Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Качество обтурации каналов


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

Фред,так откройте тайну какой растворитель для РФ вы применяете? Вы же что-то точно знаете :D

 

Ну какой же, ничего особенного, химические справочники полистайте, там есть список растворителей для резоформов, как резитов, так и новолаков. Резолы у нас в зубах, думаю, не образуются, им жар нужен.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    18

  • zybnaya feya

    12

  • stom7402

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

На корону не претендую.Не волнуйтесь так. Как раз внимательнее прочитайте предыдущие посты и поймете,что речь идет о лечении "хорошо и правильно" замешанных РФ и цементов,которые очень и очень сложно поддаються распломбировке. При чем тут ваша качественная вторичка?

А я уж разволновалась...и о чём речь идёт прекрасно понимаю-да сложно(особенно когда нечем и нет желания этим заниматься)А я занимаюсь(оснащение клиники позволяет) и пациенты благодарят.Вот только мнение своё никому не навязываю,каждый сам для себя выбирает ....под качественной вторичкой подразумевала в данном случае именно перелечивание таких сложных зубов

Изменено пользователем stom7402
Ссылка на комментарий

Ну почему сложно? Сложнее когда в устье налили, канальная пульпа еще жила долго, каналы облитерировались, и теперь беда. А жирно запломбированный РФ-ом зуб - это одно удовольствие. Либо растворитель, либо УЗ и бьешь в точку.

+100 :)

Ссылка на комментарий

А я как раз доктора о конусности канала спросила. я уже всякие варианы перепробовала,но так и не могу понять как с "мастер-штифтом 2% потом еще 04 всунуть"-будет что попало.

я разрабатываю канал и создаю на 2/3 -06 конусность,а апекс-04.

Прошу прощения, за отсроченный ответ - нерегулярно посещаю сайт. Моим основным типом файлов являются Flare file (MANI, ручные, 05 конус) - вероятно, и конусность будет 05. Иногда докалибровываю 06 профайлом. Последний мм раб.длинны стараюсь все-таки 02. Пломбировка- латералю ихними же спредерами 05. Методика. вероятно, компромисная, но вводить в труднодоступные места 04 гутту 15,20, 25 все же намного легче.
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, за отсроченный ответ - нерегулярно посещаю сайт. Моим основным типом файлов являются Flare file (MANI, ручные, 05 конус) - вероятно, и конусность будет 05. Иногда докалибровываю 06 профайлом. Последний мм раб.длинны стараюсь все-таки 02. Пломбировка- латералю ихними же спредерами 05. Методика. вероятно, компромисная, но вводить в труднодоступные места 04 гутту 15,20, 25 все же намного легче.

Так какой мастер штифт у вас конусности?

Ссылка на комментарий

Ну какой же, ничего особенного, химические справочники полистайте, там есть список растворителей для резоформов, как резитов, так и новолаков. Резолы у нас в зубах, думаю, не образуются, им жар нужен.

весь прям такой загадочный :) поделитесь уж информацией, а то мы как начнем весь список тестировать , а у вас уже опыт применения ,научными экспериментами подтвержденный ;)

Ссылка на комментарий

весь прям такой загадочный B) поделитесь уж информацией, а то мы как начнем весь список тестировать , а у вас уже опыт применения ,научными экспериментами подтвержденный :lol:

 

А я хочу в корыстных целях, чтобы Вы полистали книжки, авось Вы найдете еще какую-н другую методику растворения РФ полимера из зуба. Даю неделю Вам, если ничего не найдете или скажете, что очень уж лениво, тогда напишу я :(

Ссылка на комментарий

А я хочу в корыстных целях, чтобы Вы полистали книжки, авось Вы найдете еще какую-н другую методику растворения РФ полимера из зуба. Даю неделю Вам, если ничего не найдете или скажете, что очень уж лениво, тогда напишу я :(

Вот я уже листаю страницы,чесно-чесно B) .Хотя очень лень,но борюсь с ней

Ссылка на комментарий

Так какой мастер штифт у вас конусности?

Ну,естественно, наименьшей, следовательно 2%. И не менее 35 размера.

 

 

Ну какой же, ничего особенного, химические справочники полистайте, там есть список растворителей для резоформов, как резитов, так и новолаков. Резолы у нас в зубах, думаю, не образуются, им жар нужен.

А касательно стандартных растворителей, начиная от владмивовского "Сольвадента" и заканчивая септодонтовским "Endosolv R" - Ваше мнение?
Ссылка на комментарий

Ну,естественно, наименьшей, следовательно 2%. И не менее 35 размера.

А касательно стандартных растворителей, начиная от владмивовского "Сольвадента" и заканчивая септодонтовским "Endosolv R" - Ваше мнение?

 

Есть два варианта пломбирования РФом. Есть пломибирование чистым РФ полимером, когда зуб выглядит аж бурый, а вещество в каналах очень темное. Такое поддается растворению как Эндосольвом, так и рядом органических алифатических галогенсодержащих углеводородов, но это зависит от степени полимеризации полимера. Если применялся катализатор или жар, вероятность распломбирования при помощи сольвентов очень уменьшается.

Пломбирование РФ полимером с добавкой оксида цинка. Такие зубы выглядят только розовыми, вещество в каналах тоже выглядит светло розовым. Ни Эндосольв, ни ДМСО, ни галоалканы такую штуку не берут, но, как ни странно, она рассыпается под влиянием раствора гипохлорита натрия в 5%.

 

Что входит в состав Сольвадента?

Ссылка на комментарий

Есть два варианта пломбирования РФом. Есть пломибирование чистым РФ полимером, когда зуб выглядит аж бурый, а вещество в каналах очень темное. Такое поддается растворению как Эндосольвом, так и рядом органических алифатических галогенсодержащих углеводородов, но это зависит от степени полимеризации полимера. Если применялся катализатор или жар, вероятность распломбирования при помощи сольвентов очень уменьшается.

Пломбирование РФ полимером с добавкой оксида цинка. Такие зубы выглядят только розовыми, вещество в каналах тоже выглядит светло розовым. Ни Эндосольв, ни ДМСО, ни галоалканы такую штуку не берут, но, как ни странно, она рассыпается под влиянием раствора гипохлорита натрия в 5%.

 

Что входит в состав Сольвадента?

Хим. состав Сольвадента производитель не указывает.
Ссылка на комментарий

Хим. состав Сольвадента производитель не указывает.

 

Молодец производитель, знает же, что стоматолог все-равно в этом нисколько не разбирается :) Лучше написал Сольвадент - для растворения того-то и того-то, а там хоть коровья моча, стоматологу что угодно продать можно :lol:

Ссылка на комментарий

Молодец производитель, знает же, что стоматолог все-равно в этом нисколько не разбирается <_< Лучше написал Сольвадент - для растворения того-то и того-то, а там хоть коровья моча, стоматологу что угодно продать можно :)

Продать его не проблема - копейки стоит. А че там внутри? - лишь бы работало. И, как мне показалось, лучше того же ЭндосольваР.
Ссылка на комментарий

Есть два варианта пломбирования РФом. Есть пломибирование чистым РФ полимером, когда зуб выглядит аж бурый, а вещество в каналах очень темное. Такое поддается растворению как Эндосольвом, так и рядом органических алифатических галогенсодержащих углеводородов, но это зависит от степени полимеризации полимера. Если применялся катализатор или жар, вероятность распломбирования при помощи сольвентов очень уменьшается.

Пломбирование РФ полимером с добавкой оксида цинка. Такие зубы выглядят только розовыми, вещество в каналах тоже выглядит светло розовым. Ни Эндосольв, ни ДМСО, ни галоалканы такую штуку не берут, но, как ни странно, она рассыпается под влиянием раствора гипохлорита натрия в 5%.

 

Что входит в состав Сольвадента?

мы с тобой уже обсуждали это,мне все таки кажется,что цвет зуба зависит от того сколько РФ,если док особо не заморачивался,вскрыл и навалил на устья-зуб бурый,и ярко-красный,на рентгене это может выглядеть как масса в устьях и каналы пустые иногда и просветы видны,я почти уверена,что распломбирую

а если еле розовый,значит док постарался и в каналы ввел хоть чтото,на рентгене не видно разницы,все сплошь,и тогда несколько посещений,много хлорки,и то не факт

ИМХО,это по моим наблюдениям так....

Ссылка на комментарий

мы с тобой уже обсуждали это,мне все таки кажется,что цвет зуба зависит от того сколько РФ,если док особо не заморачивался,вскрыл и навалил на устья-зуб бурый,и ярко-красный,на рентгене это может выглядеть как масса в устьях и каналы пустые иногда и просветы видны,я почти уверена,что распломбирую

а если еле розовый,значит док постарался и в каналы ввел хоть чтото,на рентгене не видно разницы,все сплошь,и тогда несколько посещений,много хлорки,и то не факт

ИМХО,это по моим наблюдениям так....

 

Наташа, чистый РФ полимер является темно-вишневым. А вот тот, в состав которого входит добавки, такие, как окись цинка, является уже розовым.

 

Вот кусок чистого РФ.

 

http://odontologija.com/wiki/images/8/8f/Rezorcinformaline2.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх