Перейти к содержанию
Стоматология для всех

водно-воздушное охлаждение


lightella

Рекомендуемые сообщения

всегда препарирую с водой. а мой коллега - без. и настаивает,что так зуб меньше греется,поскольку у воды теплопроводность выше,чем у воздуха. я в недоумении... водяное охлаждение привыкла считать обязательным,может,я не права? :)

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

всегда препарирую с водой. а мой коллега - без. и настаивает,что так зуб меньше греется,поскольку у воды теплопроводность выше,чем у воздуха. я в недоумении... водяное охлаждение привыкла считать обязательным,может,я не права? :)

вот это ЖЕСТЬ!!!

Ссылка на комментарий

вот это ЖЕСТЬ!!!

сама в ауте.

 

подскажите,где можно почитать на эту тему,чтобы иметь конкретные аргументы,а то у нас спор.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Обсуждению не подлежит, если только вода не "сыпится" на препарируемый зуб ниже уровня 19-20 мл. в минуту. Замерить не очень сложно. Если нет этих цифирь - гнать взашей директора, главного врача с их ведущими стоматологами-прихвостнями, и, причём - палкой, так как подставляют нормальных спецов своими "золотыми словесами по оборудованию".

Стоит только замерить водяной выхлоп суперпупероборудования, то, получается частенько обычное мурло, типа - ж..па.

Ссылка на комментарий

Обсуждению не подлежит, если только вода не "сыпится" на препарируемый зуб ниже уровня 19-20 мл. в минуту. Замерить не очень сложно. Если нет этих цифирь - гнать взашей директора, главного врача с их ведущими стоматологами-прихвостнями, и, причём - палкой, так как подставляют нормальных спецов своими "золотыми словесами по оборудованию".

Стоит только замерить водяной выхлоп суперпупероборудования, то, получается частенько обычное мурло, типа - ж..па.

:) млин... насчет 19-20 мл/мин не знаю,завтра попробую уточнить. а если больше - не страшно? (у меня как из душа струя)

Ссылка на комментарий

мега жесть!!!!!!!!

 

я в ауте... незнаю даже что и ответить - на самом деле есть пару статей - но нигде не описывается что вообще нет охлаждения, т.к никому и в голову не прийдет так делать, это как сравнивать колеса на машине с квадратными деревянными брусками

Ссылка на комментарий

всегда препарирую с водой. а мой коллега - без. и настаивает,что так зуб меньше греется,поскольку у воды теплопроводность выше,чем у воздуха. я в недоумении... водяное охлаждение привыкла считать обязательным,может,я не права? :)

полечите ему средний кариес,да что там-любой,без воды,по его методе :( и без анестезии естественно,пусть расскажет...

Ссылка на комментарий

мега жесть!!!!!!!!

 

я в ауте... незнаю даже что и ответить - на самом деле есть пару статей - но нигде не описывается что вообще нет охлаждения, т.к никому и в голову не прийдет так делать, это как сравнивать колеса на машине с квадратными деревянными брусками

вот-вот. честно говоря,мне было даже стыдно эту тему поднимать. но если кто-нибудь даст ссылку на более-менее убедительный источник,я готова стерпеть насмешки. :)

 

полечите ему средний кариес,да что там-любой,без воды,по его методе :( и без анестезии естественно,пусть расскажет...

:( это мысль...

Ссылка на комментарий

всегда препарирую с водой. а мой коллега - без. и настаивает,что так зуб меньше греется,поскольку у воды теплопроводность выше,чем у воздуха. я в недоумении... водяное охлаждение привыкла считать обязательным,может,я не права? :)

Сорри, что пишу во врачебный форум, но по теме:

 

Тут 2 пути охлаждения: за счет теплоемкости воды и за счет тепла, расходуемого для испарения воды.

 

1. Вода охлаждает не за счет теплопроводности (она у воды на самом деле небольшая), а за счет теплоемкости (а вот этот термодинамический параметр вод ооочень большой) - вода попадает на зуб, забирает на себя тепло и улетает в пылесос/слюноотсос.

 

2. Вода попадет на зуб и испаряется, а за счет попутного потока воздуха этот процесс идет интенсивнее.

Ссылка на комментарий

вот-вот. честно говоря,мне было даже стыдно эту тему поднимать. но если кто-нибудь даст ссылку на более-менее убедительный источник,я готова стерпеть насмешки. :)

:( это мысль...

http://www.medicus.ru/stomatology/spec/?co...d=8406&toprint=

 

"Результаты измерений показали, что при использовании охлаждения водой температура зуба не превышает температуру самой воды (14 - 16OС). "

отсюда http://www.stomvest.ru/lnks/orthoped_100.shtml

 

:( а может быть ЭТО его остановит: "При длительной работе бором без водяного охлаждения очень быстро стирается алмазная крошка бора...."

http://www.vmk-med.com/info/index.php?p=206

Ссылка на комментарий

полечите ему средний кариес,да что там-любой,без воды,по его методе :D и без анестезии естественно,пусть расскажет...

Да зачем... Надо дать прикоснуться к горячему утюгу, предварительно поставив рядом чашку с холодной водой. Причём прикоснуться двумя пальцами на разных руках. После этого один палец сунуть в чашку, а другой охлаждать воздухом :D И посмотреть где ожог сильнее будет

Ссылка на комментарий

Да зачем... Надо дать прикоснуться к горячему утюгу, предварительно поставив рядом чашку с холодной водой. Причём прикоснуться двумя пальцами на разных руках. После этого один палец сунуть в чашку, а другой охлаждать воздухом :D И посмотреть где ожог сильнее будет

Хорошее сравнение .Это точно должно подействовать :D:D

Ссылка на комментарий

всегда препарирую с водой. а мой коллега - без. и настаивает,что так зуб меньше греется,поскольку у воды теплопроводность выше,чем у воздуха. я в недоумении... водяное охлаждение привыкла считать обязательным,может,я не права? :blink:

Здорово! Там запах гари стоит наверное потрясающий, как в старые советские времена. :blink:

Ссылка на комментарий

Да зачем... Надо дать прикоснуться к горячему утюгу, предварительно поставив рядом чашку с холодной водой. Причём прикоснуться двумя пальцами на разных руках. После этого один палец сунуть в чашку, а другой охлаждать воздухом :D И посмотреть где ожог сильнее будет

вовововово....только предлагаю всей ладонью :blink: как там насчет осложнений у доктора, типа пульпиты -периодонтиты после ахтунг-жесткой препаровки среднего кариеса :blink:

Ссылка на комментарий

:P а может быть ЭТО его остановит: "При длительной работе бором без водяного охлаждения очень быстро стирается алмазная крошка бора...."

:blink: на этот аргумент он парировал,что в дентине надо работать твердосплавным,вот и все.

за ссылки - спасибо.

 

...запах гари...:P

:blink: отрицает. говорит,он как то так прерывисто препарирует,что запаха нет. (подробности я не уточняла)

 

как там насчет осложнений у доктора, типа пульпиты -периодонтиты после ахтунг-жесткой препаровки среднего кариеса :P

это в цвет. :D незадолго до этого мы спорили о лечении глубокого кариеса... "через месяц-другой пациенты приходят с пульпитом". (удивительно,правда?)

Ссылка на комментарий

Тут 2 пути охлаждения: за счет теплоемкости воды и за счет тепла, расходуемого для испарения воды.

Я вот тоже подумала:при чем тут теплопроводность? Мы же не горячим бором прикладываемся. Температура повышается от трения.

Ссылка на комментарий

всегда препарирую с водой. а мой коллега - без. и настаивает,что так зуб меньше греется,поскольку у воды теплопроводность выше,чем у воздуха. я в недоумении... водяное охлаждение привыкла считать обязательным,может,я не права? :blink:

 

А Вы не спорили с коллегой насчет того, что металлокерамика слишком тяжелая для зубов, потому лучше делать штамповку? :blink: Тоже реальная тема для хорошего спора. Попробуйте, судя по всему коллеге понравится. :D

Ссылка на комментарий

Я вот тоже подумала:при чем тут теплопроводность? Мы же не горячим бором прикладываемся. Температура повышается от трения.

Да при всём. В первом посте вы правильно написали - у воды она выше чем у воздуха. Поэтому образующуюся при трении тепловую энергию вода уводит быстрее чем воздух, и не даёт тканям нагреться. Тот же эффект - прикоснитесь к деревянной и к металлической стенкам, температура которых ниже температуры вашего тела, скажем градусов 15. Что покажется теплее а что холоднее? Дерево будет казаться теплее, несмотря на то что температура одинаковая, за счёт того что у металла теплопроводность выше и тепло от руки он забирает быстрее. Это же физика где-то за седьмой класс.

Ссылка на комментарий

Да при всём. В первом посте вы правильно написали - у воды она выше чем у воздуха. Поэтому образующуюся при трении тепловую энергию вода уводит быстрее чем воздух, и не даёт тканям нагреться. Тот же эффект - прикоснитесь к деревянной и к металлической стенкам, температура которых ниже температуры вашего тела, скажем градусов 15. Что покажется теплее а что холоднее? Дерево будет казаться теплее, несмотря на то что температура одинаковая, за счёт того что у металла теплопроводность выше и тепло от руки он забирает быстрее. Это же физика где-то за седьмой класс.

а,ну да,действительно... :) я примерно это и хотела бы донести до товарища,просто в терминах могу путаться,в физике ориентируюсь больше интуитивно,к сожалению. придется подучить. он говорил,что между бором и зубом очень тонкий слой воды,и вот он-то и греется там. я ответила,что там же не капля воды,а интенсивный поток. кстати,он ссылался на какую-то статью,автора не назвал,вроде из Германии. (года 39го,видимо... :) )

 

А Вы не спорили с коллегой насчет того, что металлокерамика слишком тяжелая для зубов, потому лучше делать штамповку? :rolleyes: Тоже реальная тема для хорошего спора. Попробуйте, судя по всему коллеге понравится. :D

:D да мы о какой только ерунде не спорим. например,я адгезив наношу,втираю и через 20секунд раздуваю,а он говорит,что 20секунд надо ждать уже после того,как раздуешь (чтобы испарился растворитель,вроде).

Ссылка на комментарий

всегда препарирую с водой. а мой коллега - без. и настаивает,что так зуб меньше греется,поскольку у воды теплопроводность выше,чем у воздуха. я в недоумении... водяное охлаждение привыкла считать обязательным,может,я не права? :D

 

:rolleyes: Присоединяюсь ко всем доводам докторов..+ еще наконечники турбинные без воды использовать нельзя..Конец им настанет вскоре...(в инструкции прочитал)

Ссылка на комментарий

:) Присоединяюсь ко всем доводам докторов..+ еще наконечники турбинные без воды использовать нельзя..Конец им настанет вскоре...(в инструкции прочитал)

 

Наконечникам турбинным это наверное безразлично. Вода только для зуба. Его надо защитить от перенагревания.

Ссылка на комментарий

:) Присоединяюсь ко всем доводам докторов..+ еще наконечники турбинные без воды использовать нельзя..Конец им настанет вскоре...(в инструкции прочитал)

 

Вот про это первый раз слышу. Мне всегда казалось, что наконечнику как раз все равно.

Ссылка на комментарий

еще наконечники турбинные без воды использовать нельзя..

и об этом я ему говорила... не верит!

наверное,надо бросать споры с этим человеком,там все запущено. :)

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

и об этом я ему говорила... не верит!

наверное,надо бросать споры с этим человеком,там все запущено. :)

 

Почему бросать? Из-за этих споров Вы многое прочитали, поняли и осознали. Споры всегда полезны, если только они не "ни о чем". :rolleyes:

Ссылка на комментарий

имхо дело не сколько в теплопроводности, сколько в теплоемкости.

У воды она одна из самых больших. Воздух не может забрать столько тепла.

 

Достаточно вспомнить автомобили "запорожец" у которых воздушное охлаждение двигателя. На первых версиях владельцы ставили крышку от хлебницы на воздухозаборники, чтобы увеличить поток воздуха, потом его сделали "ушастым" ;)

И все нормальные автомобили с водяным охлаждением.

 

А доктор сам не видит, что дым идет? B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх