Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль после перелечивания каналов.


Fred

Рекомендуемые сообщения

Скажем так, проковырял каналы, из-за недостатка времени заложил внутриканальное вложение, пациенту началась симптоматика. Что считается нормой, а когда следует пациента снова принимать и делать повторную ревизию?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    21

  • доминика

    10

  • Scrabble

    10

  • annda

    7

Топ авторов темы

Считаю, что если нет времени на перелечивание - лучше вообще не начинать, так как своим ковырянием неизвестно какой механизм запустишь......

Ну а если уже начали... думаю боли будут при накусывании, тупая, не ирадиирующая. Просто заносим в канал дополнительную инфекцию и периодонт на это реагирует...

Ссылка на комментарий

Считаю, что если нет времени на перелечивание - лучше вообще не начинать, так как своим ковырянием неизвестно какой механизм запустишь......

Ну а если уже начали... думаю боли будут при накусывании, тупая, не ирадиирующая. Просто заносим в канал дополнительную инфекцию и периодонт на это реагирует...

 

Ну а откуда знать, сколько времени будет нужно, чтобы закончить перелечивание..? Я обычно не могу определить, сколько времени мне придется работать, чтобы закончить перелечивать зуб ...

Если после интервенции через несколько часов начинается сильная боль, лекарство не помогает, это уже неудача?

 

а что в каналах оставили ?

 

Я вообще обсуждаю, не конкретный случай.

Ссылка на комментарий

Ну а откуда знать, сколько времени будет нужно, чтобы закончить перелечивание..? Я обычно не могу определить, сколько времени мне придется работать, чтобы закончить перелечивать зуб ...

Если после интервенции через несколько часов начинается сильная боль, лекарство не помогает, это уже неудача?

Я вообще обсуждаю, не конкретный случай.

Ренальд,в каждом "вообще" скрыт конкретный случай.Колись давай... ;)

Я на плановый ретритмент отвожу два часа,хоть одно-,хоть пятиканальник.Сильная боль при обострении(ответ на вмешательство) начинается,как правило,на следующий день или через него(2е-3е сутки).Если боль нарастает,назначаю а\б.Продолжение на 3й-4й день,там уже и экссудации,как правило нет.Пациент предупреждён и вооружён.

Если боль сразу после отступания анестезии,то там был косяк типа перфы,т.е. прямая травма периодонта и его инфицирование.НПВС и наблюдение за характером боли.Положительная динамика,меняем трусы на сухие и делаем банальное эндо.Отрицательная(обезболивающее пьёт,но боль нарастает через два-три часа,а потом и вовсе не отступает)-см.выше и организуем прогноз,а стоит ли дальше пытать пациента и пытаться самому.Пациент тоже заранее предупреждн и психологически готов к потере части жевательного органа.А что делать?

Ссылка на комментарий

боль один из признаков воспаления, значит недостаточно обработали и отмыли или технич. что- то не то сделали, протолкнули за апекс ,я бы сразу по-новой открывал. мыла ,временно каласепт и укол траумеля по переходной далее по обстоятельствам ..ИМХО

Ссылка на комментарий

Ренальд,в каждом "вообще" скрыт конкретный случай.Колись давай... :)

Я на плановый ретритмент отвожу два часа,хоть одно-,хоть пятиканальник.Сильная боль при обострении(ответ на вмешательство) начинается,как правило,на следующий день или через него(2е-3е сутки).Если боль нарастает,назначаю а\б.Продолжение на 3й-4й день,там уже и экссудации,как правило нет.Пациент предупреждён и вооружён.

Если боль сразу после отступания анестезии,то там был косяк типа перфы,т.е. прямая травма периодонта и его инфицирование.НПВС и наблюдение за характером боли.Положительная динамика,меняем трусы на сухие и делаем банальное эндо.Отрицательная(обезболивающее пьёт,но боль нарастает через два-три часа,а потом и вовсе не отступает)-см.выше и организуем прогноз,а стоит ли дальше пытать пациента и пытаться самому.Пациент тоже заранее предупреждн и психологически готов к потере части жевательного органа.А что делать?

 

А чего тут колотся, это настолько часто встречается, что и колоться нечего ;)

Отводить одинаковое количество времени на одноканальник и на многоканальник, полагаю, неразумно. Смысл какой, зубы-то разной сложности, поэтому и время надо разное отводить.

Боль, возникающая при ретритменте, может запросто возникнуть сразу, ибо несложно натолкать за апекс инфекции и травмировать периодонт. Иголкой грязной тыкни себе под ноготь раз 10, боль через час будет ой какая ...

Я понимаю, что тут все субъективные критерии, но как все-таки решить, может пациенту следует еще денек-другой потерпеть, и все устаканится, или делать повторное вмешательство, а может и вообще, удалять зуб. Чисто симптомного интраканального медикамента нет? Я так понимаю, ГКК+АБ, такие, как Ледермикс, Пульпосептин и Пульпомиксин должны действовать симптомно. Предпочитаю заливать их в каналы у пациентов с обострениями после ретритмента в анамнезе.

 

боль один из признаков воспаления, значит недостаточно обработали и отмыли или технич. что- то не то сделали, протолкнули за апекс ,я бы сразу по-новой открывал. мыла ,временно каласепт и укол траумеля по переходной далее по обстоятельствам ..ИМХО

 

В каком случае вы это бы делали, какие жалобы должнен был бы предъявить пациент, чтобы вы взялись за повторное вмешательство ранее назначенного срока?

Ссылка на комментарий

.

В каком случае вы это бы делали, какие жалобы должнен был бы предъявить пациент, чтобы вы взялись за повторное вмешательство ранее назначенного срока?

если боли умеренные ,зуб слегка реагирует при накусывании, отека нет , можно подождать- нпвс, траумель по переходной ,если жалуется на сильную боль, невозможно накусить на зуб ,тогда влезу ,ну и конечно все по конкретной ситуации ,да и на больного надо смотреть

Ссылка на комментарий

если боли умеренные ,зуб слегка реагирует при накусывании, отека нет , можно подождать- нпвс, траумель по переходной ,если жалуется на сильную боль, невозможно накусить на зуб ,тогда влезу ,ну и конечно все по конкретной ситуации ,да и на больного надо смотреть

 

Что дает Траумель по переходной и что значит "на больного надо смотреть"?

Ссылка на комментарий

Что дает Траумель по переходной и что значит "на больного надо смотреть"?

траумель отлично снимает воспаление, а больной может гипертрофированно описать ситуацию ,некоторым важен сам факт заботы и вмешательства ,кого- то можно успокоить ,кто- то говорит рвите скорее, смотря на что настрой

Ссылка на комментарий

траумель отлично снимает воспаление, а больной может гипертрофированно описать ситуацию ,некоторым важен сам факт заботы и вмешательства ,кого- то можно успокоить ,кто- то говорит рвите скорее, смотря на что настрой

 

Так может разумнее Траумель в канал запустить, а не по переходной колоть. По переходной он поработает несколько часов, и все. А в канале сможет подольше работать, если его депо там создать.

Ссылка на комментарий

Так может разумнее Траумель в канал запустить, а не по переходной колоть. По переходной он поработает несколько часов, и все. А в канале сможет подольше работать, если его депо там создать.

не знаю :) это гомеопатия, есть еще таблетированная форма, можно назначить дополнительно, у нас один доктор по переходной гидрокортизон колет, а вообще интересно, я об этом не думала

Ссылка на комментарий

Скажем так, проковырял каналы, из-за недостатка времени заложил внутриканальное вложение, пациенту началась симптоматика. Что считается нормой, а когда следует пациента снова принимать и делать повторную ревизию?

объясняешь(особенно если ДО ничего не болело..)-если не будет положительной динамики через 2-3 дня(в 2-3может быть все что угодно,если припухнет-приходите-разрежем)приходит-мыть мыть и мыть,ну если,конечно,все нормально прошло,все распломировано,инструменты все целые,апекс не как устье ну и т.д,и вот тоже интересно ты временно пломбирнул "изза недостатка времени",то есть если бы времени хватило-пост.пломбирнул и не предполагал,что придеться повторно лезть туда??

обычно как то сразу видно,что стрем...нет?тогда лучше поговорить про импланты...издалека так,чтобы появилось желание зуб сохранить

:D

Ссылка на комментарий

Ну а откуда знать, сколько времени будет нужно, чтобы закончить перелечивание..? Я обычно не могу определить, сколько времени мне придется работать, чтобы закончить перелечивать зуб ...

Если после интервенции через несколько часов начинается сильная боль, лекарство не помогает это уже неудача?

Я вообще обсуждаю, не конкретный случай.

если не помогает,значит за апексом напихано мамадорогая

 

боль один из признаков воспаления, значит недостаточно обработали и отмыли или технич. что- то не то сделали, протолкнули за апекс ,я бы сразу по-новой открывал. мыла ,временно каласепт и укол траумеля по переходной далее по обстоятельствам ..ИМХО

если по-новой помыть сразу-то что протолкнуто за апекс все равно не вымыть,смысл сразу чтото предпринимать?и траумель..лично я как то не очень

Ссылка на комментарий

Так может разумнее Траумель в канал запустить, а не по переходной колоть. По переходной он поработает несколько часов, и все. А в канале сможет подольше работать, если его депо там создать.

вообще сейчас препараты ищут,чтобы макрофагов угнетали..аг то микробов их активируют,а АГ-липополисахарид в стенке,и можно и не напихивать особо за верхушку,попадет АГ-будет воспаление-боль

Ссылка на комментарий

вот сегодняшний случай

пациентка после консультации xочет делать короночку на 35.это позавчера она хочет.у зупки половины коронки как не бывало.ну ессно решаем делать вкладочку.делаем снимочек.эндо до апекса но в канале явно добротно запресовання паста.зуб вскрылся уже довольно давно,пару месяцев кажется потому величественным мановением руки назначаю ретритмент(в четверг).и спокойно удаляюсь к себе в кабинет.сегодня терапевт прибегает с неблагой вестью что видите ли пациентка очень разозлилась.у неё зубик разоболелся на второй день...с ирадиацией как положено.тут ещё выясняется что в своё время у неё и неврит тригеминуса был...она ещё посетовала что надо было зуб оставить как есть и делать на него вкладку.ну я ненавязчиво советую не пихать за верхушко г..но и канала.короче суть в том у пациентки столько проблем со здровоьем что ни назначить антибиотки ни тем более нпвс не получается.что делать? :blink:

Ссылка на комментарий

вот сегодняшний случай

пациентка после консультации xочет делать короночку на 35.это позавчера она хочет.у зупки половины коронки как не бывало.ну ессно решаем делать вкладочку.делаем снимочек.эндо до апекса но в канале явно добротно запресовання паста.зуб вскрылся уже довольно давно,пару месяцев кажется потому величественным мановением руки назначаю ретритмент(в четверг).и спокойно удаляюсь к себе в кабинет.сегодня терапевт прибегает с неблагой вестью что видите ли пациентка очень разозлилась.у неё зубик разоболелся на второй день...с ирадиацией как положено.тут ещё выясняется что в своё время у неё и неврит тригеминуса был...она ещё посетовала что надо было зуб оставить как есть и делать на него вкладку.ну я ненавязчиво советую не пихать за верхушко г..но и канала.короче суть в том у пациентки столько проблем со здровоьем что ни назначить антибиотки ни тем более нпвс не получается.что делать? :blink:

с коффером лечили?

Ссылка на комментарий

вот сегодняшний случай

пациентка после консультации xочет делать короночку на 35.это позавчера она хочет.у зупки половины коронки как не бывало.ну ессно решаем делать вкладочку.делаем снимочек.эндо до апекса но в канале явно добротно запресовання паста.зуб вскрылся уже довольно давно,пару месяцев кажется потому величественным мановением руки назначаю ретритмент(в четверг).и спокойно удаляюсь к себе в кабинет.сегодня терапевт прибегает с неблагой вестью что видите ли пациентка очень разозлилась.у неё зубик разоболелся на второй день...с ирадиацией как положено.тут ещё выясняется что в своё время у неё и неврит тригеминуса был...она ещё посетовала что надо было зуб оставить как есть и делать на него вкладку.ну я ненавязчиво советую не пихать за верхушко г..но и канала.короче суть в том у пациентки столько проблем со здровоьем что ни назначить антибиотки ни тем более нпвс не получается.что делать? :)

я бы не стала трогать вообще ,ну паста и что ,если плотно и нет переапикальных изменений :( а теперь траумель в таблетках, укол по переходной или того же траумеля или гидрокортизона, ну и куча возни с объяснением пациентки почему и зачем :blink:

Ссылка на комментарий

А чего тут колотся, это настолько часто встречается, что и колоться нечего :blink:

Отводить одинаковое количество времени на одноканальник и на многоканальник, полагаю, неразумно. Смысл какой, зубы-то разной сложности, поэтому и время надо разное отводить.

Боль, возникающая при ретритменте, может запросто возникнуть сразу, ибо несложно натолкать за апекс инфекции и травмировать периодонт. Иголкой грязной тыкни себе под ноготь раз 10, боль через час будет ой какая ...

 

 

Ладно ,объясняю.При эндо в одноканальнике может произойти трабл ,который будешь разгребать два часа,согласен(фрактурка,ступень,хлор за апекс,суши потом острую экссудацию)

А я тебе про острую и инфицированную травму и говорила в своём ответе(а перфа это,или разбитая вхлам констрикция-кака разница,больно всё равно).

И дело в том,что настолько это уже редко встречается,что я уже и забывать начала,как это бывает(ну вот,брякнула на свою голову).Я же говорила тебе ,что могу при наличии времени и обострение закрыть сразу при условии,что канал смогла высушить.Четыре дня назад закрывала обострение нижней открытой 6ки с периостальной реакцией,две недели назад спецы открыли ,а закрыть так и не Шмогли.А\б не назначала,надобности не оказалось.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

я бы не стала трогать вообще ,ну паста и что ,если плотно и нет переапикальных изменений :) а теперь траумель в таблетках, укол по переходной или того же траумеля или гидрокортизона, ну и куча возни с объяснением пациентки почему и зачем :blink:

Материал в канале контактировал с полостью рта в течение 2-х месяцев и считается инфицированным, подлежит замене.

Ссылка на комментарий

Материал в канале контактировал с полостью рта в течение 2-х месяцев и считается инфицированным, подлежит замене.

да правы, невнимательно читала :unsure:

Ссылка на комментарий

Материал в канале контактировал с полостью рта в течение 2-х месяцев и считается инфицированным, подлежит замене.

 

Дайте определение "инфицированному материалу". Что значит, например, инфицированная гутта или инфицированный фосфат цемент, где там микробы живут, что материал вдруг инфицированным становится?

Ссылка на комментарий

Материал в канале контактировал с полостью рта в течение 2-х месяцев и считается инфицированным, подлежит замене.

вот и я об этом,а на меня за это сегодня волком смотрели и пациент и терапевт,типа какого... ты нас в это втравил,не болел вот и не надо было трогать по старому принципу "не трожь говно завоняет",а я так не могу... т.е. могу но не хочу :)

 

Нати доктор работала без кофера как это ни грустно но я скорее думаю что повыпихивала она в периодонт всякого вот и разболелось...

Ссылка на комментарий

Я считаю что хороший ожидаемъй резултат, можно получим при следующим условием.

1/ обработка каналов на полном работчом длине, независимо от того сколько време нужно.2/ обильная иригация хипохлорида и едта. 3/ минимальной тейпер/ коничност/ инструмента в концов разширение должен бьiт 6%/ при узкие канали 4%/. Я удалаю течност каналов с помощю бумажних щифтов. Потом медикаментозном вложке в cavum pulpae. Чрез сутки можно снова приложит иригация , удаление течност канаов бумажних щифтов,медикамментозная вложка. Так до полное отсуствие боль. Теперь ясно .

Всем ясно , нередко - ретратмент невозможен. Мьi не богове. Но усилия - нас дават опитам, нет во всем случаев успехом.

Успех Вам в ендодонтии!!!

Ссылка на комментарий

Дайте определение "инфицированному материалу". Что значит, например, инфицированная гутта или инфицированный фосфат цемент, где там микробы живут, что материал вдруг инфицированным становится?

Буквально то и значит. Уже это обсуждали в какой-то теме. Любой материал даёт усадку в канале - гомогенность мы видим только на снимках. Плюс агрессивная ротовая среда с микрофлорой, кислотами, ферментами. А какой адгезией к дентину канала обладает фосфат- цемент? Другое дело. что его убрать невозможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх