Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема


dr.i

Рекомендуемые сообщения

плюсы несомненны. Только те стандартные, которые поставляются вместе с аппаратом вечно разболтанные и плохо сидят на трубе, да и датчик из них норвит вывалиться. Нужно вечно покупать другие, а их еще найти нужно. Кто-нибудь знает где в Питере продают нормальные позиционеры, а? Ну или в Москве на худой конец.

Это вы имеете ввиду керровские (стандартные)? А нормальные это какие?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • cactus

    11

  • Fred

    7

  • Korabahtoff

    7

  • bos

    6

Топ авторов темы

Это вы имеете ввиду керровские (стандартные)? А нормальные это какие?

у нас KerrHawe Super_Bite,плассмассовые. Их 2 штуки для передней и боковой группы зубов. Внутриротовую часть можно автоклавировать. А мы палец от перчатки надеваем на всю внутриротовую часть вместе с датчиком от визиотрафа. Особенно первые годы нашей работы он нам здорово помог.
Ссылка на комментарий

Можно я за него?

Причина гранулемы всегда инфекция. B) Если входные ворта не являются трещиной , а скажем латераль или префо и есть преспектива реставрации - нужно делать......

еще может быть пародонтальное чёнибудь..

 

плюсы несомненны. Только те стандартные, которые поставляются вместе с аппаратом вечно разболтанные и плохо сидят на трубе, да и датчик из них норвит вывалиться. Нужно вечно покупать другие, а их еще найти нужно. Кто-нибудь знает где в Питере продают нормальные позиционеры, а? Ну или в Москве на худой конец.

http://www.kavitron.ru/show_paper.php?idpaper=40

правда самые удобные,на мой взгляд,они и продают

 

Спасибо, посмеялась :D , не сомневалась, что вы именно так и ответите.

Просто у меня с деструкциями на апексах все вполне управляемо и прогнозируемо, а вот фуркации, не знаю, не уверена я на все сто в прогнозе.

на трещину надо покрасить дно,промыть посмотреть,лучше с оптикой ,конечно,на пародонтологию-проб,потыкать карманы поискатьну и трейсинг-гутту воткнуть,куда пойдет продвинуть и на рентген,с "самым удобным позиционером"ненавязчивая альтруистическая реклама ;)

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

кто-нибудь экспериментировал с пломбой в фуркации из прорута :rolleyes:;)

Да было такое, лет 5 назад, когда только начинали работать с МТА. Не рекомендую, свое цементообразующее дело он там не делает. И Соломонов тоже самое говорит, он для закрытия перфораций в области бифуркации рекомендует IRM или его аналоги, но у нас этого не найти, поэтому закрываю СИЦ без давления, хотя конечно зубу уже конец, и все это продляет его агонию. Но есть зубы которые стоят по несколько лет уже так. Как повезет.

Ссылка на комментарий

Да было такое, лет 5 назад, когда только начинали работать с МТА. Не рекомендую, свое цементообразующее дело он там не делает. И Соломонов тоже самое говорит, он для закрытия перфораций в области бифуркации рекомендует IRM или его аналоги, но у нас этого не найти, поэтому закрываю СИЦ без давления, хотя конечно зубу уже конец, и все это продляет его агонию. Но есть зубы которые стоят по несколько лет уже так. Как повезет.

 

 

Проблема, что для IRM нужна ретенция. А в дырке в фуркации ее не так много. :)

Длительность агонии зависит от продолжительности герметичности. Как только "потечет", так и пошли осложнения.

Изменено пользователем cactus
Ссылка на комментарий

Это вы имеете ввиду керровские (стандартные)? А нормальные это какие?

 

Да нет, поставляются с аппаратом вообще какие-то безымянные. В них обычно датчик болтается и тубус либо не лезет, либо наоборот, широко слишком. Вот я и ищу такие, которые нормально бы работали, чтобы врачи и ассистенты руками не держали.

 

у нас KerrHawe Super_Bite,плассмассовые. Их 2 штуки для передней и боковой группы зубов. Внутриротовую часть можно автоклавировать. А мы палец от перчатки надеваем на всю внутриротовую часть вместе с датчиком от визиотрафа. Особенно первые годы нашей работы он нам здорово помог.

 

Да мы специальные целофановые пакетики заказываем, они стоят копейки, думаю, что дешевле даже пальцев от перчаток, а формы и размера такого, какой нужен. Контора специальная делает под заказ любые размеры, и под закуску ортопантомографа и под датчик визиографа.

Ссылка на комментарий

Проблема, что для IRM нужна ретенция. А в дырке в фуркации ее не так много. :)

Длительность агонии зависит от продолжительности герметичности. Как только "потечет", так и пошли осложнения.

А достать IRM в Москве не проблема? Есть? Я так поняла, что в нашей стране он не сертифицирован чтоли. Ответьте пожалуйста, поделитесь опытом, Вы им работали?

Ссылка на комментарий

А достать IRM в Москве не проблема? Есть? Я так поняла, что в нашей стране он не сертифицирован чтоли. Ответьте пожалуйста, поделитесь опытом, Вы им работали?

Я им больше 10 лет работаю :) Как временной пломбой или если надо "пробочку" в апексе сделать.

В Москве как было дело можно было купить Максимум у Плющева. Я обычно привожу 4-5 банок на год из Европы или Израиля.

Ссылка на комментарий

А достать IRM в Москве не проблема? Есть? Я так поняла, что в нашей стране он не сертифицирован чтоли. Ответьте пожалуйста, поделитесь опытом, Вы им работали?

 

 

А Вы еще не знаете кактуса?? Тогда он идет к Вам :)

 

Типуль шореш форева!

Ссылка на комментарий

Да было такое, лет 5 назад, когда только начинали работать с МТА. Не рекомендую, свое цементообразующее дело он там не делает. И Соломонов тоже самое говорит, он для закрытия перфораций в области бифуркации рекомендует IRM или его аналоги, но у нас этого не найти, поэтому закрываю СИЦ без давления, хотя конечно зубу уже конец, и все это продляет его агонию. Но есть зубы которые стоят по несколько лет уже так. Как повезет.

Работаю IRM уже лет 10,материал оч.нравится(правда перфо им не накрывал ,использую как изоляцию под амальгаму).По поводу прорута мнение неодназначное,слабенький материал,использую для закрытия очень небольших,точечных перфораций.Кстати, если не сможете найти IRM,можно попробовать его аналог AFFIRM,по цене будет даже дешевле ,хотя и так IRM материал недорогой.

Ссылка на комментарий

Работаю IRM уже лет 10,материал оч.нравится(правда перфо им не накрывал ,использую как изоляцию под амальгаму).По поводу прорута мнение неодназначное,слабенький материал,использую для закрытия очень небольших,точечных перфораций.Кстати, если не сможете найти IRM,можно попробовать его аналог AFFIRM,по цене будет даже дешевле ,хотя и так IRM материал недорогой.

 

Кстати если MTA затвердевает его реально нельзя взять ни бором ни ультразвуком. Проультра от него отскакивает. Это к вопросу "слабенький". Я пользуюсь бразильским МТА Angelus - он застывает за 10 - 15 минут. А потом можно спокойно сверху добивать гуттой.

Вот например случай апикальной пробки

MTA апикальная пробка

еще один похожий случай

боковая перфа и контроль 3 месяца

Ссылка на комментарий

А Вы еще не знаете кактуса?? Тогда он идет к Вам :)

 

Типуль шореш форева!

 

Я тоже поржал. Спрашивать Кактуса работал ли он IRM это прикольно. Примерно как "а Вы стоматолог или пациент?". :D))

 

Кстати, Илья, посмотрел я случай резорбции дистального корня, весьма впечатлен. Не знаю кто бы еще такой зуб взялся бы вытягивать. Что в дальнейшем на него планируется? Чем восстановили коронку?

Ссылка на комментарий

Я тоже поржал. Спрашивать Кактуса работал ли он IRM это прикольно. Примерно как "а Вы стоматолог или пациент?". :)))

 

Кстати, Илья, посмотрел я случай резорбции дистального корня, весьма впечатлен. Не знаю кто бы еще такой зуб взялся бы вытягивать. Что в дальнейшем на него планируется? Чем восстановили коронку?

вы имеете ввиду вот это....?

Реально тяжелый случай никак не оправданный экономически, только чистый энтузиазм. Спорт. Высокая планка. Надо взять. :) Взял. Горжусь. Через год сделаю контрольный снимок - будет понятен результат.

Коронковую часть восстановил серебрянной амальгамой. Ничто другой в этом случае не подойдет. Никому не доверил. Сам сделал, под увеличением. Думал придется откидывать лоскут, обошлось. Толстый биотип. Просто оттянул десну. Будет коронка, обычная МК. Дистально уступ будет на амальгаме. Критическое место переход бломба - зуб. Если качественно забил и утрамбовал, то будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Кстати если MTA затвердевает его реально нельзя взять ни бором ни ультразвуком. Проультра от него отскакивает. Это к вопросу "слабенький". Я пользуюсь бразильским МТА Angelus - он застывает за 10 - 15 минут. А потом можно спокойно сверху добивать гуттой.

Вот например случай апикальной пробки

MTA апикальная пробка

еще один похожий случай

боковая перфа и контроль 3 месяца

Извините,а если он у меня не очень застывает...Может,что-то делаю неправильно?МТА у меня денсплаевский.

Ссылка на комментарий

Извините,а если он у меня не очень застывает...Может,что-то делаю неправильно?МТА у меня денсплаевский.

 

C денплаевским есть одна проблема. Негерметичность упаковки. После того как вы открыли пакетик - первая порция застынет отлично. А вот потом цемент не будучи закрыт герметично наберет в себя воду и застывать будет хреновато. Поэтому удобен MTA Angelus, он в стеклянной бутылочке ит затыкается герметичной пробочкой. С застыванием проблем нет.

Дентсплаевский обязан работать по приницпу - один пакетик - один раз использовал.

Ссылка на комментарий

вы имеете ввиду вот это....?

Реально тяжелый случай никак не оправданный экономически, только чистый энтузиазм. Спорт. Высокая планка. Надо взять. :) Взял. Горжусь. Через год сделаю контрольный снимок - будет понятен результат.

Коронковую часть восстановил серебрянной амальгамой. Ничто другой в этом случае не подойдет. Никому не доверил. Сам сделал, под увеличением. Думал придется откидывать лоскут, обошлось. Толстый биотип. Просто оттянул десну. Будет коронка, обычная МК. Дистально уступ будет на амальгаме. Критическое место переход бломба - зуб. Если качественно забил и утрамбовал, то будет хорошо.

 

Ага, именно этот. Я вот и понял, что это либо родственник, либо бесплатная работа просто как любовь к искусству (только потом почитал сверху комментарии). :)))

Через год если покажете отдаленный результат буду ОЧЕНЬ благодарен. Буду ссылаться везде, где смогу! :)

Ссылка на комментарий

Ага, именно этот. Я вот и понял, что это либо родственник, либо бесплатная работа просто как любовь к искусству (только потом почитал сверху комментарии). :)))

Через год если покажете отдаленный результат буду ОЧЕНЬ благодарен. Буду ссылаться везде, где смогу! :)

 

Не бесплатная работа. Обычный тариф. Просто у меня в практике деньги берутся за результат. А за сколько времени он достигается это моя проблема :) Я считаю это честным, но 8 часов на один зуб это уже перебор. :blink:

Результат конечно же отслежуи выложу в ЖЖ.

Ссылка на комментарий

Не бесплатная работа. Обычный тариф. Просто у меня в практике деньги берутся за результат. А за сколько времени он достигается это моя проблема :) Я считаю это честным, но 8 часов на один зуб это уже перебор. :)

Результат конечно же отслежуи выложу в ЖЖ.

 

8 часов за тот же тариф это уже бесплатно почти :o Насчет времени согласен, я тоже беру за коронку, а не почасовую оплату. :)))

Ждем-с! :blink:

Ссылка на комментарий

C денплаевским есть одна проблема. Негерметичность упаковки. После того как вы открыли пакетик - первая порция застынет отлично. А вот потом цемент не будучи закрыт герметично наберет в себя воду и застывать будет хреновато. Поэтому удобен MTA Angelus, он в стеклянной бутылочке ит затыкается герметичной пробочкой. С застыванием проблем нет.

Дентсплаевский обязан работать по приницпу - один пакетик - один раз использовал.

Спасибо за информацию.Еще вопрос ,если можно,использовали ли в качестве силера CROSSMAN.Если использовали ,как впечатления ?

Ссылка на комментарий

Кстати если MTA затвердевает его реально нельзя взять ни бором ни ультразвуком. Проультра от него отскакивает. Это к вопросу "слабенький". Я пользуюсь бразильским МТА Angelus - он застывает за 10 - 15 минут.

 

А Триоксидент не пользовали?

Ссылка на комментарий

Если не секрет, почему так?

 

 

Не вижу смысла экспериментировать на своих пациентах. Только из патриотических чувств. А я не патриот. :)

Из отечественных продуктов пользуюсь только белизной ;)

Ссылка на комментарий

Как вы поступаете если гранулема расположена в области би и трифуркации

пинаю терапевтов чтобы нормально делали эндо а не пытались искать несушествуюшую трещину.

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла экспериментировать на своих пациентах. Только из патриотических чувств. А я не патриот. :)

Из отечественных продуктов пользуюсь только белизной ;)

 

А почему отечественной Белизной экспериментируешь, а отечественным Портланд-цементом - нет? Если уж игнорировать отечественного производителя, то по полной ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх