Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстанавливается периодонт после правильно проведённого лечения пульпита или перидонтита?


Игорёк

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорёк

    13

  • Fred

    11

  • bos

    9

  • Д.С.

    8

Топ авторов темы

Одни утверждают, что исход один - хр.фибр. периодонтит, другие - восстананавливается в некоторых случаях. Есть ли однозначное мнение, научно обоснованное?

 

Склоняюсь к варианту фиброзного периодонтита, но нужно смотреть исследования.

Ссылка на комментарий

Склоняюсь к варианту фиброзного периодонтита, но нужно смотреть исследования.

Помню еще из курса 3-го курса института - благоприятный прогноз - фиброзный периодонтит, так что вы правильно склоняетесь :)

Ссылка на комментарий

а мне лично вообще не нравится термин "фиброзный периодонтит" так как термин "фиброз" означает фиброзное перерождение ткани без воспалительного компонента, а окончание "-ит" в термине "периодонтит" означает присутствие этого самого воспалительного компонента. Противоречие. Формально было бы правильнее обозначить состояние реконвалесценции после периодонтита как фиброзный периодонтоз. Поправьте, если не права. Интересная тема, жаль, нет времени полистать патанатомию!

Ссылка на комментарий

а мне лично вообще не нравится термин "фиброзный периодонтит" так как термин "фиброз" означает фиброзное перерождение ткани без воспалительного компонента, а окончание "-ит" в термине "периодонтит" означает присутствие этого самого воспалительного компонента. Противоречие. Формально было бы правильнее обозначить состояние реконвалесценции после периодонтита как фиброзный периодонтоз. Поправьте, если не права. Интересная тема, жаль, нет времени полистать патанатомию!

 

Таки воспалительный компонент при любой манипуляции будет ... Значит перерождение в фиброзную ткань с воспалительным компонентом.

Ссылка на комментарий

Воопаление при эндоманипуляциях конечно будет,но только асептическое,при условии-если не протолкнуть туда инфекцию, а далее будет только фиброз, который и правда не назовёшь воспалением.Вот обострение др.форм Pt мы видали- там есть инфекция, при лечении мы её убираем и получаем фибр.Pt где уже нет инфекции.Тогда вопрос_ зачем существуют методы лечения хр.фибр.Pt?

Ссылка на комментарий

Воопаление при эндоманипуляциях конечно будет,но только асептическое,при условии-если не протолкнуть туда инфекцию, а далее будет только фиброз, который и правда не назовёшь воспалением.Вот обострение др.форм Pt мы видали- там есть инфекция, при лечении мы её убираем и получаем фибр.Pt где уже нет инфекции.Тогда вопрос_ зачем существуют методы лечения хр.фибр.Pt?

 

Как Вы на практике собираетесь не протолкнуть туда инфекцию, чтобы воспаление было бы асептическим?

Ссылка на комментарий

Fred/При Р все манипуляции проводятся до уровня физ отверстия, те оно не раскрывается,а периодонт остаётся не тронутым - но это только при условии, что Вы работаете под контролем локатора и R. Если нет контроля, то - никак.При P после отрыва нервно-сосудистого пучка образуется микрогематома и фиброз периодонта думаю происходит не так заметно( только в месте стресса как ответная реакция местных иммунных сил периодонта, т.е воспаление будет,но первичным.. При Pt , конечно, периодонт уже инфицирован и механизм воспалнния другой - вторичный , и как следствие, при правильном лечении,- фиброз периодонта, но более обширный. Т.е хр. фибр.Pt , по моему мнению,не может быть первичным, а выходит как результат разных стрессовых влияний, своеобразная ответная реакция организма( точнее- имунной системы). Аналогия -Рубцевание после травмы. Это моё мнение, основанное на наблюдениях и изучении физиологии пульпы и периодонта, может есть и др.- научно обоснованное- пока не нашёл.

Ссылка на комментарий

Fred/При Р все манипуляции проводятся до уровня физ отверстия, те оно не раскрывается,а периодонт остаётся не тронутым - но это только при условии, что Вы работаете под контролем локатора и R.

Это было бы так, если бы у физ.отверстия находилась плотная "дверца", и канал не имел бы потайных ходов...

Ссылка на комментарий

Fred/При Р все манипуляции проводятся до уровня физ отверстия, те оно не раскрывается,а периодонт остаётся не тронутым - но это только при условии, что Вы работаете под контролем локатора и R. Если нет контроля, то - никак.При P после отрыва нервно-сосудистого пучка образуется микрогематома и фиброз периодонта думаю происходит не так заметно( только в месте стресса как ответная реакция местных иммунных сил периодонта, т.е воспаление будет,но первичным.. При Pt , конечно, периодонт уже инфицирован и механизм воспалнния другой - вторичный , и как следствие, при правильном лечении,- фиброз периодонта, но более обширный. Т.е хр. фибр.Pt , по моему мнению,не может быть первичным, а выходит как результат разных стрессовых влияний, своеобразная ответная реакция организма( точнее- имунной системы). Аналогия -Рубцевание после травмы. Это моё мнение, основанное на наблюдениях и изучении физиологии пульпы и периодонта, может есть и др.- научно обоснованное- пока не нашёл.

 

Я погалаю, что на практике Вам этого не достичь. Локатор разок соврет и проедете через отверстие, о точности рнг для определения физ. верхушки вообще говорить нет смысла, там порою +- 2 мм.

Ссылка на комментарий

Fred , Д.С. Хорошо ,пусть будет так - работаем "хорошим" аверон.локатором и допотопным R ,проталкиваем содержимое канала в периодонт. Ну и что - сразу получим хр.фибр.P t? А если канал чист(при депульпировании по оортопед.показ.), что тогда,?

Да, локаторы иногда глючат, но это происходит обычно в начале манипуляции и с рос.дешёв.локаторами по разным причинам, тогда ориентируясь на R сложнее, отверстие от апекса может быть и на расстоян. до 5мм.Ну а если с локат. всё ок. -,сразу показывает путь, - то всё будет красиво.

Ссылка на комментарий

,проталкиваем содержимое канала в периодонт. Ну и что - сразу получим хр.фибр.P t? А если канал чист(при депульпировании по оортопед.показ.), что тогда,?

 

Тогда проталкнете опилки и обрывки пульпы уже кантоминированные ( даже если с кофером, а при отсутствии оного вообще молчу).

Ссылка на комментарий

Всё готовы протолкнуть в бедный периодонт .Если широкий канал- легко всё удалите пульпоэкстром. Узкий - чередуйте инстр. обр. с вымыванием(гипохлор.и дистил. вода)Эдта и хлорка всё уберут..Будете стараться, если и протолкнёте, то самую малость.

Речь всё не о том. Я хочу разобраться :в хр. фибр. Pt сохраняется ли инфекция, есть ли какие-то исследования?

Ссылка на комментарий

Всё готовы протолкнуть в бедный периодонт .Если широкий канал- легко всё удалите пульпоэкстром. Узкий - чередуйте инстр. обр. с вымыванием(гипохлор.и дистил. вода)Эдта и хлорка всё уберут..Будете стараться, если и протолкнёте, то самую малость.

:(:wacko::oB)

 

Речь всё не о том. Я хочу разобраться :в хр. фибр. Pt сохраняется ли инфекция, есть ли какие-то исследования?

 

Дайте гистологическое определение хр. фибр. Pt. И не могли бы Вы провести параллель между наличием инфекции и хр. фибр. Pt ?

Ссылка на комментарий

Всё готовы протолкнуть в бедный периодонт .Если широкий канал- легко всё удалите пульпоэкстром. Узкий - чередуйте инстр. обр. с вымыванием(гипохлор.и дистил. вода)Эдта и хлорка всё уберут..Будете стараться, если и протолкнёте, то самую малость.

 

да уж, ваши слова да богу в уши ,заразил -таки меня Фред :( как численно определяете "малость" :o ,где гарант ,что именно" малость" не сделает большую пакость под именем" гранулема" :wacko: полностью периодонт думаю не восстанавливается, как исход -хр.фиброзный имеем всегда

Ссылка на комментарий

где гарант ,что именно" малость" не сделает большую пакость под именем" гранулема"

 

Гранулема это не пакость, а защитная реакция организма. Друзья мои, эту совковую концепцию - " лечить гранулему " надо выдерать из своих мозгов враз и на всегда :( "Лечить" надо инфецированный канал и обеспечивать коронарный герметизм, тогда будет всем счастье :wacko:

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Гранулема это не пакость, а защитная реакция организма. Друзья мои, эту совковую концепцию - " лечить гранулему " надо выдерать из своих мозгов враз и на всегда :( "Лечить" надо инфецированный канал и обеспечивать коронарный герметизм, тогда будет всем счастье B)

где я написала про лечить гранулему :wacko: вырастет она при условии наличия инфекции в канале, это и ежу ясно ,речь о том и в этой теме и в других ,о том сколько нужно малости микробов .инфицированного материала ,чтоб организм начал сооружать защитный вал , или вам удается стерилизовать канал на 100 % и вы даете пожизненную гарантию на сделанное вами эндо :o

Ссылка на комментарий

сколько нужно малости микробов .инфицированного материала ,чтоб организм начал сооружать защитный вал

 

может 5, 500 или 5000...... а зависит это от лабильности иммунитета, как перестанет справляться с потоком зверья обычными способами, начнет выстраивать доп. защиту.....

Лично я думаю гранулема есть всегда, даже после суперского эндо :)

Ссылка на комментарий

может 5, 500 или 5000...... а зависит это от лабильности иммунитета, как перестанет справляться с потоком зверья обычными способами, начнет выстраивать доп. защиту.....

Лично я думаю гранулема есть всегда, даже после суперского эндо :)

+1,гистологически- по-любому

Ссылка на комментарий

ок, если гранулема есть всегда, за счет чего она растет?

эээ...а что вы понимаете под гранулемой?только с гистологической,микробиологической и иммунологической точки зрения :) про "очаг разряжения с ровными краями"не надо

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

эээ...а что вы понимаете под гранулемой?только с гистологической,микробиологической и иммунологической точки зрения :) про "очаг разряжения с ровными краями"не надо

Где-то в др. теме была дискуссия о том, как считать ли состояние после обтурации каналов при пульпите периодонтитом...Я сторонник этой точки зрения.Теперь, Вами поддержаны слова боса о том, что после "суперского эндо" всегда есть гранулема...я не совсем понял это Или все эти мысли в полном отрыве теории и практической деятельности?

Гранулема - ограниченное скопление клеток, способных к фагоцитозу Макроскопически, гранулемы похожи узелки различных размеров.

Если центре гранулемы находится микроорганизмы, вокруг него находится вал лейкоцитов и В- лимфоцитов. На периферии - фибробласты, которые продуцируют коллагеновые волокна. Если микроорганизм удается уничтожить - гранулема рассасывается. Если нет - функцией гранулемы становится ограничение инфекции. Кроме ограничения инфекции она позволяет изолировать инфекционный агент в гранулеме в качестве постоянного стимулятора иммунитета, чтобы исключить его дальнейшую экспансию....и т.д.

А причем здесь эти подробности?

Ссылка на комментарий

Гранулема - ограниченное скопление клеток, способных к фагоцитозу Макроскопически, гранулемы похожи узелки различных размеров.

Если центре гранулемы находится микроорганизмы, вокруг него находится вал лейкоцитов и В- лимфоцитов. На периферии - фибробласты, которые продуцируют коллагеновые волокна. Если микроорганизм удается уничтожить - гранулема рассасывается. Если нет - функцией гранулемы становится ограничение инфекции. Кроме ограничения инфекции она позволяет изолировать инфекционный агент в гранулеме в качестве постоянного стимулятора иммунитета, чтобы исключить его дальнейшую экспансию....и т.д.

А причем здесь эти подробности?

 

Единственным надежным обтуратором корневого канала, способным остановить поток микроорганизмов, является живая пульпа. Во всех остальных случаях, включая "суперское эндо", подтекание существует ( в той или иной степени), эту защитную функцию пульпы на себя берет гранулема, которая присутствует гистологически всегда ( размеры колеблются от интенсивности микробной инвазии).

Ссылка на комментарий

Единственным надежным обтуратором корневого канала, способным остановить поток микроорганизмов, является живая пульпа. Во всех остальных случаях, включая "суперское эндо", подтекание существует ( в той или иной степени), эту защитную функцию пульпы на себя берет гранулема, которая присутствует гистологически всегда ( размеры колеблются от интенсивности микробной инвазии).

 

Следовательно, логично при пульпите не стремиться к этой так многими желаемой проходимости каналов (патенси), а оставлять миллиметрик в апексе живой ткани. Мне кажется, ты уже сам где-то писал, что пульпит так лечишь. Вот только как установить, не помрет ли тот оставленный кусочек мм и не вызовет ли потом периапикальных проблем ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх