Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Страх перед лечением


GamGam

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь пожалуйста опытом устранения беспокойства у пациента перед и в процессе лечения. Недавно пришлось иметь дело с пациентом (мужчина 1958 г.р.) панически боящемся процесса лечения даже при полном, с его слов, отсутствии болевых ощущений. При этом видно было, что человек пытается облегчить мне работу, извинялся, но продолжал дергаться при каждом звуке турбины, напрягал мимическую мускулатуру, учащенно дышал и покрывался испариной. Работа пациента требует концентрации внимания и хорошей реакции. Лечиться он еще будет долго и явно просто обезболиванием и успокаивающим монологом не обойтись.

Ссылка на комментарий

Поделитесь пожалуйста опытом устранения беспокойства у пациента перед и в процессе лечения. Недавно пришлось иметь дело с пациентом (мужчина 1958 г.р.) панически боящемся процесса лечения даже при полном, с его слов, отсутствии болевых ощущений. При этом видно было, что человек пытается облегчить мне работу, извинялся, но продолжал дергаться при каждом звуке турбины, напрягал мимическую мускулатуру, учащенно дышал и покрывался испариной. Работа пациента требует концентрации внимания и хорошей реакции. Лечиться он еще будет долго и явно просто обезболиванием и успокаивающим монологом не обойтись.

премедикация,плюс реально выяснить, что его конкретно пугает, ожидание боли или звук, если звук надеть наушники с музыкой спокойной ,если страх боли здесь- убеждение ,ласка, трехступенчатая анестезия и очень важно каким тоном говорить, спокойно даже тихо, можно руку гладить ,успокаивать смените халат с белого на зеленый, это снизит страх перед больничной обстановкой вцелом ,если контакт не налажен, лучше расстаться,он будет дергаться и вас после его визитов откачивать придется ;) если наладите -будет ходить к вам всю жизнь

Ссылка на комментарий

Поделитесь пожалуйста опытом устранения беспокойства у пациента перед и в процессе лечения. Недавно пришлось иметь дело с пациентом (мужчина 1958 г.р.) панически боящемся процесса лечения даже при полном, с его слов, отсутствии болевых ощущений. При этом видно было, что человек пытается облегчить мне работу, извинялся, но продолжал дергаться при каждом звуке турбины, напрягал мимическую мускулатуру, учащенно дышал и покрывался испариной. Работа пациента требует концентрации внимания и хорошей реакции. Лечиться он еще будет долго и явно просто обезболиванием и успокаивающим монологом не обойтись.

 

"явно просто обезболиванием и успокаивающим монологом не обойтись." И всё же попробуйте:нисколько не должен ожидать в холле,увидеть в Вас нового друга,готового прочувствовать все его переживания.Лечить сначала самые"лёгкие" зубы ,недолго, под плавную релаксирующую музыку.Пациенты просто засыпают в кресле.Верю,бывает и это не помогает.В моей практике такой случай был:не нашла я подхода к пациентке.Она была вся "зажата",в кресло так и села в рукавичках(холодно от страха),запрещала мне объяснять,что мы будем делать,хотя в моих словах ничего не было такого,что могло напугать.Я сказала ей,что видимо,я НЕ ЕЁ ДОКТОР.Она больше не пришла.Часто анализирую эту ситуацию.Ваша проблема мне тоже интересна .

Ссылка на комментарий

да зачем уговаривать,успакаивать -пускай уходит. это же единичный случай.Я понимаю все такие ,тогда придётся если хочешь заработать.

Ссылка на комментарий

Уходить он как раз и не собирается, альтернативы бесплатному приёму для него не предвидится. Может посоветуете что-нибудь из свободно реализуемого в аптечной сети?

Ссылка на комментарий

Уходить он как раз и не собирается, альтернативы бесплатному приёму для него не предвидится. Может посоветуете что-нибудь из свободно реализуемого в аптечной сети?

попробуйте тенотен и обязательно отпишитесь, как дальше развивается ваше с ним общение <_<

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Попробуйте обыкновенную валерьянку для начала, если человек не привык к успокаивающим препаратам - она тоже реально действует. Психологи говорят, что после того как человек рассказывает как именно он боится -"Ужас как", "аж поджилки трясутся", т. е. конкретно проговаривает это, то страх уменьшается. Кроме того, если он просто разговорится, на любую тему, приятную и интересную для него - уже успокоится и больше будет доверять врачу. Думаю, у всех были такие пациенты, через несколько визитов страх может уменьшиться или исчезнуть совсем.

Ссылка на комментарий

Но работать то он дает? Если да, то пусть себе боится на здоровье...мб ему так больше нравится. Пусть дергается при звуке машиты, главное, чтоб работать давал. И вы не парьтесь, просто делайте свое дело, но будте с ним просто помягче :D

У меня была такая же пациентка. Она вообще сначала была невменяемая. Поговорил с ней, безболезненно сделал анестезию ( начал с "легких" зубов верхней челюсти). Через несколько посещений отошла чуток, но всеравно напрягалась при работе турбины или ММ. Я на это внимания не обращал, главное, что работать давала.

 

зы: я иногда поряфкиваю на пациентов или иногда даже пристыжаю. Привожу в пример 5-летних детей, которые вообще спокойно сидят ( к счастью, такие бывают у меня на приеме =))) ). Помогает чуток.

Ссылка на комментарий

Но работать то он дает? Если да, то пусть себе боится на здоровье...мб ему так больше нравится. Пусть дергается при звуке машиты, главное, чтоб работать давал. И вы не парьтесь, просто делайте свое дело, но будте с ним просто помягче :D

У меня была такая же пациентка. Она вообще сначала была невменяемая. Поговорил с ней, безболезненно сделал анестезию ( начал с "легких" зубов верхней челюсти). Через несколько посещений отошла чуток, но всеравно напрягалась при работе турбины или ММ. Я на это внимания не обращал, главное, что работать давала.

 

зы: я иногда поряфкиваю на пациентов или иногда даже пристыжаю. Привожу в пример 5-летних детей, которые вообще спокойно сидят ( к счастью, такие бывают у меня на приеме =))) ). Помогает чуток.

нет как работать, когда человек дергается, мне один раз чуть палец не откусили :D, со спокойными то всегда рука на пульсе, а здесь в каком напряжении надо быть, тем более на бесплатном приеме, а в чем проблема пусть сходит к невропатологу и ему выпишут атаракс, или если нет контакта ,не помогает премедикация ,спокойно сказать, что ему лучше обратиться к другому специалисту или копить деньги на лечение под наркозом ,себя надо беречь, о нас никто не подумает, кроме нас самих :) мое глубокое ИМХО

Ссылка на комментарий

Поделитесь пожалуйста опытом устранения беспокойства у пациента перед и в процессе лечения. Недавно пришлось иметь дело с пациентом (мужчина 1958 г.р.) панически боящемся процесса лечения даже при полном, с его слов, отсутствии болевых ощущений. При этом видно было, что человек пытается облегчить мне работу, извинялся, но продолжал дергаться при каждом звуке турбины, напрягал мимическую мускулатуру, учащенно дышал и покрывался испариной. Работа пациента требует концентрации внимания и хорошей реакции. Лечиться он еще будет долго и явно просто обезболиванием и успокаивающим монологом не обойтись.

 

Что-н из бензодиазепинов пропишите, да так в дозе побольше, чтоб вырубился :( Настолько боящиеся, что не получается работать - это точно единичные случаи. Я их альпразоламом кормлю, 1 мг за часок до приезда.

Ссылка на комментарий

у доброго доктора анестезиолога в чемодане всегда много вкусных лекарств B)

Скоро уже не то что какой-нибть феназепам - валерианы не достанешь, борцы с наркоманией хреновы даже марганцовку в порошке запретили :D

Ссылка на комментарий

Скоро уже не то что какой-нибть феназепам - валерианы не достанешь, борцы с наркоманией хреновы даже марганцовку в порошке запретили :D

Марганцовку запретили борцы с терроризмом. Перманганат калия используется при производстве взрывчатки. Но эта же марганцовка совершенно свободно продается в магазинах "Семена", "Цветы", "Удобрения".

Ссылка на комментарий

Скоро уже не то что какой-нибть феназепам - валерианы не достанешь, борцы с наркоманией хреновы даже марганцовку в порошке запретили :rolleyes:

У нас периодически запрещают дешёвые одеколоны, денатурат. Раз мужики это пьют, то нормальным людям пользоваться по назаначению тоже нельзя. А то можно подумать, что мужики не найдут, чем упиться в усмерть.

Ссылка на комментарий

Марганцовку запретили борцы с терроризмом. Перманганат калия используется при производстве взрывчатки. Но эта же марганцовка совершенно свободно продается в магазинах "Семена", "Цветы", "Удобрения".

В производстве наркоты тоже как-то используется. Т.н. "бЕсиво".

А ведь я еще застал, когда промедол в таблетках можно было в аптеке купить. И про наркоманов слышали только по ТВ в передачах про гниющий Запад...

Ссылка на комментарий

Валерианку порекомендовал ещё в первое посещение. На следующей неделе попробую что-нибудь посильнее, при отсутствии изменений. А возможно и первый опыт безболезненного лечения даст плоды, надо смотреть.

Ссылка на комментарий

Валерианку порекомендовал ещё в первое посещение. На следующей неделе попробую что-нибудь посильнее, при отсутствии изменений. А возможно и первый опыт безболезненного лечения даст плоды, надо смотреть.

держите нас в курсе :rolleyes: интересно...

Ссылка на комментарий

Ну вот и у меня,сегодня,такая пациентка появилась...Пришла всей семьей-муж и маленькая дочь :wacko: ,для поддержки.Контакт вроде наладили,но все время отвлекаемся на многочисленные вопросы,такие как:"А больно ставить пломбу?" Заслуженный врач Рабинович,советовал назначать Тенотем.Скажите,из вас его кто-то применял?Как под ним ведут себя?

Ссылка на комментарий

Вы ,наверное, имели ввиду "тенотеН". Тут уже советовали его. Почитал про него. Гомеопатический препарат на натуральной основе (так написано на его сайте). Отзывы врачей и пациентов положительные. Терапевты любят назначать вместе с глицином при вегетососудистой дистонии и различных нервных расстройствах. Некоторые даже сравнивают его с феназепамом по седативному эффекту. Только эффект наступает не сразу, а при длительном постоянном применении. Следовательно надо назначить за несколько дней до вмешательства.

По моему, стоит попробовать. Хуже не будет точно, а плацебо "от нового сильного лекарства" тоже может положительно сказаться.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх