Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Страх перед лечением


GamGam

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

да зачем уговаривать,успакаивать -пускай уходит. это же единичный случай.Я понимаю все такие ,тогда придётся если хочешь заработать.

Это может так и правильно,есть знакомый док,который не берет пациентов с малейшим сдвигом вправо или влево.Говорит,не собирается никого уговаривать.Я считаю,что настоящий доктор должен найти подход к любому пациенту.

Ссылка на комментарий

Дормиплант по 2 т. 2 р/д во время еды не разжевывая, за день до посещения стоматолога и 1 т. за 40 мин. до приема.

Или адаптол по 500 мг 3 р/д независимо от приема пищи за день до посещения стоматолога и 1 т. за 40 мин. до приема.

Ссылка на комментарий

В понедельник была пульпитная пациентка с неконтролируемым страхом перед лечением, и ещё ей постоянно кажется, что у неё гипресаливация и повышенный рвотный рефлекс. Т.к. дело происходит в госклинике без слюноотсоса, лечение крайне затруднено. В итоге - 1,5 часа мучений, каналы частично пройдены, закрыт метапекс. Назначила ей Тенотен впервые, придет в четверг, напишу о результатах.

 

Почитала про Фенибут. Впечатлилась. Надо попробовать. А то гомеопатические препараты, особенно с разведением больше C12 сильно смущают. :)

Ссылка на комментарий

нет как работать, когда человек дергается, мне один раз чуть палец не откусили :), со спокойными то всегда рука на пульсе, а здесь в каком напряжении надо быть, тем более на бесплатном приеме, а в чем проблема пусть сходит к невропатологу и ему выпишут атаракс, или если нет контакта ,не помогает премедикация ,спокойно сказать, что ему лучше обратиться к другому специалисту или копить деньги на лечение под наркозом ,себя надо беречь, о нас никто не подумает, кроме нас самих :) мое глубокое ИМХО

ну к примеру отправили мы к другому врачу ее лечиться, через некоторое время этот врач будет задавать здесь вопросы,как с ней бороться, и опять же это будет бюддетный прием, т.к. денег плано лечиться у не скорее всего нет.

 

 

Общий наркоз

а лучше местный наркоз :-)

Ссылка на комментарий

В понедельник была пульпитная пациентка с неконтролируемым страхом перед лечением, и ещё ей постоянно кажется, что у неё гипресаливация и повышенный рвотный рефлекс. Т.к. дело происходит в госклинике без слюноотсоса, лечение крайне затруднено. В итоге - 1,5 часа мучений, каналы частично пройдены, закрыт метапекс. Назначила ей Тенотен впервые, придет в четверг, напишу о результатах.

 

Почитала про Фенибут. Впечатлилась. Надо попробовать. А то гомеопатические препараты, особенно с разведением больше C12 сильно смущают. :)

Атаракс можете ещё попробовать.Он ещё и противорвотный и холинолитик.

Ссылка на комментарий

Обещала написать про Тенотен. Пишу. Общий эмоциональный фон пациентки стал намного спокойнее, уж не знаю помог ли препарат или мои внушения. Но пациентка говорит, что хорошо помогло. Я, правда, надеялась, что и ощущение гиперсаливации и рвотного рефлекса уйдет, т.к. считала, что всё это психогенное. Полегче стало, но не прошло. Работать очень сложно было всё равно. У Николаева, Цепова читала, что Тенотен назначают за 20 минут до приема 2 таблетки + через пять минут ещё 2. Я назначала за 2 дня до посещения по 1 таблетке 3 раза в день + по схеме за 20 минут. Может, зря я это. Но решила, что хуже не будет точно, т.к. гомеопатия.

 

Атаракс можете ещё попробовать.Он ещё и противорвотный и холинолитик

 

Annda, спасибо! Атаракс помог, пломбу в третье посещение поставили как ни в чем не бывало. :( Назначила за день до посещения по полтаблетки утром и в обед, вечером - 1 таблетку, и 2 таблетки перед посещением. Как думаете, перестаралась? Вы как назначаете?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Итак. имеем парня у которого страх до дрожи. отказать не можем разумеется. (жевательные надо край как спасать иначе все потеряет). сегодня был на приеме. (разумеется под конец рабочего дня). его аж трясло. кое как успокоили с периодическими паузами (но явно мучительно для него). привет мышьяк (первый раз! О_о). завтра вечером прием. вот думаю что ему дать так что бы успокоился. желательно быстродействующее (до 30 минут). новопассит сироп? + что-то прописать надо на длительный период (афобазол?) так как ходить ему видимо предстоит долго...

 

пс. завтра постараюсь на разговоры потратить больше времени - узнать чего конкретно боится и т.д.

 

ппс. общую анестезию и раушнаркоз не предлагать :))

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

У меня тоже бывают такие. Во второй раз уже не так боятся, как правило,если было не больно в первый раз. Когда говорят, что ВСЁ онемело, а больно, значит, не всё выключилось. И ничего страшного, если вы депульпин какой-нибудь оставите в полости в первый приём-потом и пациент не напряжён, и вы работаете спокойно. Премедикацию для успокоения вообще не применяю-ничего не посоветую... Коффердам очень успокаивает-все спят.

Ссылка на комментарий

про коффер даже не знаю как буду рассказывать :)) но на всякий все же анестезию сделаю перед тем как... эх...

 

 

пс. про тенотен понравилось. думаю забегу завтра в аптеку.

Ссылка на комментарий

Кроме того, если он просто разговорится, на любую тему, приятную и интересную для него - уже успокоится и больше будет доверять врачу

А вот это правильно! У меня каждый пациент приходит как к психологу :D Согласна, что к концу рабочего дня язык на плече, но зато контакт пациент-врач стойкий. Почти у каждого помню о чем говорили во время лечения, какие проблемы в семье, и чем болели в последнее время... Это даже весело :rolleyes: Приходит такой Иван Иваныч на полугодовой осмотр, а я ему: -ну как котик поживает, а дочка родила уже? Он приятно удивлен, я память потренировала :D Моя пациентка во время моего отпуска к другому врачу попала с травматическим пульпитом, так потом клялась и плакала, что никогда и ни к кому другому больше не пойдет. Такое слышать приятно :( Есть пацы,с которыми тяжело работать из-за страха, тогда за 30 минут до приема коктейльчик из валерьянки, новопассита и корвалола... Сидят как миленькие, и опять приходят уже спокойнее :)

Ссылка на комментарий

Итог дня. пац выпил за день три "стопки" новопассита, когда пришел дал ему 2 таблетки тенотена. + сказал за день до приема по 1 табл три раза в день, перед приемом за 20 минут 1+1 выпить. (рассасывать). Посмотрим как в след раз будет.

Но сегодня явно спокойнее чем вчера.

новопассит пока отменили.

 

пс. коффер был :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Итог дня. пац выпил за день три "стопки" новопассита, когда пришел дал ему 2 таблетки тенотена. + сказал за день до приема по 1 табл три раза в день, перед приемом за 20 минут 1+1 выпить. (рассасывать).

Но сегодня явно спокойнее чем вчера.

новопассит пока отменили.

Коньячку на полном серьезе налил бы B):)

Ссылка на комментарий

Коньячку на полном серьезе налил бы B):)

ниче что он за рулем, а вот то что под градусом потом анестетик может не взять - кайфа мало. B))))

и так колем скандонест ему :( (пришел рассказал что при последней попытке полечиться он якобы побелел от анестезии и нашатырь ему под нос... + алеерганамнез отягощен всякими штуками вроде половины фруктов какие тоолько есть. убистезин колоть с наскока пока что не решились. пусть попривыкнет к нам а мы к нему.)

Ссылка на комментарий

ниче что он за рулем, а вот то что под градусом потом анестетик может не взять - кайфа мало. :))))

и так колем скандонест ему B) (пришел рассказал что при последней попытке полечиться он якобы побелел от анестезии и нашатырь ему под нос... + алеерганамнез отягощен всякими штуками вроде половины фруктов какие тоолько есть. убистезин колоть с наскока пока что не решились. пусть попривыкнет к нам а мы к нему.)

Из за адреналина не стали колоть убистезин?

Ссылка на комментарий

ниче что он за рулем, а вот то что под градусом потом анестетик может не взять - кайфа мало. :))))

и так колем скандонест ему B) (пришел рассказал что при последней попытке полечиться он якобы побелел от анестезии и нашатырь ему под нос... + алеерганамнез отягощен всякими штуками вроде половины фруктов какие тоолько есть. убистезин колоть с наскока пока что не решились. пусть попривыкнет к нам а мы к нему.)

От 50 грамм за воротник ни кто не умер еще. :(

Ссылка на комментарий
Из за адреналина не стали колоть убистезин?

и из-за него тоже. если знаем что пациент аллергик (и помнит что хоть раз ему было нехорошо у стоматолога), либо ССС, либо ребенок (который у нас первый раз), то стараемся колоть скандонест. с ним как-то спокойнее. на убистезин несколько раз была реакция у пациентов. (поэтому докупили еще и скандонест)

Ссылка на комментарий

и из-за него тоже. если знаем что пациент аллергик (и помнит что хоть раз ему было нехорошо у стоматолога), либо ССС, либо ребенок (который у нас первый раз), то стараемся колоть скандонест. с ним как-то спокойнее. на убистезин несколько раз была реакция у пациентов. (поэтому докупили еще и скандонест)

Что за реакция? Мепивакаин токсичнее артикаина. Разница в реакции скорее из за эпинефрина.

Ссылка на комментарий
Что за реакция? Мепивакаин токсичнее артикаина. Разница в реакции скорее из за эпинефрина.

скорее всего им и было обусловлено. (во всяком случае из того что помню я, и насколько мне хватает знаний, то это единственное с чем я могу связать скачки давления (как вверх так и вниз) при всд на введение убистезина)

 

а насчет токсичности. это только по шкале. ведь если им пользуются реже, значит пациентов с "первичным" введением больше, а значит риск развития осложнений меньше. имхо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх