Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Качество обтурации каналов


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

Зашел спор с коллегой. Он утверждает что наиболее качественная обтурация достигается гуттой 2% конусности..( мы оба подготавливаем каналы вращающимися инструментами)..Я утверждаю что и 4% и 6% +латералка 2% тоже будет качественно..Хочется услышать мнение общественности... :blink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    18

  • zybnaya feya

    12

  • stom7402

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

Зашел спор с коллегой. Он утверждает что наиболее качественная обтурация достигается гуттой 2% конусности..( мы оба подготавливаем каналы вращающимися инструментами)..Я утверждаю что и 4% и 6% +латералка 2% тоже будет качественно..Хочется услышать мнение общественности... :blink:

ИМХО 2 лучше одной,если 4и 6 практически метод одного штифта в апексе будет,не так плотно сконденсированно..хотя на снимке красиво,все ИМХО

Ссылка на комментарий

я 2 конусностью пломбирую

 

Конусные пломбировки на фотках выглядят красивее. Я за конусность в 06, промывание в таких случаях более легкое.

Ссылка на комментарий

да ктож спорит... я про то какой конусностью гутту брать)))

 

Какой конусностью канал расширен, такой и гутту брать. Если канал под 06 конусность расширен, а будешь 02 гуттой паковать, много гутты уйдет и велика вероятность протолкнуть гутту периапикально.

Ссылка на комментарий

Какой конусностью канал расширен, такой и гутту брать. Если канал под 06 конусность расширен, а будешь 02 гуттой паковать, много гутты уйдет и велика вероятность протолкнуть гутту периапикально.

меня меньше всего интересует сколько гутты уйдет... если апекс не разбит и норм отколибровано усе невытолкнете. на мой взгляд более плотнее получается, но поры бывают вылазают. если брать той же конусности то получится метода одного штифта

Ссылка на комментарий

Какой конусностью канал расширен, такой и гутту брать. Если канал под 06 конусность расширен, а будешь 02 гуттой паковать, много гутты уйдет и велика вероятность протолкнуть гутту периапикально.

так можно и до 10конуса расширить,это не проблема

и потом 06 и 04 глазурью покрыта,насколько помню,и больше усилий требуется для конденсации,и если еще и спредер не нити-то что может быть?прааавильно,вертикальная трещина корня может быть от чрезмерного нажатия

Ссылка на комментарий

Зашел спор с коллегой. Он утверждает что наиболее качественная обтурация достигается гуттой 2% конусности..( мы оба подготавливаем каналы вращающимися инструментами)..Я утверждаю что и 4% и 6% +латералка 2% тоже будет качественно..Хочется услышать мнение общественности... :rolleyes:

Ну, а если мастер-штифт 2%+латералка4%?

Ссылка на комментарий

Ну, а если мастер-штифт 2%+латералка4%?

:angry: это как?по подробнее можно?

какая конусность у канала?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

:blink: это как?по подробнее можно?

какая конусность у канала?

 

Вот-вот! Не хочу вмешиваться в серьезный разговор терапевтов, но просьба помнить, что если пломбируется под вкладку, то конусность канала должна быть 6, а не 2! :angry: Это я так просто вставил если терапевты забудут зачем они каналы пломбируют. :blink:))

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Не хочу вмешиваться в серьезный разговор терапевтов, но просьба помнить, что если пломбируется под вкладку, то конусность канала должна быть 6, а не 2! :angry: Это я так просто вставил если терапевты забудут зачем они каналы пломбируют. :blink:))

вопрос не в конусности канала, а в конусности самой гуттаперчи...

пломбирую 02, уходит конечно много, но получается достаточно плотно, с 06 латералить как следует не получается...

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Не хочу вмешиваться в серьезный разговор терапевтов, но просьба помнить, что если пломбируется под вкладку, то конусность канала должна быть 6, а не 2! :D Это я так просто вставил если терапевты забудут зачем они каналы пломбируют. :D))

 

С другой стороны, чем меньше конусность, тем лучше ретенция.

Ссылка на комментарий

Зашел спор с коллегой. Он утверждает что наиболее качественная обтурация достигается гуттой 2% конусности..( мы оба подготавливаем каналы вращающимися инструментами)..Я утверждаю что и 4% и 6% +латералка 2% тоже будет качественно..Хочется услышать мнение общественности... :(

Чем меньше конусность, тем больше штифтов уходит, а стало быть больше промежутков между ними. И хотя в идеале там должен быть силер, но идеального же нет ничего. Поэтому создаются дополгнительные места для возможного заселения микрофлорой. Я использую конусную 04 при пломбировании апекса и 06 в устьевой. 98% случаев - вертикальная конденсация.

 

так можно и до 10конуса расширить,это не проблема

и потом 06 и 04 глазурью покрыта,насколько помню,и больше усилий требуется для конденсации,и если еще и спредер не нити-то что может быть?прааавильно,вертикальная трещина корня может быть от чрезмерного нажатия

06 и 04 гуттаперча не у каждого изготовителя покрывается.

 

меня меньше всего интересует сколько гутты уйдет... если апекс не разбит и норм отколибровано усе невытолкнете. на мой взгляд более плотнее получается, но поры бывают вылазают. если брать той же конусности то получится метода одного штифта

Не получится метода одного штифта. Надо использовать термометоды и будет всем счастье! Я не о термофилах говорю.

Изменено пользователем dantistSergo
Ссылка на комментарий

Чем меньше конусность, тем больше штифтов уходит, а стало быть больше промежутков между ними. И хотя в идеале там должен быть силер, но идеального же нет ничего. Поэтому создаются дополгнительные места для возможного заселения микрофлорой. Я использую конусную 04 при пломбировании апекса и 06 в устьевой. 98% случаев - вертикальная конденсация.

06 и 04 гуттаперча не у каждого изготовителя покрывается.

Не получится метода одного штифта. Надо использовать термометоды и будет всем счастье! Я не о термофилах говорю.

:( Sorry,не очень много практики в эндодонтии если не термафил, то какие еще термометоды? :rolleyes: спасибо.

Ссылка на комментарий

:) Sorry,не очень много практики в эндодонтии если не термафил, то какие еще термометоды? :rolleyes: спасибо.

ВееFill (есть методика как вместе с конусной гуттой 06,04-в апикальной части,так и без конусной)Мне очень нравится.

Ссылка на комментарий

вопрос не в конусности канала, а в конусности самой гуттаперчи...

пломбирую 02, уходит конечно много, но получается достаточно плотно, с 06 латералить как следует не получается...

А я как раз доктора о конусности канала спросила. я уже всякие варианы перепробовала,но так и не могу понять как с "мастер-штифтом 2% потом еще 04 всунуть"-будет что попало.

я разрабатываю канал и создаю на 2/3 -06 конусность,а апекс-04.

Ссылка на комментарий

А я как раз доктора о конусности канала спросила. я уже всякие варианы перепробовала,но так и не могу понять как с "мастер-штифтом 2% потом еще 04 всунуть"-будет что попало.

я разрабатываю канал и создаю на 2/3 -06 конусность,а апекс-04.

 

Конусность канала - понятие очень условное, ибо форма канала далека от конуса. Говорить о конусности канала при перелечивание, когда до средней трети, а иногда и до апикальной, рубишь УЗ, особого смысла нет ...

Ссылка на комментарий

Конусность канала - понятие очень условное, ибо форма канала далека от конуса. Говорить о конусности канала при перелечивание, когда до средней трети, а иногда и до апикальной, рубишь УЗ, особого смысла нет ...

А вы с 02 конусностью УЗ не рубите?так я понимаю?

Ссылка на комментарий

А я как раз доктора о конусности канала спросила. я уже всякие варианы перепробовала,но так и не могу понять как с "мастер-штифтом 2% потом еще 04 всунуть"-будет что попало.

я разрабатываю канал и создаю на 2/3 -06 конусность,а апекс-04.

 

Это практически идеал для нас - ортопедов! :D Спасибо! :D

Ссылка на комментарий

Это практически идеал для нас - ортопедов! :D Спасибо! :D

:lol: так для вас же и стараемся

 

Конусность канала - понятие очень условное, ибо форма канала далека от конуса. Говорить о конусности канала при перелечивание, когда до средней трети, а иногда и до апикальной, рубишь УЗ, особого смысла нет ...

вот по тому что понятие условное и используеи вращающиеся нити,чтоб стала такой,как нам нужна :D

Ссылка на комментарий

А вы с 02 конусностью УЗ не рубите?так я понимаю?

 

Через дырку при конусности в 02 дальше устья ничего не видно. Для работы в средней и апикальной трети, бывает, устье расширяю до 1,5-2 мм. Как Вы понимаете, конус 02 при устье в 1,5 мм даст ширину апекса более чем в миллиметр, а это мне не нужно.

Ссылка на комментарий

Чем меньше конусность, тем больше штифтов уходит, а стало быть больше промежутков между ними. И хотя в идеале там должен быть силер, но идеального же нет ничего. Поэтому создаются дополгнительные места для возможного заселения микрофлорой. Я использую конусную 04 при пломбировании апекса и 06 в устьевой. 98% случаев - вертикальная конденсация.

06 и 04 гуттаперча не у каждого изготовителя покрывается.

Не получится метода одного штифта. Надо использовать термометоды и будет всем счастье! Я не о термофилах говорю.

я так понимаю,речь шла о латеральной компакции,а не о вертикалке :D

Ссылка на комментарий

:D так для вас же и стараемся

вот по тому что понятие условное и используеи вращающиеся нити,чтоб стала такой,как нам нужна :D

 

Я рад был бы, если все перелечивания можно было бы сделать только файлами, особенно вращающимися нити :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх