Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гнуть или не гнуть ...


Fred

Рекомендуемые сообщения

то что есть в открытом доступе, согласна, а материалы типа Квинтэссенции и др. переводных изданий, стоящих не одну тысячу денег :) - как раз это наиболее интересно читателям и как раз это и вызывает основные вопросы

 

купил я журнал "Квинтэссенция", почитал и положил у нас в ординаторской в кучу других журналов. После этого его прочитали 35 наших врачей одного филиала и отдали в другой. Там еще 35 врачей прочитали. Итого, бесплатно совершенно, прочитало его 70 человек в нашей клинике. А в другой клинике 15 филиалов, в каждом по 20 врачей и все прочли. Есть в этом нарушение? Вроде бы нет, никакого. Какая в таком варианте разница, что я положу этот журнал в закрытый форум, где его прочитает 70 "членов клуба"? Я не спорю, я просто спрашиваю, хочу понять.

Ссылка на комментарий

+1.... Скоро вместо клинической классификации пульпитов будут преподавать ЮРИДИЧЕСКУЮ, ага, чтоб от прокурора защищаться... навеяно последними темами форума. :)

и ещё, у меня почему-то стойкое убеждение, что тот, кто хочет купить книгу в бумажном варианте, тот обязательно её купит.... Во что бы то ни стало.

А сами монстры издательского бизнеса могли бы уж на своих сайтах вполне легально продавать электронные версии своих книг.

Моя позиция в вопросе авторсих прав и другого: мне на них плевать ( хоть и грубо это ), потому как на данный момент у меня нет такого выбора: купить или качнуть на халяву. И Док правильно говорит: они ж в сети валяются, а тут их продавать никто вроде как не собирался.

 

ЗЫ. Фред, у Вас ящик переполнен, видимо: ужО неделю достучаться не могу...)))

 

Да, Зафар, юридическая классификация - это сильно :):)

Ящик переполнен, щас исправлю эту штуку, пишите :)

Ссылка на комментарий

купил я журнал "Квинтэссенция", почитал и положил у нас в ординаторской в кучу других журналов. После этого его прочитали 35 наших врачей одного филиала и отдали в другой. Там еще 35 врачей прочитали. Итого, бесплатно совершенно, прочитало его 70 человек в нашей клинике. А в другой клинике 15 филиалов, в каждом по 20 врачей и все прочли. Есть в этом нарушение? Вроде бы нет, никакого. Какая в таком варианте разница, что я положу этот журнал в закрытый форум, где его прочитает 70 "членов клуба"? Я не спорю, я просто спрашиваю, хочу понять.

ну, например, не просто прочитает и вернет, а скачает цифровую копию и будет распространять дальше... или мы напишем, как на одном сайте - вы обязаны удалить скачанную копию сразу после прочтения? :))

 

можно отрицать понятие авторских прав и считать его абсурдным, но это его никак не отменит... библиотеку Машкова, насколько я знаю, засудили... и Напстер в свое время засудили... что такое "закрытый доступ" с юр. точки зрения, понятия не имею :) просто РСП это вполне себе юр. лицо, прецедентов не хочется :)

Ссылка на комментарий

ну, например, не просто прочитает и вернет, а скачает цифровую копию и будет распространять дальше... или мы напишем, как на одном сайте - вы обязаны удалить скачанную копию сразу после прочтения? :))

 

можно отрицать понятие авторских прав и считать его абсурдным, но это его никак не отменит... библиотеку Машкова, насколько я знаю, засудили... и Напстер в свое время засудили... что такое "закрытый доступ" с юр. точки зрения, понятия не имею :) просто РСП это вполне себе юр. лицо, прецедентов не хочется :)

 

Сам не хочу. Тем более, что я точно такая же "потерпевшая сторона". Мою книгу в сети только ленивый не продает! Причем именно продают, а не просто выкладывают. Количество выложивших уже давно никем не считалось, а вот продающих сайтов видел уже десятки раз.

Ссылка на комментарий

ну, например, не просто прочитает и вернет, а скачает цифровую копию и будет распространять дальше... или мы напишем, как на одном сайте - вы обязаны удалить скачанную копию сразу после прочтения? :))

 

можно отрицать понятие авторских прав и считать его абсурдным, но это его никак не отменит... библиотеку Машкова, насколько я знаю, засудили... и Напстер в свое время засудили... что такое "закрытый доступ" с юр. точки зрения, понятия не имею :) просто РСП это вполне себе юр. лицо, прецедентов не хочется :)

 

Данные беды очень хорошо обходятся при помощи торрент треккеров, которые можно распологать, например, на домене, скажем, Западного Самоа :) Даже юристы не смогут прицепиться, ибо никакой литературы на самом сайте не будет находиться, только ссылки. Так работают все Р2Р системы.

Ссылка на комментарий

:) просто РСП это вполне себе юр. лицо, прецедентов не хочется :)

 

Насколько я знаю права в области интернета пока никак не определены толком. Можно выкладывать на любом "левом" сайте, а с РСП просто давать ссылку на тот сайт. В худшем случае "тот сайт" закроют через провайдеров, в лучшем плюнут и забудут (как и происходит в России последние 20 лет).

Ссылка на комментарий

Сам не хочу. Тем более, что я точно такая же "потерпевшая сторона". Мою книгу в сети только ленивый не продает! Причем именно продают, а не просто выкладывают. Количество выложивших уже давно никем не считалось, а вот продающих сайтов видел уже десятки раз.

 

Угу.... :) Я как-то скачал даже, каюсь.

Но потом, погрузившись в форум, удалил - тут эту книгу скоро наизусть можно будет выучить. :)

 

( Жалуясь ): а ещё рыжеусого человечка как эмблему форума используют, воть. Не стерпел-таки.... :)

Ссылка на комментарий

Данные беды очень хорошо обходятся при помощи торрент треккеров, которые можно распологать, например, на домене, скажем, Западного Самоа :) Даже юристы не смогут прицепиться, ибо никакой литературы на самом сайте не будет находиться, только ссылки. Так работают все Р2Р системы.

а причем тут форум? это можно делать и без его участия... если только писать, что у пользователя такого-то вы можете попросить книжки такие-то, стучитесь в личку... да и то сомнительно это

 

Насколько я знаю права в области интернета пока никак не определены толком. Можно выкладывать на любом "левом" сайте, а с РСП просто давать ссылку на тот сайт. В худшем случае "тот сайт" закроют через провайдеров, в лучшем плюнут и забудут (как и происходит в России последние 20 лет).

по-моему, Интернет признали за СМИ со всеми вытекающими... возможно, есть юристы, разбирающиеся в тонкостях ссылок и проч... спросить бы... но тема скользкая, имхо, именно потому что портал это юр. лицо с конкретным владельцем :) и есть конкретные изд-ва ,которым это все может не очень понравиться

Ссылка на комментарий

а причем тут форум? это можно делать и без его участия... если только писать, что у пользователя такого-то вы можете попросить книжки такие-то, стучитесь в личку... да и то сомнительно это

 

Так, для этого ж надо сначала список создать. Чтоб знать к кому стучаться-то.

Я б застучал, аки дятел. :)

Ссылка на комментарий

а причем тут форум? это можно делать и без его участия... если только писать, что у пользователя такого-то вы можете попросить книжки такие-то, стучитесь в личку... да и то сомнительно это

 

Ага, а пользователю делать больше нечего, как сутками напролет высылать всем желающим любые книги и фильмы, ага...

 

по-моему, Интернет признали за СМИ со всеми вытекающими... возможно, есть юристы, разбирающиеся в тонкостях ссылок и проч... спросить бы... но тема скользкая, имхо, именно потому что портал это юр. лицо с конкретным владельцем :) и есть конкретные изд-ва ,которым это все может не очень понравиться

 

Да я не против авторских прав, как раз я, как уже писал неоднократно, совсем на другой стороне баррикад нахожусь, ибо сам страдаю от несоблюдения этих прав. Но можно же начать и с открытой информации! Полно ведь таких статей, фильмов, заметок, выложенных в открытый доступ бесплатно книг и все такое. Лежат же мои Записки в инете и каждый может их прочесть, а кому надо, тот уже может пойти и купить бумажный экземпляр (кстати, уже полгода как не может, ибо кончилась книга, а мне все новую не выпустить). Так же, думаю, можно найти много выложенного в открытом доступе на Ю-тубе и иже с ним, материалов.

Ссылка на комментарий

Так, для этого ж надо сначала список создать. Чтоб знать к кому стучаться-то.

Я б застучал, аки дятел. :)

 

Да, это правда, надо знать куда стучать, да и муторно это и для самого обладателя, надо выкладывать книгу куда-то. А тут создал торрент, сделал в него все свои книги, и пошла раздача, что кому нужно, тот то и берет. Моя раздача уже третий раз возобновлятеся, но в списке скачивающих практически нет русских флажков, а вот бедные пидносы качают, аж слюни текут у них :)

Ссылка на торрент есть в теме про рентген.

Ссылка на комментарий

а можно мне тоже,пожалуйста!

На торрентах поглядите. Там море всякого видео. Также и яндекс выдает неплохие сайты с полузакрытыми форумами для стоматологов. Но в последних в основном книги, которых опять же на торрентах больше в разы.

Тож надо оцифровать свои старые видеокассеты немцев и америкосов, м выложить в раздачу. Только вот думаю, что это больше будет иметь исторический интерес, чем практический.

... Вот, с легкой подачи тема из разряда "гнуть или не гнуть" плавно перетекла в русло "где получить халяву". Бывает же.

Хотя для коллег мне ничего не жалко - всё, что знаю, что умею, всегда расскажу-покажу-поделюсь-дам списать-переписать. Не смотря на авторские права. Но! Заметьте! Бескорыстно (то есть даром).

А нарушение авторских прав вопрос философский, чем юридический. Пушкина вон издают все кому не лень.

Ссылка на комментарий

А нарушение авторских прав вопрос философский, чем юридический. Пушкина вон издают все кому не лень.

 

Авторские права перестают действовать через 50 лет после смерти владельца. Так что Пушкину Вы уже никак не навредите, а мне вот запросто. Я старался, книгу писал, столько перьев изгрыз, чернил потратил, а кто-то мою книгу продает и прибыль с этого имеет. Думаете мне это приятно?

Ссылка на комментарий

А нарушение авторских прав вопрос философский, чем юридический. Пушкина вон издают все кому не лень.

а вот здесь Вы не правы... очень даже юридический, это охраняемое законом право, нравится это или нет... кстати, в последнее время все чаще стали засуживать за нелицензионное ПО... и не олигархов и авторитетов, а пользователей... у меня вот тут в соседнем районе засудили на прошлой неделе админа, который в школе что-то такое поставил на компы... времена меняются, не стоит так беспечно отмахиваться от авторских прав...

Ссылка на комментарий

Это я не подумавши ляпнул. Не знал о сроке давности.

А вот "Записки доброго стоматолога" у меня есть в двух или трёх электронных форматах. Не покупал. Так скачал.

Покупал только бумажные варианты давно, а потом дарил своим близким и знакомым. Так что здесь с моей стороны всё честно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх