Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Doc" .... тогда я впервые задумался об игре добра и зла в нашем деле."


Следков Михаил

Рекомендуемые сообщения

Мне кажеться надо отнестись к этому спокойно

Для удовлетворения пожеланий пациента о форме зубов ему были представлены смоделированные в воске на рабочей модели ламинаты. Та форма о которую хотел видеть пациент исключала функцию полностью. Клыковый путь отсутствовал и функция откусывания тоже исключалась. Кроме того пациент желал чтобы на ламинатах отсутствовал экватор, макро и микро рельеф.

 

Закон(добро) на Вашей стороне. Что там до обработанных зубов, то это не Ваша проблема , а доктора. Скорее его репутации . А вот допустим сделали бы Вы "зло", а чз пару месяцев пациент пришел с кучей жалоб , и не Вы и не Ваш доктор вразумительных ответов дать не смогли бы . Крайним остался бы доктор , на Вас бы лежала только моральная ответсвенность , а на докторе еще и правовая и возможно юридическая. Головняков было бы умататься.

 

Нужно уважать свой труд. Всем наверное понятно , что пациент не может комплексно оценить ситуацию , отдаленные результаты.

 

В таких ситуациях я беру пациента и показываю ему -"Вот смотрите ,это есть хорошо для Вас , это есть плохо , потому что так то так... Это белое , это черное . Так мы делаем , так Я не делаю" Главное твердо стоять на своем мнении,и уважать себя..

 

Если пациент вменяем , то он понимает и соглашаеться , если я вижу в его глазах долю сомнения , то сливаю его , благо способов умататься.

 

Правовые аспекты в данном случае полность лежат на враче .

Интересно было бы посмотреть фотки ...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Следков Михаил

    18

  • Doc

    8

  • Нск

    7

  • доминика

    6

Потому что это я не смог сделать форму которая удовлетворила бы пациента и одновременно сохранила бы функцию.

удовлетворить его ни вам ни кому либо еще не удасться ,здесь надо убедить его, что это красиво, это правильно-функционально и ему потрясающе идет, но это не застрахует вас от дальнейших его истерик и визитов к вам, кровушки попить может очень много,он не доволен собой, не доволен своим внешним видом, это как зависимость от пластической хирургии :) люди страдают дисморфофобией-патологическая фиксация на физическом недостатке и навязчивая идея его исправить

Ссылка на комментарий

А лучше всего а токих пацикаф сразу отказыватся на началном стади лечения.Ну если уж закрутилось у вас с ним то ненадо идти у него на поводу,то-есть не он должен диктовать ход лечения,я счетаю и это сугубо мае личное мнение обяснить сразу что лечение будет проходить такто такто,но некак подругому,обьяснить почему,если не устраевает пусть шурует лечится в другое место.

Ссылка на комментарий

Представляю фото пациента.

Ситуация изначальная в полости рта.

http://s60.radikal.ru/i169/0903/80/66b56f569bc7.jpg

 

На модели.

http://i010.radikal.ru/0903/c9/08046f38def8.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0903/83/a1c17e2ccb75.jpg

 

 

Восковая моделировка сделана совместно с пациентов. Пациентом же одобренная.

 

http://i001.radikal.ru/0903/f0/6ff8ab169b2f.jpg

Ссылка на комментарий

И не такое бывает! А чтобы не было потом варианта "обточили все зубы, а теперь не знаем куда его послать", для того и существует методика мок-ап и вакс-ап! Доктор должен был сначала примерить времянки поверх собственных зубов, а потом уже пилить эти зубы. Я уже давно делаю ТОЛЬКО так, да и то регулярно сталкиваюсь потом с разным пониманием красоты. А уж если обточить, а потом только договариваться, то конечно ничего хорошего из этого не получится. Не зря есть поговорка: все вопросы нужно решать еще на берегу, пока не отплыли.

Ссылка на комментарий

Ну в общем.

Я не смог спорить и сделал как хотел пациент.

 

Вот какая фигня вышла.

 

Ну и вот что получилось под "чюдоким" руководством пациента.

http://i006.radikal.ru/0903/4c/b3bb66bacf61.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0903/c8/f8dd3456b1db.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0903/9d/b27b40b3785f.jpg

Ссылка на комментарий

Ну в общем.

Я не смог спорить и сделал как хотел пациент.

 

Вот какая фигня вышла.

 

 

И вовсе не фигня. По цвету и фактуре идеально, остальное его проблемы.

Ссылка на комментарий

И вовсе не фигня. По цвету и фактуре идеально, остальное его проблемы.

 

Для меня это фигня не имеющая функции. Нет клыкового пути. Нет микро и макро рельефа. Отсутствует нормальный экватор.

Ссылка на комментарий

Мне то же в целом нравиться ,единственное что не ...это как пациентка пожелала оформить медиальные углы центральных . Без микрорельефа вполне можно здесь обойтись ,по крайней мере на фотках её зубы выглядят гладкими . В цвете супер .

А когда она двигает вправо влево , что заменяет клыковый путь , по каким зубам скользит челюсть ?

Ссылка на комментарий

Мне то же в целом нравиться ,единственное что не ...это как пациентка пожелала оформить медиальные углы центральных . Без микрорельефа вполне можно здесь обойтись ,по крайней мере на фотках её зубы выглядят гладкими . В цвете супер .

А когда она двигает вправо влево , что заменяет клыковый путь , по каким зубам скользит челюсть ?

Все что мог, это цвет.

Зубы скользят по премолярам.

Ссылка на комментарий

Мне то же в целом нравиться ,единственное что не ...это как пациентка пожелала оформить медиальные углы центральных . Без микрорельефа вполне можно здесь обойтись ,по крайней мере на фотках её зубы выглядят гладкими . В цвете супер .

А когда она двигает вправо влево , что заменяет клыковый путь , по каким зубам скользит челюсть ?

Да-да-да.Где-то недавно я уже видела подобную красоту.Там ещё рецессия через две недели образовалась...На 21.Пациентка была рада :)

Ссылка на комментарий

Ситуация до того как, мне, лично, больше нравится. Так и хочется, вправить мозги, и, отпустить с миром, это уже другая история.

Понимаю Михаила с доктором. Может, собраться всем вместе в последний раз (пациент, врач, техник) и принять однозначное решение - это делать будем, а это - нет, но, так, чтобы не выставить, психологически, пациентку неумехой в отношение к её зубам.

Ссылка на комментарий

Все что мог, это цвет.

Зубы скользят по премолярам.

И как она на такой тёмный цвет то согласилась? Нафига тогда отбеливала? :lol: А форма так и вааще красиваё, главное, в этом случае, удовлетворяет пациента.

Ссылка на комментарий

И как она на такой тёмный цвет то согласилась? Нафига тогда отбеливала? :) А форма так и вааще красиваё, главное, в этом случае, удовлетворяет пациента.

 

Цвет не темный это чуть светлее чем А1. Но на фото как то насыщено вышло.

Я тут с балансом белого поигрался. Фото до обработки ушло в синеву, а фото с ламинатами в желтую гамму.

 

пациентка то удовлетворилась или нет предела совершенству,мне так для общего развития- замужем она ?дети есть?

 

Нет и нет.

Ссылка на комментарий

Хочется добавить "и не будет", но это не по-доброму. <_<

 

Я согласен. Хотя человек пытается стать "красивше"! Белые до одури зубы, силиконовые губы.

Ссылка на комментарий

Ну а это причина или следствие?

Это реальная дисморфофобия.Вы с доктором попали :) Делайте пластик до одури,ушатывайте её,пока сама не устанет,причём без грамма эмоции и напряжения(соберитесь в кулачок).Прайс потом двойной.Фото с формой и цветом с подписью в карту-обязательно!!!!!

Ссылка на комментарий

Это реальная дисморфофобия.Вы с доктором попали :) Делайте пластик до одури,ушатывайте её,пока сама не устанет,причём без грамма эмоции и напряжения(соберитесь в кулачок).Прайс потом двойной.Фото с формой и цветом с подписью в карту-обязательно!!!!!

я с такими сталкивалась, на мой взгляд чем суше будите, тем сильнее негатив у нее будет и на вас и на вашу работу в том числе :D только ласка и убеждение ,что и она красива ,а главное ее новые зубы ее сделали еще краше и моложе, но это только мое мнение ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх