Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Черные списки пациентов


Doc

Рекомендуемые сообщения

Я на эту "красоту" натолкнулась случайно. Это такой "организованный" бачок для грязи, а многим пациентам даже черные списки не нужны, чтобы полить не угодившего чем-то врача. Таких я лично встречаю в форумах и чатах типа "Кофейня.ru". Кто-то спрашивает, например, где полечить зубы (вариант:руку, ногу, желудок, и т.д.), кто-то отвечает, а кто-то тут же начинает приводить контр-доводы, вроде тех, которые Вы уже прочитали. Или одни и те же люди, в разных форумах, вешают одни и те же сообщения вроде:"Никогда не ходите туда-то!!! там есть врач такой-то, запорол мне зубы и содрал немеряно денег!". Вы, например, человек тактичный, к тому же врач, не будете фонтанировать глобализмами, а от обиженного, да ещё НЕ-медика, трудно ждать чего-то, кроме эмоций. Они ведь это всё изливают в святой уверенности, что предостерегают других от ошибок. Кстати, сейчас "черные списки" создают не только на врачей и пациентов, вот, нашла один такой забавный, может, видели: http://www.100mat.ru/profession/for_profhtm.htm

А то, что тема не нова, можно увидеть в этой статье http://anoufriev.ru/01/010421.phtml

Doc, я каюсь, тот, московский, "черный список" пациентов я обнаружила больше месяца назад. Заходила с одного из стоматологический сайтов. Но, будучи уверена, что тема закрыта, я даже не стала на нём задерживаться. К слову пришлось, и я вспомнила. А найти теперь не могу... Простите, но поверьте на слово! Был он!

А если вернуться к нашей теме, мне нравится идея Юрия с анкетой. Давайте назовём это не "чёрный список", а "база данных сложных пациентов", тем более, в анкете предусмотрено описание не только неуплаты, а псих.особенностей тоже. Только два момента хотелось бы выяснить: не будут ли против разглашения суммы лечения/неуплаты работодатели (хотя можно просто писать "больше стольки-то тысяч"), и можно ли в и-нете публиковать паспортные данные людей, кроме ФИО - прописка, телефон, и т.п.?

Ссылка на комментарий

Я на эту "красоту" натолкнулась случайно. Это такой "организованный" бачок для грязи, а многим пациентам даже черные списки не нужны, чтобы полить не угодившего чем-то врача. Таких я лично встречаю в форумах и чатах типа "Кофейня.ru". Кто-то спрашивает, например, где полечить зубы (вариант:руку, ногу, желудок, и т.д.), кто-то отвечает, а кто-то тут же начинает приводить контр-доводы, вроде тех, которые Вы уже прочитали. Или одни и те же люди, в разных форумах, вешают одни и те же сообщения вроде:"Никогда не ходите туда-то!!! там есть врач такой-то, запорол мне зубы и содрал немеряно денег!". Вы, например, человек тактичный, к тому же врач, не будете фонтанировать глобализмами, а от обиженного, да ещё НЕ-медика, трудно ждать чего-то, кроме эмоций. Они ведь это всё изливают в святой уверенности, что предостерегают других от ошибок. Кстати, сейчас "черные списки" создают не только на врачей и пациентов, вот, нашла один такой забавный, может, видели: http://www.100mat.ru/profession/for_profhtm.htm

А то, что тема не нова, можно увидеть в этой статье http://anoufriev.ru/01/010421.phtml

Doc, я каюсь, тот, московский, "черный список" пациентов я обнаружила больше месяца назад. Заходила с одного из стоматологический сайтов. Но, будучи уверена, что тема закрыта, я даже не стала на нём задерживаться. К слову пришлось, и я вспомнила. А найти теперь не могу... Простите, но поверьте на слово! Был он!

А если вернуться к нашей теме, мне нравится идея Юрия с анкетой. Давайте назовём это не "чёрный список", а "база данных сложных пациентов", тем более, в анкете предусмотрено описание не только неуплаты, а псих.особенностей тоже. Только два момента хотелось бы выяснить: не будут ли против разглашения суммы лечения/неуплаты работодатели (хотя можно просто писать "больше стольки-то тысяч"), и можно ли в и-нете публиковать паспортные данные людей, кроме ФИО - прописка, телефон, и т.п.?

 

Точно не знаю но думю, что публикация детальной информации о человеке (любом - пациенте или враче) может быть нарушением его прав. Мне кажется случаи когда совпадает и имя и отчество и фамилия довольно редки да еще в одном городе. Думается вполне достаточно ФИО.

По сумме не уплаты - по моему ведь не важно много или мало, важен факт не уплаты и полностью отказался платить или частично, только за какой либо фрагмент работы (фрагмент может быть дейтсвительно не качественным и позиция пациента тут может быть боее оправдана в отличие от полной неуплаты).

Ссылка на комментарий

Помойму делать базу данных в такой развернутой анкетной форме просто нет необходимости(не все случаи "гемороя" можно раскрыть в тестовой форме). Только если для статистики. Если пациент попал в список, уже это заставит врача проявить к ниму повышенную осторожность. Кроме того,длинная анкете и риск попасть в список врачей "врунов" значително сократит базу данных. Это как в том анекдоте: Мы за охотника или за медведя. :D

Если доктор, набрав в строке поиска ФИО, обнаружит присутствие в базе своего нового пациента, думаю его(доктора) больще заинтересует красочная, душещипательная история, нежели сухие галочки в анкете. Накрайняк сегда можно списаться с предыдущим доктором.

А вот сделать списки закрытыми для не стоматологов надо, дабы избежать конфликтных ситуаций. Представьте, что будет если пациент обнаружит себя в этом списке. Да он полюбому обольет грязью занесшего его туда доктора.

Ссылка на комментарий

Помойму делать базу данных в такой развернутой анкетной форме просто нет необходимости

Если доктор, набрав в строке поиска ФИО, обнаружит присутствие в базе своего нового пациента, думаю его(доктора) больще заинтересует красочная, душещипательная история, нежели сухие галочки в анкете. Накрайняк сегда можно списаться с предыдущим доктором.

 

Анкетная форма попроще и полаконичнее, а то душещипательная история может длиться сколь угодно долго - врач тоже человек, да если ещё ощущения свежие... Адрес вот оставить для вопросов - это мысль! :D

Ссылка на комментарий

Помойму делать базу данных в такой развернутой анкетной форме просто нет необходимости(не все случаи "гемороя" можно раскрыть в тестовой форме). Только если для статистики. Если пациент попал в список, уже это заставит врача проявить к ниму повышенную осторожность. Кроме того,длинная анкете и риск попасть в список врачей "врунов" значително сократит базу данных. Это как в том анекдоте: Мы за охотника или за медведя. :D

Если доктор, набрав в строке поиска ФИО, обнаружит присутствие в базе своего нового пациента, думаю его(доктора) больще заинтересует красочная, душещипательная история, нежели сухие галочки в анкете. Накрайняк сегда можно списаться с предыдущим доктором.

А вот сделать списки закрытыми для не стоматологов надо, дабы избежать конфликтных ситуаций. Представьте, что будет если пациент обнаружит себя в этом списке. Да он полюбому обольет грязью занесшего его туда доктора.

 

 

Заполнить анкету будет не трудно и не долго, большинство вопросов (по задумке) должны иметь варианты ответов. Если "геморой" не раскрывается в тестовой форме то надо усовершенствовать тестовую форму. А если и это не помогает для раскрытия ситуации то это возможно означает что нет фактов, а есть одни эмоции. Не думаю что в таком виде это будет представлять интерес для широкой аудитории коллег. Сухие факты в данном случае гораздо полезнее. Тогда это будет работоспособная база данных, а не чтиво на досуге для развлечения.

Чтобы не попасть в категорию "Врунов" надо всего лишь правдиво ответить на вопросы анкеты. В том то и дело что при описании ситуации эмоционально и в свободном стиле можно бесконечно долго расписывать какой у пациента неприятный голос, и злобный взгляд, и при этом умолчать о том что же на самом деле произошло. А при ответе на конкретные вопросы анкеты гораздо труднее исказить факты, то есть если ответ заведомо ложный то врач будет прекрасно отдавать себе отчет о том что он сознательно искажает информацию. Это гораздо сложнее психологически.

Таким образом в базе будет собираться действительно достоверная информация содержащая фактический материалл, а это на мой взгляд ценнее чем всплески эмоций. Но тем не менее можно к примеру ввести графу произвольного описания - кому захочется почитают.

 

 

"анкете и риск попасть в список врачей "врунов" значительно сократит базу данных"

Ну как вариант надо предусмотреть анонимное со стороны врача добавление пациента.

Но только в этом случае такая информация изначально должна быть помечена как имеющая сниженную достоверность.

Согласитесь мало ли кто про кого что написать может и по каким причинам.

Но тем не менее если для вас например достаточно просто упоминания ФИО пациента и вы не склонны копаться и разбираться, то вы сможете учитывать и эту возможно не достоверную информацию.

Понимаете - будет на любой вкус.

Все будет зависеть от каждого конкретного врача, что для него важно, а что нет.

 

 

"А вот сделать списки закрытыми для не стоматологов надо"

Полную информацию давать для всеобщего доступа нельзя однозначно, а вот частичную например только ФИО может быть да а может быть нет - решать сообществу.

Ссылка на комментарий

"Анкетная форма попроще и полаконичнее, а то душещипательная история может длиться сколь угодно долго - врач тоже человек, да если ещё ощущения свежие... Адрес вот оставить для вопросов - это мысль!"

 

"Адрес вот оставить для вопросов - это мысль!"

Да, но только на мой взгляд это нельзя делать в обязаловку, а только при согласии врача на это!

Более того когда я говорю о том что врач должен указывать свою фамилию и клинику, то я имею в виду что эти сведения должны быть доступны модераторам, они должны знать что сообщение не анонимное чтобы поместить его в категорию достоверных.

НО наверное надо давать возможность скрывать фамилию врача для всех остальных (кроме модераторов) в том числе и врачей.

Ведь могут быть ситуации когда врач может опасаться руководства клиники например.

Или он допустим правдиво отвечает на вопросы анкеты и при этом вынужден признаться в какой то своей небольшой оплошности и не хотел бы в связи с этим афишировать свою фамилию. При том что пациент то этот все равно заслуживает помещения в список по той причине что повел себя не адекватно - ну к примеру из за какой нибудь мелочи потребовал возвращения денег за всё лечение, и бесплатного лечения в течение будущих 10 лет!!!

Ссылка на комментарий

Ну хорошо, тогда как будет выглядеть анкетное описание следующего случая, произошедшего со мной.

Пациентка Г., пожилого возраста пришла ко мне по рекомендации с несостоятельными штамповками на всех верхних зубах. Опорные зубы парадонтитные, уровень рецессии везде разный. Карманы я ей почистил, от пластики она отказалась, согласившись с тем, что шейки новых коронок будут на разной высоте. Врем. коронки ее устроили, а вот к керамическим пошли необоснованные претензии. Она требовала "досадить короткий зуб" поглубже, ссылаясь на то, что на времянках "десна была у всех зубов одинаковая". Когда я снимал при ней керамику и одевал времянки НИЧЕГО не менялось. И те и другие без зазоров садились на прямой уступ,десневой контур не менялся. Она с эти соглашалась, но на следущее посещение все повторялось вновь и вновь. Я ей много чего вставил и вылечил, поэтому выслушал одно и тоже раз тридцать. Кроме того она требовала "сделать наплыв керамики" под десну с небной стороны одного из зебов, говоря что у др. коронок он есть, а у этой нет. Естественно все коронки были совершенно одинаковые, как от одной мамы. При всем при этом Г. была довольна как всеми коронкми на нижней челюсти, так и частичкой не той же н.ч. Время от времяни К. расковыривала зубочисткой десну под злополучными коронками, что усугубляло ситуацию. Я предлагал К. самой нарисовати на бумаге или показать на коронке, что они хочет и куда "добавить"(коронки на времянке). Ничего вразумительного не добились. Зубному технику она тоже все мозги прописичила. Я ей многократно предрагал вернуть деньги и пойти вставлять зубы к более квалифицированному дорктору. Нет. Она и по сей день ходит только ко мне, вызывая трепет моего сердца.

Она меня не кидала, не подавала в суд, не требовала бесплатного лечения всего рта. Но ее пунктик может вывести из себя любого.

Ссылка на комментарий

"Ну хорошо, тогда как будет выглядеть анкетное описание следующего случая, произошедшего со мной."

 

По моему вполне подходит пункт 3 подпункт 3.2 из раздела "Суть конфликта"

"3.2 дотошность подозрительность или недоверие врачу переходящая разумные границы"

При этом в графе для комментариев дополнительно можно описать все что бы вы хотели.

Но желательно и ответить на вопросы анкеты касающиеся "общей части" и "клинического раздела".

 

Так что мне кажется даже в этом предварительном списке вопросов вполне можно найти как отразить ситуацию.

Тем более что анкета - пока только предварительный вариант набросанный на скорую руку.

Можно и нужно ее усовершенствовать.

Ссылка на комментарий

Точно не знаю но думю, что публикация детальной информации о человеке (любом - пациенте или враче) может быть нарушением его прав. Мне кажется случаи когда совпадает и имя и отчество и фамилия довольно редки да еще в одном городе. Думается вполне достаточно ФИО.

По сумме не уплаты - по моему ведь не важно много или мало, важен факт не уплаты и полностью отказался платить или частично, только за какой либо фрагмент работы (фрагмент может быть дейтсвительно не качественным и позиция пациента тут может быть боее оправдана в отличие от полной неуплаты).

 

Да ладно Вам! Если Вы, как Вы говорите, программист по второй специальности, то должны знать, что ФИО НИГДЕ И НИКОГДА само по себе без анкетных данных не используется как однозначный идентификатор. Я вот запустила сейчас свой электронный справочник адресов. Так вот в нашем маленьком городке (примерно 500 тыс.) есть например точно 9 Ивановых Александров Александровичей. В одном и не очень большом городе.

 

"Анкетная форма попроще и полаконичнее, а то душещипательная история может длиться сколь угодно долго - врач тоже человек, да если ещё ощущения свежие... Адрес вот оставить для вопросов - это мысль!"

 

"Адрес вот оставить для вопросов - это мысль!"

Да, но только на мой взгляд это нельзя делать в обязаловку, а только при согласии врача на это!

Более того когда я говорю о том что врач должен указывать свою фамилию и клинику, то я имею в виду что эти сведения должны быть доступны модераторам, они должны знать что сообщение не анонимное чтобы поместить его в категорию достоверных.

НО наверное надо давать возможность скрывать фамилию врача для всех остальных (кроме модераторов) в том числе и врачей.

Ведь могут быть ситуации когда врач может опасаться руководства клиники например.

Или он допустим правдиво отвечает на вопросы анкеты и при этом вынужден признаться в какой то своей небольшой оплошности и не хотел бы в связи с этим афишировать свою фамилию. При том что пациент то этот все равно заслуживает помещения в список по той причине что повел себя не адекватно - ну к примеру из за какой нибудь мелочи потребовал возвращения денег за всё лечение, и бесплатного лечения в течение будущих 10 лет!!!

 

Ё-мое, Юрий, скажите, Вы ведь не стоматолог, чего Вы так ополчились на бедных пациентов. Тут вот уже два врача (если про кого забыла - извините) высказались, что хотели бы иметь таких пациентов как я, но я обычный человек, который просто полюбопытствовал на счет того что ему делают, и который ПРОСТО видит, что врач - это тоже человек. Я согласна, что не ВСЕ такие как я, но я же не одна. Если нельзя обратиться к врачу за разъяснениями по поводу, почему он поместил пациента в список (в неясных случаях) есть соблазн - ПРОСТИТЕ, МЕНЯ ДОРОГИЕ ДОКТОРА, но доктора тоже люди - просто вылить свое раздражение на "козла, который достал уже".

ИМХО, если уж доктор вносит инфу о пациенте в такой список, то контактная информация о докторе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть.

Ссылка на комментарий

"Вот как отказать-это для меня действительно вопрос.Не говорить же ей,что она в списке."

 

 

Предлагаю для начала список вопросов будущей формы для заполнения.

Список предварительный. Некоторые пункты возможно требуют уточнения, расшифровки, некоторые нужно добавить, некоторые убрать.

Смысл этого мне представляется в том, что бы создать базу данных о пациентах имеющих какие то особенности (не обязательно прямо черный список).

Зная об этих особенностях врачи будут лучше подготовлены к работе с этими пациентами, ну или же сразу им откажут.

Ну то есть дело врача на что обращать внимание. Например кого то интересуют только неплательщики, ну так он и будет делать запрос фамилий именно этой категории пациентов.

Списки сразу нужно разделить по категориям достоверные и не достоверные (например если при заполнении формы не указана клиника и фамилия врача).

Некоторые пункты нужно сделать обязательными для заполнения (без них форма не принимается).

Стремится по моему нужно к тому чтобы все вопросы имели заранее заготовленные варианты ответов. Минимум информации в произвольном стиле позволит создать высокоинформативную, достоверную, легкую в обращении базу данных.

 

Давайте попробуем приступить.

 

Общий раздел

1. Город

2. Название клиники

3. ФИО Лечащий врач

4. ФИО пациента

 

Клинический раздел

1. Диагноз (диагнозы)

2. Выполненная диагностика (Жалобы, Объективный осмотр, Рентген снимки и т.д.…)

3. Ознакомлен ли с ИС.

4. Ознакомлен ли с планом лечения, была ли подпись о согласии на план и сумму.

5. Лечение (расшифровка с указанием вида анестезии, пломбировочных материалов и т.д.)

6. Осложнения в процессе лечения

7. Срок (количество посещений) наблюдения пациента в клинике до данного случая.

8. Срок (количество посещений) наблюдения пациента у данного конкретного врача до возникновения конфликта.

 

Суть конфликта

1 Не оплата

1.1 Вид не оплаты

1.1.1 полностью

1.1.2 частично

1.1.3 просьба об отсрочке

1.2 Основание не оплаты

1.2.1 плохая работа

1.2.1.1 личное мнение пациента

1.2.1.2 консультация в другой клинике (есть-нет документированный осмотр в другой клинике)

1.2.2 высокая стоимость

1.2.3 без обьяснений

 

2 Требование возврата денег

2.1 Вид возврата

2.1.1 полностью

2.1.2 частично

2.2 Основание требования

2.2.1 плохая работа

2.2.1.1 личное мнение пациента

2.2.1.2 консультация в другой клинике (есть-нет документированный осмотр в другой клинике)

2.2.2 высокая стоимость

2.2.3 без обьяснений

2.3 предлагалось ли пациенту «мировое соглашение» в том или другом варианте

2.3.1 нет

2.3.2 да

2.3.2.1 соглашение достигнуто

2.3.2.2 не достигнуто

 

3. психологические особенности пациента

3.1 скандальность, склонен к обвинениям в отношении врача в губом обращении (жалобы руководству, известные случаи судебных разбирательств)

3.2 дотошность подозрительность или недоверие врачу переходящая разумные границы

3.3 повышенная боязнь лечебных манипуляций (боли) значительно затрудняющая лечебный процесс

3.4 имеются психические заболевания скрываемые пациентом (доказанные диагнозом психиатров)

3.5 Хроническая не явка в назначенное время приема

 

Я бы еще поспорила на счет п. 3.3. Юрий, Вы же понимаете, что и болевые пороги у всех разные, и личный приятный и не очень опыт тоже разный. Людям которые в обморок падают от ожидания боли тоже все-таки нужно где-то лечиться. Что же теперь так и помирать с болными зубами и от больных зубов :)

Еще давайте обсудим, где любопытство к тому, что с тобой делают переходит в "дотошность и подозрительность".

 

Еще вопрос - на счет плохой работы, подтвержденной в другой клинике: неужели кто-нибудь когда-нибудь отметит этот пункт? Если бы в моей сфере что-то подобное случилось, я бы молчала точно, а не вывешивала бы клиента в черный список.

 

Итак, обобщая все мной выше сказанное, я бы добавила графы в анкетный раздел для ТОЧНО идентификации пациента (почему - обосновывала). Хотя бы дату рождения. Хотя вообще-то лучше паспорт. Я тоже не уверена на счет неразглашения, но имхо, эти данные не относятся к разряду секретных.

 

Добавить все-таки хотя бы контактную информацию о враче (например почтовый ящик, а можно несколько вариантов на выбор, но так, чтобы хотя бы один был обязательно заполнен),

 

Изменить, или отказаться от тех пунктов, которые я только что указала. По этим пунктам можно особо дискутировать.

 

И еще, имхо, т.н. недостоверные записи, т.е. где автор не представился или еще что-то лучше вообще не вносить. На нет и суда нет.

Ссылка на комментарий

вешают одни и те же сообщения вроде:"Никогда не ходите туда-то!!! там есть врач такой-то, запорол мне зубы и содрал немеряно денег!". Вы, например, человек тактичный, к тому же врач,

 

Да я-то не врач, я инженер. И к организму человеческому отношусь по-инженерному - как к изделию, на которое всю документацию потеряли... :) И иллюзий по поводу того, чего добиться можно, а чего нельзя - не строю...

не будете фонтанировать глобализмами, а от обиженного, да ещё НЕ-медика, трудно ждать чего-то, кроме эмоций.

Да тут дело даже не в том, что не медика, а в общем уровне нравственного, культурного и умственного развития человека. Если человек не понимает, для чего ему сделали рентген и выообще пришел в клинику с настроем на то, что его там изувечат и опустошат карманы, то ожидать от него чего-то хорошего будет по меньшей мере наивно, а если он еще из тех, кто любит с унным видом и безапелляционными интонациями нести всякую чушь, то он точно пойдет всем рассказывать, как над ним издевались...

 

 

"Адрес вот оставить для вопросов - это мысль!"

Да, но только на мой взгляд это нельзя делать в обязаловку, а только при согласии врача на это!

Более того когда я говорю о том что врач должен указывать свою фамилию и клинику, то я имею в виду что эти сведения должны быть доступны модераторам, они должны знать что сообщение не анонимное чтобы поместить его в категорию достоверных.

НО наверное надо давать возможность скрывать фамилию врача для всех остальных (кроме модераторов) в том числе и врачей.

 

Главное, чтобы была возможность связаться. Типа формочки для отправки сообщения.
Ссылка на комментарий

Я бы еще поспорила на счет п. 3.3. Юрий, Вы же понимаете, что и болевые пороги у всех разные, и личный приятный и не очень опыт тоже разный.

А я вспоминаю, как я в 2001 году, поняв, что пока я буду пытаться вылечить зубы бесплатно, их у меня совсем не останется, присматривался, куда пойти лечиться... Потому что тогда я дергался даже тогда, когда мне еще ничего не успевали сделать. После двух месяцев интенсивного лечения зубов (с интервалами между посещениями в 1-2 дня), дергаться перестал, потому что уже привык к тому, что это не больно и не страшно, но тем не менее, если пациент являет собой "жертву советской стоматологии", то он в этом не виноват и со временем это проходит...
Ссылка на комментарий

Еще давайте обсудим, где любопытство к тому, что с тобой делают переходит в "дотошность и подозрительность".

Бесполезное занятие. Это не измерить никак. Либо убрать пункт, либо оставить, но относиться к нему как к недостоверному и очень субъективному.

 

Еще вопрос - на счет плохой работы, подтвержденной в другой клинике: неужели кто-нибудь когда-нибудь отметит этот пункт? Если бы в моей сфере что-то подобное случилось, я бы молчала точно, а не вывешивала бы клиента в черный список.

 

Да, пожалуй, такой же субъективный вопрос. В другой клинике у нас могут и идеальную работу объявить плохой, чтобы переделать, а могут и плохую замять из врачебной солидарности. Вот если экспертная комиссия на ЛКК подтвердит, тогда другое дело.

 

Итак, обобщая все мной выше сказанное, я бы добавила графы в анкетный раздел для ТОЧНО идентификации пациента (почему - обосновывала). Хотя бы дату рождения. Хотя вообще-то лучше паспорт. Я тоже не уверена на счет неразглашения, но имхо, эти данные не относятся к разряду секретных.

Вообще врачебную тайну никто не отменял, поэтому данные списки в любом случае нельзя вывешивать на всеобщее обозрение. Либо нужно прятать их под пароли, либо рисковать. Даже спрятанные списки все равно - риск, могут добраться. Паспортные данные вывешивать бесполезно, т.к. в большинстве частных клиник паспорт не спрашивают и не вписывают даже в компьютер.

 

Добавить все-таки хотя бы контактную информацию о враче (например почтовый ящик, а можно несколько вариантов на выбор, но так, чтобы хотя бы один был обязательно заполнен),

 

Контактную информацию нужно обязательно. Если решим вопрос о врачебной тайне и не будем прятаться, то ФИО, если будем, то хотя бы электронный адрес, чтобы можно было уточнить и спросить о деталях в случае чего. Опять же, как мы будем идентифицировать докторов и наказывать их за ложную информацию, если этих докторов не идентифицировать?

 

И еще, имхо, т.н. недостоверные записи, т.е. где автор не представился или еще что-то лучше вообще не вносить. На нет и суда нет.

Согласен.

Ссылка на комментарий

Бесполезное занятие. Это не измерить никак. Либо убрать пункт, либо оставить, но относиться к нему как к недостоверному и очень субъективному.

 

Тогда я бы убрала. Это, имхо, слишком субъективно. Может доктор был с мигренью и нетерпелив, а может и пациент доставучий.

 

Да, пожалуй, такой же субъективный вопрос. В другой клинике у нас могут и идеальную работу объявить плохой, чтобы переделать, а могут и плохую замять из врачебной солидарности. Вот если экспертная комиссия на ЛКК подтвердит, тогда другое дело.

Вообще врачебную тайну никто не отменял, поэтому данные списки в любом случае нельзя вывешивать на всеобщее обозрение. Либо нужно прятать их под пароли, либо рисковать. Даже спрятанные списки все равно - риск, могут добраться. Паспортные данные вывешивать бесполезно, т.к. в большинстве частных клиник паспорт не спрашивают и не вписывают даже в компьютер.

 

Вместо паспортных данных можно ФИО+дата рождения+адрес.

Ссылка на комментарий

А я вспоминаю, как я в 2001 году, поняв, что пока я буду пытаться вылечить зубы бесплатно, их у меня совсем не останется, присматривался, куда пойти лечиться... Потому что тогда я дергался даже тогда, когда мне еще ничего не успевали сделать. После двух месяцев интенсивного лечения зубов (с интервалами между посещениями в 1-2 дня), дергаться перестал, потому что уже привык к тому, что это не больно и не страшно, но тем не менее, если пациент являет собой "жертву советской стоматологии", то он в этом не виноват и со временем это проходит...

 

Вот и у меня была примерно такая история :( Я тоже сначала дергалась :unsure: Что из этого получилось - судите сами :D

Ссылка на комментарий

"Врач посчитал нужным и внес пациента, и на этом все, ни каких разборок по откапыванию истины!"

Как всё просто.КПСС вроде не рулит уже. ;)

 

Да, ладно Вам! Не все врачи такие злобные :)

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги! Я так думаю, что все, кто хотел, уже высказались. И оптимальный вариант Юрий разработал, спасибо ему огромное! Наверное, дискуссия окончена. Какой следующий шаг? Претворять в жизнь? (вопрос, наверное, к Doc'у). :)

Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги! Я так думаю, что все, кто хотел, уже высказались. И оптимальный вариант Юрий разработал, спасибо ему огромное! Наверное, дискуссия окончена. Какой следующий шаг? Претворять в жизнь? (вопрос, наверное, к Doc'у). :)

 

Вопрос скорее к вебмастеру. Натравлю его на этот вариант, сделать форму, думаю, не так сложно. Потом потестируем. :)

 

И еще вопрос, где вешать будем это все? В открытом доступе, закрытом?

Ссылка на комментарий

Вопрос скорее к вебмастеру. Натравлю его на этот вариант, сделать форму, думаю, не так сложно. Потом потестируем. :)

 

И еще вопрос, где вешать будем это все? В открытом доступе, закрытом?

 

давайте в закрытом. с паролем и т.д. а то если пациенты туда проберуться будет не очень ГУД :o:) При возможности наш край тоже не забывайте. наши многие к вам тоже катаются (т.к. дешевле, как они считают). :blink:
Ссылка на комментарий

Я тоже за закрытый доступ. По крайней мере, на первое время :)

 

ОК! Закроем на три замка и ключи продавать будем поштучно. :)

Ссылка на комментарий

И только один человек (!) вспомнил про врачебную тайну :(

 

Подобный список (ФИО+диагноз) - вообще вещь незаконная, поэтому, если уж решите его заводить (наверное, он все-таки нужен, т.к. много и просто конфликтных людей и мошенников, наверное, все больше), то он должен быть тайным.

Мне сложно даже представить, какова была бы моя реакция, если бы я в инете нашла информацию о своих диагнозах, выложенную для всеобщего обозрения! Пусть даже это просто стоматологические диагнозы...

Это ж не ужас, это ж ужас-ужас :(

 

Выше описали пациентку, которую коронка чем-то не устраивала.

Может быть этой конкретной пациентке не хочется, чтобы кто-то, кроме ее доктора знал, что у нее коронки :rolleyes: Может, она совсем не считает себя "пожилой" (как написали здесь про нее), может ей еще нет и 60 и ухажеров вагон :blink:

 

В общем, очень сложная тема. С одной стороны, понимаю, что бывают неприятные ситуации и стоит предупредить других докторов. С другой стороны, получается, что нарушаются права пациента (врачебная тайна) да еще и мнение врача субъективно (вон обозвали тетку пожилой).

 

Меня можете занести в черный список по пунктам:

 

3.2 дотошность подозрительность или недоверие врачу переходящая разумные границы

 

Некоторые врачи думают обо мне именно так. Почему-то они (не все, конечно, слава Богу) считают, что имеют моральное право не отвечать на мой вопрос: "что это Вы насыпали в бокальчик? (с)" :)

 

3.3 повышенная боязнь лечебных манипуляций (боли) значительно затрудняющая лечебный процесс

 

Мне кажется, что этот пунк будет уместен только, если пациент машет руками и ногами во время лечебного процесса :)))

А, если у него, например, рвотный рефлекс повышенный? Знаете, как мне сложно было ЛОРа найти, на которого меня не стошнит? :)))

 

В общем одно понятно - тема сложная :)

Ссылка на комментарий

И только один человек (!) вспомнил про врачебную тайну :(

 

Подобный список (ФИО+диагноз) - вообще вещь незаконная, поэтому, если уж решите его заводить (наверное, он все-таки нужен, т.к. много и просто конфликтных людей и мошенников, наверное, все больше), то он должен быть тайным.

Мне сложно даже представить, какова была бы моя реакция, если бы я в инете нашла информацию о своих диагнозах, выложенную для всеобщего обозрения! Пусть даже это просто стоматологические диагнозы...

Это ж не ужас, это ж ужас-ужас :(

 

Выше описали пациентку, которую коронка чем-то не устраивала.

Может быть этой конкретной пациентке не хочется, чтобы кто-то, кроме ее доктора знал, что у нее коронки :) Может, она совсем не считает себя "пожилой" (как написали здесь про нее), может ей еще нет и 60 и ухажеров вагон :)

 

В общем, очень сложная тема. С одной стороны, понимаю, что бывают неприятные ситуации и стоит предупредить других докторов. С другой стороны, получается, что нарушаются права пациента (врачебная тайна) да еще и мнение врача субъективно (вон обозвали тетку пожилой).

 

Меня можете занести в черный список по пунктам:

 

3.2 дотошность подозрительность или недоверие врачу переходящая разумные границы

 

Некоторые врачи думают обо мне именно так. Почему-то они (не все, конечно, слава Богу) считают, что имеют моральное право не отвечать на мой вопрос: "что это Вы насыпали в бокальчик? (с)" :)

 

3.3 повышенная боязнь лечебных манипуляций (боли) значительно затрудняющая лечебный процесс

 

Мне кажется, что этот пунк будет уместен только, если пациент машет руками и ногами во время лечебного процесса ;)))

А, если у него, например, рвотный рефлекс повышенный? Знаете, как мне сложно было ЛОРа найти, на которого меня не стошнит? :D))

 

В общем одно понятно - тема сложная :)

 

1. На счет "обозвали пожилой" - обычно в карточках есть дата рождения. Это вобщем объективые сведения. Вы считаете нет?

2. А как бы Вы предложили организовать эти "черные списки"? Еще раз напишу, что в старом форуме обсуждалась необходимость создания подобных списков и про пациентов, и про врачей. Эти списки - тема настолько щекотливая, что как говорится взялся за гуж, не говори, что не дюж.

3. На счет "что это Вы насыпали в бокальчик? (с)": в другой ветке я Вам уже ответила, что не всегда получится обсудить с врачом на равных что он(а) Вам делает. Если уж совсем не говорит - это проблема, имхо, доктора.

4. На счет повышенных боязней я уже тоже писала, что имхо некорректный пункт вообще. Всем где-то лечиться надо. Всегда выход можно найти, хоть под наркозом все делать.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх