Перейти к содержанию
Стоматология для всех

резорбция кости


Рекомендуемые сообщения

Про причины давайте подробнее поговорим.Я там просила и тут прошу.Не хочу этого чуда.Лучше двухэтапный синус открытый тогда,да?Но причин -ХОЧУ.

 

Это Ваша работа??

 

Нобеля поставок нет.И не будет.Ксайв.Что-то там сравнивала-не понравилось в самой системе,ночь на дворе-не вспомню,хотя с поставкой проблем не будет,скорее всего(если Симко выживет и укрепится,дай им БОГ)

 

Почему нет и не будет поставок Нобеля? Можно подробнее? :)

 

А вы не думаете, что причина миграции имплантата в малом опыте оперирующего хирурга? Ну по крайней мере такое можно предположить.

 

Когда я писал, что обе причины одного порядка я имел в виду как раз это. Просто хирург неопытный. Если он так расположил имплантат медиальный, то дистальный в гайморовой это из той же самой оперы. И никто никого не упрекает, просто встал вопрос о причинах, вот я и высказал предположение о причине. Со всяким бывает, просто доктору еще учиться нужно. так ставят обычно в первые полгода, не позже.

Ссылка на комментарий

Это Ваша работа??

Почему нет и не будет поставок Нобеля? Можно подробнее? :)

Когда я писал, что обе причины одного порядка я имел в виду как раз это. Просто хирург неопытный. Если он так расположил имплантат медиальный, то дистальный в гайморовой это из той же самой оперы. И никто никого не упрекается, просто встал вопрос о причинах, вот я и высказал предположение о причине. Со всяким бывает, просто доктору еще учиться нужно. так ставят обычно в первые полгода, не позже.

Не,не моя,я бы уже повесилась B)

Ссылка на комментарий

Не,не моя,я бы уже повесилась B)

 

Во дает! Тогда некоторые доктора себя должны были четвертовать, сжечь, а пепел съесть. :))))))

 

А что с Нобелем? B)

Ссылка на комментарий

Во дает! Тогда некоторые доктора себя должны были четвертовать, сжечь, а пепел съесть. :))))))

 

А что с Нобелем? B)

Я не знаю подробностей.У нас его просто никто не продаёт.А не продаёт потому,что никто не покупает.Нужны же не одиночные,а массовые продажи.Этого нет и в ближайшее время не будет.Вот про это точно могу сказать.

Я МИС-то первая в нашу деревушку привезла.Одновременно Оралтроникс появился.Так сейчас только МИС и остался в городе из импорта.Конмет-то давно ставили,ставят и будут ставить. B)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дык если биологическая ширина неизбежна(и у имплантатов с микрорезьбой в том числе),то не оптимальнее ли пользовать имплантаты с полированной шейкой(которая будет рано или поздно стоять в профиле десны) в плане бактериальных отложений и последующей гигиены?

 

Анна, я работаю с Астрой с 1999 года, с Риплейсом поменьше, где-то с 2002-3 года. Однозначно могу сказать, что те Астры, которые мы ставили, начиная с 1999 года, до сих пор практически все по уровню кости стоят так, как были в первый день. Некоторые даже нарастали слегка. Там не только шероховатая стенка, но и микрорезьба, которая грузит кость до самого последнего миллиметра, плюс некая конусность, которая ложится на кость и тоже заставляет ее работать. При этом Астра имела такой дизайн еще 15, если не больше, лет тому назад. Она была первая в этой области. Сейчас практически все у нее переняли другие фирмы, стало и конусов много, и микрорезьбы. В принципе, тот же Груви внешне уж очень похож по шейке на Астру. Нобелевцы смекнули в чем преимущество такого дизайна шейки и перестроились. Селект с полированной шейкой ведет себя одинаково, всегда есть резорбция до первого витка резьбы, которая потом останавливается у этого витка, что только подтверждает теорию о том, что нужно грузить кость и шероховатость нужна не только для прикрепления десны. Полированная шейка хороша там, где очень высокая десна, например, и мало места в кости, можно вкрутить по шейку и оставить ее в десне (хотя, конечно, в норме это считается недопустимым). Во всех остальных случаях полированная шейка обязательно приводит к резорбции и потере иногда очень важных двух-трех миллиметров кости.

Но никак не умаляя достоинств Астры нужно отметить, что Нобель куда более гибкая и простая в работе система. Ну и одно из главных достоинств - корневидная форма имплантата, которая особенно хорошо себя проявляет в случаях синуса и рыхлой кости. Астра очень перемудрила в последние годы. Два года подряд менять линейку, причем каждый следующий вариант не совместим с предыдущим - это уже слишком! С запчастями полная неразбериха, старые перестали возить сразу, а имплантаты были поставлены полгода назад и ждать приходится неделями, пока закажут из самой Швеции. В общем, даже самые стойкие поклонники Астры переходят потихоньку на Риплейс и похоже, что только знатоки и гурманы скоро будут иметь опыт работы на Астра-Теке. Вот, получилось не коротко, но все, что могу сказать по существу вопроса.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Спасибо.Но вопрос есть.-Почему изначально нельзя оставлять полированную шейку в профиле высокой плотной десны?Ведь тогда на кость ложится нагрузка от неполированного тела имплантата и она,кость,работает и резорбции,вроде ,тогда не ждём?

Ссылка на комментарий

Однозначно могу сказать, что те Астры, которые мы ставили, начиная с 1999 года, до сих пор практически все по уровню кости стоят так, как были в первый день. Некоторые даже нарастали слегка.

 

Э.Г. ! Если можно, выложите несколько снимков именно таких случаев.

 

Хочу заметить, что иногда уровень резорбции кости трудно определить по рентгену.

Если шейку имплантата окружает костная стенка более 2 мм толщиной, то резорбцию можно попорости не заметить из-за наложения теней.

Хотя.. это правило должно работать и в отношении реплейсов, у которых Вы у всех видели резорбцию.

Изменено пользователем Surkin
Ссылка на комментарий

Спасибо.Но вопрос есть.-Почему изначально нельзя оставлять полированную шейку в профиле высокой плотной десны?Ведь тогда на кость ложится нагрузка от неполированного тела имплантата и она,кость,работает и резорбции,вроде ,тогда не ждём?

некоторые имплантаты так и ставят - выше уровня кости. Главное чтобы потом хватило места для коронки. :)

Ссылка на комментарий

некоторые имплантаты так и ставят - выше уровня кости. Главное чтобы потом хватило места для коронки. :)

Не-не,я же не говорю-выше уровня десны,я говорю ,выше уровня кости,у некоторых систем полированная шейка не более 1мм,она как раз трансгингивально и будет,СИА на уровне или чуть ниже десневого края уже(если тонкий биотип).Понятно,что случаи в эстетзонах надо рассматривать индивидуально...

Ссылка на комментарий

Не-не,я же не говорю-выше уровня десны,я говорю ,выше уровня кости,у некоторых систем полированная шейка не более 1мм,она как раз трансгингивально и будет,СИА на уровне или чуть ниже десневого края уже(если тонкий биотип).Понятно,что случаи в эстетзонах надо рассматривать индивидуально...

Анна, я вроде бы так и написал, перечитайте еще раз :)

Ссылка на комментарий

Неужто это так бывает критично?Я про длину коронки?Просто ещё не сталкивалась.

вчера ко мне на прием пришла пациентка, которой кто-то закрутил имплантаты на 4мм выше уровня кости. Я даже сначало подумал, что это формирователи десны стоят :)

До антагонистов там не очень много места мягко говоря :) или совсем мало, говоря откровенно. Если не считать других проблем, по которым я посоветовал ей имплантаты удалить, то даже этой проблемы хватает, чтобы резко усложнить протезирование, а то и сделать его невозможным.

 

Ну это крайняя ситуация. Но бывают же люди с низкой клинической коронкой, у них каждый миллеметр на счету.

Ссылка на комментарий

вчера ко мне на прием пришла пациентка, которой кто-то закрутил имплантаты на 4мм выше уровня кости. Я даже сначало подумал, что это формирователи десны стоят :)

До антагонистов там не очень много места мягко говоря :) или совсем мало, говоря откровенно. Если не считать других проблем, по которым я посоветовал ей имплантаты удалить, то даже этой проблемы хватает, чтобы резко усложнить протезирование, а то и сделать его невозможным.

 

Ну это крайняя ситуация. Но бывают же люди с низкой клинической коронкой, у них каждый миллеметр на счету.

Да ну,давайте эти явные косяки даже не рассматривать в контексте нашей темы.Это не то.

Как местоположение СИА повлияет на высоту коронки в другом случае?Коронка всё равно уже будет прикручиваемая,так?

Ссылка на комментарий

Э.Г. ! Если можно, выложите несколько снимков именно таких случаев.

 

Хочу заметить, что иногда уровень резорбции кости трудно определить по рентгену.

Если шейку имплантата окружает костная стенка более 2 мм толщиной, то резорбцию можно попорости не заметить из-за наложения теней.

Хотя.. это правило должно работать и в отношении реплейсов, у которых Вы у всех видели резорбцию.

 

Надо покопаться в базе и надыбать снимков. А то вечно собираешься выложить отдельно и забываешь. А в базе ортопантомографа больше пяти тысяч пациентов и Бог знает сколько снимков. Если Мурзик поможет вспомнить фамилии, то найду и вывешу.

 

По поводу уровня резорбции, которую можно не заметить, хочу сделать акцент на слове ИНОГДА, чаще всего ее прекрасно видно даже на фоне кости, плотность-то другая и рисунок другой.

Ссылка на комментарий

Да ну,давайте эти явные косяки даже не рассматривать в контексте нашей темы.Это не то.

Как местоположение СИА повлияет на высоту коронки в другом случае?Коронка всё равно уже будет прикручиваемая,так?

 

Конечно повлияет! Если имплантат стоит слишком высоко, то места для абатмента+коронки будет мало! Кроме того, биомеханика такова, что соотношение базы к надстройке должно быть примерно два к одному, в самом плохом варианте один к одному (об этом мы уже много говорили, случаи имплантатов SHORTI мы тут не рассматриваем, это другая тема). Каждый миллиметр имплантата, торчащий из кости - это почти два миллиметра в минус этому соотношению, что вредно для всей конструкции. Как правило, хирург борется за каждый миллиметр. Крайне редко бывает, чтобы у нас было места больше 13 мм, чаще 10-11-12 мм, а высота коронки чаще всего около 8-10, бывает и гораздо больше. Поэтому каждый миллиметр 10-миллиметрового имплантата, который торчит из кости, дает достаточно резкое ухудшение всей биомеханике системы. Увеличивается рычаг, уменьшается стабилизация, в общем, во всех учебниках есть картинка, где торчащий из кости имплантат перечеркивается красненьким крестиком.

__________.jpg

Ссылка на комментарий

Конечно повлияет! Если имплантат стоит слишком высоко, то места для абатмента+коронки будет мало! Кроме того, биомеханика такова, что соотношение базы к надстройке должно быть примерно два к одному, в самом плохом варианте один к одному (об этом мы уже много говорили, случаи имплантатов SHORTI мы тут не рассматриваем, это другая тема). Каждый миллиметр имплантата, торчащий из кости - это почти два миллиметра в минус этому соотношению, что вредно для всей конструкции. Как правило, хирург борется за каждый миллиметр. Крайне редко бывает, чтобы у нас было места больше 13 мм, чаще 10-11-12 мм, а высота коронки чаще всего около 8-10, бывает и гораздо больше. Поэтому каждый миллиметр 10-миллиметрового имплантата, который торчит из кости, дает достаточно резкое ухудшение всей биомеханике системы. Увеличивается рычаг, уменьшается стабилизация, в общем, во всех учебниках есть картинка, где торчащий из кости имплантат перечеркивается красненьким крестиком.

Ну.8-10 мм коронки -это совсем не низкая клиническая коронка.Тут уже речь о соотношении высота коронки-имплантата.Хотя и говорят,что 1:1 вовсе не самый плохой случай,если по оси идёт нагрузка.А во если 1:1 на уровне кости,а потом ещё и резорбция на пару мм,вот мы и получили уже обратное соотношение.То есть те же ,только в профиль.

Такую картинку мало где встречала,а на учёбах спрашивала по этому поводу преподов,так многие говорили,что оставить в воздухе с одной стороны тоже не проблема,всё в меру,но подгружать как на картинке в центре,вовсе не обязательно.

Хотя я уже поняла,что в имплантологии ,как и в гнатологии-сколько додиков,столько и методиков.Не знашь,кого и слушать.

Ссылка на комментарий

А Мурзик это кто?

 

Мурзик мой ассистент, главный человек в кабинете! :rolleyes: Давненько Вы тут не были, что Мурзика не знаете! :D

 

Ну.8-10 мм коронки -это совсем не низкая клиническая коронка.Тут уже речь о соотношении высота коронки-имплантата.Хотя и говорят,что 1:1 вовсе не самый плохой случай,если по оси идёт нагрузка.А во если 1:1 на уровне кости,а потом ещё и резорбция на пару мм,вот мы и получили уже обратное соотношение.То есть те же ,только в профиль.

 

Ну так о том и речь! ;)

 

Хотя я уже поняла,что в имплантологии ,как и в гнатологии-сколько додиков,столько и методиков.Не знашь,кого и слушать.

 

Это точно. Но есть классика, я стараюсь ее придерживаться, пока не доказано обратное. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ну к примеру альфа-био предлагает оставлять наверху тонкую полосочку шейки, около полумиллиметра. Тогда соединение имплантат-абатмент будет над костью и не будет способоствовать резорбции.

Ссылка на комментарий

Мурзик мой ассистент, главный человек в кабинете! :) Давненько Вы тут не были, что Мурзика не знаете! :)

 

5 лет не был

 

ну к примеру альфа-био предлагает оставлять наверху тонкую полосочку шейки, около полумиллиметра. Тогда соединение имплантат-абатмент будет над костью и не будет способоствовать резорбции.

 

вопрос на засыпку :)

 

берем цельный имплантат, у которого вообще нет соединения. будет ли вокруг него резорбция?

Ссылка на комментарий

ну к примеру альфа-био предлагает оставлять наверху тонкую полосочку шейки, около полумиллиметра. Тогда соединение имплантат-абатмент будет над костью и не будет способоствовать резорбции.

Вот,мы опять подошли к биологической ширине.Но...Вот эта полосочка-то полированная д.быть или всё равно какая?

Ссылка на комментарий

ну к примеру альфа-био предлагает оставлять наверху тонкую полосочку шейки, около полумиллиметра. Тогда соединение имплантат-абатмент будет над костью и не будет способоствовать резорбции.

 

Это устаревшая метода! Сегодня говорим о курвях уже давно! :D

 

 

вопрос на засыпку :)

 

берем цельный имплантат, у которого вообще нет соединения. будет ли вокруг него резорбция?

 

Все зависит от шейки, ее обработки, установки по оси, грамотного протезирования, Господа Бога и еще десятка причин. :)

Кстати, сегодня, как раз, пришла пациентка с Астрой, срок 7 лет, на коронке керамика облетела. Слишком ширина большая, "крылья" поколола слегка, сделал снимки, опять кость выше имплантата. Забыл снимок скачать на флешку, в понедельник скачаю то что было и то, что стало, выложу! Не забыть бы только! :)

5 лет не был

 

Где пропадали-то столько времени?! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх