Перейти к содержанию
Стоматология для всех

виды пломб


diamond30

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Подскажите, как не быть обманутым в вопросе установки той или иной пломбы. Я, конечно, доверяю своему врачу, но все-таки хочется знать, какие сейчас лучшие материалы для пломб. Лечу зубы в Меди в Петербурге. А тут решила позвонить в другую клинику узнать, какие они ставят пломбы, оказалось, что на жевательные зубы они ставят менее дорогостоящие пломбы, чем на передние, например. То есть, филтек тот же на жевательные они не ставят. Я понимаю, что для решения конкретной проблемы с тем или иным зубом требуются разные пломбы и это решает лечащий врач, но все-таки, чтобы не развели на деньги. Если можно поставить на жевательные зубы менее дорогостоящую пломбу с теми же свойствами, то какой смысл переплачивать?!!!!! Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • diamond30

    19

  • Д.С.

    7

  • oconnor

    6

  • Bier

    6

Топ авторов темы

Уважаемые! Подскажите, как не быть обманутым в вопросе установки той или иной пломбы. Я, конечно, доверяю своему врачу, но все-таки хочется знать, какие сейчас лучшие материалы для пломб. Лечу зубы в Меди в Петербурге. А тут решила позвонить в другую клинику узнать, какие они ставят пломбы, оказалось, что на жевательные зубы они ставят менее дорогостоящие пломбы, чем на передние, например. То есть, филтек тот же на жевательные они не ставят. Я понимаю, что для решения конкретной проблемы с тем или иным зубом требуются разные пломбы и это решает лечащий врач, но все-таки, чтобы не развели на деньги. Если можно поставить на жевательные зубы менее дорогостоящую пломбу с теми же свойствами, то какой смысл переплачивать?!!!!! Спасибо за внимание.

Филтек отличный материал, но у 3М есть материал специально для боковой группы зубов Силоран вот его я вам порекомендую, усадка минимальна и по прочности лучше ,но эстетика страдает ,можно конечно ставить более дешевый, но стоит ли экономить на здоровье :D

Ссылка на комментарий

Филтек отличный материал, но у 3М есть материал специально для боковой группы зубов Силоран вот его я вам порекомендую, усадка минимальна и по прочности лучше ,но эстетика страдает ,можно конечно ставить более дешевый, но стоит ли экономить на здоровье :D

За деньги хочется, чтобы и эстетика не страдала, тем более зубы при улыбке видны боковые, да и жевательные которые, тоже видны, когда зеваешь, например, или хохочешь во все горло ))))

Вот есть у меня подружка, которая из хорошей платной клиники, где ей назвали примерную сумму пломбы (около 4 тысяч) пошла в городскую клинику в платный кабинет, там ей поставили пломбу за 800 рублей :D , она была необыкновенно счастлива. Вот сижу и думаю, и что там за пломба за 800 рублей то.

Ссылка на комментарий

да пломба такая-же, только качество исполнения другое. Причем это может быть сразу незаметно.

Вы меня пугаете, то есть за 800 рублей тот же филтек?!!!!!!!!! :(

И что значит качество исполнения?!!!!!!!!!!! мне казалось, что стоимость зависит в первую очередь, от материала пломбы, а потом уже квалификации мастера, разве не так.

Ссылка на комментарий

Уважаемые! Подскажите, как не быть обманутым в вопросе установки той или иной пломбы. Я, конечно, доверяю своему врачу, но все-таки хочется знать, какие сейчас лучшие материалы для пломб. Лечу зубы в Меди в Петербурге. А тут решила позвонить в другую клинику узнать, какие они ставят пломбы, оказалось, что на жевательные зубы они ставят менее дорогостоящие пломбы, чем на передние, например. То есть, филтек тот же на жевательные они не ставят. Я понимаю, что для решения конкретной проблемы с тем или иным зубом требуются разные пломбы и это решает лечащий врач, но все-таки, чтобы не развели на деньги. Если можно поставить на жевательные зубы менее дорогостоящую пломбу с теми же свойствами, то какой смысл переплачивать?!!!!! Спасибо за внимание.

Довольно большое количество современных композитов являются универсальными, т. е. подходят для реставрации и передних и боковых зубов. Разница в основном в эстетических качествах... При этом качество постановки пломбы и ее эстетичность в первую очередь зависят от врача, а не от материала. Можно не самым дорогостоящим материалом сделать очень красивую реставрацию, а можно и из филтека "залепуху" пальцем замазать... :(

Ссылка на комментарий

не так. Себестоимость того же филтека в пересчете на одну пломбу порядка 50 рублей. Может и меньше.

Тогда в этом случае, расскажите, плиз поподробнее из чего же складывается сумма в 4000 рублей за средний кариес?!!!!!!!!! если даже пломба из качественного материала составляет менее 50 рублей по себестоимости......... и 4000 это не элитная клиники в Питере даже, а так середнячок.

ради интереса я, конечно, заглянула посмотреть дилетанским взором на пломбу за 800 рублей, на вид пломбы как бы и нет, все бугорки и впадинки как на здоровом зубе.

и еще, как можно поставить качественно пломбу в две руки, мне казалось, что еще один человек рядом необходим, чтобы ту же слюну вовремя убрать за полости.

Ссылка на комментарий

стоимость складывается из много чего, например: помимо использования непосредственно пломбировочного материала, так же используют кофердам, боры, прокладки, матрицы, инструменты, которые нужно обрабатывать, эксплуатация оборудования, аренда помещения, зар. плата врача и ассистента, ну и клиника как вы понимаете должна иметь прибыль для адекватного существования и развития.

Ссылка на комментарий

стоимость складывается из много чего, например: помимо использования непосредственно пломбировочного материала, так же используют кофердам, боры, прокладки, матрицы, инструменты, которые нужно обрабатывать, эксплуатация оборудования, аренда помещения, зар. плата врача и ассистента, ну и клиника как вы понимаете должна иметь прибыль для адекватного существования и развития.

я это все прекрасно понимаю. хотя кофердам не видела, чтобы даже где-то предлагали, хотя в Питере наверное побывала во всех элитных клиниках, и Меди, и Вероника, и Стома. но нигде кофердам даже не предлагали.

тогда получается, что практически нет смысла переплачивать, если такую же пломбу можно поставить за меньшие деньги?!!! при условии, конечно, что врач квалифицированный. я была уверена, что дешевая пломба в результате даст немаленькую усадку через какое-то время и зуб треснет.

Ссылка на комментарий

Тогда в этом случае, расскажите, плиз поподробнее из чего же складывается сумма в 4000 рублей за средний кариес?!!!!!!!!! если даже пломба из качественного материала составляет менее 50 рублей по себестоимости......... и 4000 это не элитная клиники в Питере даже, а так середнячок.

ради интереса я, конечно, заглянула посмотреть дилетанским взором на пломбу за 800 рублей, на вид пломбы как бы и нет, все бугорки и впадинки как на здоровом зубе.

и еще, как можно поставить качественно пломбу в две руки, мне казалось, что еще один человек рядом необходим, чтобы ту же слюну вовремя убрать за полости.

об этом и речь, без ассистента качества не получится. Странно, что вы не видели кофер нигде. Сейчас многие врачи им пользуются. Наличие кофердама тоже влияет на качество.

Без кофера и ассистента можно слепить красивую пломбочку, но адгезия к тканям зуба будет нарушена и велика вероятность вторичного кариеса под пломбой.

Ссылка на комментарий

вопрос не в том, где вы будете ставить пломбу, вопрос кто ее будет ставить и как :)

я с Вами полностью согласна. Искать надо врача, а не клинику. Но, с другой стороны, разве в платном кабинете при районной стоматологии может работать спец, который повышает свою квалификацию хотя бы раз в два года, например... Сомневаюсь. Хотя, может быть, в постановке обычной пломбы квалификация особо и не нужна.

А вообще, лично для меня, одним из важнейших факторов является запах в стоматологии )))) Иногда для стресса захожу в районную, только переступаешь порог, как сразу в нос ударяет )))))))))) Ужас. И от чего такой запах, в других такого отвратнейшего запаха нет, к счастью.

 

об этом и речь, без ассистента качества не получится. Странно, что вы не видели кофер нигде. Сейчас многие врачи им пользуются. Наличие кофердама тоже влияет на качество.

Без кофера и ассистента можно слепить красивую пломбочку, но адгезия к тканям зуба будет нарушена и велика вероятность вторичного кариеса под пломбой.

я, конечно, знала, что есть такой зеленый кофердам и для чего он. но мне нигде не предлагали, даже словом не обмолвились, может все-таки он не так сильно важен, все-таки у каждого врача метода своя. мужу тоже без кофердама всегда лечили и пломбы стоят уже по 5-8 лет, и кариеса вторичного там нет, по крайней мере, снимки не показывают.

Ссылка на комментарий

Вы меня пугаете, то есть за 800 рублей тот же филтек?!!!!!!!!! :)

И что значит качество исполнения?!!!!!!!!!!! мне казалось, что стоимость зависит в первую очередь, от материала пломбы, а потом уже квалификации мастера, разве не так.

Квалификация нужна в любом деле, согласны? Повышение квалификации проходит 1 раз в 5 лет. Другое дело, имются различные курсы. мастер-классы, усовершенствующие мастерство. И это тоже(аренда и т.п. в прошлых ответах) стоит больших денег. Это к вопросу о стоимости услуг...

Говорить о себестоимости 1 единицы пломбы неправильно. У меня был пациент, вычитавший, что стоитость имплантата составляет 200 евро. На что получил ответ, что можно найти и дешевле. Это все равно, как купить железо, каучук, пластик и сделать автомобиль. :) Себестоимость материалов будет не велика...У нас в клинике нет вообще подразделения на дорогие и дешевые пломбы, ибо правомерен вопрос, а что, дешевые хуже?[

Ссылка на комментарий

Квалификация нужна в любом деле, согласны? Повышение квалификации проходит 1 раз в 5 лет. Другое дело, имются различные курсы. мастер-классы, усовершенствующие мастерство. И это тоже(аренда и т.п. в прошлых ответах) стоит больших денег. Это к вопросу о стоимости услуг...

Говорить о себестоимости 1 единицы пломбы неправильно. У меня был пациент, вычитавший, что стоитость имплантата составляет 200 евро. На что получил ответ, что можно найти и дешевле. Это все равно, как купить железо, каучук, пластик и сделать автомобиль. :) Себестоимость материалов будет не велика...У нас в клинике нет вообще подразделения на дорогие и дешевые пломбы, ибо правомерен вопрос, а что, дешевые хуже?[

Спасибо за комментарий.

По поводу разделения на дорогие и дешевые нигде в клиниках я тоже не видела, поэтому и спрашиваю. Знаю, что иногда спрашивают, какую лучше поставить, но это наверное в обычной городской. Так как в платных подразумевается, что качественный материал будет стоять. В прайсе то не указано какие материалы и стоимость на них, но врач все равно знает, какую лучше поставить, ведь у материала есть свойства, о которых пациент может не знать, поэтому полагается на порядочность и квалификацию врача и полностью ему доверяет.

Просто, еще раз повторю, что вопрос возник после звонка в клинику и вопроса, на каких материалах они работают. На что был получен ответ, что филтек они не ставят на жевательные зубы, хотя, если клиент захочет, то пож. А если клиент просто не знает!!!! что лучше или ему все равно, поскорей бы уйти, есть и такие, думаю.

 

и еще очень удивила одна клиника, где сказали, что ставят пломбы химического отверждения (не знаю точно, как правильно звучит). мне казалось, что такие пломбы нигде уже не ставят.

Ссылка на комментарий

 

 

и еще очень удивила одна клиника, где сказали, что ставят пломбы химического отверждения (не знаю точно, как правильно звучит). мне казалось, что такие пломбы нигде уже не ставят.

это видимо антикризисные меры :)

Ссылка на комментарий

Филтек отличный материал, но у 3М есть материал специально для боковой группы зубов Силоран вот его я вам порекомендую, усадка минимальна и по прочности лучше ,но эстетика страдает ,можно конечно ставить более дешевый, но стоит ли экономить на здоровье :)

Доминика, подскажите, что такое фотоцемент. Правда ли, что такие пломбы обладают лечебными свойствами. Мне такую пломбу поставили при лечении глубокого кариеса на 6-ку и сказали, что поменять можно будет не ранее, чем через год.

Ссылка на комментарий

Доминика, подскажите, что такое фотоцемент. Правда ли, что такие пломбы обладают лечебными свойствами. Мне такую пломбу поставили при лечении глубокого кариеса на 6-ку и сказали, что поменять можно будет не ранее, чем через год.

Это может быть, например. стеклоиономерный цемент под названеием "Витремер"

Ссылка на комментарий

а зачем вообще ставить пломбу, если ее менять надо будет через год :)

ведь, чтобы поставить новую пломбу, зуб в любом случае надо будет препарировать и уже точно вскроется пульпа и надо будет удалять нерв и чистить каналы.

или такая лечебная пломба спровоцирует зуб на рост ткани?!!!!!!!!

объясните, плиз.

Ссылка на комментарий

а зачем вообще ставить пломбу, если ее менять надо будет через год :(

ведь, чтобы поставить новую пломбу, зуб в любом случае надо будет препарировать и уже точно вскроется пульпа и надо будет удалять нерв и чистить каналы.

или такая лечебная пломба спровоцирует зуб на рост ткани?!!!!!!!!

объясните, плиз.

лечебными свойствами обладают стеклоиономерные цементы, выделяют фтор, укрепляют эмаль, не знаю почему у вас не стали сразу ставить фотокомпозит ,может плохая гигиена и множественный кариес :blink: а нерв не обязательно удалять, не волнуйтесь :) да и всю пломбу из сица не обязательно убирать ,оставить как прокладку, и это верно

Ссылка на комментарий

а зачем вообще ставить пломбу, если ее менять надо будет через год :(

ведь, чтобы поставить новую пломбу, зуб в любом случае надо будет препарировать и уже точно вскроется пульпа и надо будет удалять нерв и чистить каналы.

или такая лечебная пломба спровоцирует зуб на рост ткани?!!!!!!!!

объясните, плиз.

:) Меня просто не устраивает эстетика. Эта пломба более белая и непрозрачная, слишком выделяется на жевательной поверхности. Поэтому хочу поменять. И мне сказали, что уберут только верхние слои пломбы и заменят на полимер. А что касается лечебных свойств, может, препятствует развитию бактерий и укрепляет дентин.

Ткань сама вряд-ли нарастет. Это к целительнице бабе Мане. :blink:

Ссылка на комментарий

лечебными свойствами обладают стеклоиономерные цементы, выделяют фтор, укрепляют эмаль, не знаю почему у вас не стали сразу ставить фотокомпозит ,может плохая гигиена и множественный кариес :( а нерв не обязательно удалять, не волнуйтесь :)

Я подозреваю, что сообщение это было все-таки мне. Гигиена хорошая. Полость рта санирована. Кариес на этом зубе был вторичный, развился под старой пломбой. Вообще-то я лечила этот зуб по страховке. Может, в этом все дело?

Ссылка на комментарий

лечебными свойствами обладают стеклоиономерные цементы, выделяют фтор, укрепляют эмаль, не знаю почему у вас не стали сразу ставить фотокомпозит ,может плохая гигиена и множественный кариес :( а нерв не обязательно удалять, не волнуйтесь :) да и всю пломбу из сица не обязательно убирать ,оставить как прокладку, и это верно

это не моя шестерка ) просто вопрос закрался. про нерв я имела ввиду, что, если глубокий кариес, то при смене пломбы и повторном препарировании можно вскрыть пульпу и тогда уже удаления нерва не избежать. я об этом. сразу можно поставить пломбу с изолирующей и лечебной прокладкой.

Ссылка на комментарий

это не моя шестерка ) просто вопрос закрался.

:) Извините, что я влезла со своей шестеркой. Просто вопрос был как раз по теме, не хотелось новую открывать. :(

Ссылка на комментарий

:) Меня просто не устраивает эстетика. Эта пломба более белая и непрозрачная, слишком выделяется на жевательной поверхности. Поэтому хочу поменять. И мне сказали, что уберут только верхние слои пломбы и заменят на полимер. А что касается лечебных свойств, может, препятствует развитию бактерий и укрепляет дентин.

Ткань сама вряд-ли нарастет. Это к целительнице бабе Мане. :(

ааа, ну если только верхние слои, тогда вопросы отпадают )))) значит вглубь лезть не будут. про ткань я имела ввиду, что прокладка лечебная помогает выработке дентина что ли, мне врач подробно объясняла, я, ест-но, все термины забыла, давно это было )))))

а по страховке сомневаюсь, что эстетика кого-то интересует, хотя почему нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх