Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстанавливается периодонт после правильно проведённого лечения пульпита или перидонтита?


Игорёк

Рекомендуемые сообщения

Fred. А Вы и не спрашивали смогу ли я определить х.ф.Pt на рентг. только по состоянию периодонт. щели .Я такую цель никогда не преследовал - смысл?По-моему,во-первых, дифференцировать,фиброз от интактного,например, после грамотного эндолеч. нет необходимости, да и интактность -относительна,в обоих случаях будет фиброз,только разной выраженности по ряду причин .Во-вторых,R(кстати,предпочитаю плёночный)-доп.метод обслед.,поэтому всё правильно-сначала сбор анамнеза и основн. мет. обслед..

По поводу снимков, мнение не изменил - хр.ф.Pt нет на 1 ,2 ,7.

Может bos был прав про гранулёмы,- могут образоваться ,например, при низкой резистентн. организма,но опять же - не всегда и, думаю, только из хр.ф.Pt .

А какой Ваш ответ на вопрос темы и почему?

 

Может я что-то и перепутал о том, что Вы говорили, а что нет ...

Вот фотографии, которые помогли бы понять ответы.

 

http://odontologija.com/wiki/images/9/95/Periodontitis_or_not_answers.jpg

 

Я считаю, что после любого лечения, когда канальная пломба доходит до физиологического апекса, мы имеем фиброзный периодонтит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорёк

    13

  • Fred

    11

  • bos

    9

  • Д.С.

    8

Топ авторов темы

Я тоже так считаю.Но меня интересует вот что: сохраняется ли воспаление в периодонте при хр. фибр. Pt ,и ,если да , то как долго и чем оно поддерживается.Как Вы думаете ? Меня смущает приставка" ит", может имеет смысл поменять на "оз" , типа периодонтоз или просто- фиброз.Любопытно ещё и то, что в некиторых стом изданиях указавается на интактность периодонта после эндолечения, может это так пдразумевается хр.фибр.Pt?

ПоR .На снимке2 и 4 ,вероятно, рассасывание корневой пломбы, Вы видите признаки хр.фибр. или др. Pt?я - нет(именно о таких своих наблюдениях я писал здесь уже ранее, причём хозяева таких зубов в большинстве случаев не вспоминая о них ходят до конца жизни) . А вот на снимке6 зуб ,по всей видимости, интактный, а изменения в периодонте ,предполагаю, есть, но только предполагаю,ибо даже полная Rкартинка не заменит нам др. методов исслед,необходимых в этом случае, а именно - ЭОД и осмотр полости рта.К слову, в пожилом возрасте очень часто в интактных зубах - хр.фибр.Pt ,но -при склерозированных каналах,и там нет инфекции, вот по- Вашему в чём причина и каков прогноз?

Жду ответов.Посмотрим кто кого замучает(шутка) :rolleyes: .С уважением

Ссылка на комментарий

Я тоже так считаю.Но меня интересует вот что: сохраняется ли воспаление в периодонте при хр. фибр. Pt ,и ,если да , то как долго и чем оно поддерживается.Как Вы думаете ? Меня смущает приставка" ит", может имеет смысл поменять на "оз" , типа периодонтоз или просто- фиброз.Любопытно ещё и то, что в некиторых стом изданиях указавается на интактность периодонта после эндолечения, может это так пдразумевается хр.фибр.Pt?

ПоR .На снимке2 и 4 ,вероятно, рассасывание корневой пломбы, Вы видите признаки хр.фибр. или др. Pt?я - нет(именно о таких своих наблюдениях я писал здесь уже ранее, причём хозяева таких зубов в большинстве случаев не вспоминая о них ходят до конца жизни) . А вот на снимке6 зуб ,по всей видимости, интактный, а изменения в периодонте ,предполагаю, есть, но только предполагаю,ибо даже полная Rкартинка не заменит нам др. методов исслед,необходимых в этом случае, а именно - ЭОД и осмотр полости рта.К слову, в пожилом возрасте очень часто в интактных зубах - хр.фибр.Pt ,но -при склерозированных каналах,и там нет инфекции, вот по- Вашему в чём причина и каков прогноз?

Жду ответов.Посмотрим кто кого замучает(шутка) :D .С уважением

 

Давайте тогда обновим терминологию. Кто как понимает хронический фиброзный периодонтит, какое там его определение?

Ссылка на комментарий

Давайте тогда обновим терминологию. Кто как понимает хронический фиброзный периодонтит, какое там его определение?

Периодонти́т — это воспаление периодонта, характеризующееся нарушением целостности связок, удерживающих зуб в альвеоле, кортикальной пластинки кости, окружающей зуб и резорбции костной ткани от незначительных размеров до образования кист больших размеров.

Ссылка на комментарий

Периодонти́т — это воспаление периодонта, характеризующееся нарушением целостности связок, удерживающих зуб в альвеоле, кортикальной пластинки кости, окружающей зуб и резорбции костной ткани от незначительных размеров до образования кист больших размеров.

 

А хронический фиброзный?

Ссылка на комментарий

Fred. Вы же знаете, что каждая форма Pt характеризуется определёнными признаками,выявленными при исследовании зуба. Хр.ф.Pt, по-моему, самая безопасная форма,практически бессимптомная(только ЭОД и R),и к ничему плохому неприводящая(если организм здоров ).Если думать по другому, то получается - правильное эндолеч никогда не будет законченным.

П.С. А Вы так и не ответили на мои вопросы, выскажите своё имхо.

Кстати, какой диагноз ставите, если в эндолеченном зубе разрушилась постоянная пломба?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх