Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Doc" .... тогда я впервые задумался об игре добра и зла в нашем деле."


Следков Михаил

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю сколько лет оно все простояло у девушки, но тогда я впервые задумался об игре добра и зла в нашем деле. Может быть я нанес бы ей меньший вред, если бы сделал коронки сам, да еще и денег заработал в двойном размере.

 

 

Как то совпало написанное Doc-ом с мыслями у меня в голове.

 

То что мы делаем направлено на то чтобы принести людям добро.

Но часто попадая в руки медиков пациент получает вместо добра, зло.

Ну, а часто бывает и так, что пациент сам не позволяет сделать себе добро или желает себе зла.

 

Как в этом случае.

Кстати, у меня был такой случай, вроде рассказывал где-то уже, но просто в тему. Приехали из Узбекистана двое, мужик лет 35 и девушка лет 18. Мужик широким жестом обвел идеальный по форме интактный зубной ряд девушки и гордо сказал: "Ставь золотые коронки на весь зуб, мой подарок на нашу свадьбу". У меня реально был культурный шок. Я отказался, естественно. Уговоры не помогли ни той, ни другой стороне, я отказался даже от двойного гонорара, а они не отказались от своей идеи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Следков Михаил

    18

  • Doc

    8

  • Нск

    7

  • доминика

    6

Я предлагаю к обсуждению тему добра и зла в стоматологии.

Стоит ли оказывать пациенту который желает того, что на наш взгляд не правильно.

Ведь иногда попытки переубедить пациента отказаться от его задумки ни к чему не приводят.

Понимая то, что попав в руки какого нибудь мало ответственного стоматолога вред будет причинен по полной программе как того желает пациент. Стоит ли пытаться минимизировать зло задуманное пациентом и все же взяться за работ, или отправить пациента с его задумкой куда подальше?

Ссылка на комментарий

ИМХО, отправить. 10 золотых штамповок на интактые зубы 14летнему мальчику(женить его решили. цыган) я год назад отказался делать и сейчас откажусь. может и эгоистично, зато своя совесть чистая.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Михаил, тема больная.

Многое завязано на взаимном доверии, которое в одночасье не рождается.

Путь к нему - долгий, и, не каждому дано поверить в благополучный исход даже по протекции.

Глядя на реакцию пациента на предложенный вариант - всегда есть выбор остаться на берегу, или отправить его в свободное плавание к более искусному коллеге. Адреса их вкладываю в его руку.

Ну не мой пациент, и всё тут, многое чего не нравится ему и мне при ближайшем рассмотрении. Что делать?!

Искать точки соприкосновения!

Люблю, я, например, по ходу слушать Песняров, Дюпов, Квинов, Битлов так, что они перемешаны за несколько часов работы произвольно на компе до "одурения".

Вдруг, встаёт пациент из кресла и говорит - классно время провёл. Для меня команда - вылизать его, и, техника по срокам, чтобы всем было приятно.

И, верю в сарафанное радио - основа доверительного управления лечебным процессом на взаимное благотворчество - факт.

Ссылка на комментарий

Я предлагаю к обсуждению тему добра и зла в стоматологии.

Стоит ли оказывать пациенту который желает того, что на наш взгляд не правильно.

Ведь иногда попытки переубедить пациента отказаться от его задумки ни к чему не приводят.

Понимая то, что попав в руки какого нибудь мало ответственного стоматолога вред будет причинен по полной программе как того желает пациент. Стоит ли пытаться минимизировать зло задуманное пациентом и все же взяться за работ, или отправить пациента с его задумкой куда подальше?

наверно зависит от подхода к профессии.

если стоматология метод зарабатывания денег-то надо делать то что пациэнт хочет.

придет время, когда станешь материально независимым, тогда и о душе подумать можно.

и отказать , и отослать. да и послать)))

имхо

Ссылка на комментарий

наверно зависит от подхода к профессии.

если стоматология метод зарабатывания денег-то надо делать то что пациэнт хочет.

придет время, когда станешь материально независимым, тогда и о душе подумать можно.

и отказать , и отослать. да и послать)))

имхо

Так как вы не врач, то вам простительно такое....отношение к стоматологии. А зубному технику никому отказывать не надо, нужно только качественно делать свою работу.

Ссылка на комментарий

недавно пациент на приёме заявил после предоставления ему планов леченя что он не хочет удалять такой то зуб,без удаления которог внятное ортопедическое решение его проблемы не преставлялось возмоjны.пришлось жестко ответить что когда пациента з аппендицитом направляют на стол к хирургу он особо не возражает.согласен с мнением что если не пришли с пациентом к взаимному согласиу по плану его лечения надо отсылать.в перспективе пойти у него на поводу себе окажется дороже,имхо

Ссылка на комментарий

Так как вы не врач, то вам простительно такое....отношение к стоматологии. А зубному технику никому отказывать не надо, нужно только качественно делать свою работу.

Наверное не просто так зубной техник начал задаваться таким вопросом...

Я это про Михаила.

По моему мнению, это лишний раз должно натолкнуть докторов на мысль:как важно создать и сберечь репутацию,

не поддаться искушению деньгами(Михаил часто повторяет, что жадность порождает бедность!Кстати,чьё это изречение?),наказуемо, идти на поводу у пациентов-авторитет врача должен быть непокалебим!

В конце концов не втягивать техника,т.к и это будет на совести доктора.

А если доктор творит добро,то техник для него в лепёшку расшибется.Я, по крайней мере,точно!

Ссылка на комментарий

Наверное не просто так зубной техник начал задаваться таким вопросом...

Я это про Михаила.

По моему мнению, это лишний раз должно натолкнуть докторов на мысль:как важно создать и сберечь репутацию,

не поддаться искушению деньгами(Михаил часто повторяет, что жадность порождает бедность!Кстати,чьё это изречение?),наказуемо, идти на поводу у пациентов-авторитет врача должен быть непокалебим!

В конце концов не втягивать техника,т.к и это будет на совести доктора.

А если доктор творит добро,то техник для него в лепёшку расшибется.Я, по крайней мере,точно!

На самом деле тема не такая уж и однозначная .Не терять лицо и со спокойной совестью.

Совсем недавно я удалил пациенту пульпитный зуб .Не сделай я этого он пойдет в гос по соседству ,а потом меня же склонять по сарафану (он для себя уже все решил) . Думаете у меня спокойнее на душе от этого ? Вовсе нет ! Каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально..

Ссылка на комментарий

А у меня такой случай. Взялся за работу. Работа обычная, ни чего такого, что наносило бы вред пациенту. Пациент так старался отбелить зубы, что эмаль превратилась в труху. (Чуть позже выставлю фото.) Кроме стертой эмали как по режущему краю так и по вестибулярной поверхности, зубы немного повернуты по оси. В общем показание к ламинатам. Пациент побывал в нескольких клиниках и в одной из них ему была сделана восковая моделировка, форма предложенных зубов пациента полностью не удовлетворила. Для выяснения пожеланий, а так же для получения силиконовых ключей я сделал восковую моделировку будущих ламинатов. На этапе моделировки пациент внес некоторые изменения (вполне приемлемые). После обработки зубов и изготовления временных реставраций по вакс апам. у пациента случилась истерика. Форма зубов которая была утверждена на моделях не удовлетворяла пациента во рту.

И вот началось самое интересное. Для удовлетворения пожеланий пациента о форме зубов ему были представлены смоделированные в воске на рабочей модели ламинаты. Та форма о которую хотел видеть пациент исключала функцию полностью. Клыковый путь отсутствовал и функция откусывания тоже исключалась. Кроме того пациент желал чтобы на ламинатах отсутствовал экватор, макро и микро рельеф.

Что делать мне. Зубы запилены, работа начата. Отправлять пациента восвояси? Продолжить работу?

Ссылка на комментарий

ИМХО, отправить. 10 золотых штамповок на интактые зубы 14летнему мальчику(женить его решили. цыган) я год назад отказался делать и сейчас откажусь. может и эгоистично, зато своя совесть чистая.

Привет всем! я на форуме недавно. Не подскажите, что означает "ИМХО"

Ссылка на комментарий

Привет всем! я на форуме недавно. Не подскажите, что означает "ИМХО"

 

Это интернет сленг. В переводе на русский означает " я так считаю", " мое мнение".

Ссылка на комментарий

А у меня такой случай. Взялся за работу. Работа обычная, ни чего такого, что наносило бы вред пациенту. Пациент так старался отбелить зубы, что эмаль превратилась в труху. (Чуть позже выставлю фото.) Кроме стертой эмали как по режущему краю так и по вестибулярной поверхности, зубы немного повернуты по оси. В общем показание к ламинатам. Пациент побывал в нескольких клиниках и в одной из них ему была сделана восковая моделировка, форма предложенных зубов пациента полностью не удовлетворила. Для выяснения пожеланий, а так же для получения силиконовых ключей я сделал восковую моделировку будущих ламинатов. На этапе моделировки пациент внес некоторые изменения (вполне приемлемые). После обработки зубов и изготовления временных реставраций по вакс апам. у пациента случилась истерика. Форма зубов которая была утверждена на моделях не удовлетворяла пациента во рту.

И вот началось самое интересное. Для удовлетворения пожеланий пациента о форме зубов ему были представлены смоделированные в воске на рабочей модели ламинаты. Та форма о которую хотел видеть пациент исключала функцию полностью. Клыковый путь отсутствовал и функция откусывания тоже исключалась. Кроме того пациент желал чтобы на ламинатах отсутствовал экватор, макро и микро рельеф.

Что делать мне. Зубы запилены, работа начата. Отправлять пациента восвояси? Продолжить работу?

По моему мнению,нужно отправлять пациента восвояси.Или он уважает Ваш профессионализм,или Вы не уважаете себя.Нельзя потакать серости.

Ссылка на комментарий

что означает "ИМХО"

 

Инструментальная Медико-Химическая Обработка. :D

 

ПС. Это я так думал, когда на форум пришёл...

Ссылка на комментарий

А у меня такой случай. Взялся за работу. Работа обычная, ни чего такого, что наносило бы вред пациенту. Пациент так старался отбелить зубы, что эмаль превратилась в труху. (Чуть позже выставлю фото.) Кроме стертой эмали как по режущему краю так и по вестибулярной поверхности, зубы немного повернуты по оси. В общем показание к ламинатам. Пациент побывал в нескольких клиниках и в одной из них ему была сделана восковая моделировка, форма предложенных зубов пациента полностью не удовлетворила. Для выяснения пожеланий, а так же для получения силиконовых ключей я сделал восковую моделировку будущих ламинатов. На этапе моделировки пациент внес некоторые изменения (вполне приемлемые). После обработки зубов и изготовления временных реставраций по вакс апам. у пациента случилась истерика. Форма зубов которая была утверждена на моделях не удовлетворяла пациента во рту.

И вот началось самое интересное. Для удовлетворения пожеланий пациента о форме зубов ему были представлены смоделированные в воске на рабочей модели ламинаты. Та форма о которую хотел видеть пациент исключала функцию полностью. Клыковый путь отсутствовал и функция откусывания тоже исключалась. Кроме того пациент желал чтобы на ламинатах отсутствовал экватор, макро и микро рельеф.

Что делать мне. Зубы запилены, работа начата. Отправлять пациента восвояси? Продолжить работу?

Михаил, мне кажется пациент в таком эмоциональном состоянии, что все что не сделаете ,будет плохо, проблема думаю уж извините у него в психике о чем говорит и рьяное желание отбелить до унитаза в ущерб здоровью и истерики сейчас ;) сколько лет пациенту

Ссылка на комментарий

А у меня такой случай. Взялся за работу. Работа обычная, ни чего такого, что наносило бы вред пациенту. Пациент так старался отбелить зубы, что эмаль превратилась в труху. (Чуть позже выставлю фото.) Кроме стертой эмали как по режущему краю так и по вестибулярной поверхности, зубы немного повернуты по оси. В общем показание к ламинатам. Пациент побывал в нескольких клиниках и в одной из них ему была сделана восковая моделировка, форма предложенных зубов пациента полностью не удовлетворила. Для выяснения пожеланий, а так же для получения силиконовых ключей я сделал восковую моделировку будущих ламинатов. На этапе моделировки пациент внес некоторые изменения (вполне приемлемые). После обработки зубов и изготовления временных реставраций по вакс апам. у пациента случилась истерика. Форма зубов которая была утверждена на моделях не удовлетворяла пациента во рту.

И вот началось самое интересное. Для удовлетворения пожеланий пациента о форме зубов ему были представлены смоделированные в воске на рабочей модели ламинаты. Та форма о которую хотел видеть пациент исключала функцию полностью. Клыковый путь отсутствовал и функция откусывания тоже исключалась. Кроме того пациент желал чтобы на ламинатах отсутствовал экватор, макро и микро рельеф.

Что делать мне. Зубы запилены, работа начата. Отправлять пациента восвояси? Продолжить работу?

Отправить то уже вряд ли удастся.Скорее всего пациент из тех, кто нуждается в повышенном внимании к своей персоне.Такие хотят ,чтобы вокруг него создали симпозиум. Я обычно стараюсь в таких случаях сначала дать понять пациенту, что я на его стороне, соглашаюсь с его претензиями, приглашаю коллег и т. д. Сходимся обычно на том, что делаем с Его Великодушного Согласия первый вариант, который как правило становится окончательным! Вот и весь спектакль! ;)

Ссылка на комментарий

А у меня такой случай. Взялся за работу. Работа обычная, ни чего такого, что наносило бы вред пациенту. Пациент так старался отбелить зубы, что эмаль превратилась в труху. (Чуть позже выставлю фото.) Кроме стертой эмали как по режущему краю так и по вестибулярной поверхности, зубы немного повернуты по оси. В общем показание к ламинатам. Пациент побывал в нескольких клиниках и в одной из них ему была сделана восковая моделировка, форма предложенных зубов пациента полностью не удовлетворила. Для выяснения пожеланий, а так же для получения силиконовых ключей я сделал восковую моделировку будущих ламинатов. На этапе моделировки пациент внес некоторые изменения (вполне приемлемые). После обработки зубов и изготовления временных реставраций по вакс апам. у пациента случилась истерика. Форма зубов которая была утверждена на моделях не удовлетворяла пациента во рту.

И вот началось самое интересное. Для удовлетворения пожеланий пациента о форме зубов ему были представлены смоделированные в воске на рабочей модели ламинаты. Та форма о которую хотел видеть пациент исключала функцию полностью. Клыковый путь отсутствовал и функция откусывания тоже исключалась. Кроме того пациент желал чтобы на ламинатах отсутствовал экватор, макро и микро рельеф.

Что делать мне. Зубы запилены, работа начата. Отправлять пациента восвояси? Продолжить работу?

Да,мои соболезнования.... По-моему лучше такого пациента, во избежание дальнейших и больших проблем , аккуратно "слить",а про ущерб забыть и спать спокойно.

Ссылка на комментарий

Михаил, мне кажется пациент в таком эмоциональном состоянии, что все что не сделаете ,будет плохо, проблема думаю уж извините у него в психике о чем говорит и рьяное желание отбелить до унитаза в ущерб здоровью и истерики сейчас ;) сколько лет пациенту

 

Пациенту до 30 лет. Действительно проблема лежит в области психологии.

Но мне от этого не легче.

 

Да,мои соболезнования.... По-моему лучше такого пациента, во избежание дальнейших и больших проблем , аккуратно "слить",а про ущерб забыть и спать спокойно.

 

Ущерб это не то над чем нужно думать. Запиленные зубы вот проблема. Как отправить пациента, ведь ему запилили зубы и не восстановили. Временные не в счет.

Ссылка на комментарий

 

Что делать мне. Зубы запилены, работа начата. Отправлять пациента восвояси? Продолжить работу?

Михаил, а почему вы это берёте на себя? Пилил то врач, он знает как нужно с этим пациентом поступать, его этому в институте учили.

 

 

В конце концов не втягивать техника,т.к и это будет на совести доктора.

А если доктор творит добро,то техник для него в лепёшку расшибется.Я, по крайней мере,точно!

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий

Михаил, а почему вы это берёте на себя? Пилил то врач, он знает как нужно с этим пациентом поступать, его этому в институте учили.

 

Потому что это я не смог сделать форму которая удовлетворила бы пациента и одновременно сохранила бы функцию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх