Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Черные списки пациентов


Doc

Рекомендуемые сообщения

Да нет, про врачебную тайну вспоминал не один человек, не единожды и даже не в одном этом форуме. Мы же не вывешиваем на всеобщее обозрение закрытую информацию про всех пациентов. Мы пытаемся защититься от аферистов и психически нездоровых товарищей. И именно потому, что хотим хоть какой-то объективности, требуем предоставить информацию, на основании которой будем делать выводы, насколько обоснованно пациента занесли в черные списки.

Что касается пунктов, то любой из них подлежит обсуждению и, если аргументируете, то изменению. Не проблема!

Ссылка на комментарий

1. На счет "обозвали пожилой" - обычно в карточках есть дата рождения. Это вобщем объективые сведения. Вы считаете нет?

2. А как бы Вы предложили организовать эти "черные списки"? Еще раз напишу, что в старом форуме обсуждалась необходимость создания подобных списков и про пациентов, и про врачей. Эти списки - тема настолько щекотливая, что как говорится взялся за гуж, не говори, что не дюж.

3. На счет "что это Вы насыпали в бокальчик? (с)": в другой ветке я Вам уже ответила, что не всегда получится обсудить с врачом на равных что он(а) Вам делает. Если уж совсем не говорит - это проблема, имхо, доктора.

4. На счет повышенных боязней я уже тоже писала, что имхо некорректный пункт вообще. Всем где-то лечиться надо. Всегда выход можно найти, хоть под наркозом все делать.

 

Heidin :)

Ну чесссслово... давайте не будем с Вами ругаться :)

Я помню, что Вы давно на этом форуме под этим ником, наверное, поэтому тон Ваш со временем стал несколько... резок :) А это.... несколько неуместно :) Давайте лучше в личке познакомимся и перейдем на ты, за одно проверим, как на этом форуме личка работает ;)

 

Так о чем это я?..

 

1. Вот я и говорю, надо писать не "пожилая пациентка", а "пациентка такого-то года рождения" :D

 

2. Принцип мозгового штурма не подразумевает обязательного внесения предложений, зато критика допустима.

Сама могу посоветовать только то, что черный список пациентов должен быть закрытым (впрочем, об этом я уже писала).

О черном списке врачей уже написали выше: во первых, мнение пациента еще более субъективно (сама не раз сталкивалась с тем, что об одном и том же докторе у меня с кем-то могуть быть совершенно разные мнения), во вторых, в итене и так много отрицательной информации - кто ищет, тот найдет.

 

3. А вот на счет "что это Вы насыпали в бокальчик" - уверяю Вас, очень часто эта информация действительно важна для пациента. К сожалению, знаю ситуации, когда стоило спросить заранее - тогда бы откачали (правда не о стоматологии речь). И знаете, это действительно стало проблемой доктора, т.к. у пациента после того случая совсем не стало проблем... по причине смерти ;-)

Так что, в разумных пределах врач должен объяснить пациенту, что он делает. Другой вопрос в том, что разумность пределов у пациентов разная :-)))

 

4. На самом деле пункт не некоректный вообще, а подлежит обсуждению.

Например, одна моя знакомая настолько боится боли, что с перепугу может засандалить стоматологу ногой, а наркоз ей нельзя (или сложно подобрать по каким-то причинам, я не помню).

О пациенте, который заехал доктору в пах, надо друг друга предупреждать :-)))

Ссылка на комментарий

А как быть с полными тёзками?

 

Очень сомневаюсь, что могут совпадать и ФИО и дата рождения.

Ну, можно еще краткое описание внешности включить, например:

 

habitus: alcagolikum :-)))

 

 

Правильно, хоть, написала-то? :-)

Ссылка на комментарий

Очень сомневаюсь, что могут совпадать и ФИО и дата рождения.

Ну, можно еще краткое описание внешности включить, например:

 

habitus: alcagolikum :-)))

Правильно, хоть, написала-то? :-)

 

Мона и фотографию тогда лепить :D:P . Ладно, это я так пошутил :)
Ссылка на комментарий

Коллеги!

 

Идея информировая друг друга о неприятных пациентах не нова, и реально реализована в нескольких системах по автоматизации стоматологических клиниках. Как пример (для Юрия) - в MasterClinic ведется хронология поведения на каждом приеме любого пациента по некой базовой шкале оценок. Автор шкалы, должен признаться, доктор Агаджанян, а посему шкала получила вполне приличное трехбуквенное обозначение "ИГА" - "Индекс Говнистости по Агаджаняну".

 

Далее, поскольку скрипеть гусиными перьями врачи закончили в XIX веке, можно предложить организовать простой интернет-форум, например на портале "РСП". Вход - по имени и паролю, только на основании специального соглашения о конфиденциальности информации. Врач либо подписывает такой документ (принимает условия), тогда получает доступ, либо нет.

 

Далее, на такой форум может быть выложена информация: пациент (Ф.И.О., возраст, клиника, суть проблемы,...). Обязательно подпись врача, опубликовавшего такое сообщение. Врачи-участники форума могут в закрытом режиме уточнить к коллеги детали проблемы, возможно, уточнить что-то.

Как вариант, возможно обеспечить врачебную экспертизу (если клиника довела проблему до суда) или опубликовать дополнительно публичные документы.

Ссылка на комментарий

А как быть с полными тёзками?

 

Я уже предлагала вариант. Либо простой уникальный ключ - что-то типа номера паспорта, либо уникальный сложный - типа ФИО+дата рождения+.... На Ваш вкус :)

Ссылка на комментарий

Коллеги!

 

Идея информировая друг друга о неприятных пациентах не нова, и реально реализована в нескольких системах по автоматизации стоматологических клиниках. Как пример (для Юрия) - в MasterClinic ведется хронология поведения на каждом приеме любого пациента по некой базовой шкале оценок. Автор шкалы, должен признаться, доктор Агаджанян, а посему шкала получила вполне приличное трехбуквенное обозначение "ИГА" - "Индекс Говнистости по Агаджаняну".

 

Далее, поскольку скрипеть гусиными перьями врачи закончили в XIX веке, можно предложить организовать простой интернет-форум, например на портале "РСП". Вход - по имени и паролю, только на основании специального соглашения о конфиденциальности информации. Врач либо подписывает такой документ (принимает условия), тогда получает доступ, либо нет.

 

Далее, на такой форум может быть выложена информация: пациент (Ф.И.О., возраст, клиника, суть проблемы,...). Обязательно подпись врача, опубликовавшего такое сообщение. Врачи-участники форума могут в закрытом режиме уточнить к коллеги детали проблемы, возможно, уточнить что-то.

Как вариант, возможно обеспечить врачебную экспертизу (если клиника довела проблему до суда) или опубликовать дополнительно публичные документы.

 

 

Ну для отдельно взятой клиники это не так важно.

Почти все компьютерные программы предоставляют в том или ином виде возможность сохранять какие то особые сведения о пациентах, в том числе и их "Говнистость" более того можно еще и поиск пациентов делать и сортировку по признакам из этой серии.

В этом ничего нового нет. Да и в пределах одной отдельно взятой клиники врач врачу может все на словах передать в конце концов (не так уж много таких пациентов).

 

Обсуждаемая идея хороша как раз тем что в пополнении базы данных (предположительно и в идеале) будут учавстворвать большинство клиник и врачей данного города. Например профессиональный пациент-халявщик вряд ли решится повторить свой трюк в одной и той же клинике (у него попросту не выйдет).

 

Только хочу еще раз уточнить что в чистом виде произвольное описание ситуации врачом ничего не даст. Будут бесконечные споры кто прав кто нет в которых потонут реальные факты.

Как основа базы данных ОБЯЗАТЕЛЬНО должна использоваться СТАНДАРТНАЯ форма-анкета. И только как дополнение описательная часть. Какие пункты туда вносить какие нет это другое дело, хотя мне кажется надо постараться охватить все ситуации в том числе и спорные. А уж решать имеют они значение и стоит ли доверять и обращать внимание - эти выводы должен делать сам для себя каждый врач который воспользовался этой базой данных.

Таково мое мнение на этот счет.

Да и еще в заголовке этой базы данных надо обязательно поместить обьявление о том, что данная информация является субьективной и составлена по сообщениям различных врачей, и что ответственности за достоверность администрация не несет. Это для того что бы каждый читающий понимал - пациент занесенный в список не обязательно черный! Он может быть и белым и абсолютно правым в споре с врачом. а вот врач не прав! Только обсуждать это и пытаться решить спор в рамках такой базы данных бессмысленно и не продуктивно. Решает каждый для себя сам!

Ссылка на комментарий

Ну для отдельно взятой клиники это не так важно.

Почти все компьютерные программы предоставляют в том или ином виде возможность сохранять какие то особые сведения о пациентах, в том числе и их "Говнистость" более того можно еще и поиск пациентов делать и сортировку по признакам из этой серии.

В этом ничего нового нет. Да и в пределах одной отдельно взятой клиники врач врачу может все на словах передать в конце концов (не так уж много таких пациентов).

 

Обсуждаемая идея хороша как раз тем что в пополнении базы данных (предположительно и в идеале) будут учавстворвать большинство клиник и врачей данного города. Например профессиональный пациент-халявщик вряд ли решится повторить свой трюк в одной и той же клинике (у него попросту не выйдет).

 

Только хочу еще раз уточнить что в чистом виде произвольное описание ситуации врачом ничего не даст. Будут бесконечные споры кто прав кто нет в которых потонут реальные факты.

Как основа базы данных ОБЯЗАТЕЛЬНО должна использоваться СТАНДАРТНАЯ форма-анкета. И только как дополнение описательная часть. Какие пункты туда вносить какие нет это другое дело, хотя мне кажется надо постараться охватить все ситуации в том числе и спорные. А уж решать имеют они значение и стоит ли доверять и обращать внимание - эти выводы должен делать сам для себя каждый врач который воспользовался этой базой данных.

Таково мое мнение на этот счет.

Да и еще в заголовке этой базы данных надо обязательно поместить обьявление о том, что данная информация является субьективной и составлена по сообщениям различных врачей, и что ответственности за достоверность администрация не несет. Это для того что бы каждый читающий понимал - пациент занесенный в список не обязательно черный! Он может быть и белым и абсолютно правым в споре с врачом. а вот врач не прав! Только обсуждать это и пытаться решить спор в рамках такой базы данных бессмысленно и не продуктивно. Решает каждый для себя сам!

 

Вы совершенно правы по большинству вопросов. Вебмастеру я Вашу схему уже отправил, он обещал в ближайшее время сделать форму для заполнения и вывесить ее пока в закрытом форуме. А там будем дорабатывать и решать что с этим делать дальше.

Ссылка на комментарий

Идея информировая друг друга о неприятных пациентах не нова, и реально реализована в нескольких системах по автоматизации стоматологических клиниках. Как пример (для Юрия) - в MasterClinic ведется хронология поведения на каждом приеме любого пациента по некой базовой шкале оценок. Автор шкалы, должен признаться, доктор Агаджанян, а посему шкала получила вполне приличное трехбуквенное обозначение "ИГА" - "Индекс Говнистости по Агаджаняну".

 

Теперь я не буду спать ночами, пока не узнаю критерии оценки при расчете ИГА :-))))

Уж очень хочется хотябы примерно представить себе, насколько говнистой меня может посчитать врач ;-)

 

Очкарик, Doc, поделитесь, пожалуйста, критериями :-) ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста :-)))

Ссылка на комментарий

Теперь я не буду спать ночами, пока не узнаю критерии оценки при расчете ИГА :-))))

Уж очень хочется хотябы примерно представить себе, насколько говнистой меня может посчитать врач ;-)

 

Очкарик, Doc, поделитесь, пожалуйста, критериями :-) ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста :-)))

 

Что не сделаешь для милых девушек :)

Извольте:

 

G_ID G_Status

=======================

1 Г '

2 Г ' '

3 Г ' ' '

4 Г ' ' ' '

5 Г ' ' ' ' '

6 Г ' ' ' ' ' '

7 Г ' ' ' ' ' ' '

8 Г ' ' ' ' ' ' ' '

12 Господь Бог

11 Идеальный пациент

9 Очень хороший человек

10 Прекрасный человек

0 Хороший человек

 

По "умолчанию" в системе MasterClinic все пациенты получают ИГА = 0, т.е. "Хороший человек".

Большинство так и остаются в нуле, а вот некоторым удается достичь уровня "8 штрихов" :(

 

Пользуйтесь на здоровье!

Если еще какие вопросы из практики Вас интересуют - милости просим в Питер.

Мы не жадные :(

Ссылка на комментарий

Вы совершенно правы по большинству вопросов. Вебмастеру я Вашу схему уже отправил, он обещал в ближайшее время сделать форму для заполнения и вывесить ее пока в закрытом форуме. А там будем дорабатывать и решать что с этим делать дальше.

 

Doc'у - на заметку :)

-------------------------

В РФ есть ряд законов, обязывающих защищать конфиденциальную информацию. Прежде всего это Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Второй документ - Перечень сведений конфиденциального характера

(Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188)

 

В частности, ст. 1 гласит "1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные)...", а ст. 4 гластит "Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее)."

 

Поэтому прошу: до начала проектирования форм обязательно учесть требования законов РФ и предусмотреть меры защиты. Минимально - доступ по паролю и имени, доступ дается только в режиме "обратной подтвержденной связи", ведется аудит, записи доступны только зарегистрированным пользователям - врачам (мне, например, доступ должен быть запрещен, ибо я не врач). :(

Ссылка на комментарий

Что не сделаешь для милых девушек :)

Извольте:

 

G_ID G_Status

=======================

1 Г '

2 Г ' '

3 Г ' ' '

4 Г ' ' ' '

5 Г ' ' ' ' '

6 Г ' ' ' ' ' '

7 Г ' ' ' ' ' ' '

8 Г ' ' ' ' ' ' ' '

12 Господь Бог

11 Идеальный пациент

9 Очень хороший человек

10 Прекрасный человек

0 Хороший человек

 

По "умолчанию" в системе MasterClinic все пациенты получают ИГА = 0, т.е. "Хороший человек".

Большинство так и остаются в нуле, а вот некоторым удается достичь уровня "8 штрихов" :blink:

 

Пользуйтесь на здоровье!

Если еще какие вопросы из практики Вас интересуют - милости просим в Питер.

Мы не жадные :blink:

 

Чего-то непонятно :blink:

0 - хороший человек.

10-12 - тоже ничего такие :(

Так почему же между 1 - 8 говнюки? :-)))

Или, чтобы стать Богом, надо для начала набрать баллов до звания говнюка восьмой стадии?

Разъясните :(

 

Ну, это ладно... Инересны именно КРИТЕРИИ оценки, а не конечная шкала.

Ну, например, наверняка у меня, как у пациента, зашкалят коэффициенты любопытства и болтливости :-)) это повлияет на мою общую оценку, что несколько испортит мой ИГА :(

Ссылка на комментарий

Чего-то непонятно :blink:

0 - хороший человек.

10-12 - тоже ничего такие :)

Так почему же между 1 - 8 говнюки? :-)))

Или, чтобы стать Богом, надо для начала набрать баллов до звания говнюка восьмой стадии?

Разъясните :(

 

Ну, это ладно... Инересны именно КРИТЕРИИ оценки, а не конечная шкала.

Ну, например, наверняка у меня, как у пациента, зашкалят коэффициенты любопытства и болтливости :-)) это повлияет на мою общую оценку, что несколько испортит мой ИГА :(

 

-------------------

1. Разъясняю:

"0" - это хороший человек, он родился таким, рос, рос и вырос.

Пришел в клинику и тут открыл рот... :( или :blink:

Если серьезно: Г' и Г'''''''' - это как коробка передач в автомобиле, можно ехать и так и эдак.

Каждый волен выбирать свой собственный, как Вы верно заметили, критерий.

У нас на практике получилась вот такая система, мы ее 8 лет используем, апробирование прошло успешно в нескольких клиниках на десятках тысяч пациентов.

 

***

 

-----------------

2. Разъясняю:

Если у Вас, как пациента аккуратного, честного, воспитанного, есть любопытство (сколько оборотов в турбинном наконечнике KaVo Primus или какова удельная нагрузка у роликового подшиника в системем DIN в электроприводе того же кресла KaVo Primus,...) меня позвовут вежливые врачи и я Вам лично помогу - чертежи посмотрим, встанем на коленки с отверточкой... :blink:

Далее, если у Вас есть повышенный коээфициент болтливости, это тоже не страшно, уверяю Вас - мы найдем Вам подходящую вречебную бригаду и, пока действует анестезия, Вы будете слушать, когда анестезия пройдет, Вас будут слушать :blink:

 

И никто не посмеет Вас обидеть буковкой "Г", уверяю Вас :D

Ссылка на комментарий

Ну в общем, получается, что нет более или менее объективных критериев оценки.

Значит, чисто гипотетически рядом с моим именем может стоять буковка Г только из-за наглой рыжей морды...

Понятно :)

Ссылка на комментарий

Ну в общем, получается, что нет более или менее объективных критериев оценки.

Значит, чисто гипотетически рядом с моим именем может стоять буковка Г только из-за наглой рыжей морды...

Понятно :)

 

Уважаемая "Эльза"!

Не нужно иметь наглую рыжую морду, лучше иметь веснушчатую веселую мордашечку :(

Это и полезнее и приятнее, согласитесь? :(

Ссылка на комментарий

Вот выше очкарик всё правильно обосновал с юридических позиций

У собратьев по комерческой деятельности-сайт ритейлер.ру встречала обсуждение подобной проблемы.

И они говорят о том что необходима система экономической безопасности(так же список атипичных потребителей).Правда как привести её в действие в "векторе" стоматологии-вопрос.

У нас-тА всё более обострено.

В поликлинике где я прохожу интернатуру встречалась с таким явлением-на карте одной дамочки с её Чадом был в верхнем углу защтрихованный треугольник-и м/с пояснила что это значит "пациент с особенностями" . Это у них такая внуренняя система безопасности.

И могу сказать такие персонажии попадаются очень часто.Бывают дни когда они просто пачками...И все с особенностями...

Не зря говорят по статистике в России 30% населения имеют психические отклонения.

Ссылка на комментарий

Это у Вас игра такая (КГБ-ейка), или Вы серьезно?!

Интересно существуют ли "черные списки" составленные пациентами на врачей и клиники?

Думаю что стоматолога должно интересовать лишь 2 критерия - "кидало" и "не кидало" !!! И всё.

Болтливый, глупый, наглый, говнистый ( от 1-до 8 - зто видимо степень консистентности), всё это ерунда и не наше дело.

Ссылка на комментарий

Это у Вас игра такая (КГБ-ейка), или Вы серьезно?!

Интересно существуют ли "черные списки" составленные пациентами на врачей и клиники?

Думаю что стоматолога должно интересовать лишь 2 критерия - "кидало" и "не кидало" !!! И всё.

Болтливый, глупый, наглый, говнистый ( от 1-до 8 - зто видимо степень консистентности), всё это ерунда и не наше дело.

 

На самом деле никто в реальности и не делает этих градаций. Просто исторически сложилось так, что было у одного пациента аж Г в восьмой степени, вот и поставили в программу максимально известное количество. А так, согласен, кроме "кидалово" и "не кидалово" в общем-то нет разницы. :)

Ссылка на комментарий

Вот выше очкарик всё правильно обосновал с юридических позиций

У собратьев по комерческой деятельности-сайт ритейлер.ру встречала обсуждение подобной проблемы.

И они говорят о том что необходима система экономической безопасности(так же список атипичных потребителей).Правда как привести её в действие в "векторе" стоматологии-вопрос.

У нас-тА всё более обострено.

В поликлинике где я прохожу интернатуру встречалась с таким явлением-на карте одной дамочки с её Чадом был в верхнем углу защтрихованный треугольник-и м/с пояснила что это значит "пациент с особенностями" . Это у них такая внуренняя система безопасности.

И могу сказать такие персонажии попадаются очень часто.Бывают дни когда они просто пачками...И все с особенностями...

Не зря говорят по статистике в России 30% населения имеют психические отклонения.

 

-------------------

Весьма Вам признателен за ссылку на ритейл.

Всенепременно познакомимся с их достижениями и попытаемся применить у нас, в стоматологии.

Извините за интимный вопрос - клиника, в которой Вы проходите интернатуру, в Питере, в Москве?

К Вам можно нагло напроситься поконсультироваться?

Конфеты, безусловно, куплю - и много :)

Ссылка на комментарий

Вот выше очкарик всё правильно обосновал с юридических позиций

У собратьев по комерческой деятельности-сайт ритейлер.ру встречала обсуждение подобной проблемы.

И они говорят о том что необходима система экономической безопасности(так же список атипичных потребителей).Правда как привести её в действие в "векторе" стоматологии-вопрос.

У нас-тА всё более обострено.

В поликлинике где я прохожу интернатуру встречалась с таким явлением-на карте одной дамочки с её Чадом был в верхнем углу защтрихованный треугольник-и м/с пояснила что это значит "пациент с особенностями" . Это у них такая внуренняя система безопасности.

И могу сказать такие персонажии попадаются очень часто.Бывают дни когда они просто пачками...И все с особенностями...

Не зря говорят по статистике в России 30% населения имеют психические отклонения.

 

Я так думаю, что часть этого % относится и к врачам. Несколько лет назад утром я проснулась с жутким флюсом. Прибежала в первую попавшуюся мне клинику. Рта не успела открыть, как на меня налетела куча сотрудников с криками куда я с утра-пораньше приперлась. На мой удивленный взгляд ответ был самый, что ни на есть идиотский- рыжая, да еще с зелеными глазами!!... так и не приняли. Думаю у сотрудников той клиники с психикой не все нормально. А они меня, небось, отнесли к какой-нибуть из ваших категорий Г. Только одно не пойму до сих, что случилось. Ведь не в парикмахерскую мне надо было с флюсом идти.

Ссылка на комментарий

В поликлинике где я прохожу интернатуру встречалась с таким явлением-на карте одной дамочки с её Чадом был в верхнем углу защтрихованный треугольник-и м/с пояснила что это значит "пациент с особенностями" . Это у них такая внуренняя система безопасности.

 

Кто-то что-то путает. Заштрихованный треугольник всегда обозначал гепатит в анамнезе, а не "пациент с особенностями". Причем так было везде. Я тоже проходил интернатуру в поликлиниках. :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх