Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема


dr.i

Рекомендуемые сообщения

Да было такое, лет 5 назад, когда только начинали работать с МТА. Не рекомендую, свое цементообразующее дело он там не делает. И Соломонов тоже самое говорит, он для закрытия перфораций в области бифуркации рекомендует IRM или его аналоги, но у нас этого не найти, поэтому закрываю СИЦ без давления, хотя конечно зубу уже конец, и все это продляет его агонию. Но есть зубы которые стоят по несколько лет уже так. Как повезет.

а принципиально каким именно сицем забивать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • cactus

    11

  • Fred

    7

  • Korabahtoff

    7

  • bos

    6

Топ авторов темы

а принципиально каким именно сицем забивать?

 

Мне лично ни ИРМ, ни любой СИЦ на перфу не нравится. Во-первых, хотя ИРМ и гидрофобен, что позволяет ему быть более устойчивому к влаге во время твердения, но адгезия к влажной поверхности у него ничтожна, а перфа всегда влажная. Хотя по ощущениям работы с материалом - ИРМ просто фантастичен! СИЦ с влагой не дружит во время твердения, ибо он гидрофилен, но его немного легче прилепить к влажной поверхности, при условии, что поверхность просто влажная, а не загрязненная органическими веществами, что тоже редко в перфе бывает. МТА, наверняка, меньше всего реагирует на все эти влажности и загрязнения, но в работе ужаснее материала нет :(

Ссылка на комментарий

т.о.

коллеги чем лучше закрывать перфы в области дна?

если ни IRM ни портланды не то?

 

Если получается хоть на полминуты поддержать сухость - композитом с адгезивом заклеивайте. Если сухость никак, полагаю, лучше МТА и портландцеметнов ничего не найдем ...

Ссылка на комментарий

А почему отечественной Белизной экспериментируешь, а отечественным Портланд-цементом - нет? Если уж игнорировать отечественного производителя, то по полной ...

 

 

Я сказал, что я не патриот. Я не сказал, что я русофоб.

Просто ко всему что произведено в России специально для стоматологии я отношусь со скепсисом.

А хлорка - она для унитазов. Ей можно доверять :)

Ссылка на комментарий

Я сказал, что я не патриот. Я не сказал, что я русофоб.

Просто ко всему что произведено в России специально для стоматологии я отношусь со скепсисом.

А хлорка - она для унитазов. Ей можно доверять :(

 

Я бы лучше у химиков поинтересовался чистым натрия гипохлоритом, этими кристаллами, которые ты смог бы сам разводить в воде до тебе нужной концентрации. И чистота была бы выше чем у унитазной хлорки, гляди, и еще дешевле, если сразу тонну заказывать :)

Ссылка на комментарий

Я бы лучше у химиков поинтересовался чистым натрия гипохлоритом, этими кристаллами, которые ты смог бы сам разводить в воде до тебе нужной концентрации. И чистота была бы выше чем у унитазной хлорки, гляди, и еще дешевле, если сразу тонну заказывать :(

 

Я пользовался раньше. таблетки Pure Javel. Удобно.

Я намываю обычно два-три литра в месяц.

Ссылка на комментарий

Я пользовался раньше. таблетки Pure Javel. Удобно.

Я намываю обычно два-три литра в месяц.

 

Ну вот, можно вместо гидроокиси кальция в канал кристаллы гипохлорита натрия закладывать. Как идея тебе?

Ссылка на комментарий

Я сказал, что я не патриот. Я не сказал, что я русофоб.

Просто ко всему что произведено в России специально для стоматологии я отношусь со скепсисом.

А хлорка - она для унитазов. Ей можно доверять :(

:):D:D

Ссылка на комментарий

Коронковую часть восстановил серебрянной амальгамой. Ничто другой в этом случае не подойдет. Никому не доверил. Сам сделал, под увеличением. Думал придется откидывать лоскут, обошлось. Толстый биотип. Просто оттянул десну. Будет коронка, обычная МК. Дистально уступ будет на амальгаме. Критическое место переход бломба - зуб. Если качественно забил и утрамбовал, то будет хорошо.

если не был откинут лоскут, как изолировали поле?Коффером? И какой высоты (сколько примерно в мм) будет амальгама под уступом?

 

Композитный оверлей здесь с замыкающим штифтом сделан? Если да то из какого материала? Или я ошибаюсь? Почему выбрали композит?

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Я сказал, что я не патриот. Я не сказал, что я русофоб.

Просто ко всему что произведено в России специально для стоматологии я отношусь со скепсисом.

А хлорка - она для унитазов. Ей можно доверять :)

вы подразумеваетe что микрофлора в унитазах схожа с ротовой? :blink:

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

А Вы еще не знаете кактуса?? Тогда он идет к Вам ;)

 

Типуль шореш форева!

Да, я еще не знаю кактуса, я недавно на этом форуме, мне должно быть стыдно? Усвоила, что у него большой опыт работы с микроскопом, съезжу в Израиль поучусь, начну работать с микроскопом и буду к нему приставать с вопросами, надеюсь, что ответит.

Ссылка на комментарий

Да, я еще не знаю кактуса, я недавно на этом форуме, мне должно быть стыдно? Усвоила, что у него большой опыт работы с микроскопом, съезжу в Израиль поучусь, начну работать с микроскопом и буду к нему приставать с вопросами, надеюсь, что ответит.

 

Захотели, кактус, как и положено авторитетам, на неудобные ему вопросы не отвечает, в этом я лично уже не раз удостоверился ;)

Ссылка на комментарий

Захотели, кактус, как и положено авторитетам, на неудобные ему вопросы не отвечает, в этом я лично уже не раз удостоверился :)

вообще не отвечает

Ссылка на комментарий

вообще не отвечает

 

Занимайте очередь, я жду пока он ответит, почему он сует в искривленные каналы деформированные файлы из никелида титана, а недеформированные зачастую выбрасывает и не сует даже в прямые как железная дорога в Западной Австралии ...

 

Можете помочь ему ответить или высказать свое мнение о таком поведении :)

Ссылка на комментарий

Занимайте очередь, я жду пока он ответит, почему он сует в искривленные каналы деформированные файлы из никелида титана, а недеформированные зачастую выбрасывает и не сует даже в прямые как железная дорога в Западной Австралии ...

 

Можете помочь ему ответить или высказать свое мнение о таком поведении :)

Ну хотеть то мне никто не мешает! А вот он не хочет и не отвечает! Ну и правильно, надо самим учиться. А про деформированные файлы в кривые каналы не слышала, где об этом говорили (в какой теме), и как давно?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Да было такое, лет 5 назад, когда только начинали работать с МТА. Не рекомендую, свое цементообразующее дело он там не делает. И Соломонов тоже самое говорит, он для закрытия перфораций в области бифуркации рекомендует IRM или его аналоги, но у нас этого не найти, поэтому закрываю СИЦ без давления, хотя конечно зубу уже конец, и все это продляет его агонию. Но есть зубы которые стоят по несколько лет уже так. Как повезет.

А что про триоксидент скажете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх