Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Качество обтурации каналов


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

Я рад был бы, если все перелечивания можно было бы сделать только файлами, особенно вращающимися нити :D

:D Фред,а чем получаеться у вас? У меня только с ними и получаеться

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    18

  • zybnaya feya

    12

  • stom7402

    10

  • Inspiration

    9

Топ авторов темы

Через дырку при конусности в 02 дальше устья ничего не видно. Для работы в средней и апикальной трети, бывает, устье расширяю до 1,5-2 мм. Как Вы понимаете, конус 02 при устье в 1,5 мм даст ширину апекса более чем в миллиметр, а это мне не нужно.

это как?ты устье разрабатываешь тем же чем и апекс?почему у тебя такая зависимость,если устье 1.5-значит апекс больше мм..

если я ничего не путаю,чтобы посчитать размер инструмента у устья канала,нужно к диаметру кончика по ISO прибавлять на каждый мм значение конуса ...я как то не понимаю твою вот эту фразу..

Ссылка на комментарий

:D Фред,а чем получаеться у вас? У меня только с ними и получаеться

 

УЗ, только им. Я не очень представляю, как можно вращающимся нити из канала удалить, например, фосфат цемент или правильно заполимеризированный РФ..? Ну, или, как облитерованный канал пройти, когда только 06-08 еле еле клинит самим кончиком, и не более ...

 

это как?ты устье разрабатываешь тем же чем и апекс?почему у тебя такая зависимость,если устье 1.5-значит апекс больше мм..

если я ничего не путаю,чтобы посчитать размер инструмента у устья канала,нужно к диаметру кончика по ISO прибавлять на каждый мм значение конуса ...я как то не понимаю твою вот эту фразу..

Устье я расширяю до минимум 4 гейтса, иногда до 6-ого, смотря, как глубоко надо в канал смотреть, на какой глубине работа УЗ ведется. Если ширина устья канала равна 1,5 мм, длина канала 15 мм, то при конусности 02 апекс будет 1,5 мм - 0,02*15 мм равно 1,2 мм, поэтому при таком широком устье нужен куда больший конус, чтобы апекс остался маленьким.

Ссылка на комментарий

УЗ, только им. Я не очень представляю, как можно вращающимся нити из канала удалить, например, фосфат цемент или правильно заполимеризированный РФ..? Ну, или, как облитерованный канал пройти, когда только 06-08 еле еле клинит самим кончиком, и не более ...

Ну еще и 04 и ручные никто не отменял. От УЗ я вроде не отказывалась.

П.С. как-то исторически сложилось,что "правильно запломбированные РФ и цементные" зубы идут в плевашку. Ибо работа без гарантии,которая частенько заканчиваеться перфой.так зачем убивать время,деньги,инструменты на сомнительный результат?

Ссылка на комментарий

 

Устье я расширяю до минимум 4 гейтса, иногда до 6-ого, смотря, как глубоко надо в канал смотреть, на какой глубине работа УЗ ведется. Если ширина устья канала равна 1,5 мм, длина канала 15 мм, то при конусности 02 апекс будет 1,5 мм - 0,02*15 мм равно 1,2 мм, поэтому при таком широком устье нужен куда больший конус, чтобы апекс остался маленьким.

каким инструментом 02 конуса ты делаешь апекс 1.2 мм?

Ссылка на комментарий

Ну еще и 04 и ручные никто не отменял. От УЗ я вроде не отказывалась.

П.С. как-то исторически сложилось,что "правильно запломбированные РФ и цементные" зубы идут в плевашку. Ибо работа без гарантии,которая частенько заканчиваеться перфой.так зачем убивать время,деньги,инструменты на сомнительный результат?

 

Все понятно, у меня зуб идет в плевашку только при невозможности его ортопедической реставрации. Любой зуб с нормальным прогнозом реставрации, но даже со сверхсложным эндолечением мною перелечивается. Бывают случаи, что всю длину канала цемент выбиваю только УЗ, ибо любой ручной файл упирается как в стенку из-за твердости заполняющего вещества. В принципе, самое сложное это удалить дентин из дентина (пройти облитерованный канал). Если в канале есть хоть какое вещество, пускай даже самое твердое, но отличается от стенок дентина, я его пройду до того места, которое видно. Если канал прямой, то можно УЗ ковырять материал из самого апекса.

 

каким инструментом 02 конуса ты делаешь апекс 1.2 мм?

 

Я не делаю 02 конус, что же ты прицепилась :D

Апекс я стараюсь оставить как можно Уже, конус получается такой, какой получается. Если приходится устье разбомбить до 2 мм, а апекс сохранятеся 20-ка, то при 15-ти мм длине канала у нас средняя конусность канала равна (2-0,2) мм/15 мм, что составляет 12%.

Ссылка на комментарий

Я не делаю 02 конус, что же ты прицепилась :D

Апекс я стараюсь оставить как можно Уже , конус получается такой, какой получается. Если приходится устье разбомбить до 2 мм, а апекс сохранятеся 20-ка, то при 15-ти мм длине канала у нас средняя конусность канала равна (2-0,2) мм/15 мм, что составляет 12%.

дорогой ты мой товарищ,так сразу и говори))

Ссылка на комментарий

Все понятно, у меня зуб идет в плевашку только при невозможности его ортопедической реставрации. Любой зуб с нормальным прогнозом реставрации, но даже со сверхсложным эндолечением мною перелечивается. Бывают случаи, что всю длину канала цемент выбиваю только УЗ, ибо любой ручной файл упирается как в стенку из-за твердости заполняющего вещества. В принципе, самое сложное это удалить дентин из дентина (пройти облитерованный канал). Если в канале есть хоть какое вещество, пускай даже самое твердое, но отличается от стенок дентина, я его пройду до того места, которое видно.

+100!!! скажите, сколько времени у Вас уходит (примерно) на 1 канал и(или) сколько посещений?

Ссылка на комментарий

Ну еще и 04 и ручные никто не отменял. От УЗ я вроде не отказывалась.

П.С. как-то исторически сложилось,что "правильно запломбированные РФ и цементные" зубы идут в плевашку. Ибо работа без гарантии,которая частенько заканчиваеться перфой.так зачем убивать время,деньги,инструменты на сомнительный результат?

А затем,что даже при проведённой разъяснительной беседе,большинство пациентов предпочитают остаться со своими зубами(тем более если речь идёт не об 1-2).После очередной лекции проф.Фридмана на тему перелечивания таких зубов,слышала,что якобы он говорил,что только в России это актуально-больше нигде этим не заморачиваются.Правильно,наверное нигде нет такого колличества РФ-зубов как у нас(т.е на постсоветском пр-ве) и причём далеко не по 1зубу во рту.

Ссылка на комментарий

На канал уходит от получаса до, порою, часов двух. Самые сложные - это глубокие ступеньки, облитерации и обломки в апикальных частях каналов.

 

А затем,что даже при проведённой разъяснительной беседе,большинство пациентов предпочитают остаться со своими зубами(тем более если речь идёт не об 1-2).После очередной лекции проф.Фридмана на тему перелечивания таких зубов,слышала,что якобы он говорил,что только в России это актуально-больше нигде этим не заморачиваются.Правильно,наверное нигде нет такого колличества РФ-зубов как у нас(т.е на постсоветском пр-ве) и причём далеко не по 1зубу во рту.

Мне странно, а чего этого РФ так боятся все, в смысле перелечивать. Есть ряд растворителей/размягчителей для практически всех РФ веществ, применяемый ин виво.

Ссылка на комментарий

На канал уходит от получаса до, порою, часов двух. Самые сложные - это глубокие ступеньки, облитерации и обломки в апикальных частях каналов.

Мне странно, а чего этого РФ так боятся все, в смысле перелечивать. Есть ряд растворителей/размягчителей для практически всех РФ веществ, применяемый ин виво.

Я то только -за!Уж думала,что одна такая,ан нет,слава Богу! :D

Ссылка на комментарий

Да,вот ещё,Fred,недавно был сложный случай-с 13 по 23( примерно 15лет назад каналы намертво заполнены ФЦ+Серебро),честно -смогла только на 2/3 под вкладки-дальше не рискнула,т.к переапик.изменений не было,а удалять пациент никак не мог (в силу специфики работы)Чем проходить такую "адскую"смесь?

Ссылка на комментарий

Да,вот ещё,Fred,недавно был сложный случай-с 13 по 23( примерно 15лет назад каналы намертво заполнены ФЦ+Серебро),честно -смогла только на 2/3 под вкладки-дальше не рискнула,т.к переапик.изменений не было,а удалять пациент никак не мог (в силу специфики работы)Чем проходить такую "адскую"смесь?

 

А может и не следовало это все проходить, если 15 лет спокойно, просвета канала не видать, периапикальных поражений нет..?

Передние верхние зубы в этом плане несложны, практически всегда можно до самого апекса УЗ выбить, правда, нужен микроскоп, иначе уже никак :D

Ссылка на комментарий

:D

А может и не следовало это все проходить, если 15 лет спокойно, просвета канала не видать, периапикальных поражений нет..?

Передние верхние зубы в этом плане несложны, практически всегда можно до самого апекса УЗ выбить, правда, нужен микроскоп, иначе уже никак :)

микроскоп имеется.конечно и УЗ-насадки тоже,но вот беда-эта смесь прочнее чем хотелось-бы.А перелечивать просил протезист(это программа максимум),в данном случае я настояла на том,что дальше не пойдём(лучшее,как говориться,враг хорошего).Уж простите неугомонную-всётаки встречалась Вам на практике смесь цемента с серебром(какая УЗ насадка её выдерживает)? :D

Ссылка на комментарий

А затем,что даже при проведённой разъяснительной беседе,большинство пациентов предпочитают остаться со своими зубами(тем более если речь идёт не об 1-2).После очередной лекции проф.Фридмана на тему перелечивания таких зубов,слышала,что якобы он говорил,что только в России это актуально-больше нигде этим не заморачиваются.Правильно,наверное нигде нет такого колличества РФ-зубов как у нас(т.е на постсоветском пр-ве) и причём далеко не по 1зубу во рту.

Да что вы говорите. а если на эти недоделанные РФ зубы повесить дорогую ортопедическую конструкциюи спустя некоторое время этот зуб даст о себе знать(т.к. функция его будет восстановлена) вы тогда пациенту сможете пояснить,что ему нужно половину снимать и заново все переделывать.Или за свой счет еще лучше переделать. Когда у пациента начинаються проблемы им наплевать что он вам там обещал и вроде как понял что работа без гарантии.И будет прав.

П.С. я всегда борюсь до последнего со вторичной эндодонтией(за последние 2 года только 3 зуба не смогла победить).

 

Все понятно, у меня зуб идет в плевашку только при невозможности его ортопедической реставрации. Любой зуб с нормальным прогнозом реставрации, но даже со сверхсложным эндолечением мною перелечивается. Бывают случаи, что всю длину канала цемент выбиваю только УЗ, ибо любой ручной файл упирается как в стенку из-за твердости заполняющего вещества. В принципе, самое сложное это удалить дентин из дентина (пройти облитерованный канал).

 

Покажите мне снимки,тогда будет что оспаривать. Только например моляр с отсутствием просветов каналов и конечно же контрольный снимок.Пожалуйста :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Что в Вашем понятии "недоделанные"зубы?Если имели в виду то,что ранее они не несли полноценную нагрузку,а после протезирования взяли "за себя и за того парня" ,так для выяснения их функциональной устойчивости никто сразу дорогостоящую конструкцию и не ставит(делается Ceramage на штифте-и под наблюдение).И потом,длинных мостов стараются вообще не делать,дабы не было перегрузки опорных зубов(тут и без вторичной эндодонтии проблемы могут быть).Целесообразность и прогнозы по использованию каждого зуба изначально определяет протезист.Да,кстати,производить лечение без гарантии мы не имеем права(поэтому гарантия всегда даётся,только срок её может быть уменьшен,что всегда оговаривается заранее и составляется подробное инф.согласие на вторичку)

Ссылка на комментарий

:D

микроскоп имеется.конечно и УЗ-насадки тоже,но вот беда-эта смесь прочнее чем хотелось-бы.А перелечивать просил протезист(это программа максимум),в данном случае я настояла на том,что дальше не пойдём(лучшее,как говориться,враг хорошего).Уж простите неугомонную-всётаки встречалась Вам на практике смесь цемента с серебром(какая УЗ насадка её выдерживает)? :D

 

Честно сказать, не представляю что должно быть в канале, чтобы УЗ этого не взял. Приходилось УЗ насадкой выбивать амальгаму из половины канала, которую сам туда напихал, делая амальгамовый билдап, приходилось по композиту идти и даже СВКШ разок пришлось вынимать ультразвуком. Тут все до тупости просто, острой и достаточно толстой насадкой долбите в ту точку, которую видите. Может потребоваться и более чем час чистой работы, пока не продолбите, но пока видите точку, куда долбить, будьте уверены, что все идет нормально. Ну разве что доктор до Вас сделал перфу и залепил ее тем веществом, тогда уже как повезет ...

Ссылка на комментарий

Что в Вашем понятии "недоделанные"зубы?Если имели в виду то,что ранее они не несли полноценную нагрузку,а после протезирования взяли "за себя и за того парня" ,так для выяснения их функциональной устойчивости никто сразу дорогостоящую конструкцию и не ставит(делается Ceramage на штифте-и под наблюдение).И потом,длинных мостов стараются вообще не делать,дабы не было перегрузки опорных зубов(тут и без вторичной эндодонтии проблемы могут быть).Целесообразность и прогнозы по использованию каждого зуба изначально определяет протезист.Да,кстати,производить лечение без гарантии мы не имеем права(поэтому гарантия всегда даётся,только срок её может быть уменьшен,что всегда оговаривается заранее и составляется подробное инф.согласие на вторичку)

"недоделанные" в моем понятии,это когда взялся за РФ зуб,поковырял его-ничего не получилось кроме пары перфораций,залепил их прорутом и се-работа без гарантии :D Я так не играю

Ссылка на комментарий

Честно сказать, не представляю что должно быть в канале, чтобы УЗ этого не взял. Приходилось УЗ насадкой выбивать амальгаму из половины канала, которую сам туда напихал, делая амальгамовый билдап, приходилось по композиту идти и даже СВКШ разок пришлось вынимать ультразвуком. Тут все до тупости просто, острой и достаточно толстой насадкой долбите в ту точку, которую видите. Может потребоваться и более чем час чистой работы, пока не продолбите, но пока видите точку, куда долбить, будьте уверены, что все идет нормально. Ну разве что доктор до Вас сделал перфу и залепил ее тем веществом, тогда уже как повезет ...

с водой долбишь?и сразу вопрос да какой температуры нагревается насадка,дентин корня,и на сколько нагреть можно

Ссылка на комментарий

Покажите мне снимки,тогда будет что оспаривать. Только например моляр с отсутствием просветов каналов и конечно же контрольный снимок.Пожалуйста

-------------

Я не любитель выкладывать банальные протокольные работы, я их называю "письками", ими меряться не собираюсь. Как у любого эндодонтолога, этих работ-писек у меня тоже предостаточно. Я, наоборот, выложу те работы, где мне не получилось по каким-то причинам пройти канал, это куда интереснее. Только не сейчас, когда-н позже.

 

А браться надо за все зубы, которые можно отреставрировать. Особенно радует то, что, если зуб симптоматичен или на рнг есть "сиська", то как правило он достаточно легок в перелечивании, ибо есть широкие пропущенные каналы. А узкие склерозированные каналы, как правило, не дают никакой симптоматики и рнг-картины. Если его и не получается полностью пройти, со спокойным сердцем пломбирую длину, которую прошел и делаю протез. Пациента предупреждаю, что есть небольшая вероятность возникновения проблемы, в большинстве случаев это можно решить при помощи резекции верхушки того корня.

 

с водой долбишь?и сразу вопрос да какой температуры нагревается насадка,дентин корня,и на сколько нагреть можно

 

Нет, конечно без воды, мне же видить надо, куда долблю ...

Сколько греется, не знаю, пациенты без анестезии практически никогда не отмечают болевых ощущений, только если на большой мощности на одном месте более секунд 3 держу ...

Я недели две назад вынул обломок Сх ПроТейпера, приварив его к электродам и раскалив докрасна, это было видно в микроскоп. В прямом смысле, дентин дымился. Пациент был под анестезией, ничего не чувствовал, сегодня я запломбировал ему каналы. Не вижу причин для волнения, ну будет рубец в том месте, если ожог периодонта произошел, что тут страшного?

Ссылка на комментарий

"недоделанные" в моем понятии,это когда взялся за РФ зуб,поковырял его-ничего не получилось кроме пары перфораций,залепил их прорутом и се-работа без гарантии :D Я так не играю

послушать-так "Царь,очень приятно,Царь!"А все остальные ,по Вашему ,только и делают,что перфо да потом залепливают.В суть обсуждения вникайте-речь идёт о качественной вторичке.А то получается-лишьбы поперёк ответить! :D

Ссылка на комментарий

послушать-так "Царь,очень приятно,Царь!"А все остальные ,по Вашему ,только и делают,что перфо да потом залепливают.В суть обсуждения вникайте-речь идёт о качественной вторичке.А то получается-лишьбы поперёк ответить! :D

На корону не претендую.Не волнуйтесь так. Как раз внимательнее прочитайте предыдущие посты и поймете,что речь идет о лечении "хорошо и правильно" замешанных РФ и цементов,которые очень и очень сложно поддаються распломбировке. При чем тут ваша качественная вторичка?

Ссылка на комментарий

На корону не претендую.Не волнуйтесь так. Как раз внимательнее прочитайте предыдущие посты и поймете,что речь идет о лечении "хорошо и правильно" замешанных РФ и цементов,которые очень и очень сложно поддаються распломбировке. При чем тут ваша качественная вторичка?

 

Ну почему сложно? Сложнее когда в устье налили, канальная пульпа еще жила долго, каналы облитерировались, и теперь беда. А жирно запломбированный РФ-ом зуб - это одно удовольствие. Либо растворитель, либо УЗ и бьешь в точку.

Ссылка на комментарий

Ну почему сложно? Сложнее когда в устье налили, канальная пульпа еще жила долго, каналы облитерировались, и теперь беда. А жирно запломбированный РФ-ом зуб - это одно удовольствие. Либо растворитель, либо УЗ и бьешь в точку.

Фред,так откройте тайну какой растворитель для РФ вы применяете? Вы же что-то точно знаете :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх