментарий

В цепи апекс локатора как минимум 4-5 пар контактов , итого 8-10 всего. У любого электрика вызовет сомнение утверждение ,что прибор, имеющий такое количество контактов, в том числе подвижных, точен. Кроме того апекслокаторы старого типа работают на одной частоте, а также интерпретировать показания прибора, можно лишь с хорошим опытом работы с ним. Сам я не мыслю себя без апекслокатора в любом зубе сейчас ,а было время, что хотелось выбросить его подальше.

 

Объясните, какую роль тут играет количество контактов и между чем Вы эти контакты считаете?

Одночастотные АЛ - дело весьма старое. Самые первые АЛ были просто омметры, измеряющие сопротивление, с такими, конечно же, работать очень сложно.

Ссылка на комментарий

Объясните, какую роль тут играет количество контактов и между чем Вы эти контакты считаете?

Одночастотные АЛ - дело весьма старое. Самые первые АЛ были просто омметры, измеряющие сопротивление, с такими, конечно же, работать очень сложно.

1 пара на выходе из корпуса прибора(если проводка разъемная),2 пара на съемных стерилизуемых деталях ,1 контакт на соединении с загубником, 1 между загубником и десной, 1 между файлом и держателем, между файлом и периодонтом, итого 8. Между всеми этими контактами может оказаться достаточно сильный для низковольтного прибора диэлекрик (оксиды, загрязнения , дентинные опилки). Содержимое канала (кровь,химикаты) ,неиссеченный кариес могут повлиять на точность работы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх