Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Средний процент неудачных эндолечений.


Fred

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется надо немного конкретизировать вопрос. Например: при какой технике, иригации, какими материалами и т.д....

На счёт ретритмента - есть книга Джона Роудса, и там он даёт такие данные

"...the success rate for root canal retreatment is approximately 15–20% higher in teeth without periapical lesions than in those with apical periodontitis. success rate of 96% was achieved for root canal treatment in teeth with no lesion, whereas the presence of apical periodontitis resulted in a reduced success rate of 86%. In the same study, the success rate for root canal retreatment was shown to be 62%."

 

Вот таблица о результатах перелечивания:

post-2890-1232480137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне кажется надо немного конкретизировать вопрос. Например: при какой технике, иригации, какими материалами и т.д....

На счёт ретритмента - есть книга Джона Роудса, и там он даёт такие данные

"...the success rate for root canal retreatment is approximately 15–20% higher in teeth without periapical lesions than in those with apical periodontitis. success rate of 96% was achieved for root canal treatment in teeth with no lesion, whereas the presence of apical periodontitis resulted in a reduced success rate of 86%. In the same study, the success rate for root canal retreatment was shown to be 62%."

 

Вот таблица о результатах перелечивания:

post-2890-1232480137_thumb.jpg

 

По-моему, у большинства алгоритм обработки каналов более менее одинаков ...

В таблице наблюдение сколько времени велось?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

В таблице наблюдение сколько времени велось?

Трудно сказать... автор не даёт таких данных... :)

 

По своим данным скажу так: я перелечиваю в основном зубы с апикальным поражением вследствие неудачного первичного лечения. получаю позитивный результат около 90-95% случаев. негативный результат как правило при истенной гранулёме или кисте...

PS. Работаю NiTi, много хлорки, эдта, УЗ; пломбировка "непрерывной волной" резилоном (так как там есть адгезия (пусть не самая сильна), в отличие от гутты)

Ссылка на комментарий

Трудно сказать... автор не даёт таких данных... :D

 

По своим данным скажу так: я перелечиваю в основном зубы с апикальным поражением вследствие неудачного первичного лечения. получаю позитивный результат около 90-95% случаев. негативный результат как правило при истенной гранулёме или кисте...

PS. Работаю NiTi, много хлорки, эдта, УЗ; пломбировка "непрерывной волной" резилоном (так как там есть адгезия (пусть не самая сильна), в отличие от гутты)

 

Ну вот, может там наблюдение 40 летнее :)

А гуттой ведь никто не пломбирует, пломбируют силлером, а гуттой вытесняют силлер. У гутты и правда адгезии к твердым тканям зуба не наблюдается ...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Встречный вопрос перелечиваете ли вы зуб если нет болевых ощущений, нет апикальной патологии во всяком случае на снимке, каналы запломбированы скажем на треть?

 

Если только на треть, то да, перелечиваем. Практически всегда получается из трети канала сделать как минимум половину или две трети.

Каналы, которые пломбированы на треть, не самые сложные, куда более сложные такие, которым до апекса не хватает до 5 мм, поражений нет, а направляющий врач придумывает, что канал нужно обязательно перелечить ...

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос перелечиваете ли вы зуб если нет болевых ощущений, нет апикальной патологии во всяком случае на снимке, каналы запломбированы скажем на треть?

да

Ссылка на комментарий

И что за патологию ты перелечиваешь, какой диагноз в карточке пишешь? :unsure:

пишу-периодонтальная щель расширена,Ds.:хронический апикальный периодонтит

расширена же? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

пишу-периодонтальная щель расширена,Ds.:хронический апикальный периодонтит

расширена же? :unsure:

 

Так ты пишешь, что расширена, чтобы подвести под диагноз периодонтит, или реально видишь, что всегда в таких случаях щель расширена? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Так ты пишешь, что расширена, чтобы подвести под диагноз периодонтит, или реально видишь, что всегда в таких случаях щель расширена? :)

ну когда как,если честно,а ты как делаешь?

Ссылка на комментарий

ну когда как,если честно,а ты как делаешь?

 

Если только треть, то "перелечиваю", ибо гарантирую, что точно пройду больше, чем есть, но если две трети, канала на фотке не вижу, сиськи нет, симптоматики нет, то задумываюсь. Задумываюсь и тогда, когда вполне красивая эндодонтия без симптоматики, но зуб негерметичный продолжительное время.

 

Хотя в таких случаях чувствую себя чистым ремесленником, не врачем, ибо сам не знаю, зачем я это делаю, нужно ли это делать, делаю ли я лучше, или и так было хорошо.

Ссылка на комментарий

пишу-периодонтальная щель расширена,Ds.:хронический апикальный периодонтит

расширена же? :)

Бывает и нерасширена. Мона ставить кариес депульпированного зуба и в лечении - ревизия канала. И то и другое прокатит.

Ссылка на комментарий

Бывает и нерасширена. Мона ставить кариес депульпированного зуба и в лечении - ревизия канала. И то и другое прокатит.

 

А если кариеса нет? Ревизия - это не диагноз.

Ссылка на комментарий

Бывает и нерасширена. Мона ставить кариес депульпированного зуба и в лечении - ревизия канала. И то и другое прокатит.

А есть такой диагноз кариес депульпированного зуба?

Ссылка на комментарий

Бывает и нерасширена. Мона ставить кариес депульпированного зуба и в лечении - ревизия канала. И то и другое прокатит.

вагнера приглашали,лекцию в клинике читал "нет такого диагноза,и у деп.зуба кариеса тоже нет,а хр.периодонтит если каналы лечены-всегда" и это все катит в суде,переубедить невозможно,то есть считать можно как угодно,а в карте-так,поэтому так и пишу...

Ссылка на комментарий

вагнера приглашали,лекцию в клинике читал "нет такого диагноза,и у деп.зуба кариеса тоже нет,а хр.периодонтит если каналы лечены-всегда" и это все катит в суде,переубедить невозможно,то есть считать можно как угодно,а в карте-так,поэтому так и пишу...

Согласен, это так и есть. Даже Вагнер не нужен. Есть пов.,сред.,глуб... кариес, с соответствующей диф. диагностикой. В депульпированном зубе такое различие сделать невозможно, поэтому и кариеса депульпированного зуба не существует.

Изменено пользователем Д.С.
Ссылка на комментарий

вагнера приглашали,лекцию в клинике читал "нет такого диагноза,и у деп.зуба кариеса тоже нет,а хр.периодонтит если каналы лечены-всегда" и это все катит в суде,переубедить невозможно,то есть считать можно как угодно,а в карте-так,поэтому так и пишу...

Оставим Вагнера пока. Вы лечили пульпит, запломбировали на отлично, поставили пломбу. Далее направили к ортопеду, но пац к нему не пошёл, попал к вам через год. У него происходит тот самый классический патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и последующим разрушением твердых тканей зуба под воздействием кариесогенной микрофлоры с образованием дефекта в виде полости. Какой диагноз вы поставите?

 

Согласен, это так и есть. Даже Вагнер не нужен. Есть пов.,сред.,глуб... кариес, с соответствующей диф. диагностикой. В депульпированном зубе такое различие сделать невозможно, поэтому и кариеса депульпированного зуба не существует.

Логика в стиле зачем мне холодильник если я не курю... Если бы была принята единая классификация, в которой чётко бы исключался такой диагноз, то это был бы аргумент. Даже если бы это было нелогично, это всё равно был бы аргумент.

А насчёт среднего, глубокого и т.п.... Вагнер вам бы за это свечку бы вставил, сказал бы что кроме кариеса эмали и кариеса дентина ничего ставить нельзя.

Ссылка на комментарий

вагнера приглашали,лекцию в клинике читал "нет такого диагноза,и у деп.зуба кариеса тоже нет,а хр.периодонтит если каналы лечены-всегда" и это все катит в суде,переубедить невозможно,то есть считать можно как угодно,а в карте-так,поэтому так и пишу...

 

Вот тут я с тобой согласен, после любого эндолечения, будь оно самое даже качественное, на гистологическом уровне можно было бы определить периодонтит. Только беда тут такая, что мы в таком случае обманываем сами себя. Перелечиваем зуб и пишем апикальный периодонтит, а вот после того, как залечили каналы или через некоторое время на контрольном визите пациента, ничего плохого не увидев, пишем, что все качественно, лечение не нужно, периодонтита нет, хотя это противоречит заявлению, что у любого зуба после эндо есть периодонтит.

Ничего не будет, пока мы не научимся считать микробы в канале и в диагноз вводить количественные критерии, так и будем обманывать себя, утверждая, что занимаемся лечением ...

Ссылка на комментарий

Вот тут я с тобой согласен, после любого эндолечения, будь оно самое даже качественное, на гистологическом уровне можно было бы определить периодонтит.

А я с тобой!

Ссылка на комментарий

В депульпированном зубе такое различие сделать невозможно, поэтому и кариеса депульпированного зуба не существует.

 

Первый раз такое слышу! ;) Но кариес то есть, а нельзя написать что кариес на медиально-окклюзионной поверхности (например) такого то зуба. И если вы будете ставить на этот зуб штифт и коронку вы же обязаны убрать все кариозные массы и запломбировать полость

Изменено пользователем Will
Ссылка на комментарий

Оставим Вагнера пока. Вы лечили пульпит, запломбировали на отлично, поставили пломбу. Далее направили к ортопеду, но пац к нему не пошёл, попал к вам через год. У него происходит тот самый классический патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и последующим разрушением твердых тканей зуба под воздействием кариесогенной микрофлоры с образованием дефекта в виде полости. Какой диагноз вы поставите?

я считаю что кариес,но в карте напишу другое,как написала выше

Логика в стиле зачем мне холодильник если я не курю... Если бы была принята единая классификация, в которой чётко бы исключался такой диагноз, то это был бы аргумент. Даже если бы это было нелогично, это всё равно был бы аргумент.

А насчёт среднего, глубокого и т.п.... Вагнер вам бы за это свечку бы вставил, сказал бы что кроме кариеса эмали и кариеса дентина ничего ставить нельзя.

точно,именно так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх