Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Средний процент неудачных эндолечений.


Fred

Рекомендуемые сообщения

я считаю что кариес,но в карте напишу другое,как написала выше

 

И какое тогда будет лечение? Вы заставите пациента переделывать свою же работу, несмотря на то что там всё перфект? Ведь лечение периодонтита состоит именно в ревизии корневых каналов.

Вагнер к нам так и не доехал, но доехала такой же специалист из Питера, из клиники Меди. Я её пытал этим вопросом, но вразумительного ответа не получил. Мол да, такая юридическая вилка есть но надо делать вот так... Я был бы рад, если бы этот вопрос был выяснен раз и навсегда.

Ссылка на комментарий

1. если - заполнена 1\3 только то 99% - перелечка - но с согласия пациента + обьяснение причины и последствий

2. диагноз в этом случае - некроз пульпы (+\-\подозреваю) апикальный хр периодонтит - вот и все и волки сыты и овцы довольны

на самом деле - классификация карточки и т.д они сделаны для неспециалистов и поэтому чем проще они есть тем лучще и удобнее, усложнять нет смысла, можно для "себя" придумать особую классификацию но для "внутреннего" пользования, например для ценообразования

Ссылка на комментарий

И какое тогда будет лечение? Вы заставите пациента переделывать свою же работу, несмотря на то что там всё перфект? Ведь лечение периодонтита состоит именно в ревизии корневых каналов.

Вагнер к нам так и не доехал, но доехала такой же специалист из Питера, из клиники Меди. Я её пытал этим вопросом, но вразумительного ответа не получил. Мол да, такая юридическая вилка есть но надо делать вот так... Я был бы рад, если бы этот вопрос был выяснен раз и навсегда.

если честно он может подсказать как правильно только с юридической точки зрения.... свои каналы без клиники и без появившихся изменений на снимке я не переделываю,конечно же,если что то появляется-то пациент изначально знает,что гарантий нет,есть только прогноз,так что сорри не шмогла(ц),если каналы "чужие"перелечиваю только изза того,что не знаю какая подготовка до пломбирования была,особенно если пац.коффер первый раз видит,а не изза того,что до апекса полмм не пройдено,ну вообщем я думаю это все и так всем понятно.....

Ссылка на комментарий

я вот думаю, что можно в карте писать -хронический периодонтит в стадии компенсации :) плюс ,скажем, дефект пломбы, перелечивать пока нет смысла т.к. нет стадии декомпенсации ,но и исключить такой сценарий мы не можем ....имхо

Ссылка на комментарий

Первый раз такое слышу! :blink: Но кариес то есть, а нельзя написать что кариес на медиально-окклюзионной поверхности (например) такого то зуба. И если вы будете ставить на этот зуб штифт и коронку вы же обязаны убрать все кариозные массы и запломбировать полость

Весь вопрос в классификации. Она у нас есть такая, какая есть. Она не совершенна, но др. нет...

А придумать можно много чего

 

я вот думаю, что можно в карте писать -хронический периодонтит в стадии компенсации ;) плюс ,скажем, дефект пломбы, перелечивать пока нет смысла т.к. нет стадии декомпенсации ,но и исключить такой сценарий мы не можем ....имхо

А можно "состояние после пломбировки каналов"... Но это опять наша отсебятина.

Ну и диагноза дефект пломбы тоже нет. Дефект пломбы можно написать в объективном обследовании

 

 

А насчёт среднего, глубокого и т.п.... Вагнер вам бы за это свечку бы вставил, сказал бы что кроме кариеса эмали и кариеса дентина ничего ставить нельзя.

Я не "поклонник" Вагнера. Но существуют определенные принятые на сегодняшний день каноны. Нравятся они или нет-вопрос другой

Ссылка на комментарий

Весь вопрос в классификации. Она у нас есть такая, какая есть. Она не совершенна, но др. нет...

А придумать можно много чего

А можно "состояние после пломбировки каналов"... Но это опять наша отсебятина.

Ну и диагноза дефект пломбы тоже нет. Дефект пломбы можно написать в объективном обследовании

Я не "поклонник" Вагнера. Но существуют определенные принятые на сегодняшний день каноны. Нравятся они или нет-вопрос другой

Вы живёте в прошлом веке. И теперь у вас два выхода - или пребывать в блаженном неведении про каноны или тщательно заняться этим вопросом. Удачи.

Ссылка на комментарий

Вы живёте в прошлом веке. И теперь у вас два выхода - или пребывать в блаженном неведении про каноны или тщательно заняться этим вопросом. Удачи.

 

Может быть открыть новую ветку по поводу этих канонов и указать в ней источники, дать ссылки, либо выложить классификацию? Это было бы полезно всем коллегам. Готов открыть такую ветку в закрытом разделе, если Вы поддержите, либо сами можете открыть.

Ссылка на комментарий

Может быть открыть новую ветку по поводу этих канонов и указать в ней источники, дать ссылки, либо выложить классификацию? Это было бы полезно всем коллегам. Готов открыть такую ветку в закрытом разделе, если Вы поддержите, либо сами можете открыть.

Да я открывал уже, давно правда. Если помните споры шли вокруг МКБ 10. Но я тоже думаю что будет полезно ещё раз открыть, ссылки поищем, поддерживаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх