Перейти к содержанию
Стоматология для всех

маленький вопросик по композитам


Rania

Рекомендуемые сообщения

послушай,ну они же гидрофобны,так,ну пусть они хорошо кусками друг с другом цепляются,а что толку?а к зубу?то есть это лучше если выпадет пломба целиком,чем кусками?

 

Гидрофобны, поэтому вода им особо не мешает. Были бы гидрофильны, как СИЦ, тогда влага бы мешала.

К зубу - дело другое. Адгезия к зубу под водой, конечно же, не особо надежная.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    12

  • Д.С.

    11

  • Rania

    4

  • Кот Базилио

    4

Топ авторов темы

Гидрофобны, поэтому вода им особо не мешает. Были бы гидрофильны, как СИЦ, тогда влага бы мешала.

К зубу - дело другое. Адгезия к зубу под водой, конечно же, не особо надежная.

Вобще ничего не поняла вода и влага разные вещи?Фобия вродебы боязнь в переводе с латинского а филия любовь вроде sorry если я не в теме.

Ссылка на комментарий

Вобще ничего не поняла вода и влага разные вещи?Фобия вродебы боязнь в переводе с латинского а филия любовь вроде sorry если я не в теме.

 

Гидрофобность, если переводить, конечно же боязнь воды. Но именно это и нужно для материала, чтобы на него как можно меньше влияла вода. Вода "отталкивается" от гидрофобных материалов, потому что "боится" их. Новой порцией композита нам несложно вытеснить всю воду, находящуюся на первом слое композита. С гидрофильными веществами данное было бы проблематично. Гляньте, вроде в этой теме есть видео склеивания композитов под водой.

Ссылка на комментарий

Я бы подругому задал вопрос: " если на композит попала слюна, то что нужно сделать, чтобы убрать эту слюну с зуба, если я собираюсь ставить новую порцию композита к "запачкавшейся"??? Ответте, пожалуйста... :rolleyes:

 

1. Просто смыть водой? Поможет ли? Что происходит с ингибированным слоем, если на него попадает слюна?

2. Сошлифовать верхний слой композита?Но ведь тем самым мы убирем ингибированный слой, который крепит слои композита между собой! Образуется ли он снова, если подождать чуток?

 

зы: не вижу смысла травить композит ( это ж не органика), да и наносить сверху адгезив (всеравно микроретенции без травления не добиться...)

 

зы: заранее, спасибо :angry:

Ссылка на комментарий

Я бы подругому задал вопрос: " если на композит попала слюна, то что нужно сделать, чтобы убрать

 

зы: заранее, спасибо :rolleyes:

А не кто не предлагает травить композит между слоями...

А как слюна может попасть?

Ссылка на комментарий

А не кто не предлагает травить композит между слоями...

А как слюна может попасть?

Дак без коффера работаю. В нашей глубинке мало кто с коффером работает...

Ссылка на комментарий

Дак без коффера работаю. В нашей глубинке мало кто с коффером работает...

 

Смойте водой, посушите и следующий слой!

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

Протравка композита тоже создает пункты микроретенции засчет растворения полимерной матрицы, если мне не изменяет память.

А что такое полимерная матрица, как ее может растворить кислота?

Ссылка на комментарий

А что такое полимерная матрица, как ее может растворить кислота?

Это основа материала в которой и размещаются частицы минерального наполнителя. это различные метакрилаты GMA, не стану врать, не помню точно названия. Как протравка растворяет полимер не знаю, и источника своей информации не помню, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Это основа материала в которой и размещаются частицы минерального наполнителя. это различные метакрилаты GMA, не стану врать, не помню точно названия. Как протравка растворяет полимер не знаю, и источника своей информации не помню, к сожалению.

Думаю, все ерунда...точнее уверен!

Помыть, просушить и вперед. все будет держаться. "Пластмасса" к пластмассе прилипнет

Ссылка на комментарий

тема интерестная. эксперимент спечатлил, Фреду + за сторание. а если просто протрровить от слюны и следующий слой класть?

Да можно и не заморачиваться с травлением, просто помыть и высушить.

Ссылка на комментарий

Это основа материала в которой и размещаются частицы минерального наполнителя. это различные метакрилаты GMA, не стану врать, не помню точно названия. Как протравка растворяет полимер не знаю, и источника своей информации не помню, к сожалению.

 

Если Вы травите ортофосфорной кислотой, то акрилатной матрице она ничего не делает.

Если есть желание прикрепить к композиту без ингибированного слоя новую порцию композита, делайте это посредством флоу композита.

Ссылка на комментарий

все сооброзил))) вот иногда для себя чтонить новенькое и подчерпнешь)))

а если на стенки забондинные слюна попала тогда как?

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

все сооброзил))) вот иногда для себя чтонить новенькое и подчерпнешь)))

а если на стенки забондинные слюна попала тогда как?

У меня таже тактика.Мою, сушу. Все держится.

Ссылка на комментарий

Сделал я недавно композитную вкладку.Первая фиксация вкладки на СИЦ хим. отверждения оказалась неудачной(не держалась вкладка совсем).После протравки вкладки ортофосфорной кислотой в теч 2 мин. фиксация на тот же цемент оказалась нормальной.

Ссылка на комментарий

Сделал я недавно композитную вкладку.Первая фиксация вкладки на СИЦ хим. отверждения оказалась неудачной(не держалась вкладка совсем).После протравки вкладки ортофосфорной кислотой в теч 2 мин. фиксация на тот же цемент оказалась нормальной.

Polikarp,я раньше этим, тоже баловался, потом бросил...

Смысла не увидел, сейчас либо керамическую, либо восстанавливаю во рту.

А может, что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий

Polikarp,я раньше этим, тоже баловался, потом бросил...

Смысла не увидел, сейчас либо керамическую, либо восстанавливаю во рту.

А может, что-то не понимаю?

Я про то,что кислота,по моему,все же воздействует на композит.

А по поводу вкладки,всеже,я думаю,лучше пломбы(краевое прилегание получается отменное,да и отсутствие адгезива,имеющего свойство стареть-также плюс).Пока делаю только своим,так как времени и сил уходит больше.

Керамику технику нужно отдавать,а композитную сам,неспеша,сделаешь,тоже удовольствие получаешь)))

Ссылка на комментарий

Я про то,что кислота,по моему,все же воздействует на композит.

А по поводу вкладки,всеже,я думаю,лучше пломбы(краевое прилегание получается отменное,да и отсутствие адгезива,имеющего свойство стареть-также плюс).Пока делаю только своим,так как времени и сил уходит больше.

Керамику технику нужно отдавать,а композитную сам,неспеша,сделаешь,тоже удовольствие получаешь)))

Про творческий момент в этом деле-согласен, тем более, для разнообразия что-то сделать не во рту. А краевое прилегание, мне кажется, наоборот.Слепки сняли-неточность, модели-вторая, припасовали-третья

Ссылка на комментарий

Я про то,что кислота,по моему,все же воздействует на композит.

А по поводу вкладки,всеже,я думаю,лучше пломбы(краевое прилегание получается отменное,да и отсутствие адгезива,имеющего свойство стареть-также плюс).Пока делаю только своим,так как времени и сил уходит больше.

Керамику технику нужно отдавать,а композитную сам,неспеша,сделаешь,тоже удовольствие получаешь)))

 

Я думаю, Ваш вывод несправедлив о действии кислоты фосфорной на композит. Выборка мала.

Прилегание вкладки никогда не будет лучше прилегания пломбы.

Ссылка на комментарий

А подсажите еще, пожалуйста. Вот если зуб состоит большей частью из пломбы, и часть пломбы откололась. Пациент хочет только дополнить пломбу, то как поступить?

 

1. Обработать крупнозернистым бором, чтоб создать в старой пломбе микроретенции за счет крупной зернистости бора, а потом нанести адгезив ( он затекает в эти микроретенции) и ставить композит?

 

2. Обработать любым бором, травить, адгезив, композит?

 

3. Делать в старой пломбе "зарубки" борами, адгезив, композит?

Ссылка на комментарий

А подсажите еще, пожалуйста. Вот если зуб состоит большей частью из пломбы, и часть пломбы откололась. Пациент хочет только дополнить пломбу, то как поступить?

 

1. Обработать крупнозернистым бором, чтоб создать в старой пломбе микроретенции за счет крупной зернистости бора, а потом нанести адгезив ( он затекает в эти микроретенции) и ставить композит?

 

2. Обработать любым бором, травить, адгезив, композит?

 

3. Делать в старой пломбе "зарубки" борами, адгезив, композит?

 

Конечно, мозайку из пломб лучше не делать, но в таком случае я бы протравил поверхность старого композита плавиковой кислотой, адгезировал бы и клеил через флоу композит. Не уверен, может быть имел бы смысл и силанизировать ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Про творческий момент в этом деле-согласен, тем более, для разнообразия что-то сделать не во рту. А краевое прилегание, мне кажется, наоборот.Слепки сняли-неточность, модели-вторая, припасовали-третья

Немного неточно выразился про прилегание.Я имел в виду,что слой СИЦ равномерно распределяется при фиксации и получается "качественный" контакт зуб-СИЦ-вкладка.

 

Я думаю, Ваш вывод несправедлив о действии кислоты фосфорной на композит. Выборка мала.

Прилегание вкладки никогда не будет лучше прилегания пломбы.

Ну,будем наблюдать.Да,читал,что композит нужно плавиковой кислотой травить.Подскажите,где приобрести сей девайс?)

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

А подсажите еще, пожалуйста. Вот если зуб состоит большей частью из пломбы, и часть пломбы откололась. Пациент хочет только дополнить пломбу, то как поступить?

 

1. Обработать крупнозернистым бором, чтоб создать в старой пломбе микроретенции за счет крупной зернистости бора, а потом нанести адгезив ( он затекает в эти микроретенции) и ставить композит?

 

2. Обработать любым бором, травить, адгезив, композит?

 

3. Делать в старой пломбе "зарубки" борами, адгезив, композит?

4.Послать пациента в сад.И что за пломба ,которая кусками отваливается,а вы светокопозит приклеить хотите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх